КонсультацииСемейные отношения

Супруг оказался в СИЗО, у меня страх за будущее. Как пережить этот период?

10 окт. 2021
Наталья
С 10-го июля я осталась без своего супруга. Прогнозы отвратительные. О таких прогнозах я узнала пару дней назад и у меня понеслось. Когда его только посадили, я сходила с ума и заработала панические атаки, после 2-х месяцев слез и нервов, я вышла на работу, убрала в сторону все свои переживания и начала снова жить. Панические атаки ушли в сторону. И вот звонок от адвоката и мир снова рухнул. Опять все заново, опять панические атаки, страх за будущее, ну а прибавилось еще нежелание жить. Эти дурные мысли меня посещают очень часто и мне страшно. Записалась к психологу, но боюсь, что это не поможет. Я так его люблю, он мне самый близкий человек. Я не могу без него... Как пережить этот момент?

12 окт. 2021
Именно этого момента я и боюсь, этого дня, когда моего мужчину отправят в тюрьму.

Но его и сейчас с вами рядом нет, в чем разница? Какой срок ему грозит? То, что у него 2 маленьких детей играет роль?

12 окт. 2021

Чем вы занимаетесь в течение дня?

12 окт. 2021

Наталья, с таким состоянием, как у вас сейчас, конечно лучше работать в видео формате лично. Чат здесь не эффективен.

Вам сейчас надо пережить этот острый стресс, получать поддержку, постараться это принять, думать о себе и детях. Да, к сожалению в жизни бывают очень непростые времена, но в итоге все равно все проходит.

12 окт. 2021

Возможно потребуется назначение каких либо препаратов для поддержки психики сейчас.

12 окт. 2021
Наталья

Он сегодня мне позвонил, а все что я смогла -это рыдать в трубку. Я очень люблю детей, безумно, а он тем более. У меня все еще есть миниатюрная надежда, что все обойдется, я в это чуть верю. Этим и живу. В течении дня я занимаюсь домашними делами, детьми, конечно не обходится без срывов. Около 2-х лет ему грозит. Очень большую роль играют дети, так как они очень его любят.

12 окт. 2021
Наталья

Заменил мне всех - это значит то, что я никогда себя так хорошо не чувствовала. Как рядом с ним. Мои родители отвернулись от меня, я им не нужна уже как 8 лет. Вот такие люди, вот так бывает. Им все равно на своих детей. И только он меня полностью понял и находился рядом, поддерживал, ценил и любил, давал мне заботу и внимание.

12 окт. 2021

Наталья, вы понимаете, как вы нужны детям, тем более, что папы нет рядом. Кто будет с ними, если и вы садитесь?

И вы нужны мужу, нужна ваша поддержка, ведь ему тоже непросто. Вам надо сейчас, в этот сложный период, быть сильной, чтобы все это пережить.

12 окт. 2021

Будет лучше, если в мыслях вы прокрутите самые страшные для вас варианты. Подумаете, что будете делать в той или иной ситуации. Это поможет вам справиться с тревогой. Вы как будто уже переживаете это. Хотя это кажется непросто и может даже страшно, но действительно эффективно.

12 окт. 2021

Можно даже написать какую-то ситуацию здесь, посмотрим на неё вместе с вами.

12 окт. 2021
Наталья

Я понимаю, что если я сдамся, то лучше никому не станет. Допустим, супруга посадили. Да я даже объяснить не могу, что со мной будет, к сожалению. Я запуталась в себе и очень хочу вернуться к тому состоянию, в котором была до этого времени.

Самый страшный для меня вариант - это то, что дети останутся без мамы, что у мамы полностью поедет крыша и либо она уедет на лечение в псих. Больницу, либо ее просто не станет. Я уже всего боюсь, Ольга и я просто не представляю, как это исправить. Как любящие жены ждут своих мужей и не ломаются?

14 окт. 2021

Наталья, каждый справляется по своему, находит свою мотивацию и поддержку. Чувства, дети, обязательства, жизнь.

Сейчас у вас острый стресс, и вам надо пережить этот период. Ради себя, детей, мужа.

Вы сейчас находитесь чаще в состоянии внутреннего Ребёнка, который очень напуган, потерян, у него истерика. У вас есть дети, и думаю, вам будет легко это понять. Вы в панике. И судя по тому, что пишите о своих родителях, внутренний Заботливый Родитель у вас развит слабо. А ваш внутренний Взрослый пока в стороне. Вам надо его подключать, усиливать. Постарайтесь отстраниться, посмотреть на ситуацию со стороны. Если бы например у вашей подруге такое случилось, чтобы вы ей посоветовали?

И говорить с собой из заботливого Родителя. Вот если бы на вашем месте был ваш ребёнок, и ему было страшно, больно, как бы вы его успокаивали?

Постарайтесь строить планы на будущее, исходя из разных ситуаций.

14 окт. 2021

Если возможно, чаще общайтесь с подругой, просите у неё поддержки.