КонсультацииЛичностные проблемы

Впервые серьезно влюбилась в 30 лет - неудачно. Не могу прийти в себя

19 окт. 2021
Маргарита
Мне 30 лет. Никогда не была замужем, детей нет. Пару месяцев назад у меня начался роман с МЧ, ему тоже 30. Неделю назад мы расстались и я не могу прийти в себя. Мы знакомы с юности, тусовались в одной компании, но тогда почти не общались тет-а-тет. В этот раз он мне написал сам, поздравил с ДР. В это время он разводился с женой после 8 лет брака. Она моложе нас на 6 лет и, с его слов, захотела свободы. Разговорились с ним и... Затянуло в отношения. Я понимала, что в общении со мной он сначала искал утешения, отвлечения. Но потом увидела, что он тянется ко мне. И я влюбилась. Меня в итоге потянуло со страшной силой - раньше такого не было. Я уже имею опыт отношений, в т.ч. свободных, был разный секс и разные парни. Но такого горения не было никогда. Видимо, наконец я созрела для серьезного. Но не видела в нем ответного такого же горения, готовности к ответственности. К слову, это парень проблемный. У него нет своего жилья (у меня же есть своя квартира), нет даже прописки. С работами вечная проблема, вот при мне уволился с очередной (кладовщик, до этого много лет работал официантом до кризиса). Денег вечно нет, занимает у друзей. Плюс покуривает траву 2-3 раза в месяц, что для меня стало ужасным "открытием". Но точкой моего кипения стало следующее. Мы должны были провести вечер и ночь вместе, но он ушел к маме - ей мулла читал молитвы дома и нельзя было выходить из помещения, даже калитку закрыть нельзя. Поэтому она сделала из сына "раба", зная, что он не откажет. У них вообще сложные отношения, она очень властная, и он её побаивается, хотя сам говорит, что у нее "поехала крыша", но не может дать отпор. Мне стало жутко неприятно. Он не раз меня кидал вот ради кого-то другого: то там помочь, то здесь, то к теще с тестем (родители бывшей жены) надо - на даче припахали. Я так понимаю, в жене он сильно растворялся, а когда она ушла, он решил стать независимым в отношениях. И со мной играл в типа "независимого" мальчика. Не учитывая, что строить отношения с неопытной 16-летней (его жена в начале их пути) и опытной, более-менее изучившей себя и знающей себя 30-летней - это диаметральные истории. После его побега к маме я рассталась с ним. Сейчас мне очень плохо. Это были настоящие чувства, и я была готова к серьезному. Но он не оценил и даже не понял этого, как мне кажется. Хотя я не скрывала от него своих чувств. И еще мне обиден тот факт, что той девушке была оказана куда бОльшая честь, чем мне. Возможно, она умела манипулировать. И она бы смогла его переманить к себе в тот вечер. Я же человек прямолинейный - говорю сразу, что не нравится. Меня очень напрягает мое состояние сейчас. Кажется, это надолго. Первые 3 дня было только облегчение. Сейчас - мрак и бессилие, будто мир рухнул на мои плечи. Даже физически ощущаю тяжесть на себе. Мне очень его не хватает. Плюс самооценка подбита. И ощущение ломки. Я отвлекаюсь, но это помогает на короткое время. Мне очень страшно застрять в этом состоянии, ведь умом я понимаю, что такой парень - ходячая проблема. Но не могу выдрессировать свои эмоции. Не хочу мусолить и прокручивать наши диалоги, придумывать новые, представлять, что все могло быть иначе, будь я хитрее. И ещё все время думаю о его жене, как он любил её и отдавался ей, а со мной - зарывался в песок как страус, когда нужно было брать ответственность или элементарно уделить мне больше внимания. Я знаю, что нужно переждать. Хотелось бы получить совет, как найти силы и идти дальше и не жалеть, что я рассталась с ним.

19 окт. 2021

Маргарита здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

19 окт. 2021
Маргарита

Принимаю условия

19 окт. 2021
Хотелось бы получить совет, как найти силы и идти дальше и не жалеть, что я рассталась с ним.

Что больше всего из вышеизложенного Вас расстраивает и не даёт покоя?

19 окт. 2021
Маргарита

То, что я впервые за 30 лет была готова к серьезным отношениям. Но не почувствовала взаимности.

