КонсультацииЛичностные проблемы

Планировали с мужем второго малыша. Сейчас я беременна, но не хочу ребёнка, думаю об аборте. Как разобраться в себе?

3239
12 сент. 2021
Полина
Мне 37 лет. Есть ребенок 6 лет. С 3 лет ребенка думала о том, что хочу второго ребенка, работать с мужем над этим вопросом начали год назад. От того, что не получалось, сильно не расстраивалась и думала, что пусть не получится, но я буду знать, что сделала для этого все, что могла. Неделю назад я узнала, что беременна. С тех пор я потеряла сон и покой, все время плачу и нахожусь в состоянии паники. Единственное мое желание - отмотать время назад и не допустить беременности. Думаю об аборте. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
12 сент. 2021
(изменено 12 сент. 2021)

Здравствуйте, Полина! Поясните, пожалуйста, что Вас так испугало, если Вы 3 года хотели ребенка и целенаправленно старались забеременеть? Чем в данный момент беременность Вам мешает? У Вас были какие-то иные планы на ближайший период или возникли финансовые трудности, или проблемы со здоровьем, при которых появление ребенка нежелательно?

12 сент. 2021
Полина

Если рассуждать логически - то ничего кардинально нового не произошло, семейная ситуация, финансовая, со здоровьем без изменений. Но мне кажется, что я попала в какую-то ловушку своего сознания. Раньше, глядя на своего ребенка, который просто идеальный, я думала, что как было бы хорошо иметь еще такого же. Чтобы и первому ребенку он был другом, и просто в моей голове семьи с 2 детьми были полноценными, более счастливыми и т.д. Но мне больше хотелось, чтобы разница между детьми была не больше 4 лет, чтобы дети были друзьями. Как только я узнала, что я беременна, я поняла, что все не так как я себе представляла. Во-первый, на момент родов мне будет 37 лет и я бы не хотела такого позднего материнства. Мое здоровье еще вполне приемлемо, но вести ребенка в школу в 45 лет и заканчивать в 55 (практически пенсионером), совсем не хочется. И просто, я поняла только сейчас, что родив ребенка в таком возрасте мы обрекаем себя на пожизненное занятие с детьми. Они вырастут только когда мы уже будем практически пенсионерами. Во-вторых, разница со старшим ребенком будет 7 лет, что на мой взгляд тоже слишком много. У меня с сестрой разница 9 лет (я старшая) и общаться мы начали только во взрослом возрасте. Пока она была маленькой, мне часто приходилось исполнять функцию няньки, что мне совсем не нравилось. Возможно, отчасти поэтому я очень долго не хотела своих детей. Судьбу няньки для младшего ребенка я бы не хотела своему ребенку. В-третьих, я отчаянно поняла, что я не хочу и не готова менять свой только-только устоявшийся уклад жизни. Мы с мужем живем в городе вдвоем, близких нет. Ребенок всегда с рождения только с нами, у бабушек-дедушек бывает редко и тоже только с нами. Он только немного подрос и наша жизнь стала спокойнее, и я чувствую, что не готова все опять заново. В-четвертых, я очень люблю своего ребенка и боюсь что-то не додать ему в связи с тем, что нужно будет очень много внимания тратить на малыша.

Первая беременность у меня была не запланированная и я тоже очень долго к ней привыкала и адаптировалась. Но мысли об аборте тогда удалось быстро отогнать и оставалось только искать плюсы в том моем состоянии и настраиваться на рождение ребенка. Сейчас это сделать не удается. Муж очень рад, все родственники (если узнают, пока не говорю) тоже только обрадуются и поддержат. Но у меня при мысли о беременности охватывает дикий ужас, уже неделю не ем и не сплю, думаю, что делать. От прерывания беременности останавливает только моральная сторона этого вопроса. Если бы не она - сомнений бы не было.

