КонсультацииСемейные отношения

Прошли чувства

19 янв. 2018
Olpot
Здравствуйте. Я замужем 13 лет. Мне 32, мужу 37. Уже лет 6 нет теплоты в отношениях, а последние года 2 вообще живем под одной крышей просто. У мужа в последнее время несколько раз в день меняется настроение. То он хорошо со мной разговаривает, обнимет, поцелует, через полчаса уже недоволен всем. Стал придираться к каждой мелочи, старается при сыне меня унизить. Сыну 12 лет.
Хочу развестись, жить дальше так невозможно. Я ему претензий ни в чем не предьявляю, спокойно живу. А он всячески пытается меня задеть.
Спасибо.

19 янв. 2018
Olpot, добрый день. Какой помощи ждёте от психолога на форуме? Рекомендую к прочтению статью Хватит демонизировать развод
Специалист ответит через некоторое время.
19 янв. 2018
Olpot, добрый вечер!
Я претензий ни в чем не предъявляю, спокойно живу. А он всячески пытается меня задеть.

Так, может быть, этим он как раз и пытается Вас спровоцировать на проявление чувств и эмоций? Дело в том, что Ваше спокойствие больше похоже на закрытость и отстранённость от него. И он всеми (доступными ему) способами хочет Вас расшевелить, обратить на себя внимание, показать, что ему Вас не хватает. Понятно, что это не самый лучший путь для этого.
Уже лет 6 нет теплоты в отношениях, а последние года 2 вообще живем под одной крышей просто

А что Вы сделали для того, чтобы эта самая теплота в отношениях появилась?
28 янв. 2018
Olpot

Так, может быть, этим он как раз и пытается Вас спровоцировать на проявление чувств и эмоций?

Да, возможно ему не хватает тех эмоций что были раньше. Я могла на него накричать, указывать что ему делать. Но сейчас я хочу спокойно жить, и спокойно прошу его если что то нужно.
28 янв. 2018
Ольга, разумеется делала. Я сначала в себе ищу проблему.

А что конкретно Вы делали? И что нашли в себе?
Да, возможно ему не хватает тех эмоций что были раньше. Я могла на него накричать, указывать что ему делать. Но сейчас я хочу спокойно жить, и спокойно прошу его если что то нужно.

Ведь он на протяжении многих лет привык к определённому стереотипу ваших взаимоотношений. А тут вдруг спокойствие. Его подсознание подаёт сигнал тревоги - что-то поменялось, почему, вдруг это опасно. И человек начинает подсознательно паниковать (перепады настроения), чтобы восстановить былое равновесие.
28 янв. 2018
Диана Дибирова
Прожить столько лет вместе, чтобы потом так просто отступить? Вы что.. Во-первых, семья - самое ценное. Берегите её. А как только потеряете, пожалеете. Говорю как человек, который решился на развод) мужчинам нужна ласка. Давайте ему ее.
29 янв. 2018
Olpot
Диана Дибирова, в начале семейной жизни я отдавала мужу всю себя, ласка, забота и все такое, я им жила. Он смотрел на других женщин, и начал ухаживать за моей коллегой.2 года я билась с этим, пыталась поговорить, плакала, ревновала, но он не реагировал. Мне это надоело, эта девушка была не единственной, кого он обнимал, флиртовал на моих глазах. От его поведения мои чувства, разумеется, не крепли. Я перестала вести себя как раньше. Зачем я буду отдавать человеку любовь, который ее не ценит! И как только я повела себя по другому, он начал за мной бегать, говорить что я виновата во всем, я вечно чем то недовольна, пытается теперь показать что нужна только я. Но мне это уже не нужно. Чувств больше нет, и я хочу подать на развод.

Ольга Дорошенко, делала элементарные вещи. Забота, ласка. Приезжал с работы, встречала с улыбкой, поцелую, обниму. Дома уют, еда всегда вкусная, все как и должно быть в семье, все как и было в начале. Я очень глубоко копалась в себе, анализировала свое поведение. Возможно, ему не нравится когда я спокойно его о чем то прошу, он так не реагирует почему то, и мне это странно очень. Но я хочу спокойных отношений, зачем мне разборки с криками и просьбой забить гвоздь!
Его родители прожили много лет, и несколько лет из них они не разговаривали. Мне свекровь сама рассказывала что могут по полгода ходить молчать.
Еще возможно проблема в том что раньше при ссорах я всегда подходила мириться первая, ну не могу я долго молчать ходить и обижаться. Теперь я этого не делаю, он ходит злится на меня, но первый подойти не может.
Не знаю что еще.
Знаю только что кроме сына меня с ним больше ничего не связывает, и жить с нелюбимым человеком мне не под силу. Я заметила что вообще не могу общаться с мужчинами, они все поголовно теперь меня раздражают. Кроме эгоизма я в них ничего не вижу.
Спасибо
30 янв. 2018
Да, возможно ему не хватает тех эмоций что были раньше

А как Вы думаете, можно ли дать ему эти эмоции нормальным способом - не через крик и ругань?
Я заметила что вообще не могу общаться с мужчинами, они все поголовно теперь меня раздражают. Кроме эгоизма я в них ничего не вижу.

