КонсультацииСемейные отношения

Узнала, что муж изменял мне во время беременности. Семью сохранили, но я мучаюсь. Как быть дальше?

28 сент. 2021
Зарина
Мне 19 лет. Родила рано, в 17 лет, вышла замуж тоже в 17, муж молодой, мой ровесник, но по развитию взрослее. Вместе уже 4 года, тут недавно в этом году родился ещё один сынок, у нас 2 детей. Муж умничка, нас содержит, круглыми сутками работает, нас обеспечивает. Не так давно узнала, что он мне изменял на протежение моей беременности. Когда это узнала, как нож в спину, жить не хотелось, было настолько больно, что хотелось кричать от боли, думала, все, это конец света, ну мне нельзя было волноваться и впадать в депрессию, ведь я на тот момент была беременна. Я не закатывала скандал, мы тихо-мирно поговорили и я хотела сохранить семью не ради детей, а потому что люблю, и спустя какое-то время мне это жить спокойно не даёт, меня это тревожит. Я до сих пор не могу поверить, что это правда, ладно, если бы было по пьяне и 1 раз и без какой-либо связи, так у них это было неоднократно. Так ещё и общались после этого не раз. Не знаю, как жить с этим человеком, уйти боюсь от незнания, что дальше будет. Вдруг лучше, а вдруг хуже. Он говорит, что была его дурость, что он все осознал и больше так не будет, но я ему уже не верю, ведь я ему доверяла, как себе, а вчера нашла её номер. Он так и не удалил, теперь даже не знаю, что ему сказать. Перестала спать по начам, ведь не понимаю, почему они спокойно живут, а я страдаю. Так ведь я в этом не виновата.

01 окт. 2021

Зарина, добрый день, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

01 окт. 2021
Не знаю, как жить с этим человеком, уйти боюсь от незнания, что дальше будет. Вдруг лучше, а вдруг хуже... теперь даже не знаю, что ему сказать. Перестала спать по начам, ведь не понимаю, почему они спокойно живут, а я страдаю.

Другими словами Вы опасаетесь прямого конфликта и прояснения отношений. А что случится, если вы начнёте их прояснять?

01 окт. 2021
Зарина

Это как их прояснить?

01 окт. 2021

Ну например, спросить его об этом номере, который он не удалил, рассказать ему о той боли и той тревоге, которую Вы испытываете, о том, что Вас очень ранило его поведение. Проговорить вместе правила и границы вашей семьи (например о том, что если он позволяет себе измены на стороне, то и Вам автоматически тоже даёт разрешение делать то же самое), проговорить про помощь в воспитании детей и вопросы обеспечения семьи. Это всё проясняет отношения.

01 окт. 2021
Зарина

Я уже думала от него уйти но меня что то не пускает, приходит и ведёт себя как не в чём не бывало, я думала простить это будет легко да 2 недели потом на өлө крышу сносить мысли разные лезут разговаривали с ним он говорит что кроме меня ему не кто не нужен а мне от этого легче не становится я не знаю как по тупить и очень боюсь ошибиться, а больше боюсь что это повторится и 2 раз предательства я не переживу! Я ни когда не подумала бы на него что он на такое с пособен, ведь и повода не довал и вообще так его любила что не чего не замечала! А по ли измены розовые очки снялись и все стало на свои места! Единственное не могу понять чего он хочет он вроде бы не держи но и тут же и не отпускает! (

01 окт. 2021
Приходит и ведёт себя как не в чём не бывало...

В его-то жизни ведь ничего не изменилось. Даже конфликта не было. Никаких условий и требований. Поэтому для него и правда "ничего не бывало".

Единственное не могу понять чего он хочет он вроде бы не держи но и тут же и не отпускает!

А зачем ему Вас отпускать? Ему с Вами хорошо и комфортно. Ему тепло, сытно, есть куда придти. Для мужчины же важно чтобы был надёжный "тыл", где он мог бы восстанавливать силы. Отношения с Вами его этими силами наполняют, поэтому у него есть силы на работу и на то, чтобы реализовывать себя в обществе. Если он это отпустит, то придётся самому о себе заботиться, всё себе организовывать, будет некуда вернуться и расслабиться. Поэтому и не отпускает.

01 окт. 2021
Зарина

Раньше мне хотелось с ним всю жизнь прожить, а сейчас даже представляю а там только пустота одна, сны снятся как они вместе, когда ругаемся так и охото его послать к ней или где то ткнуть его этим, но сдерживаюсь и промалчиваю, и не знаю правильно ли я поступаю ведь не приятно ему будет даже в очередной раз обидно что ле! Как не думать об этом она все время у меня в голове как пиявка почему я стродаю а они нет!?

01 окт. 2021

Измена полностью разрушает отношения. Как раньше уже больше никогда не будет. Всё доверие, близость, которые у вас вместе были раньше, теперь нужно будет восстанавливать заново. Это как маленькая смерть отношений и это придётся оплакать.

Важно чтобы и молодой человек это тоже понимал. Теперь Вам нужно будет решать - строить ли отношения заново или нет. Вот это я имела в виду под "прояснением". Это уже не продолжение отношений, а выстраивание заново, поэтому нужно подумать о том, что бы вы оба хотели изменить в отношениях. Придумать конкретные действия, которые можно было бы делать по отношению друг к другу.

Невозможно будет избавиться от мыслей или чувств. Их можно только заменить на что-то другое, но тогда это другое нужно теперь создавать.