КонсультацииСемейные отношения

Жена ко мне охладела, изменилась. Как вернуть ту "девчонку", которую я полюбил 9 лет назад?

03 окт. 2021
Александр
Наблюдается некий разлад в семье. В браке 7 лет, знакомы 9 лет, есть сын 3 года. С женой какие-то холодные отношения стали. Если год назад могли за руки погулять, то сейчас она категорически против таких прогулок, при поцелуях у неё уже как около 8 месяцев якобы болят губы, мотивируя это раздражение (которого с виду нет вообще). В плане интим более-менее нормально, попрошу если её и если она не занята, не болеет и не уставшая, то будет. Тут, конечно, отчасти моя вина, тк частенько критиковал её, но уже как месяц назад изменил свой характер, да и она сама говорит, что я стал таким же, как и в начале нашего знакомства. Но спрашивал её недавно, почему она не может стать такой же, как и была, говорит, что она не любит всю эту "ми-ми-мишность" и якобы никогда не любила. Скажите, как её подтолкнуть и вернуть ту самую девчонку, которую я встретил 9 лет назад? Говорил с ней на эту тему, но она говорит, мол она такая, какая есть, но не была она такой никогда. Я сейчас уделяю ей очень много внимания, стараюсь в свободное время обнять, поцеловать, но чем больше я это делаю, тем всё чаще вижу, что ей это порой не особо нравится. Может, я её, как говорится, залюбил, что она не отвечает толком в ответ? Очень нужен ваш совет.

06 окт. 2021
Александр

Да я просто уже и не знаю, какие подходы найти к ней. Предлагаю и то и это, толком ничего не хочет, но хотя сама изредка может сама подойти обнять и поцеловать, если у меня совсем плохое настроение и проблемы какие то на работе... Но вот в плане заботы с её стороны редко порой что то бывает, конечно может это из за быта и ребёнка связано... Но как то был случай в жизни год назад, я был на операции и лежал в больнице 2 недели год назад, очень редко с её стороны звонки поступали, она звонила конечно раз в день вечером и приходила один раз и то, приходила ко мне после уговоров зачастую, а так мотивируя это тем, что некогда, хотя ребёнок у бабушки в гостях в это время был. Я не знаю, вот как объяснить можно поведение жены в такой ситуации, то ли нет чувств, то ли просто есть такой тип женщин, которые не особо заботливые, она одна в семье была, может слишком родители носились, что она всё для себя больше привыкла, больше хочет принимать, а не отдавать.

06 окт. 2021

Александр, Вы сам пишете, что жена - заботливая, потому что всегда поддержит Вас. Даже если у Вас просто плохое настроение " может сама подойти обнять и поцеловать, если у меня совсем плохое настроение и проблемы какие то на работе... ". И, если Вы нуждаетесь уходе, Вы этот уход получаете. Сидеть в больнице целыми днями или только Вами одним заниматься, жена не может - у неё есть и другие обязанности и дела, которым требуется уделять время (работа, ребенок, друзья, родные, свои женские интересы, личное время для ухода за собой и поддержание своей красоты и здоровья). Так что у неё есть своя взрослая жизнь, свои заботы и интересы помимо Вас. Помните, что она не мама Вам, а Вы не маленький ребенок, чтобы окружать Вас опекой целыми днями или названивать Вам по 100 раз на дню, контролируя "где ты, как ты, мой малыш? ". Вы взрослый мужчина, а она - взрослая женщина. К тому же Вы совсем недавно вели себя не как любящий мужчина и желания общаться с Вами близко у жены поубавилось, благодаря Вашему плохому отношению к ней. И сейчас Вы опять начинаете жену критиковать и выражать своё недовольство ей, заметили? Опять она Вам не угодила "она всё для себя больше привыкла, больше хочет принимать, а не отдавать", "такой тип женщин, которые не особо заботливые" - не так ухаживает за Вами, не так любит Вас, не то говорит. Задумайтесь, стоит ли предъявлять жене завышенные требования и обвинять в отсутствии заботы, снова делать акцент на том, что она не такая, как Вы хотите? Если бы она была плоха, как женщина, жена, хозяйка и мать, Вы бы за неё так не держались. Она же не неволит Вас жить с ней, если она не такая, как Вам нужно - ВЫ САМИ держитесь за неё и не отпускаете. Так для чего критикуете её, выискиваете в ней недостатки?

