КонсультацииЛичностные проблемы

Иногда разговариваю сам с собой, меня это пугает. Есть ли повод волноваться?

25 сент. 2021
Сергей
Мне 20 лет, я ещё студент, учусь в вузе. В последние несколько месяцев начал говорить сам с собой. То есть я, бывает, могу начать слоняться по квартире без особой цели и начать разговаривать с собеседником. Галлюцинаций, голосов я не вижу и не слышу. Собеседники это мои друзья или знакомые в реальной жизни. Я просто представляю, как веду какую-то с собеседником беседу, начинаю с оживлением рассказывать об искусстве, о каких-то смешных ситуациях из жизни, и при этом я все ещё хожу по квартире. Возможно, это связано с тем, что мне очень не хватает общения. Из-за пандемии обучение ушло на дистанционку, и я никуда не выхожу. Одна близкая подруга уехала в другую страну на обучение, многие друзья болеют и сидят дома. С родителями отношения не особо ладятся. Все моё общение сводится к мессенджерам, иногда созваниваемся с друзьями. Неужели это тревожный звоночек в виде шизы? Я консультировался у психиатров и психотерапевта из-за сильных панических атак, в итоге, поставили несколько диагнозов: невроз тревоги, паническое расстройство и тревожно-депрессивное расстройство. Есть ли повод беспокоиться о том, что я говорю сам с собой? И связано ли это с теми диагнозами, с которыми я живу уже несколько лет?

03 дек. 2021

Добрый день, Сергей.

Хорошо что вы беспокойтесь о своем здоровье и посещаете врачей. Назначил ли психотерапевт вам лечение?

Я просто представляю, как веду какую-то с собеседником беседу,

Само по себе это явление не говорит о каком либо психическом отклонении. Так точно делают актеры которые учат новую роль, люди часто прокручивают в голове какой либо разговор.

Как ваши дела сейчас?