КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как не обесценить себя в этом мире? Является ли самоубийство выходом?

19 сент. 2021
Виталий
Что, если самоубийство - это единственный способ утвердить себя против этого мира? Что, если только так можно сохранить ценность самого себя, не разрушенную внешним миром, в то время как даже самый маленький шаг к жизни чреват самообесцениванием?

20 сент. 2021

Здравствуйте, Виталий,

А как вы поймёте, что утвердили, что мир изменился, что ваша жертва ненапрасна, если вас не будет?

То, что пока не получается жить в мире с миром, это не значит, что надо его бросать.

Это лишь знак, что пора заняться собой, своей жизнью, выстраивать отношения и с собой И с миром.

Мир не изменится, от вашего ухода, а вот вы можете сделать его лучше.

Конечно, это сложно и не скоро.

Но это единственно верная дорога к собственной жизни.

02 окт. 2021
Виталий

Здравствуйте. Утвердить себя не значит мир изменить, это означает СЕБЯ СОХРАНИТЬ, не поддавшись его, мира, правилам и идеям. Когда стоит выбор между жить "каким-то челом, которым надо быть, ибо так решил мир внешний", и остаться принципиально самим собой.

03 окт. 2021

Не очень понятно написано.

Утвердить себя, не значит "не поддаваться миру".

Он огромный и ему, по большому счету , все равно.

Возможно, вы имеете в виду конкретных людей, которые причиняют вам боль? А не мир в целом?

Конечно, важно БЫТЬ СОБОЙ ВСЕГДА. Всегда жить свою жизнь. УЧИТЫВАЯ внешний мир, обстоятельства и других людей.

В противном случае, человеку грозит изоляция и отвержение и вечная борьба с ветряными мельницами.

08 окт. 2021
Виталий

А вы не угрожайте мне тем, что и как мне грозит. Этим вы мало отличаетесь от провинциального учителя начальных классов, воспитывающих "правильного" члена общества. Единственный человек, что-то значащий для себя- это я сам. И никакие угрозы от вас или мира не сделают меня. Мир или вы не важнее меня, а вот я- важнее мира и вас. Если поучать и направлять для вас- норма психологической работы, то я благодарю вас за участие и закрываю эту тему.