КонсультацииОтношения в парах

Нет полного доверия к партнёру, не понимаю своих чувств к нему. Что со мной происходит?

29 сент. 2021
Эльвира
Мне кажется, что проблемы в отношениях с партнёром из-за моих внутренних проблем. У меня проблемы с доверием, небольшие, конечно, но это сказывается на отношении к партнёру. Так же не могу понять, какие всё-таки я чувства испытываю к нему. Какое-то время, когда поплачу, всё хорошо становится, и чувства появляются, и злость уходит. Но проходит пару дней, тут же становлюсь холодной, агрессивной и с мыслями о расставании. Сложно понять, что происходит со мной, и как это предотвратить. Я хочу здоровые отношения, а не дешёвую драму с "России 1".

29 сент. 2021

Эльвира, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

29 сент. 2021
Потому что я думаю что проблемы в отношениях из за моих внутренних проблем.

Отношения - это всегда работа двух людей, не одного. Поэтому проблемы в отношениях - это что-то, во что вы оба с партнёром что-то вкладываете. Конечно, они отражают и Ваши внутренние проблемы в том числе, и внутренние проблемы Вашего партнёра.

Так же не могу понять какие всё таки я чувства испытываю к нему, какое то время когда поплачу, всё хорошо становится, и чувства появляются, и злость уходит. Но проходит пару дней, тут же становлюсь холодной, агрессивной и с мыслями о расставании.

Тут мне сложно что-то определённое сказать. Могу только в общем.

1) эмоциональная неустойчивость в молодом возрасте может быть вариантом нормы. Мозг формируется до 25 лет, поэтому до этого времени состояние может резко меняться - "то хочу, то не хочу". Ориентироваться в этом случае лучше на общее ощущение рядом с человеком - мне с ним хорошо или плохо? Хочу я с ним быть рядом через 5, 10 лет?

2) эмоциональная неустойчивость может быть реакцией на сближение или отдаление. Особенно если в раннем возрасте с этим были большие проблемы. Вы сами пишете о том, что у Вас есть проблемы с доверием. Можно исследовать в этом направлении и разбираться с тем, как научиться доверять людям. Но это не получится сделать в консультации на сайте, нужна личная работа.

01 окт. 2021
Эльвира

Как можно проработать самостоятельно эту проблему? Есть может какие то доступные книги, статьи?

Я боюсь ответственности, боюсь что то серьёзного... Мне кажется что если этот человек сделает предложение, то я просто убегу.

01 окт. 2021

Можно почитать книжки Б. Дж. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и "Бегство от близости"