КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от дерматиломании?

18 окт. 2023
Ангелина
5 год я мучаюсь от дерматиломании. Не могу себя контролировать и ковыряю прыщи, ранки, губу. Самооценка падает, лечения кожи не помогают, так как я не перестаю ее ковырять. Как я могу вылечить свою дерматиломанию? И могу ли я волноваться насчёт того, является ли это у меня признаком ОКР?

23 окт. 2023

Здравствуйте, Ангелина.

Как я могу вылечить свою дерматиломанию? И могу ли я волноваться насчёт того, является ли это у меня признаком ОКР?

Волноваться не надо, диагноз может поставить только врач-психиатр очно. Но предположить, что это тревожное расстройство мы можем. Жаль, что такое долгое время страдаете от всего этого комплекса неприятных ощущений и переживаний. Если проблема психологического характера, это необходимо лечить медикаментозно и пройти курс психотерапии. Вы обращались к специалисту очно?

26 окт. 2023

Ангелина, Вы не отвечаете, я завершу тему и дам общие рекомендации. Ваше состояние успешно лечится препаратами и КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапией. Нужно обязательно позаботиться о своём здоровье и не откладывать визит к врачу. Можно выбрать как частного специалиста, так и врача ПНД Вашего города, по полису ОМС для граждан России это бесплатно. Вам назначат комбинацию препаратов - курс нейролептиков и антидепрессантов, это снизит тревожность, а с помощью КПТ (это частный специалист) можно изменить привычку тревожиться и причинять себе вред, это так же способствуют снижению тревожности и повышению стрессоустойчивости. Вы научитесь выражать эмоции адекватным путем, пока Вы как бы отвлекаете себя от реальных проблем, переключая негативные эмоции на ощущения тела. Нужно понять какие проблемы в жизни происходят, возможно Вы не умеете общаться и налаживать контакт с окружающими, Вам трудно отстаивать свои интересы. Этому можно научиться, если овладеть техникой ненасильственного общения. Пока Вы на пути к своему врачу, постарайтесь последить за своим поведением, уберите все зеркала и как только появится желание портить свое лицо, подержите льдинку в руке. Это так же переключает эмоции на ощущения тела.

Всего Вам доброго и берегите себя.