КонсультацииОтношения родителей и детей

Мой сын подвергся сексуальному насилию от другого мальчика. Как успокоиться и что делать в этой ситуации?

19 сент. 2021
Ольга
Вчера я зашла в комнату, где играл мой старший сын (7лет) и дочка (4 года) и увидела, что у дочки спущены штаны, а сын в возбуждении. Начала выяснять. Они играли "в массаж" и сын трогал дочь. Я спокойно разобрала ситуацию, еще раз проговорила правило трусиков и что такие игры неприемлемы, хотя внутри конечно всю трясло, так как сразу напролом выяснить до чего дошла эта "игра" не могла. Просто напугала бы и все. В голове куча информации, как себя вести в такой ситуации, но когда это происходит на практике, теряешься. Но самое страшное дальше. Начала аккуратно выяснять у сына, откуда вообще такая игра. Он ответил, что хотел "дзынкать" сестру. Выясняю, откуда такое слово и что оно значит... Сын ходил в бассейн с осени прошлого года до весны. И там в раздевалке мальчик постарше затащил его в туалет и совершил над ним насилие. Пригрозил, что ударит в живот, если будет сопротивляться, а если расскажет кому-нибудь, то убьет маму. Это случилось не один раз. Я каждый раз спрашивала сына как прошло занятие, ждала его внизу всегда (в раздевалку не пускают) и НИЧЕГО не замечала. Да, иногда был грустный, но говорил, что вода холодная и устал. Мы с ним близки, много говорим, но он не рассказал мне об этом. Говорит, что стыдно было. Он все знает про половое воспитание. Когда он начал интересоваться, то отвечала, прочитали книгу. То есть он знал, что происходит. Мысли путаются, простите. Я не знаю, с чего мне начать. Как говорить с сыном. В бассейн он не ходил после лета и понимаю, что тот мальчик скорее всего уже нашел замену и вчера в субботу другой мальчик был в такой же ситуации, что мой сын. Я нашла горячую линию "Ребенок в опасности" и завтра буду звонить и узнавать, куда идти, что делать. Сегодня дети дома и не могу, чтобы сын слышал и видел этот разговор. Сегодня выяснила у дочки, что сын раздвинул ей попу и пихал свой орган "туда". В силу возраста она не поняла, что происходит. Но я в таком ужасе... Не знаю, как себя вести с сыном. Сейчас пересиливаю себя, чтобы он не заметил моего отношения ко всей ситуации. Мне очень нужен совет. Спасибо!

30 янв. 2022

Ольга, здравствуйте, Ваша тема долгое время висит без ответа, поэтому я решила её взять. Насколько она сейчас актуальна для Вас?

Что изменилось с момента написания Вами сообщения?

Чем я могла бы сейчас Вам помочь?

31 янв. 2022
Ольга

Светлана, здравствуйте! К сожалению я так и не получила нигде помощи, когда она была нужна. Справились сами. Обратились в полицию, но дело закрывается из-за несовершеннолетия. Прошли долгий и крайне сложный и неприятный путь. Хотела пойти к психологу с сыном, но дважды видимо ошиблись специалистами, так как один вообще не понял зачем мы пришли, а второй посоветовал следить за детьми. И на этом все. Время прошло и сын вроде как пережил все. Аккуратно пыталась издалека прощупать, но он будто не видит ничего страшного в пережитой ситуации. Ходит в школу, общается с ребятами и т.д. а дома сделала правила трусиков более жесткими. Постепенно конечно. Я уже и не знаю стоит ли искать психолога и вытаскивать из него все опять...

31 янв. 2022

Понятно...

Время прошло и сын вроде как пережил все.

Дети удивительные существа. Их психика очень пластична и они могут легко переживать даже самые болезненные и тяжёлые ситуации.

Попробуйте взглянуть на это с точки зрения ребёнка. Для него это было неприятное и непонятное переживание и всё. У него ещё не хватает знаний и опыта для того, чтобы понять что именно с ним случилось. Это больше как противная игра, в которую он теперь больше не играет и рад этому.

В данном случае именно Вы больше всего травмировались, потому что Вы уже знаете что это было и что за этим стоит.

Главное Вы уже сделали - показали что Вы рядом и готовы его защищать. Вот это было ему важнее всего. Можно надеяться что у него никогда больше не всплывут воспоминания об этом и всё забудется как страшный сон.

Травма формируется в ситуации когда человек сталкивается с насилием, предполагающим опасность для его жизни или здоровья, переживает сильные эмоции - злость, унижение и т.д. и, самое важное, остаётся в этой ситуации в полном одиночестве.

Вы своего ребёнка в одиночестве не оставили и встали на его сторону. Это ключевой момент. Можно предположить что травма у него не сформируется и всё останется на уровне "противное переживание".

Я уже и не знаю стоит ли искать психолога и вытаскивать из него все опять...

Нет, не нужно. Если он про это больше не говорит, если у него нормальные отношения с ребятами в классе - значит он справляется со своими переживаниями. Ситуация будет виднее к подростковому возрасту, обычно в это время вылезают все "закрытые" проблемы. Если вылезет - можно будет снова обратиться и проработать уже на другом уровне осознавания. Если не вылезет - ну и хорошо.

01 февр. 2022
Ольга

Большое спасибо за развернутый ответ! Будем наблюдать и тоже надеемся, что именно на том уровне и останется в его памяти.

01 февр. 2022

Вам хорошо было бы поработать с собой тоже, со своими страхами. Потому что если тревоги и страхи останутся, Вы будете продолжать относиться к ребёнку с подозрением: "а вдруг и правда на тебя это повлияло? " "а что ты делаешь с этим другом? " "а где ты сегодня был? " и т.д. и именно это потом будет его формировать. Тогда уже не сама ситуация будет его травмировать, а Ваше отношение к этой ситуации. Дети ведь воспринимают себя глазами взрослых. Если взрослые транслируют ребёнку "ты какой-то неправильный", "ты травмированный", "на тобой издевались" и т.д. то у ребёнка могут сформироваться ложные воспоминания и ложное восприятие того, что на самом деле было.

Например, сейчас много судебных дел по поводу педофилии, когда маленькие девочки обвиняют спортивных тренеров в том, что они как-то "не так" к ним прикоснулись. Что это? Это восприятие самой девочки? Нет конечно, это навязанная травма со стороны матери, которая черезмерно беспокоится и переживает и сексуализирует совершенно нормальные и обычные действия тренера. Так, к сожалению, часто бывает когда родители сами не справились со своими собственными травмами.

Вам нужно тоже отпустить свои чувства по поводу этой ситуации, чтобы мальчишка мог нормально дальше развиваться, общаться с парнями, играть, становиться мужчиной.