КонсультацииОтношения в парах

Ревность мешает нормально жить

19 янв. 2018
Anastasia1444
Здравствуйте!
Меня зовут Анастасия.
Мне 21 год.
Состою в отношениях с молодым человеком 7 лет.
Я очень ревнивая.
Ревность мешает жить, сводит с ума, отравляет душу.
При этом серьёзных поводов нет, всё прекрасно.
Успокоиться не могу, постоянно думаю об этом, подозреваю, очень мнительная.
Постоянно кажется. Что что-то произойдёт.
Понимаю, что извожу себя и близкого мне человека.

19 янв. 2018
Anastasia1444, добрый день.
Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью про Ревность
19 янв. 2018
Anastasia1444, добрый вечер! Жить с этим чувством, действительно, некомфортно и неприятно. Скажите, пожалуйста, а так было всегда в ваших взаимоотношениях? Или ревность стала к Вам приходить с какого-то определённого момента? Как конкретно Вы выражаете это чувство? И как бы Вам хотелось, чтобы было, в Ваших взаимоотношениях с молодым человеком?
20 янв. 2018
Anastasia1444
Добрый день, Ольга!
Так было не всегда. Несколькими годами раньше ревности не было как таковой. Даже немного было всё равно. Потом стала появляться зависимость от человека, или привязанность сильная, ревность. Ощущение, что я в самом начале отношений и я на данный момент - это совершенно разные люди. Конечно, все меняются. Но не могу сказать, что для моего психологического состояния эти изменения в лучшую сторону. Более нервная, мнительная стала. И если раньше на ссоры была реакция нормального здорового человека, то теперь как будто ни уважения к себе, ни гордости.
Ревность проявляется в желании контролировать всё, просматривать переписки, знать кто где что когда. Если мне что-то не нравилось (например общение с противоположным полом, лёгкий флирт), то начинала пилить человека и не успокаивалась пока не прерывались все контакты, устраивала истерики.
Сейчас стараюсь вести себя по другому. Если испытываю это чувство, то пытаюсь поговорить об этом с человеком, сказать что меня задевает и что мне неприятно.
Молодой человек не понимает моей такой тревоги, не видит ничего такого, что могло бы вызвать ревность. И когда я нахожусь с ним, мы говорим об этом, то становится лучше.
Но стоит оказаться одной и всё. Я ни о чём больше не могу думать и ничего не могу делать.
Мне хотелось бы, чтобы я стала относиться к этому по другому, реагировать иначе; чтобы мне это не мешало нормально жить; чтобы появилось доверие. Я устала так переживать, нервничать, изводить себя.

Спасибо!

Anastasia1444, добрый вечер! Жить с этим чувством, действительно, некомфортно и неприятно. Скажите, пожалуйста, а так было всегда в ваших взаимоотношениях? Или ревность стала к Вам приходить с какого-то определённого момента? Как конкретно Вы выражаете это чувство? И как бы Вам хотелось, чтобы было, в Ваших взаимоотношениях с молодым человеком?
20 янв. 2018
Anastasia1444, спасибо за подробный ответ!
Потом стала появляться зависимость от человека, или привязанность сильная,

Вот именно эта зависимость и заставляет Вас ревновать. Есть ли что-нибудь ещё об этой зависимости? Опишите её.
Обычно она возникает тогда, когда человек не может опереться сам на себя. Ему нужны внешние "костыли" в виде других людей, обстоятельств, привычек и т. д. Тогда, когда человек не чувствует себя уверенным в самом себе. Что заставляет Вас так сильно обесценивать себя?
Почему у Вас возникает страх остаться одной, быть брошенной и покинутой? Были ли подобные ситуации в Вашей жизни?
Молодой человек не понимает моей такой тревоги,

Конечно, он не понимает! Ведь это Ваше внутреннее состояние, не подкреплённое никакими внешними причинами. И очень здорово, что Вы это осознаёте. Понимание - это уже 50% успеха.
Жду Ваших ответов!
20 янв. 2018
Anastasia1444
Зависимость проявляется в ощущении, что если человек уйдёт, то я не смогу полноценно жить.
Доходит до такого, что мне страшно что-то сказать (даже если осознаю, что нужно поговорить и высказать), сделать (когда иду гулять с друзьями тоже переживаю) что может привести к ссоре, боязнь поругаться, расстаться.
Если ссоримся, то отключаются мозги, гордость, уважение и говорю/делаю всё, чтобы только всё было хорошо. Появляется отчаяние. Даже если не ругаемся, а просто молодой человек не в настроении и перестаёт уделять внимание, то начинаю переживать и подозревать.
Постоянно хочется находится с человеком рядом.
После ссор и вот этих моих "унижений", чувствую себя себя не хорошо. Может отсюда ещё более сильное неуважение к себе, опустошение.

