КонсультацииЛичностные проблемы

Дереализация. Живу будто от третьего лица, не могу сосредоточиться, ни с кем не общаюсь

07 сент. 2021
Дмитрий
Не помню, с чего все началось, около двух лет назад. Я начал видеть мир как-то по другому, как будто я только наблюдатель, живу от третьего лица как-то, не знаю, и все как во сне. Я не могу сконцентрироваться на чем-то, плохо воспринимаю информацию, появились проблемы со сном. Жизнь потеряла краски. То, что раньше я любил, перестало приносить мне какое-либо удовольствие, я бросил все чем занимался: музыку, шахматы, и прочее. Начал курить, в надежде что это поможет, но помогало лишь первое время. Часто залипаю в одну точку, иногда голова совсем пустая, мыслей вообще нет. Сложно учиться, ни с кем не общаюсь, не знаю, что делать.

08 сент. 2021

Здравствуйте, Дмитрий.

Не помню, с чего все началось, около двух лет назад. Я начал видеть мир как-то по другому, как будто я только наблюдатель, живу от третьего лица как-то, не знаю, и все как во сне. Я не могу сконцентрироваться на чем-то, плохо воспринимаю информацию, появились проблемы со сном.

Возможно это был стресс, проблемы, перемены в жизни? То, что Вы о себе говорите очень серьёзно. Мы не можем ставить диагноз онлайн, но это напоминает дереализационное расстройство. И это состояние может быть связано как с сильным стрессом, психическим и физическим перенапряжением, так и с гормональным дисбалансом. Вам необходимо обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно, чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, и правильно диагностировать Ваше состояние. Возьмите ответственность за свое здоровье и позаботьтесь о себе пожалуйста. Возможно Вам назначат как фармакотерапию, так и психотерапию, чтобы решить и остальные проблемы - разобраться с общением, найти интересы в жизни, но сначала нужно нормализовать психологическое состояние.

08 сент. 2021
Дмитрий

А можно это сделать без визита к специалисту? У меня вместе с этим паранойя, из-за которой это достаточно проблемно. Когда я собираюсь пойти к психиатру, резко начинается сильная паника и я отменяю запись.

08 сент. 2021
А можно это сделать без визита к специалисту?

Дмитрий, работать онлайн можно только с психологом, это рекомендации и специальные техники. Но выставить диагноз и получить препараты можно только очно.

У меня вместе с этим паранойя, из-за которой это достаточно проблемно. Когда я собираюсь пойти к психиатру, резко начинается сильная паника и я отменяю запись.

Поясните, что за паранойя, чего боитесь, проговорите свой страх до конца. Как переживаете панику - как паническую атаку?

08 сент. 2021
Дмитрий

Да, как паническую атаку, при чем внезапно и без особой причины.

08 сент. 2021
Да, как паническую атаку, при чем внезапно и без особой причины.
Когда я собираюсь пойти к психиатру, резко начинается сильная паника и я отменяю запись.

Хорошо, страх выходит не без причины, а в связи с предстоящим приёмом врача. Чего боитесь, какие мысли в голову приходят?

08 сент. 2021

Вы живёте с семьёй? Ваши близкие знают об этих проблемах?

08 сент. 2021
Дмитрий

Близкие не понимают меня, или возможно не хотят понимать.

08 сент. 2021

Может быть так, они не психологи и не психотерапевты. В случае тревожных расстройств и депрессивных состояний близкие могут и не принять всерьёз проблемы которые кажутся надуманными, ведь у человека как будто все хорошо - есть семья, пища, одежда и крыша над головой. Но когда речь о дисбалансе работы нейромедиаторов головного мозга (серотонина, дофамина, норадреналина), то одних добрых слов мало, чтобы нормализовать состояние нужны нейролептики и антидепрессанты, а также длительная работа в психотерапии.