06 окт. 2021
Александр

Да я и никогда не воспринимал жену как вторую мать, у нас вообще не было такого в семье с сестрой, чтобы мать и отец носилась с нами, наоборот, говорили, чтобы сами всё учились и умели делать, чему я им благодарен, т.к. всему научился и всё умею в быту. Я бы не сказал, что предъявляю завышенное что то, просто что то засело у меня непонятное внутри, какое то чувство страха, тревоги, от которых избавиться ни как не могу и всё время какие то дурные мысли лезут в голову (хотя раньше такого и не было никогда), что жена вот вот разведётся или найдёт другого себе, вот не знаю как избавиться от этого, т.к. переключаешься на что то, к примеру на работе когда много дел, то и забываешь как то об этом (и то не всегда), а вот вечером дома такое настроение порой отвратное бывает, что сил нет, на душе какая то тоска наступает, будто бы выкачали всю радость и вкачали одну грусть и уныние и даже порой не всегда помогает то, что занимаешься ребёнком и домашними делами. Может дадите какой то совет, как искоренить это из себя?

06 окт. 2021
Какое то чувство страха, тревоги, от которых избавиться ни как не могу и всё время какие то дурные мысли лезут в голову (хотя раньше такого и не было никогда), что жена вот вот разведётся или найдёт другого себе

Александр, вероятность развода всегда присутствует в браке. Если Вы жену перестанете устраивать, как мужчина, как отец, как хозяин дома, как добытчик, как собеседник и тд, то жена уйдет. Ведь брак - дело добровольное. И в течение жизни люди расходятся и могут создавать новые союзы, если их что-то в партнёре не устраивало. Так что Вам ежедневно нужно прикладывать усилия к тому, чтобы быть привлекательным для своей жены и выдержать конкуренцию с окружающими мужчинами.

Если хотите удержать женщину рядом с собой, то сосредоточьтесь сейчас не на том, чтобы критиковать её, а собой занимайтесь, чтобы быть жене полезным, интересным, внимательным к её нуждам и предпочтениям и тд и тп. Займитесь тем, чтобы выглядеть всегда подтянутым и современным, развивайтесь телесно и духовно.

Если дома уныло вечерами, то займитесь новым делом, чтобы мозг и руки были заняты чем-то интересным и полезным. Выбирайтесь куда-нибудь с женой за новыми впечатлениями (ходите в кино, в гости, в парки, на мероприятия и тд). Тогда не будет времени для скуки и страхов, что жена бросит и уйдет к тому, кто ей больше понравится.

Направьте свои усилия на то, чтобы чувствовать себя уверенным в своей мужской привлекательности и состоятельности. В Ваших сомнениях не жена виновата, а то, что Вы боитесь конкуренции с другими мужчинами и боитесь, что сравнение будет не в Вашу пользу - что другой сумеет больше заинтересовать Вашу жену, чем Вы. Поэтому Вам тоскливо и тревожно, Вы неуверены в себе и мнительны. Это признак того, что Вы сам собой недовольны и не развиваетесь, "закисли" - давно не было новых впечатлений и достижений, которыми Вы могли бы гордиться.

06 окт. 2021
Александр

Да впечатления и гордиться есть чем, то что повысили недавно на работе, что на работе всё получается и со всем справляюсь, что ремонт квартиры сам сделал весь. Просто раньше такого у меня НИКОГДА не было - это вот появилось после того, как супруга промолвила фразу о том, чтобы может разойтись... Хотя она сама сейчас говорит мне, что мол не волнуйся, всё у нас хорошо будет, всё у нас нормально, но мне чего то не знаю, легче не становится от этих слов, сам знаю, что это дурость с моей стороны так себя накручивать, но засело что то крепко во мне... Вроде и занимаешься и тем и другим по дому каждый вечер, что то подкрасишь где то, подклеишь, вроде как весь вечер занят в основном каждый день. А выбираться я бы с удовольствием, но супруга с неохотой всё воспринимает, вот отпуск предложил давай в одно время возьмём, чтобы друг другу посветить время, сходить на выставки, кино, театр, она как то с неохотой и неким недоверием восприняла эту идею, сказала не знаю, может не получится, хотя раньше говорила, что в осенний период у неё не особо много работы...

