КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя? Мне всё равно, как я выгляжу, что обо мне думают окружающие и близкие

27 июн. 2020
Юлия
Мне 33 года, у меня проблема в том, что я не люблю себя. Мне всё равно как я выгляжу, что обо мне думают окружающие и близкие. Ситуация иногда доходит до того, что мне всё равно даже какая одежда на мне и исхожу из принципа и так сойдёт. В подростковом возрасте была такая же проблема, но особо не обращала на неё внимание. Ситуация усугубилась после второго развода, т.к. муж на протяжении 5 лет меня подавлял, т.к. был очень ревнив и через свои убеждения доносил, что мне не нужно лучше выглядеть. Сейчас я живу с другим мужчиной и он всеми силами пытается меня из этого вытащить, жизнь налаживается, но принять себя такой до конца я не могу. Сама устала от этого. Как разорвать этот круг и полюбить себя?

27 июн. 2020

Здравствуйте, Юлия!

Я готова предоставить вам бесплатную консультацию, просьба ознакомиться с правилами ниже.

27 июн. 2020
Юлия

Ксения, я ознакомилась

27 июн. 2020

Юлия, на основании чего вы сделали вывод, что не любите себя?

Мне всё равно как я выгляжу, что обо мне думают окружающие и близкие. Ситуация иногда доходит до того, что мне всё равно даже какая одежда на мне и исхожу из принципа и так сойдёт.

Может быть вы настолько уверены в себе, что мнение окружающих для вас не так уж важно, если вам самой достаточно комфортно в том, как вы выглядите, как одеты. Расскажите поподробнее, что по вашему мнению, не так с вашей одеждой и обликом?

27 июн. 2020
Юлия

Именно к внешности (лицо, волосы) претензий нет. Претензия именно к внутреннему ощущению, что мне на себя всё равно, даже когда ситуация требует, что надо взять себя в руки и соответствовать некоторым моментам

27 июн. 2020
Юлия

Иногда я себя ощущаю пустой внутри. Попытки, например, поговорить с мамой о каких-то ситуациях или о стрессах всегда вызывают усмешку с её стороны и обесценивание моих переживаний, чувствую пустоту внутри. Словно вырвали часть души. Никому не нужной чувствую, моё состояние никто не воспринимает всерьёз и как следствие мне становится всё равно на себя

27 июн. 2020

Расскажите, пожалуйста, как ощущает себя и как выглядит человек, который "любит себя" и которым вы хотели бы стать. Есть ли примеры таких людей в вашем окружении?

27 июн. 2020
Иногда я себя ощущаю пустой внутри. Попытки, например, поговорить с мамой о каких-то ситуациях или о стрессах всегда вызывают усмешку с её стороны и обесценивание моих переживаний, чувствую пустоту внутри. Словно вырвали часть души. Никому не нужной чувствую, моё состояние никто не воспринимает всерьёз и как следствие мне становится всё равно на себя

Можно ли сказать, что вы склонны чувствовать себя внутри так, как к вам относятся люди снаружи?

Может быть поэтому "любовь к себе" так увязана в вашем представлении с тем, как вы выглядите внешне. Ведь в это понятие разные люди вкладывают очень разные вещи.

А как относится к вашим переживаниям ваш нынешний мужчина, похоже, у него лучше чем у всех прочих получается вас поддержать?

27 июн. 2020
Юлия

Кумиров такого поведения я не могу назвать, но в моем понимании человек любящий себя устанавливает личные границы и не дает их никому переходить, заявляет о своих правах, бережно относится к собственному телу, ставит себя и свои интересы на первое место, знает достоинства свои и умело их подчеркивает

27 июн. 2020
Юлия

Можно ли сказать, что вы склонны чувствовать себя внутри так, как к вам относятся люди снаружи? Это интересный вопрос. Я бы сказала, что нет. Даже если человек ко мне хорошо относится, я всегда ищу подвох его поведения, думаю что он не просто так со мной общается (имею ввиду посторонних людей)

27 июн. 2020
Юлия

Мой нынешний мужчина 5 лет пытается вытащить меня из этого болота. Как следствие его действий это смена моего имиджа, гардероба, изменился круг общения, но внутренняя ракушка всё равно сохраняется после систематического прессинга, хоть и не на столько она уже крепка

27 июн. 2020

Вероятно, "ракушка" эта не зря сформировалась, в чём-то она вас защищала и до сих пор помогает, раз всё ещё существует.

Претензия именно к внутреннему ощущению, что мне на себя всё равно, даже когда ситуация требует, что надо взять себя в руки и соответствовать некоторым моментам

Можете привести пример такой ситуации, соответствие каким моментам вызывает у вас сопротивление?

