КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить себя? Люблю себя только тогда, когда меня кто-то из окружающих любит

21 окт. 2022
Ольга
Люблю себя только тогда, когда меня кто-то из окружающих любит, но в противном случае или если остаюсь наедине с собой, то ненавижу.

21 окт. 2022

Ольга, здравствуйте! Ознакомьтесь с моими условиями. Предлагаю поработать 1 час, сегодня в 18. 00?

21 окт. 2022
Ольга

Добрый день. Да, конечно

21 окт. 2022

Ольга, добрый вечер! Предлагаю Вам начать нашу консультацию.

21 окт. 2022
Ольга

Здравствуйте, конечно

21 окт. 2022

Расскажите как Вы себя чувствуете? Возможно, чем-то хотите поделиться? Может быть что-то осталось недосказанным после первой консультации?

21 окт. 2022
Ольга

Сегодня был хороший день, даже странно, что негативных мыслей не было. Возможна ли связь между моим темпераментом меланхолика и заниженной самооценкой?

21 окт. 2022

Темперамент - это совокупность Ваших особенностей психических процессов: темпа, ритма, интенсивности. А самооценка - это субъективная оценка Вас самой себя: Ваших действий, чувств, качеств. Не соприкасающиеся никак понятия. Темперамент - это скажем так устроена Ваша ЦНС.

Вы для себя сами как определяете самооценку? Это что вообще такое?

21 окт. 2022
Ольга

Самооценка есть адекватная и неадеватная. Адекватная - принятие себя таким, какой человек есть, даже если он и сделал какую-то ошибку, то он не ругает себя, а воспринимает это как опыт и идет дальше. Неадекватная самооценка есть завышенная, когда человек свои действия и самого себя переоценивает и заниженная, когда человек недооценивает себя и свои действия

21 окт. 2022

"даже странно" - в чём странность?

Чем был хорош Ваш день? Какие достижения? Похвалите себя прямо сейчас. Помните, мы об вчера разговаривали? !

21 окт. 2022

Ольга, вопрос с похвалой вызывает трудности?

21 окт. 2022
Ольга

День очень дождливый, мне нравится дождь и прогулки по городу во время него. Подруга похвалила за классное пальто, мы с ней ходили в кофейню, кофе тоже отдельная любовь и наслаждение для меня. За сегодня закрыла все пересдачи, чему очень рада

21 окт. 2022
Ольга

"Ольга, вопрос с похвалой вызывает трудности? "

Сегодня, когда всё сдала помимо облегчения появилась мысль: "хорошо, что ты выучила все конспекты, ведь то, что совсем не запоминалось и хотелось бросить попалось в тесте, в котором я все расписала и получила зачет. Теперь я молодец"

21 окт. 2022

"За сегодня закрыла все пересдачи, чему очень рада" - Вы большая молодец! Поздравляю Вас. Назвала бы такое достижением за сегодня значительным. Вы сами себя похвалили за это?

Вижу, что подруга оценила Ваше пальто, а Вы сами довольны именно собой? Это же Вы - а для себя Вы самый ценный человек, которого обязательно необходимо окружать заботой.

21 окт. 2022

"Теперь я молодец" - прекрасно! Вот о чём я вчера и говорила. Не забывайте себя хвалить и поощрять.

21 окт. 2022
Ольга

"а Вы сами довольны именно собой? "

Конкретно в данной ситуации да, потому что выбрала действительно очень хорошее пальто и могу позволить себе носить и составлять гардероб так, как я этого хочу. В детстве за всех старших донашивала одежду, и особо новой одежды не было, а сейчас новой вещи рада как ребенок

21 окт. 2022

Ольга, скажите свою самооценку Вы считаете адекватной или нет?

21 окт. 2022

"В детстве за всех старших донашивала одежду, и особо новой одежды не было, а сейчас новой вещи рада как ребенок" - берегите этого "ребёнка" внутри себя и заботьтесь о нём.

21 окт. 2022
Ольга

Она зависит от ситуации: нашла красивое пальто - молодец, сдала все пропуски - прекрасно. Но как только неудача - я во всём виновата, надо было смотреть и быть более внимательной. И где-то на неделю был траур

21 окт. 2022
Ольга

"берегите этого "ребёнка" внутри себя и заботьтесь о нём"

Буду стараться

21 окт. 2022

"Но как только неудача - я во всём виновата, надо было смотреть и быть более внимательной. И где-то на неделю был траур" - про это мы тоже вчера говорили немного. Запомните, что все совершают и делают ошибки. Позвольте себе их. Вы же не робот, который делает всё на автомате. Это Ваш опыт.

Зачем себя корить за ошибку, которая уже совершена? Вы можете вернуться в прошлое и исправить её?

Отзыв о консультации

После консультации стало очень легко и всё предельно понятно, главное осознать и двигаться вперёд. Благодарю за консультацию и хорошо проведенное время!

Ольга