Раньше такого не было.
Скорее даже наоборот.
Мне было комфортно одной, я не переживала и не задумывалась над всем этим.
Общалась со многими людьми, была уверена в себе.
Не понимаю почему так всё изменилось и с какого момента.

Единственное, что иногда складывается впечатление, что мы с моим молодым человеком поменялись местами.
Когда отношения начинались, то он вёл себя так же как сейчас я.
А теперь наоборот.
21 янв. 2018
Anastasia1444, совершенно точно можно сказать, что выход из этого состояния постоянной тревоги и ревности только один - поднимать свою самооценку и уверенность в себе. Я понимаю, что легко сказать, но трудно сделать. Безусловно, здесь нужна уже более глубокая индивидуальная работа. Но если Вы хотите что-то изменить, то надо двигаться именно в этом направлении.
Доходит до такого, что мне страшно что-то сказать (даже если осознаю, что нужно поговорить и высказать), сделать (когда иду гулять с друзьями тоже переживаю) что может привести к ссоре, боязнь поругаться, расстаться.

Попробую помочь Вам сделать первый шаг. Начните использовать "Я-высказывания". Это такой вид общения, когда Вы как бы отталкиваетесь от себя и своих ощущений, а не предъявляете претензии или обвинения. Заявлять о себе надо обязательно, особенно, если Вас что-то не устраивает. Только в корректной форме.
Допустим произошло какое-то событие, которое Вам не нравится, тогда Вы:
1. Обозначаете его просто как факт. Например, "Я сейчас увидела, что ты... Сейчас произошло..."
2. Проговариваете, что Вы чувствуете вследствие этого. Например, "От этого мне... Я чувствую... "
3. Далее рассказываете, как бы Вам хотелось, чтобы было. Например, "Мне бы было намного приятнее, если бы... Как бы было хорошо, если бы..." и т. д.
Ведь когда Вы умалчиваете о своих чувствах и мыслях, человек рядом с Вами просто и не догадывается, что на самом деле происходит в Вашей душе. Особенно, мужчины. Им всё надо озвучивать, потому что они логики по своей природе.
И ещё один вопрос - как обстоят дела в Вашей родительской семье? Каковы Ваши взаимоотношения с отцом?
21 янв. 2018
Anastasia1444
Добрый день!
Отец очень двойственный человек. Он бывает жестоким тираном, мнительным. Раньше выпивал, поднимал руку на маму. Да и вообще отношение к женщине у него было как к человеку, который должен подчиняться, сидеть дома и всё делать для мужа. Изначально хотел мальчика.
Меня всегда контролировал, следил. Опаздывала на 10 минут - спрашивал во сколько я говорил тебе прийти, будешь сидеть дома.
Хотел чтобы я всё всегда делала идеально и лучше всех. Получала 4, спрашивал почему не 5, сидеть нужно больше учить.
А бывает, что становится добрым, понимающим. В трудную минуту поможет, решит проблему.

Так продолжалось до недавнего времени.
Когда мне исполнилось 18 лет он пытался приставать ко мне.
Я всегда уходила, плакала, не спала ночами. Долго не могла принять это в своей голове и рассказать было неловко и страшно.
Когда снова начал пить и издеваться над мамой, я ей всё рассказала от злости и отчаяния.
Однажды в то время как я гуляла, а он пришёл и начал говорить ей гадости, она ему сказала, что всё знает.
Он сначала не мог в себя прийти, а потом мотивировал ей это тем, что якобы хотел выяснит был ли у меня кто-то. И до этого он не раз ей говорил, чтобы она за мной следила.

После этого всё изменилось. Мама не может его простить, ей стало всё равно на этого человека.
У неё своя жизнь уже.
Но живут они вместе как соседи, пока меня учат.
Отец стал как шёлковый, спокойный, любящий. Абсолютно другой человек.
Пытается сохранить семью.
До этого он говорил маме, что вот я или она уедем и его оставим одного и что он боится этого и т. д.
Я общаюсь с ним, но такой лёгкости и свободы нет в общении. Вроде бы всё хорошо, но бывает, что всё всплывает в памяти. Мы с ним так лично и не говорили об этом.
Иногда появляется чувство вины за всё это.
21 янв. 2018
Anastasia1444, я сочувствую, что Вам пришлось пережить такую травматичную ситуацию. Ваше подсознание, безусловно, вытеснило её. И вроде бы она в прошлом. Но, к сожалению, продолжает влиять на Вашу жизнь. И, естественно, теперь у Вас на подсознании записано, что мужчинам доверять нельзя. Ведь если предал самый близкий мужчина (отец), то чего же ждать от остальных. Именно поэтому Вы так подозрительны к своему молодому человеку и всё время ждёте какого-то подвоха от него.
Иногда появляется чувство вины за всё это.