27 июн. 2020
Кумиров такого поведения я не могу назвать, но в моем понимании человек любящий себя устанавливает личные границы и не дает их никому переходить, заявляет о своих правах, бережно относится к собственному телу, ставит себя и свои интересы на первое место, знает достоинства свои и умело их подчеркивает

Интересно, что это в основном про внутреннее, но судя по вашему первоначальному вопросу для вас также очень важен и внешний облик. Какова его роль в этой системе ценностей?

27 июн. 2020
Юлия

Да и это часто взаимоотношения с мамой. Например, при свои знакомых она часто начинает указывать что, кому, как делать и в такие моменты мне больше всего от неё достается. Все попытки отстоять свои границы и достучаться, что я взрослый человек постоянно подвергаются высмеиванию с её стороны. У нее есть некоторые заболевания головного мозга, которые влияют на её поведение и я это понимаю, иногда лучше не реагировать на неё, но даже если и не бывает реакции на её действия/слова она просто провоцирует меня на ответ в той или иной форме. После таких скандалов я ухожу в ракушку и просто обесцениваю себя.

27 июн. 2020
Юлия

Внешний облик как таковой меня не особо заботит, но иногда действительно хочется выглядеть, как девушка с обложки журнала. А когда такое желание сформировано, то из ниоткуда приходит вопрос "для чего это всё нужно? И зачем? " Проблема с заниженной самооценкой присутствует и после всех этих вопросов она просто падает еще ниже

27 июн. 2020
Иногда я себя ощущаю пустой внутри. Попытки, например, поговорить с мамой о каких-то ситуациях или о стрессах всегда вызывают усмешку с её стороны и обесценивание моих переживаний, чувствую пустоту внутри. Словно вырвали часть души. Никому не нужной чувствую, моё состояние никто не воспринимает всерьёз и как следствие мне становится всё равно на себя

Трудно, наверное, доверять посторонним, если самые близкие не очень способны слышать и разделять переживания. Ваши отношения с мамой с детства были такими?

27 июн. 2020
Юлия

Начиная где-то лет с 5, я была почти предоставлена сама себе. Я помню, как все мои попытки поиграть с мамой оканчивались либо ничем, либо её крикам, что она устала и хочет отдохнуть+ она постоянно разговаривала по телефону с кем-то. И как раз в эти моменты она давала мне либо конфеты, что в итоге привело к пищевой зависимости, либо устраивала трёпку. К отцу претензий нет, т.к. он работал на заводе и содержал нас, но активного участия в моей жизни не принимал.

27 июн. 2020
Юлия

В подростковом возрасте, когда становилось многое интересно, например, та же уходовая косметика, и свои карманные деньги я тратила на её покупку, мама говорила что всё это фигня и мне это не нужно, но это был постоянный сарказм и не было ни одного аргументированного ответа. На все попытки добиться от нее чего-то вразумительного я слышала "потому что я так сказала".

27 июн. 2020
У нее есть некоторые заболевания головного мозга, которые влияют на её поведение и я это понимаю, иногда лучше не реагировать на неё, но даже если и не бывает реакции на её действия/слова она просто провоцирует меня на ответ в той или иной форме. После таких скандалов я ухожу в ракушку и просто обесцениваю себя.

Вы всё правильно понимаете умом, но человек сознателен не полностью и какая-то ваша часть всё ещё продолжает ожидать, что мама изменится и станет поддерживающей, а столкновение с невозможностью этого каждый раз приносит вам боль и разочарование.

Действительно, "полюбить себя" и стать самой для себя той самой поддерживающей мамой (помимо прочего) – верное направление развития, вот только оно не реализуется за один день, это постепенный процесс перестройки нейронных связей, сравнимый с ростом цветка или живого организма. Эффективнее всего он реализуется в психотерапии, вы думали об этом?

27 июн. 2020
Юлия

Да я недавно пришла к выводу, что мне нужна консультация психолога потому что проблема имеет уж очень длинные корни и в ближайшее время я хочу записаться на прием.

27 июн. 2020

Юлия, я консультирую онлайн, поэтому если захотите продолжить работу, обращайтесь, поработаем.

Сейчас остались ли у вас ко мне ещё вопросы или, может быть, я о чём-то ещё не спросила вас, о чём должна была бы, по вашему мнению?

Отзыв о консультации

Ксения помогла разобраться в истиной причине нелюбви к себе, выявить сильные стороны моей личности, а также показала несколько методов проработки ситуации. Специалиста рекомендую.

Юлия