КонсультацииЛичностные проблемы

Дезинфекция техники

20 янв. 2018
Ильянирус
Здравствуйте! Я Илья и мне 18 лет. Дело в том, что я активно пользуюсь техникой, вот уже 5-6 лет. В основном это игры онлайн и просмотр сериалов и вот недавно у меня появилась проблема. Я не могу нормально пользоваться техникой, все время стараюсь поддерживать ее в идеально чистом состоянии и перед тем как сесть за нее каждый раз мою руки, даже если я отошел от нее на секунду. Мне кажется, что мои руки становятся мерзкими и я не могу пользоваться техникой, иначе дальнейшее пользование с такими руками будет что-то вроде свинства. Также я не разрешаю никому трогать свой компьютер и если его кто-то трогает, то как только он уходит я протираю ее с мылом. Прошу помочь мне и сказать, что со мной.

20 янв. 2018
Ильянирус, Илья, добрый вечер!
Вы пишете, что проблема появилась недавно.
С чем связываете появление такого стремления к идеальной чистоте?
Советую прочитать про навязчивые состояния
Психолог через некоторое время ответит в теме.
21 янв. 2018
Здравствуйте, Илья. Скажите - Вы учитесь, работаете? В каком составе семьи живете? Чем-то увлекаетесь кроме техники? Есть ли у Вас друзья, которые знают о Вашем навязчивом стремлении к чистоте техники и поддерживают Вас в этом? Как давно и после каких событий возникла эта проблема?
21 янв. 2018
Ильянирус
Учусь, неполная (нет отца), раньше ходил в ДЮСШ, потом забросил, живу в общежитие, поэтому мои сожители знают и относятся нормально, на самом деле не так недавно как я описал, уже года 2
После чего возникла не знаю, просто в один момент я решил проводить некие ритуалы, перед тем как сесть за технику

И да я прошел тест на ОКР и он показал, что я не страдаю данным расстройством, хотя возможно тест неправильный, вам лучше знать)
23 янв. 2018
Илья, если Вы проходили тест в интернете то его точность очень сомнительна. Навязчивое действие в виде очищения чего бы то ни было это как раз один из распространенных вариантов ОКР (хотя диагноз заочно я ставить не могу). Как правило, ритуализированное действие основано на тревоге/страхе того, что если его не повторять, то произойдет нечто ужасное, что будет иметь серьезные последствия для Вас. Расскажите: что самое плохое может произойти, если Вы день-два не будете протирать свою технику?