Винить Вам себя совершенно не в чем. Конечно, в переписке сложно проработать Вашу проблему глубоко. Но хотя бы попробуйте воспринять и осознать информацию, которой я с Вами поделюсь. Дело в том, что Душа пред своим рождением всегда тщательно выбирает тех родителей, у которых хочет родиться. Значит, и Ваша Душа по каким-то причинам выбрала именно этих маму и папу для прохождения своих опытов и решения определённых задач.
Вообще, считается, что, приведя Вас на эту Землю, Ваши родители уже выполнили свою миссию. А воспитание, образование и т. д. - это лишь приятный бонус. И когда мы вычёркиваем кого-то из родителей из своей жизни, то лишаемся опоры своего рода. Например, Вы не можете простить отца, значит, Вы как будто стоите на одной ноге. Устойчиво ли Вы стоите в данном случае?
Поэтому, даже если у кого-то отец алкоголик, убийца, бомж или, вообще, человек не знал своего отца с момента рождения, всё равно надо постараться его принять, убрать обиду и отнестись с благодарностью. Хотя бы только потому, что его Душа позволила Вашей родиться.
Поверьте, если Вы сможете убрать обиду на своего отца и отнестись к нему с любовью и благодарность искренне, это существенно улучшит Вашу жизнь. Не обязательно это делать в личном общении с ним, если это сложно. Достаточно это проговаривать или прописывать. Не буду приводить здесь конкретные техники. При желании Вы сможете найти этот материал и в интернете (Методики прощения, отпускания обид и т. д.) И делаете Вы всё это, прежде всего, для себя, а не для кого-то.
После этого Вы можете совершенно спокойно принять тот факт, что у Души Вашего отца своя жизнь и свой путь, а у Вашей Души тоже своя жизнь и своя дорога. И никто никому ничего не должен. И каждый человек имеет право и на свои ошибки, и на свои успехи. И это нормально. И судить об этом Вы будете только сами, а не кто-то со стороны.
Надеюсь, что изложила понятно, хотя и коротко. Если возникнут вопросы, обязательно пишите. Удачи Вам и спокойствия в Душе!
27 янв. 2018
Anastasia1444
Добрый вечер!)
Спасибо большое Вам, Ольга!)
Вы помогли мне разобраться в себе и понять куда двигаться дальше)
Хотела поинтересоваться, может вы что-то посоветуете насчёт низкой самооценки и уверенности в себе?
27 янв. 2018
Хотела поинтересоваться, может вы что-то посоветуете насчёт низкой самооценки и уверенности в себе?

Попробуйте для начала простые вещи.
1. Стараться всё делать из состояния "Я хочу", а не из состояния "Я должна". Понятно, что какие-то вещи мы делаем, потому что надо. Но, поверьте, их не так уж и много. А всё остальное, желательно, делать по личному "хотению" и с удовольствием. Просто перед каждым действием спрашивайте себя: "Я это хочу сделать? Или это надо кому-то, но не мне?"
2. Почитайте книги Анатолия Некрасова "Истоки", "Материнская любовь" и др. Они есть в открытом доступе в интернете. Очень неплохо всё расставляет по своим местам.
3. Если Вы достаточно чувствительны, то попробуйте следующую практику: "Как только Вы чувствуете, что уверенности не хватает в какой-то ситуации, и самооценка поползла вниз, то попробуйте представить, где это чувство находится в теле. Визуализируйте его, опишите, прочувствуйте, что это, какого оно цвета, размера, температуры, объёма и т. д. Это может быть что угодно (пятно, бесформенная клякса, туман, мячик и т. д.) А потом мысленно переместите эту штуку за пределы своего тела. Выдохните, переместите с помощью мысли, как угодно. И когда она выйдет залейте её мысленно ярким солнечным светом и растворите." Обычно неплохо помогает. Кстати, то же можно делать со всякого рода негативными мыслями, если они крутятся в голове и не дают покоя.
Я верю, что у Вас всё получится наилучшим образом!