06 окт. 2021
Это вот появилось после того, как супруга промолвила фразу о том, чтобы может разойтись... Хотя она сама сейчас говорит мне, что мол не волнуйся, всё у нас хорошо будет, всё у нас нормально

Александр, если бы жена была намерена развестись - просто пошла бы и подала заявление, Вашего согласия ей спрашивать на это не нужно. Для чего ей Вас было об этом оповещать и потом тянуть-тянуть и не разводиться, если б она всерьёз решила расстаться, уйти от нелюбимого мужа?

Так что, если она не сделала никаких шагов к разводу и не ушла к другому мужчине - значит не было у неё такого решения расставаться с Вами, а просто её не устраивало Ваше отношение к ней и атмосфера в доме. Сейчас, когда Вы поменяли своё поведение и она видит, как Вы стараетесь для неё, она Вам прямо говорит "теперь меня всё устраивает, теперь всё у нас хорошо". Значит Вы всё верно делаете, в нужном направлении меняетесь.

06 окт. 2021
Александр

Единственное из за чего она может быть со мной (у меня такая мысль проскальзывала в голове), так это из за ребёнка, чтобы просто не оставлять его без отца, из за моей помощи к ней, т.к. может у неё есть страх того, что она не справится со всем в одиночку, т.к. у неё в нашем городе из родни ни кого нет, только родители, но они далеко живут, а друзей тоже у неё нет ни кого, так, однокурсники то они переписываются редко очень, только с днём рождения поздравят друг друга и всё, вот только из за этого может быть... Она сама по характеру человек скромный, от части боязливый, робкая.

06 окт. 2021

Если жена робкая, боязливая и скромная, то почему Вы боитесь, что она сделает такой смелый шаг - разведется с Вами? Ведь развод - это значит, что вся жизнь поменяется и всё старое будет сломано, возникнет масса проблем, которые придется решать, чтобы выстроить новую жизнь и вернуть прежний уровень комфорта. Робкие и скромные люди, как правило, не делают таких резких шагов - их пугает неизвестность и кардинальные перемены. Так что задумайтесь, либо не такая уж робкая Ваша жена, как Вы пишете, если она о разводе заговорила. Ну, либо Ваши страхи не имеют под собой никакой почвы, если жена и вправду робкая и боязливая, одна-одинешенька без друзей и поддержки родных, и только на Вас может рассчитывать.

06 окт. 2021
Александр

Ну родители то помогают ей по возможности, но единственное кто ей и поможет - это я или родители, больше ни кого у неё и нет даже... Я и сам не пойму, что со мной такое приключилось, ищу в себе то, что нужно выгнать, а что именно, так и не пойму. Я вообще с ней планировал всю жизнь прожить, она у меня первая, да и я у неё, один ребёнок у нас уже есть, хотелось бы ещё одного, но боюсь даже ей предложить второго, наверное ещё очень рано с момента нашего семейного кризиса времени прошло, как считаете?

06 окт. 2021

Александр, если хотите сохранить семью и развивать отношения с женой, то имеет смысл рассказать ей о своих желаниях по поводу второго ребенка. Может быть она и не готова прямо сейчас, но знать ей о Ваших мечтах и планах важно. Ведь, если Вы хотите второго ребенка, то без жены этого не произойдет. И, если, например, в её планы не входит снова рожать, то и Вам лучше об этом знать, чтобы не было недопонимания и ложных надежд. А может быть жена второго малыша как раз хочет и ей будет приятно от Вас услышать, что Вы мечтаете о том же. Об этом не узнаете, пока с женой об этом не поговорите.

Отзыв о консультации

Консультант очень хорошо помог, разложил всё по полочкам. Многое дал, помог, но увы, один в отношениях не способен ничего изменить, если этого не хочет другой...

Александр