КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять причину "застоя" в жизни? Парадоксально не получается делать то, что мне так интересно

20 окт. 2021
Анастасия
Мне 31 год, замужем, детей нет, недавно завела домашнее животное. Я работаю в сфере туризма и постоянно путешествую (командировки 2/3 раза в неделю). Но несмотря на это, у меня достаточно свободного времени. Около 5-7 месяцев назад начала дистанционное обучение в сфере, которая меня всегда интересовала. Новой информации очень много и много для самостоятельного изучения, и хотя мне нравится обучения, я почему-то не успеваю, накапливаю долги, не могу начать изучать дополнительную литературу. Я загружаю много обучающих видео, книг, но не могу начать наконец-то их изучать. Мне как-будто не хватает усидчивости или диспилинированности. Я очень организованный человек и люблю планировать свой день накануне, чтобы уделить время на всё, что мне нужно или хочется. А тут происходит какой-то застой, постоянно что-то выходит из плана, я отвлекаюсь, задерживаюсь, не получается совмещать. И из-за этого моя социальная жизнь остановилась. Я преживаю, что не успеваю в учёбе и ограничиваю себя во встречах с друзьями, оставила хобби. В итоге нигде не успеваю. Нахожусь в состоянии неудовлетворения и фрустрации. Хотела бы исследовать, что меня так тормозит от эффективности в обучении и активности в личной жизни. Почему у меня парадоксально не получается делать то, что мне так интересно. Буду благодарна помощи!

20 окт. 2021

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

20 окт. 2021
Анастасия

Готова попробовать бесплатную открытую консултацию

20 окт. 2021

Настя, я правильно понимаю, что это все началось около 5-7месяцев, и связано именно с новым обучением?

20 окт. 2021

Вы упомянули животное, оно забирает много времени?

20 окт. 2021
Тут происходит какой-то застой, постоянно что-то выходит из плана, я отвлекаюсь, задерживаюсь, не получается совмещать

Как получается, что вы не укладываетесь в план? Не слишком ли много планируете по сравнению с периодом ранее? На что именно отвлекаетесь?

20 окт. 2021

Что вы о себе думаете, что чувствуете, когда не выполняете запланированное?

20 окт. 2021

Было ли такое раньше? А в других сферах?

20 окт. 2021
Анастасия

Да, я бы отнесла это с началом учебы, так как появились определенные требования и ответственность в этом плане.

Питомец появился около недели назад, забота о нём и приучение также предполагает трату некоторого времени, но я хотела бы совмещать, например прогулки и прослушивание некоторой информации по учебе, а в действительности не получается, что меня расстраивает. Я сержусь на себя за некую недисциплинированность, раздражаюсь. Возможно даже поднимаются страхи о бесполезно потраченном времени, что я что-то упущу и не успею.

Мне трудно ответить, что меня отвлекает, чтобы исключить это. Возможно не укладываюсь, потому что возникают какие-либо помехи или потребности в процессе дня, бытовые моменты, на которые я переключаюсь, хочу завершить, чтобы сосредоточиться на учёбе, а их выполнение затягивается. Так же я стараюсь завершить все к возвращению супруга с работы, чтобы уделить ему время, и в итоге я ничего не успеваю. Раньше, как мне кажется, я лучше справлялся с совмещением своих обязанностей и личных потребностей. Если что-то не успевала, могла перенести на другое время и закончить позже. Также не возникало чувства неудовлетворенности в связи с этим.

20 окт. 2021

Сколько свободного времени каждый день у вас было до начала обучения? Чтобы на это время совсем ничего не запланировано?

20 окт. 2021

Что даст вам это обучение в итоге?

20 окт. 2021
Совмещать, например прогулки и прослушивание некоторой информации по учебе, а в действительности не получается, что меня расстраивает.

Что мешает?

20 окт. 2021
Помехи или потребности в процессе дня, бытовые моменты, на которые я переключаюсь, хочу завершить,

А вы их учитываете в своём плане? В плане у вас по времени все расписано?

20 окт. 2021
В итоге я ничего не успеваю.

Разве совсем ничего? Ни одно дело не доводите до конца?

20 окт. 2021
Раньше, как мне кажется, я лучше справлялся с совмещением своих обязанностей и личных потребностей. Если что-то не успевала, могла перенести на другое время и закончить позже

Ну тогда время на учебу не затрачивалось.

Что мешает сейчас переносить что-то менее важное?

20 окт. 2021
Анастасия

До начала учебы я была свободна целый день в свой выходной, на домашние дела уходило примерно около часа/двух и не каждый день. Остальное время посовещалось на хобби, друзей и т.п.

В итоге обучения я получу возможность сменить свою деятельность и в идеале работать на себя по собственному графику.

20 окт. 2021
Анастасия

В плане на день нет четкие временных установок, за день я успеваю выполнить домашние задачи (стирка, уборка), прослушать лекции и выполнить задания, которые в учебном расписании, но как только касаюсь «долгов» или дополнительных заданий, например, прочтение книг, происходит отвлечение.

В процессе прогулок с животными, зачастую отвлекаюсь на прохожих, которые подходят познакомится, или животное требует определённого взаимодействия, контроля и т.п. Не получается концентрироваться на прослушивание лекции, и я решаю закончить дома. Причём, я заметила, что раньше, если я брала компьютер и садилась с учебными делами в общественных местах, таких как кафе/парке, я могла более сосредоточенно ими заниматься, не отвлекаясь на происходящее вокруг.

20 окт. 2021
Анастасия

Так же, я заметила, что даже в процессе лекций я не всегда могу сосредоточиться, могу отвлечься на что-то дома. Такое ощущение я где-то далеко в мыслях, либо в каких-то незначительных делах, не могу присутствовать «в моменте», быть в активном обсуждении вместе с другими студентами.

21 окт. 2021
Как только касаюсь «долгов» или дополнительных заданий, например, прочтение книг, происходит отвлечение.

Если не сделаете дополнительные задания, что тогда? Долги надо закрывать обязательно?

21 окт. 2021

Сколько сейчас времени занимает быт? Что в нем изменилось? Дела все те же, их не прибавилось? Нет ли конфликта с мужем? Как он относится к вашей учебе?

21 окт. 2021

Есть кто-то из близких, кто считает вашу учебе бессмысленной?