КонсультацииОтношения с друзьями

Рассказала начальнице секрет своей подруги-коллеги, чувствую себя предательницей. Что теперь делать?

06 окт. 2021
Евгения
Сегодня произошла ситуация с близкой мне подругой. Мне очень плохо сейчас, буквально душу рвет. Эта подруга из-за инцидента на работе высказала желание другую работу искать. Сказано это было мне и ещё одной коллеге. Меня очень выбила из колеи эта новость. И я в выходной по душам поговорила с начальницей, где высказала предположение, что подруга может уйти под грифом "между нами". Ещё в разговоре я защищала подругу всячески. А начальница взяла да и перезвонила подруге и сказала, что знает от меня об увольнении. В общем, видимо, я совершила глупость и мне теперь стыдно перед этой подругой, что я ПРЕДАЛА её откровение. Что делать?

06 окт. 2021

Евгения, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Ситуация понятна - вроде бы "тайна" стала не тайной.

Ваша подруга просила Вас никому не говорить, или нет?

06 окт. 2021
Евгения

Добрый день. Она не просила. Но общение у нас довольно искреннее

06 окт. 2021

Тогда, может быть, Вы не совершили такого поступка?

Видимо, я совершила глупость и мне теперь стыдно перед этой подругой, что я ПРЕДАЛА её откровение.

Разговаривали с подругой после "откровения" или нет, от кого узнали, что был разговор между начальницей и подругой?

06 окт. 2021

Может, "накрутили себя"?

06 окт. 2021
Евгения

Про увольнение она говорила в присутствии ещё одной коллеги. Это не было так что "только между нами по секрету".

06 окт. 2021
Евгения

Подруга рассказала что начальница ей всё передала

06 окт. 2021

В таком случае, убирайте свое чувство вины, и пообщайтесь с подругой, искренне.

Не прячьте свои чувства, считая что совершили "грех или предательство дружбы и доверительных отношений.

Не осуждайте себя за свой поступок - Вами двигало стремление помочь подруге, я так думаю.

06 окт. 2021

Вы же подобным разговором с начальницей - не хотели "подставить" подругу?

06 окт. 2021
Евгения

Ни в коем случае подставить не хотела! Наоборот всячески её защищала

06 окт. 2021

Тогда "простите" Вы сами себя.

Ведь Вами двигали только искренние чувства поддержки, и не хотели Вы использовать разговор с начальницей, чтобы унизить подругу и на этом заработать себе "очки".

И еще - это важно - на будущее:

Если Вам, когда-нибудь говорят подобные вещи: только не говори никому - это манипуляция Вами и Вашими чувствами. Теперь Вы будете зависть от слов этого человека.

Либо всем - либо никому.

Так и жить легче, без секретов - этому можно говорить - а этому ни в коем случае - чтобы не обидеть моего друга.

06 окт. 2021

Разобрали Вашу ситуацию?

06 окт. 2021
Евгения

Да, спасибо!

06 окт. 2021

Евгения, прошу Вас закрыть консультацию и написать отзыв отзыв о нашей консультации!

Всего доброго Вам!

Отзыв о консультации

Очень конструктивная консультация. Помогла взглянуть на ситуацию с другой стороны. Мне стало значительно легче! Большое спасибо.

Евгения