КонсультацииЛичностные проблемы

Дерматилломания

11 июн. 2017
Александра91
В последнее время заметила за собой навязчивую привычку выдавливать прыщи. При чём ищу их осознанно. При любой возможности, оставшись наедине, начинаю осматривать руки, ноги и грудь в поисках прыщей (лица стараюсь избегать, но и туда меня иногда заносит). И они всегда находятся... А если не прыщи, то жировички, или воспалённые волосяные луковички... Выдавливаю всё. Причём в процессе этого неплохо так расковыриваю кожу, до крови. Кажется, выдавлю только один угорь на плече, а через 15 минут ловлю себя на том, что уже оба плеча и руки в красных припухлостях ((Чтл с этим делать, и как побороть?

11 июн. 2017
Александра91, Здравствуйте, если Вы чувствуете это как навязчивость, Вам надо обратиться к психологу и начать индивидуальную работу. С психоаналитической точки зрения, за навязчивостью может стоять какой-то внутренний конфликт, который требует проработки. Симптомы у людей могут быть одинаковые, но за ними могут стоять разные смыслы. Симптом уходит, когда человек с помощью психолога находит свои собственные смыслы. Есть еще что-то, что Вы хотели бы получить в рамках консультации на форуме?
11 июн. 2017
Александра91
Нет, спасибо!
11 июн. 2017
Всего доброго!