КонсультацииЛичностные проблемы

Часто думаю о геях, не хочу стать таким же. Как избавиться от навязчивых мыслей?

16 окт. 2021
Дима
Мне 25 лет, есть жена. Всегда нравились девушки, но в последнее время бывают мысли о геях, не в плане близости какой-то, а в том, что я очень не хочу им быть. И чувство, что накручиваю себя и очень загоняюсь и получается, что очень часто об этом думаю. По какой-то причине есть небольшая реакция полового органа на другие мужские половые органы в активном состоянии, но это противно и меня пугает. Накручиваю сильно, это пугает. Как от этого избавиться и перестать думать об этой ерунде?

16 окт. 2021

Здравствуйте, я взяла Вашу тему. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации ниже. Согласны ли Вы с условиями? Какой вариант работы для Вас наиболее предпочтителен?

16 окт. 2021
Дима

Согласен, пока 1 вариант

17 окт. 2021

Вы хотите перестать думать об этом. Но чем больше Вы хотите перестать, тем больше эти мысли лезут Вам в голову и занимают Вас.

Например, я скажу Вам НЕ думать о розовом слоне.

Получилось ли у Вас это? Или Вы наоборот представили его?

Так же происходит и с любыми другими образами, мыслями. Позвольте себе думать о чем бы то не было, даже если Вас это пугает. Не зацикливайтесь на запретах, не запрещайте себе. Ведь от Ваших мыслей ничего не произойдёт. И со временем мысли обо всём этом если и не пройдут полностью, то станут гораздо менее частыми и значимыми.

17 окт. 2021
Дима

То есть вы говорите что это нормально и надо не отгонять мысли, а думать?

17 окт. 2021
Дима

У меня например эти образы очень часто, например какое-то движение или жест который как-будто больше женщинам подходит и сразу всплывают образы. Слово какое-нибудь с этим связано и опять так же.

17 окт. 2021
Дима

И вообще много в последнее время себя накручиваю, если что-то в голову попадёт, сам себя накручиваю по любым поводам.

17 окт. 2021

При любых навязчивых мыслях чем больше человек их отгоняете, тем более они лезут в голову и тем более человек зацикливается на них. Попробуйте не запрещать себе. Допустим, влетела какая-то мысль. Ну и что? Она не влияет ни на что и скоро пройдёт. Если Вы будете относиться к этому именно так, то Вам будет гораздо легче и мысли не будут такими мучительными.

И вообще много в последнее время себя накручиваю, если что-то в голову попадёт, сам себя накручиваю по любым поводам.

По каким например?

17 окт. 2021
Дима

Понял, попробю. Да по любым вообще, например могу найти лимфоузел и потом начинаю накручивать себя что он какой-то большой и часто трогаю его для проверки и в итоге из-за этого немного болеть начинает.

17 окт. 2021
Дима

А если с этой же темой, то накручиваю тем, что на себя все проецировтаь начинаю. Например услышу слово и сразу всплывают мысли. Ещё веду себя так же, но как только что-то услышу, чувство как-будто веду себя не так как раньше, а как-то более женственно как-будто, хотя это далеко не так.

17 окт. 2021
Например могу найти лимфоузел и потом начинаю накручивать себя что он какой-то большой и часто трогаю его для проверки и в итоге из-за этого немного болеть начинает.

Вообще если у Вас часто такое бывает, то это может быть ипохондрия или обессивно-компульсивное расстройство. Но чтобы точно понять, необходима очная консультация специалиста.

А если с этой же темой, то накручиваю тем, что на себя все проецировтаь начинаю. Например услышу слово и сразу всплывают мысли. Ещё веду себя так же, но как только что-то услышу, чувство как-будто веду себя не так как раньше, а как-то более женственно как-будто, хотя это далеко не так.

И что в этом страшного для Вас?

18 окт. 2021
Дима

Страшного ничего, но не хочу что бы такое было. Мне это не интересно и не хочу, соответственно, чтобы были такие мысли.

18 окт. 2021
Дима

А что за расстройство может быть? Это плохо?

18 окт. 2021
Страшного ничего, но не хочу что бы такое было. Мне это не интересно и не хочу, соответственно, чтобы были такие мысли.

Возможно, подобные мысли возникают у Вас из-за повышенной тревоги. Например, Вы тревожитесь о чем-то, но не можете себе в этом признаться и тревогу списываете на какие-то другие мысли, например, о лимфоузлах. Подумайте, есть ли в Вашей жизни поводы для тревоги? И можете ли Вы себя назвать тревожным человеком в целом?

А что за расстройство может быть? Это плохо?

ОКР может проявляться не только в непроизвольно возникающих навязчивых и путающих мыслях, но и в навязчивых действиях, когда человек постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной этими мыслями тревоги с помощью каких-либо навязчивых и утомительных действий, например, частое мытьё рук, обработка их антисептиками, проверок ручек при выходе из дома, проверок выключен ли газ и так далее. Тут надо смотреть, есть ли у Вас помимо навязчивых мыслей ещё и навязчивые действия по типу тех, которые я описала выше.

18 окт. 2021
Дима

Такое вроде не наблюдал, все в норме делаю. После улицы или общественного места мою, проверяю не часто... Буду стараться тогда не зацикливаться на мыслях этих, верно?

18 окт. 2021
Дима

Тревоги вроде как таковой нету, обычные вещи, типо полёта, парашюта и подобного, что вроде не опасно, но и не 100% безопасно.

18 окт. 2021
Дима

Если подытожить, то не нужно отгонять мысли, просто подумал и все?

18 окт. 2021
Дима

И последнее, а если бывают мысли плохие, на подобии что вы говорили об ипохондрии, как с ними? Бывают о себе или родственниках например что, короновирус например, заразиться могут умереть и все такое... И если кто-то что-то говорит что чем-то заболел серьещноым (не орви), иногда сразу думаю о самом плохом.

19 окт. 2021
Если подытожить, то не нужно отгонять мысли, просто подумал и все?

Совершенно верно. Держите установку, что это просто мысль, она скоро пройдёт и ни на что не влияет. Так же не будет лишним понять, почему мысли об этом вызывают у Вас негатив, почему Вы не относитесь равнодушно к подобным явлениям. Почему это вообще вызывает у Вас какую-либо негативную реакцию?

И последнее, а если бывают мысли плохие, на подобии что вы говорили об ипохондрии, как с ними? Бывают о себе или родственниках например что, короновирус например, заразиться могут умереть и все такое...

Если эти мысли не мучают Вас очень часто, а просто возникают периодически, редко, то это нормально, так бывает у многих. Это опять же может указывать на немного повышенную тревожность у Вас, как и то, что Вы иногда сразу думаете о самом плохом. Старайтесь снижать стресс в своей жизни, чтобы не разгонять тревожность. Если же Вам подобные особенности сильно мешают жить и Вы хотите от них избавиться, то Вы всегда можете проработать это на очных или видео консультациях с психологом.

19 окт. 2021
Дима

Негатив у меня это не вызывает, я просто не хочу менять ориентацию)

19 окт. 2021

Вы думаете, её возможно внезапно поменять, если всю жизнь до этого не было никаких предпосылок?

Отзыв о консультации

Все разъяснила и помогла, квалифицированный психолог. Обращает на все внимание и даёт чёткие ответы. Очень благодарен за помощь. Всё помогло, спасибо.

Дима