12 сент. 2021
(изменено 12 сент. 2021)
И просто, я поняла только сейчас, что родив ребенка в таком возрасте мы обрекаем себя на пожизненное занятие с детьми. Они вырастут только когда мы уже будем практически пенсионерами.
Во-вторых, разница со старшим ребенком будет 7 лет, что на мой взгляд тоже слишком много. Судьбу няньки для младшего ребенка я бы не хотела своему ребенку.
В-третьих, я отчаянно поняла, что я не хочу и не готова менять свой только-только устоявшийся уклад жизни.

Полина, получается, что второй ребенок нежеланный, потому что Вы видите в нём не радость и улучшение для семьи, а угрозу своему текущему образу жизни и своему будущему (вечная забота о детях и никакой свободы и жизни для себя) и помеху для своего первого очень любимого ребенка (считаете, что обрекаете на роль няньки и лишите его части материнской заботы и внимания). То есть у Вас нет никаких мотивов, чтобы рожать второго ребенка, которого Вы рассматриваете с той стороны, что он будет обузой для Вас, Вашего комфортного устоявшегося образа жизни и свободы, и помеха для первого ребёнка.

Давайте разберемся, нужен ли второй ребенок мужу и старшему ребенку. Хочет лм старший ребенок братика или сестренку? Просил ли Вас о таком подарке для себя? Принципиально ли мужу, кто родится - мальчик это будет или девочка? Помогал ли муж Вам с первенцем или все заботы и хлопоты о малыше ложились только на Вас?

Если представить, что Вы сделали сейчас аборт, испортит ли это отношения с мужем? Или муж примет Вашу сторону и согласится на любое Ваше решение без каких-либо последствий для отношений? Как думаете?

12 сент. 2021
Полина

Да, именно так. Все, что связано со вторым ребенком, мне сейчас видится только обузой и угрозой для нашей жизни. Муж хочет второго ребенка. Ребенок никогда не просил ни братьев, ни сестер, у него много внимания со стороны родителей и он, видимо, не чувствует, что ему может чего-то не хватать. Мужу не принципиально кто будет. С первым ребенком муж помогал полностью, он прекрасный отец, которому всегда без опасения можно доверить ребенка. В период 1 год - 3 года ребенка мы не жили вместе с мужем, собирались разводиться, но и в этот период он каждый день приезжал и помогал мне с ребенком. Отчасти поэтому также есть мысли, что если что-то в моей семейной жизни будет не так, то с одним ребенком я точно знаю как выстрою свою жизнь, а с двумя уже нет.

Аборт безусловно испортит отношения с мужем, он сам говорит, что не знает, сможет ли это принять. Но, во-первых, если я приму такое решение, то я не буду сообщать о нем мужу, всегда можно сказать, что что-то пошло не так, поэтому беременности больше нет. А, во-вторых, сейчас я нахожусь в таком состоянии, что я даже готова остаться без мужа, только не заводить еще одного ребенка.

Я сама нахожусь в шоке от того, какие у меня мысли в голове. Еще месяц назад я бы даже не могла представить, что я буду стоять перед таким выбором и буду думать такие вещи.

12 сент. 2021
(изменено 12 сент. 2021)
Аборт безусловно испортит отношения с мужем, он сам говорит, что не знает, сможет ли это принять. Но, во-первых, если я приму такое решение, то я не буду сообщать о нем мужу, всегда можно сказать, что что-то пошло не так, поэтому беременности больше нет. А, во-вторых, сейчас я нахожусь в таком состоянии, что я даже готова остаться без мужа, только не заводить еще одного ребенка.

Полина, получается, что второй ребенок нежеланный - ни Вы, ни Ваше обожаемое первое дитя не желаете никакого прибавления в семье, которое могло бы нарушить привычный уклад жизни. Единственный, кто будет рад Вашей беременности и перспективе стать отцом во второй раз - это муж. Но мнение мужа не особо для Вас важно, как я поняла, потому что ни ставить его в известность насчет беременности, ни уж тем более сохранять беременность в угоду мужу Вы не собираетесь. Более того, Вы готовы избавится от мужа, если придется выбирать - беременность или развод. Так выходит?