То, что мы имеем внутри, то проецируется и наружу. И если Вас мужчины поголовно раздражают и Вы считаете их всех эгоистами, то, поверьте, только таких мужчин Вы и будете притягивать в свою жизнь. Кто-то же должен подтверждать Ваше устоявшееся убеждение. А других мужчин Вы даже и не заметите никогда. А они не заметят Вас. Так устроено наше подсознание и энергетический обмен с другими людьми.
Поэтому я писала Вам, что все изменения надо начинать с себя. И речь даже не о поведении, а о внутреннем состоянии (установках, убеждениях и т. д.) Ведь даже одна и та же эмоция или слово в зависимости от внутреннего настроя и состояния могут прозвучать совсем по-разному.
Собственно, будете Вы разводиться или нет - это только Ваше желание. Здесь никто не вправе Вам что-то советовать и навязывать. Главное поймите, что следующий мужчина будет ровно таким же, как Ваш муж, а, может быть, и хуже. Если Вы не измените своё внутреннее состояние и мироощущение. Поверьте, я видела этому многократные подтверждения, так как несколько лет работала психологом при Клубе знакомств.
30 янв. 2018
Olpot
Спасибо вам за ответ) О мужчинах я стала думать так совершенно недавно, около месяца назад.
И не просто так у меня такое ощущение.
30 янв. 2018
Olpot, естественно не просто так Вы стали так думать о мужчинах. А есть понимание почему?
31 янв. 2018
Olpot
Ольга Дорошенко, немного наверное есть понимание. Например, мой муж очень зависим от мнения других людей. На протяжении всей нашей жизни мое мнение его особо никогда не интересовало, это я вам серьезно говорю. Мои идеи, мое мнение по поводу чего либо всегда было для него неправильным. Ему было важно что о нем люди подумают, а я это так, не важно. Вот вам пример эгоизма. О себе он думал, а обо мне нет. Я хотела бы кое что спросить у вас. Когда я смеюсь, мой муж психует, вздыхает и начинает раздражаться. Смеюсь я не как лошадь, если что) Но его это бесит. Я не одна это замечаю. И так было всегда. Почему это может быть?
А еще по поводу эгоизма мужчин, всем прекрасно известно, что если он разлюбил, никогда в семье не останется, мужчина в отличие от женщины не станет жить с нелюбимым человеком.
Я считаю что они эгоисты. Возможно у меня сейчас такой период в жизни. Не хочу отношений, мне их хватило с лихвой. Каждый день слушать что я все делаю не так, ловить на себе недовольный взгляд.
Спасибо, Ольга
31 янв. 2018
Olpot, похоже, рядом с Вами не эгоист и очень сильно неуверенный в себе человек. Тому подтверждение - и его сильная зависимость от мнения окружающих, и его реакция на Ваш смех (ему подсознательно кажется, что смеются над ним). Такие люди как раз, чаще всего, самоутверждаются за счёт близких людей, потому что это самый доступный способ. С другими так себя вести они побаиваются.
Возможно у меня сейчас такой период в жизни. Не хочу отношений, мне их хватило с лихвой.

Да, возможно, это и так. Только не распространяйте Ваше обобщение, сделанное на основе Вашего негативного опыта с Вашим мужчиной, на всех мужчин. Поверьте, мужчины так же, как и женщины, абсолютно разные.
Если Ваше решение расстаться с мужем окончательное, то, действительно, тогда возьмите таймаут. Побудьте наедине с собой. Подрастите себя. И тогда мужчина рядом с Вами появится совсем другого порядка. И как мне кажется, одно из направлений Вашего роста - это самооценка, уверенность в себе, принятие себя и любовь к себе. Кстати, то, что Вы идёте на такие кардинальные перемены в Вашей жизни - это как раз признак того, что Вы уже начали эти изменения.
Я верю в то, что всё, что происходит в Вашей жизни, это не зря. Если Ваши желания искренние, то всё сложится наилучшим для Вас образом. Доверьтесь себе и Вселенной!