КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх отношений

10 апр. 2016
Saly123
Мне 19. Сразу стоит сказать, что отношений с противоположным полом у меня еще ни разу не было. И как раз в этом есть моя ключевая проблема - я боюсь отношений.
В принципе я спокойно веду диалоги со всеми, и с мальчиками, и с девочками. Но это длится до тех пор (сейчас я конкретно буду говорить именно про общение в парнями) пока молодой человек не начнет уделять мне больше внимания чем остальным. Стоит мне заметить, что этот человек имеет хоть какую то симпатию ко мне, возможно дружескую, а может быть и симпатию как к девушке, я начинаю паниковать, чувствовать жуткое неудобство при дальнейших контактах, а порой даже возникает ужасное отвращение, и я, будучи не в силах терпеть такие эмоции, разрываю с человеком всякие контакты. Как только я это делаю, приходит облегчение и прежние позитивные эмоции к человеку возвращаются.
Хочу ли я отношений? Да, такое желание есть. У меня многие подруги встречаются и я хочу так же. Но стоит мне выбрать какого нибудь "кандидата", прокрутить в своей голове как мы начнем с ним встречаться, как я буду с ним появляться на людях, целоваться и тп, как все мою внутреннее "я" начинает протестовать, начинается чувство ужасного дискомфорта и ничего не остается как просто отойти в сторону с облегчением.
Я думала, что это обычный страх неизвестности и стоит попытаться перешагнуть через этот страх, ну и как в следствие мне станет легче.
В начале этого лета (2015г) я познакомилась в ВК с молодым человеком, но так получилось, что наше знакомство попало на тот момент, когда я должна была уехать отдыхать. Поэтому мы спланировали нашу встречу, после того как я приеду.
Уже через неделю нашего общения, когда я явно начала осознавать, что он считает меня претенденткой на его сердце и я рассматриваю его как своего парня, началась самая веселая пора моей жизни.
Как обычно, всё внутри кричало прекратить с ним общение, мне было плохо. Бывало он мне напишет:" как дела, зай?", как меня чуть не воротило от ужаса! Я отвечала "нормально", а потом бросала телефон под подушку и мне жутко хотелось плакать. было противно отвечать ему, но я стойко шла против своего внутреннего крика, пыталась переубедить себя, что он неплохой (в действительности так и оказалось) парень и чего мне стоит продолжить с ним общаться.
Мой отпуск подходил к концу и я понимала, что через 3 дня мы должны с ним будем встретиться в живую. Паника и дикое нежелание усилились на столько, что я не смогла продолжить терпеть их. Вся моя голова была забита только негативом и я не могла успокоиться ни на минуту. Поэтому я написала ему длинное письмо с извинениями, где писала, что встретиться я с ним не могу. Он понял меня и больше не писал.
Я успокоилась, мне будто камень с плеч сняли, я провела последние дни своего отпуска в прекрасном настроении. И все таки я продолжала думать об этом парне. Теперь, после того, как я отшила его, мне снова начали приходить в голову мысли, а может все таки попросить у него прощения и встретиться с ним. Теперь я спокойнее представляя нас вместе и жалела, что "порвала" с ним.
Когда я прилетела домой, прошло несколько дней. Теперь я хотела с ним возобновить общение, но не знала как. Но он это сделал за меня, пригласив погулять.
Опять дикий ужас откликнулись во мне. Но я решила посмотреть страху в глаза и пошла на прогулку с ним.
После этой прогулки, вечером, я была сама не своя. Все кричало во мне НЕТ. Настроение испортилось и не было того желания продолжать с ним общение. И как итог: я оборвала с ним все контакты.

И так каждый раз. Я всегда убегаю, потому что в такие моменты человек прекращает казаться для меня чем то позитивным, единственное желание убежать и забыть про него.
Я не понимаю, от чего у меня такой страх, от чего у меня меняется отношение к человеку, когда мы начинаем с ним общаться уже не как знакомые.
ОДНО НО: если парень встречается или я точно знаю, что он по уши влюблен в другую, то тут вообще никаких проблем нет. Я могу с таким парнем общаться часами, гулять вместе. И мне будет совершено спокойно, потому что точно знаю, что я ему не интересна.

Объясните, что мне делать? От куда растут корни моей проблемы? Это все от головы?

28 апр. 2016
Saly123
Пока он только дал понять, что я ему симпатична. Когда нахожусь рядом с ним, я не думаю, что мне страшно. Я получаю удовольствие от общения и мне вполне комфортно.
Это я когда домой пришла, поняла, что я делала, как в открытую флиртовала с ним...мне дурно стало. Всю ночь не спала, и страх и желание встретиться с ним, просто измучило меня.
Ну после этого "объявления" мы еще не встречались. Встреча только предстоит и, как говорится, "и хочется и колется".
Насчет моей инициативы...как обычно, я сделаю что то для меня не естественное, а потом сама же и переживаю) как это происходит сейчас

Екатерина Крупецкая,
Я хочу...я делаю это...а сейчас, пока до "встречи" несколько дней, только и делаю, что мучаюсь от этих "плохих" эмоций, которые внезапно появились, стоило мне остаться с собой наедине
28 апр. 2016
Saly123,
Я получаю удовольствие от общения и мне вполне комфортно.

это очень хорошо!
в открытую флиртовала с ним

страх и желание встретиться с ним, просто измучило меня

"и хочется и колется"

как хорошо Вы описываете и, похоже, осознаете, двойственность своей натуры, согласны? Получается, что у Вас одновременно сильны желания идти на сближение и убегать от этого сближения. Собственно, потому я и предложила Вам "возглавить" это движение... Чтоб было не так страшно и чтоб Вы сама могли им управлять. Вам же знаком конный спорт. Вот что-то в этом же роде, если позволите такую метафору :)

как обычно, я сделаю что то для меня не естественное, а потом сама же и переживаю

поясните, пожалуйста, что Вы имели в виду под "неестественным" для Вас? Проявление инициативы?

мучаюсь от этих "плохих" эмоций

а можете попробовать написать в подробностях, что именно Вам представляется, когда эти "плохие" эмоции Вас охватывают?
28 апр. 2016
Saly123
Екатерина Крупецкая,
Я спокойная, часто застенчива. Неестественность проявляется в том, что я на себя не похожа, когда нахожусь с человеком, который мне симпатизирует.
Я могу заговорить на определенные темы, свободно обсудить их...а потом, я начинаю думать:" боже мой! Да что же это со мной?"

Насчет плохих эмоций:
Мне страшно, страшно продолжить все это. По сути, я дала ему зелёный свет при прошлой встрече. И теперь страшусь будущего. Потеряла аппетит, и порой отвлекаюсь на все эти страшные картинки, которые воспроизводит мой мозг
28 апр. 2016
Saly123, Вы бы хоть одну страшную картинку описали! :)

Получается, что когда Вы свободно обсуждаете какие-то темы Вы не думаете о том, что это неестественно. А когда же начинаются эти мысли про "что же это со мной?" Во время самого общения или только после того, как остаетесь наедине с собой?