КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь не сдать экзамены, опоздать куда-то, что-то не успеть. Как с этим всем жить?

29 сент. 2021
Ева
Учусь на первом курсе. Прошел месяц с того момента, как начался учебный год, а я все никак не могу втянуться в учебу. Поступила я на заочное отделение, так как мое здоровье значительно ухудшилось в последние годы. Была установочная сессия, но из-за пандемии нам провели ее в online-формате, и я по техническим причинам не смогла присутствовать на лекциях. Очень из-за этого переживаю, хотя у нас в доступе есть электронная библиотека, в которой есть необходимые учебники. Мне кажется, что я не смогу сдать сессию зимой. Постоянное чувство, что я все завалю, и что я хуже всех. Сейчас нам дали задания, через неделю мы должны все сдать и пройти поомежуточную аттестацию (контрольные работы). И стоит мне только об этом подумать, то сразу все внутри меня переворачивается, появляется страх, из-за которого пропадает желание учиться, хотя с самодисциплиной проблем никогда не было. Также я заметила, что испытываю постоянную тревожность, есть страх опоздать куда-то. Могу проснуться ночью только для того, чтобы посмотреть на часы. Могу говорить с человеком и постоянно смотреть на время, и мой собеседник думает, что он мне не интересен, хотя это не так. Это относится и к учебе. Я распределила задания, нагрузку, но все же мне кажется, что я ничего не успеваю. Присутствует еще и постоянное чувство вины. Могу вспомнить неловкую ситуацию или какой-то не очень красивый поступок (схитрила, грубо ответила кому-то) и все, мой день превращается в день жесткой самокритики, я начинаю испытывать стыд и вину перед другими, хочется буквально извиниться перед всеми людьми, хотя я с некоторыми даже не общаюсь и ничего, кроме имен (а иногда и этого) не знаю. Не понимаю, что с этим всем делать.

12 нояб. 2021

Ева, добрый день, актуален ли еще ваш запрос?