КонсультацииСемейные отношения

Призналась мужу, что изменила до свадьбы. Отношения пошли под откос. Как всё вернуть назад?

03 дек. 2022
Саша
Познакомилась с мужем в 2006 году, сначала были просто "друзьями" он мне говорил, что никогда ни на ком жениться не будет, в 2008 окончив техникум решили вместе пожить, он мне говорил, что поможет мне обустроиться чтоб я по прежнему не питала никаких надежд. В 2009 устраиваясь на работу уехала в командировку, там получилось, так, что я ему изменила. Меня эта ситуация съедала изнутри. В 2013 году мы поженились, у нас двое деток. Люблю его очень сильно. В этом году я ему призналась в том, что произошло тогда. Наши отношения пошли под откос. Он говорит, что больше никогда не сможет мне доверять. Если я хочу могу жертвовать собой, продолжать жизнь семейную, но отношения ко мне уже не будет прежним. Будет делать все, что захочет, гулять и т.д. Я очень дорожу им. Я не хотела, чтоб в отношениях был какой либо обман, по этому и призналась. Возможно ли вернуть былые отношения в семье?

04 дек. 2022
А сейчас он часто начал поднимать тему измен.

Что изменилось в Ваших отношениях, после чего он стал часто поднимать тему измен?

04 дек. 2022
Саша

Особо не изменились, только меня с большей силой стало находить, что лучше сказать правду и не иметь никаких тайн от любимого человека.

04 дек. 2022

Вы пишете, что

А сейчас он часто начал поднимать тему измен. И я не сдержалась и рассказала.

Правильно я понимаю, что сначала он начал об этом часто говорить, после чего Вы не сдержались, ибо это было для Вас триггером, и рассказали?

Что было до того, как он начал часто говорить об измене?

Изменилось ли что-то в его поведении или в его расписании?

В Ваших ощущениях, восприятии?

Что-то еще?

05 дек. 2022
Саша

Да, правильно. Так и вышло.

В поведении особо ничего не менялось.

По моим ощущениям сейчас у него волнообразно, то сильно переживает, прям видно по его действиям поведению. То меньше вроде в отношениях пытаемся общаться как раньше. Потом опять с новой силой он говорит, что не верит, что это был единственный случай и не поверит. И такой круговорот.

05 дек. 2022

Обращали ли Вы внимание, после чего, в каких ситуациях или при каких темах в разговорах у Вашего мужа повышается тревожность и он начинает снова поднимать эту тему?

Как Вы думаете, с чем это может быть связано?

Обсуждали ли Вы совместную работу с психологом?

06 дек. 2022
Саша

Речь начинала идти после того как он узнал об измене в браке у знакомых. А у одной пары прям помешательство на этой почве. И они постоянно мужу несли про свои проблемы.

06 дек. 2022

Саша, смотрите, у меня есть гипотеза что измена - это то, что на поверхности, социально осуждаемое.

Учитывая то, что Вы не изменяли, ибо, на тот период Вы не были в браке и общались и строили отношения так, как считали нужным. И все Ваши ошибки (если это, вообще, можно считать ошибкой), на тот момент, были только Ваши. К супружеству они не имеют никакого отношения, что бы Ваш муж не фантазировал на этот счет.

А, вот, то, что он сейчас перепугался и пытается запугать и завиноватить Вас - это вопрос, который требует прояснения.

И он не про тот Ваш эпизод в юности, он про текущие какие-то не проясненные моменты в ваших отношениях, про какое-то напряжение в вашей паре теперь и про какие-то страхи.

Это нужно проверять, прояснять и искать способы с этим справляться и жить нормально, не отравляя жизнь друг другу и не руша отношения.

Поэтому я Вас и спросила, а хочет ли Ваш муж сохранять эти отношения или он хочет их разрушить и, таким образом, освободиться, свалив вину на Вас (благо, Вы ему дали такой козырь)?

(!!! ) Опять же, про козырь - моя гипотеза, которая может не иметь ничего общего с тем, что происходит у Вашего мужа в голове.

Если же он хочет сохранить отношения и то, что он сейчас проделывает, это от тревоги и каких-то его страхов, то нужно разбираться вместе с ним. Иначе, будет лебедь, рак и щука и ваши отношения разлетятся на куски.

06 дек. 2022

Расскажите, пожалуйста, какие были/есть отношения между его родителями и какие отношения были/есть у его родителей с ним.

06 дек. 2022

Саша, у меня к Вам еще вопрос:

Напишите, пожалуйста, что в Вашем понимании "измена" и как она отличается, например, от мимолетной интрижки или краткосрочных отношений?

Какие критерии?

06 дек. 2022
Саша

Муж не пытается слить отношения. Он говорит, что будем жить и смотреть сможет ли он внутри себя это перебороть.

У него эта тема болезненная с его первых отношений. Его первая любовь ему изменила, когда он уехал на заработки.

Тогда их ничего не связывало и он просто отпустил.

Говорит, если бы узнал тогда, продолжения наших отношений не было бы. Но сейчас уже создано многое и нужно ему как-то научиться с этим жить, сможет ли он, не знает.

У его родителей отношения были консервативными, но у него рано умер отец, а мать всю жизнь посещала работе.

Для меня (в моем понимании) любые интрижки уже измена.

06 дек. 2022

Уточните, пожалуйста, с какого момента в отношениях любая интрижка, уже измена?

Как только познакомились?

Партнер сдал предложение?

После свадьбы?

06 дек. 2022
Муж не пытается слить отношения. Он говорит, что будем жить и смотреть сможет ли он внутри себя это перебороть.

Правильно я понимаю, что Вы готовы теперь терпеть любое отношение к себе, чтобы оставаться в отношениях?

Есть ли что-то, чего Вы не готовы будете терпеть?

06 дек. 2022

Расскажите, пожалуйста, какие мысли у Вас приходят про измену себе, про предательство себя?

07 дек. 2022

Саша, здравсвтуйте!

Сегодня истекает время нашей бесплатной консультации.

Подскажите, пожалуйста, чем бы Вы хотели завершить консультацию, прояснить?

07 дек. 2022
Саша

По моему мнению, с начала отношений любая интрижка измена.

Готова терпеть практически все, муж очень хороший человек.

Предать семью, все равно, что предать самого себя и свой мир который создал. Семья для меня все!!!

Как мне лучше действовать в данной ситуации?

07 дек. 2022
По моему мнению, с начала отношений любая интрижка измена.
Готова терпеть практически все, муж очень хороший человек.
Предать семью, все равно, что предать самого себя и свой мир который создал. Семья для меня все!!!
Как мне лучше действовать в данной ситуации?

Саша, моя основная рекомендация - идти вдвоем с мужем к хорошему семейному психологу.

Вы с мужем можете заиграться в жертву-приследователя и превратить свою жизнь и семью в ад.

Посмотрите вместе с мужем фильм "Руби Спаркс".

Думаю Вам будет над чем поразмышлять, а, возможно, и обсудить.

10 дек. 2022

Саша, здравствуйте!

Время нашей бесплатной консультации истекло.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию", после чего откроется окно для отзыва.