То есть получается, что для сохранения беременности у Вас лично нет никаких веских причин

  • Вам самой эта беременность не нужна и только портит жизнь, отравляя даже мысли о будущем (лишает сна, аппетита, спокойствия и уверенности в будущем). (Хочу так же обратить Ваше внимание - сможете ли Вы в таком состоянии выносить беременность и родить здорового ребенка? )
  • Первенец Ваш не выражал желания обзавестись братьями-сестрами, поэтому прерывание беременности никакого ущерба ему не нанесет, а сохранение беременности создаст ему проблемы (у любимого первенца в семье появится конкурент, как Вы считаете, и обуза для старшего ребенка)
  • Мнение и желание мужа, которых хочет второго ребенка, для Вас не является решающим, так как и сам муж не является для Вас какой-то ценностью - Вы готовы пожертвовать отношениями с ним, если он задумает сопротивляться Вашим желаниям и решениям. Вы не собираетесь привлекать его к принятию решений по поводу расширения семьи (ничего мужу не говорите о беременности и единолично намерены решать, оставлять или нет).
  • Что касается морального аспекта прерывания беременности - у Вас явно доминируют мысли о том ущербе на долгие годы вперед, который беременность и прибавление в семействе нанесет Вам и Вашему любимому первенцу. А муж, который даже не знает о беременности, никак не пострадает, если беременность прервется. И, если Вы, спустя время, обдуманно и взвешенно решите, что в семье нужен второй ребенок, то ничто не мешает Вам начать заново планировать беременность.
12 сент. 2021
Полина

Муж сейчас в курсе о наступившей беременности, но, конечно, беременность - это в первую очередь дело и ответственность матери, поэтому я чувствую, что решение только за мной. У нас с ним были проблемы в семейной жизни и я ощущаю, что ответственность за принятие решения о рождении второго ребенка и все последствия, связанные с этим, все равно всегда будут только на мне. И я должна четко понимать как я буду одна растить 2 детей, в случае каких-то негативных событий.

Единственное, чего я опасаюсь, это лишить существующего ребенка радости быть старшим и родного человека в будущем, но будет ли она, эта радость, предугадать не возможно, и как сложатся отношения между детьми во взрослой жизни - не известно.

Раньше, смотря на своего ребенка, я думала, что у меня много любви в душе, которую я готова подарить и новому такому же человеку. Сейчас я чувствую, что я ошибалась и не могла до конца продумать последствия такого решения.

12 сент. 2021
(изменено 12 сент. 2021)
Единственное, чего я опасаюсь, это лишить существующего ребенка радости быть старшим и родного человека в будущем, но будет ли она, эта радость, предугадать не возможно, и как сложатся отношения между детьми во взрослой жизни - не известно.

Полина, помимо мыслей о старшем ребенке, имеет смысл также подумать о том, что будет, если младший, уже родившись, станет для Вас и старшего обузой, каким Вы его воспринимаете уже сейчас. Какая судьба и какое отношение со стороны матери и старшего ребенка ждёт нежеланного малыша? Как Вы себя будете чувствовать в роли матери, которая с одной стороны приняла решение о том, что второй ребенок должен родиться, а с другой стороны чувствуете, что он лишний и без него было бы лучше и Вам и старшему любимчику? Ведь такой вариант развития событий вполне вероятен, учитывая направление Ваших мыслей и Ваши чувства по поводу наступившей беременности.

Важно учесть, что прервать беременность можно, и это Ваш выбор, касающийся Вашего тела и Вашего здоровья (ребенка пока нет, а есть только оплодотворенная яйцеклетка, которую можно вычистить). Ведь в любом случае беременность - это сложный и очень длительный процесс формирования плода, который 50\50 может закончиться родами, а может завершиться ничем по физиологическим причинам. А вот избавиться от нелюбимого и мешающего Вам уже рожденного малыша или продолжать жить с ним, испытывая с одной стороны неприязнь, а с другой стороны обязательства заботиться о нём - это очень сложная проблема и действительно серьёзный моральный выбор, который неизбежно затронет всех членов семьи, а не только Вас, и неизбежно будет иметь последствия для всех (возможно даже трагичные).