КонсультацииЛичностные проблемы

Всё, что говорят и делают окружающие, я соотношу к себе

20 янв. 2018
AigulShy
Здравствуйте. Меня зовут Айгуль, мне 22 года, учусь и работаю.
Моя проблема заключается в следующем: все, что говорят и делают мои знакомые, друзья, иной раз и незнакомые люди я сразу же соотношу к себе. Подруга написала в твиттере о людях, которые любят привлекать внимание - я сразу же думаю, что это обо мне. Сестренка сказала, что-то о том, что окружающим ее людям надо взрослеть - я сразу же перевожу это мысленно на себя. Подруга выложила фото того, как она отдыхает в то время как я работаю - думаю что это для того, чтобы позлить меня. Я знаю и понимаю, что они уж точно не думают обо мне тогда, когда делают это, но не могу с этим справиться.
Но не думаю, что это зависимость от чужого мнения. Ведь я не думаю, что могут обо мне подумать из-за моего поступка, внешнего вида и прочее. Просто я думаю, что остальные обо мне думают.
Я запуталась во всем этом. Помогите мне, пожалуйста. Пожалуйста.

20 янв. 2018
AigulShy, Здравствуйте. Скорее всего, Вам необходимо, что бы о Вас думали, когда Вы думаете, что о Вас думают, пусть даже негативно, Вы находитесь в свЯзи с человеком в своем внутреннем мире. То есть думая, о том, что о Вас думают, Вы не остаетесь в одиночестве, это переживание имеет отношение к внутреннему миру. Когда рядом с Вами нет людей, они находятся в Вашем воображении. Я бы так ответила на Ваш вопрос.
20 янв. 2018
AigulShy
Оксана Переладова, здравствуйте. Спасибо большое за Ваш ответ.
Да, это действительно так. Можно ли что-то с этим сделать и стоит ли?
21 янв. 2018
AigulShy, Дальнейшие шаги можно предпринимать исходя из того осложняет эта ситуация Вашу жизнь или нет.