КонсультацииЛичностные проблемы

Живу в благоприятной атмосфере, но иногда мне плохо эмоционально, возникает желание сделать себе больно. Как выяснить причину этого?

03 окт. 2021
Анастасия
Не знаю, что со мной У меня все хорошо, родители, благоприятная окружающая социальная среда, физически я в порядке. Но иногда очень плохо. Эмоциональные качели. То я супер, то я хочу выть. Сейчас хочется сделать себе больно, но нет причин. Не покалечить себя, а пострадать, наверное, это показушно. Мои проблемы явно не такие страшные, но меня это волнует и я не понимаю, в чём причина и что не так, хотя все хорошо.

03 окт. 2021

Здравствуйте, Анастасия.

Прежде всего, я бы вам рекомендовал обследоваться у психиатра, так как причины могут быть физиологическими, и связанными с нарушением обмена нейромедиаторов (это можно выяснить с помощью нескольких специальных анализов крови).

Если же причины вашего самочувствия психологические, значит, в действительности в вашей жизни не всё так благополучно, как вы хотите себя убедить. Возможно, внешне всё действительно хорошо. Но мы живём не только в объективной реальности, но и в субъективной. Если мы что-то переживаем, то для этого всегда есть какие-то основания, даже если они носят внутренний, субъективный характер. Они от этого не становятся менее реальными. Но эту реальность необходимо исследовать, и в ходе её исследования она может изменяться, а с нею - и способы жизни, и самочувствие, которое от них зависит.

Если вам интересно повникать в причины того, что с вами происходит, начните с вопросов, которые вы найдете в условиях консультации.

Не покалечить себя, а пострадать, наверное, это показушно.

Анастасия, что вы имеете в виду, расскажите об этом более подробно.