КонсультацииСемейные отношения

Призналась мужу, что изменила до свадьбы. Отношения пошли под откос. Как всё вернуть назад?

03 дек. 2022
Саша
Познакомилась с мужем в 2006 году, сначала были просто "друзьями" он мне говорил, что никогда ни на ком жениться не будет, в 2008 окончив техникум решили вместе пожить, он мне говорил, что поможет мне обустроиться чтоб я по прежнему не питала никаких надежд. В 2009 устраиваясь на работу уехала в командировку, там получилось, так, что я ему изменила. Меня эта ситуация съедала изнутри. В 2013 году мы поженились, у нас двое деток. Люблю его очень сильно. В этом году я ему призналась в том, что произошло тогда. Наши отношения пошли под откос. Он говорит, что больше никогда не сможет мне доверять. Если я хочу могу жертвовать собой, продолжать жизнь семейную, но отношения ко мне уже не будет прежним. Будет делать все, что захочет, гулять и т.д. Я очень дорожу им. Я не хотела, чтоб в отношениях был какой либо обман, по этому и призналась. Возможно ли вернуть былые отношения в семье?

03 дек. 2022

Здравствуйте!

03 дек. 2022
Саша

Да, конечно

03 дек. 2022
Возможно ли вернуть былые отношения в семье?

Сразу отвечу на Ваш вопрос, прошлое вернуть нельзя, каким бы оно ни было.

Это относится не только к Ваше ситуации, но и, вообще, к нашей жизни, к жизни каждого из нас.

Сегодня мы не такие, какими были вчера.

И, уж точно, не такие, какими были 5-10 лет назад.

Вместе с тем, сегодня мы имеем то, что делали в прошлом.

Соответственно, сегодня мы можем делать то, что сформирует наше будущее.

Напишите, пожалуйста, какую семью и отношения Вы хотите через 3 года.

03 дек. 2022
Саша

В отношениях царит естественная гармония. Уважение, взаимопонимание и нежность между всеми членами семьи и доверие между нами с мужем. Хотелось бы так.

03 дек. 2022

Вы ошиблись и это стало известно Вашему мужу. Он выбрал наказать Вас за это тем, что

Будет делать все, что захочет, гулять и т.д.

Он действительно так стал делать?

03 дек. 2022
Если я хочу могу жертвовать собой, продолжать жизнь семейную, но отношения ко мне уже не будет прежним.

Уточните, пожалуйста, Вы хотите жертвовать собой?

03 дек. 2022
Саша

Гулять он не начал, он только говорит, что этот год он будет жить в свое удовольствие.

Насчёт жертвовать собой, я готова на все чтоб сохранить отношения.

03 дек. 2022
Гулять он не начал, он только говорит, что этот год он будет жить в свое удовольствие.

В чем проявляется его желание "жить в свое удовольствие"?

03 дек. 2022
Насчёт жертвовать собой, я готова на все чтоб сохранить отношения.

Как Вы думаете, будут ли тогда Ваши ощущения в таких отношениях соответствовать Вашим желаниям?

В отношениях царит естественная гармония. Уважение, взаимопонимание и нежность между всеми членами семьи и доверие между нами с мужем.
03 дек. 2022
Саша

Гулять, как говорит отожгу этим летим летом.

Я очень надеюсь, что у него перегорит пыл и желание мстить мне за мою ошибку. И отношения будут гармоничными.

03 дек. 2022

Как давно Вы рассказали мужу об измене?

03 дек. 2022
Саша

В конце сентября

03 дек. 2022

В таком случае, если для него это было ударом, он сейчас находится в горевании, проживания стадий принятия неизбежного. В зависимости от того, на каком этапе он сейчас находится (отрицание, гнев, депрессия, торг, принятие), будут проявляться соответствующие реакции.

Понаблюдайте за ним и попробуйте определить, что он сейчас переживает.

Исходя из этого, Вы можете понимать, почему он говорит и действует сейчас именно так.

03 дек. 2022

Хочет ли Ваш муж сохранить отношения? Что он говорит по этому поводу?

03 дек. 2022
Саша

Переживает по моему мнению депрессию

03 дек. 2022
Саша

Говорит, что отношения построены на лжи, но у нас уже все создано совместно. Будем жить, посмотрим сможет ли он в себе это перебороть. И какой ценой это будет, покажет время

03 дек. 2022

Попробуйте на сваливаться в "игры" по треугольнику Карпмана и не впадать в жертву, несмотря на то, что Ваш муж сейчас заставляет Вас принять на себя эту роль.

Да, Вы ошиблись, но это было давно и Вы уже доказали, что цените и дорожите семьей и отношениями.

Постарайтесь держаться нейтральной позиции, придерживаясь того, что Вы можете выстроить достаточно хорошие отношения. Даже с учетом этого неприятного опыта.

Лучше, конечно, делать это у психолога.

Если не возможно, то прочтите книгу "Любовь на всю жизнь" Харвилл Хендрикс и Хелен Хант. Если Ваш муж поддержит Вас, то у вас будет шанс вернуть отношения.

03 дек. 2022
Саша

Спасибо за совет. Я ему пыталась объяснить, что это было давно, и я не понимала вообще кто мы друг другу. Действия говорили об одном. А я была не решительной и даже тему отношений тогда не поднимала, боясь услышать, что мы просто "друзья".

Да это не оправдание, но уже сделано. И нам с этим нужно как-то жить. Я понимаю, что ему тяжело, но переживаю за нашу жизнь. Я ему говорила, что прошло 13 лет и весь этот период я была верна, но он говорит, что доверия нет. И вдруг это было не один раз. Как доказывать, что эта ошибка была единственной даже не представляю.

03 дек. 2022
Как доказывать, что эта ошибка была единственной даже не представляю.

Никак.

Тогда Вы еще были друг другу никто и имели полное право вступить в отношения с кем угодно. Вам не за что оправдываться.

Ваш муж всегда так категорично относился к Вашим действиям, которые не оправдали его ожидания?

Что происходило в Ваших отношениях до того, как Вы решили рассказать мужу о случайной связи?

Почему Вы решили именно сейчас ему об этом рассказать?

04 дек. 2022
Саша

Муж не ко всему так относиться, он очень во многом поддерживает меня.

Наши отношения были стабильным он очень хорошо ко мне относился, он всем всегда говорил, что он меня любит, заботился и жили душа в душу.

Сейчас я рассказала, потому-что мне внутри себя это было держать уже видимо не возможно. Я ему пыталась сказать все перед свадьбой, но не смогла. Потом внутри подутихло. А сейчас он часто начал поднимать тему измен. И я не сдержалась и рассказала.