19 окт. 2021
То, что я впервые за 30 лет была готова к серьезным отношениям. Но не почувствовала взаимности

Из Ваших слов можно четко понять, что молодой человек не готов к серьезным отношениям. Легкомысленно относится к жизни, имеет вредные привычки.

Как Вы планировали построить с ним серьезные отношения? К тому же Ваше общение длилось достаточно короткий период времени, для того чтобы планировать будущее с человеком.

Если даже представить, что человек отвечает Вам взаимностью и даёт согласие на продолжение отношений. Но меня свой образ жизни не будет, Вас это устроит?

19 окт. 2021

Маргарита, Вы бы назвали себя зависимым человеком?

19 окт. 2021
Маргарита

Это как раз те вопросы, которые и я задавала на протяжении всего времени. Я знаю, что он никогда не бросит курить траву, даже если бы я поставила ультиматум.

Что насчет будущего... Есть выражение "вошел в мое сердце". Как бы ни звучало пафосно) Он очень меня зацепил эмоционально. Но полагаю, у нас был созавис... Он искал сильную фигуру, чтобы пригреться и получить дозу чувств, а я хотела утешить его под своим крылом, дать защиту, умиляться им. Что-то из разряда Рон и Гермиона, только Рон был склонен к благородству. Здесь такого не было.

19 окт. 2021
Маргарита

Если мне кто-то или что-то нравится, я отдаюсь этому, я "горю". А так вроде бы нет зависимостей - по крайней мере, не пью и не курю совсем) Да и в отношениях, думаю, будь я более зависимой, я бы осталась с ним, закрыв глаза на недостатки.

19 окт. 2021

Очень хорошо, что Вы здраво оцениваете ситуацию и как я слышу, всеже понимаете, что серьезные отношения строятся не на созависимости.

Как бы Вы хотели двигаться дальше? Продолжить общение с молодым человеком или завершить его?

Ведь, есть вероятность, что он проявит себя в отношении Вас.

19 окт. 2021
Да и в отношениях, думаю, будь я более зависимой, я бы осталась с ним, закрыв глаза на недостатки.

А Вы не остались с ним?

Физическое отсутствие человека не означает, что Вы не с ним.

19 окт. 2021
Маргарита

Я рассталась с ним неделю назад. Сначала было легко и прекрасно, сейчас начинает "ломать". Страх, что таких чувств больше не будет, такого великолепного секса (пока что лучшего в моей жизни). Меня гнетет это сейчас, и я боюсь зациклиться на нем. Хотя продолжения точно не планирую, я всегда ухожу с концами. Как бы меня ни корёжило

19 окт. 2021
Маргарита
А Вы не остались с ним?

Мне сейчас очень тяжело его отпустить, это верно... Даже не общаясь и не смотря его соцсети, я его "держу" в себе.

19 окт. 2021
Страх, что таких чувств больше не будет,

Маргарита, какие именно чувства и эмоции Вас привлекают в этом общении?

Эти чувства схожи с Вашими намерениями на серьезные отношения?

19 окт. 2021

Вы не могли бы конкретизировать, что именно тяжело? Что конкретно Вы не хотите отпускать?

19 окт. 2021
Маргарита
А Вы не остались с ним?

Он меня смягчает. Потому что у него мягкий характер. Рядом с ним я становлюсь более гибкой, обтекаемой. Менее категоричной, чем обычно. Менее саркастичной.

И такое мое "мягкое" состояние, как я думаю, отличная основа для серьезных и долгосрочных отношений. До этого у меня был абьюзер партнер, еще один - не умел слышать меня. А последний - мог прислушаться (но не ко всему), и уж точно не склонен к абьюзу. Это тоже меня располагало.

19 окт. 2021
Маргарита

Тепло - вот что не хочу отпускать, которое ощущала рядом с ним. Ещё нежность, страсть.

19 окт. 2021
Он меня смягчает. Потому что мягкий характер. Рядом с ним я становлюсь более гибкой, обтекаемой. Менее категоричной, чем обычно. Менее саркастичной.

Почему Вы не хотите усилить в себе эти качества без кого либо, если Вы себе такой нравитесь?

И такое мое "мягкое" состояние, как я думаю, отличная основа для серьезных и долгосрочных отношений

А взаимный интерес, взаимопонимание, взаимоуважение и взаимное желание выстраивать серьезные отношения стоят уже после Ваших первоощущений?

До этого у меня был абьюзер партнер, еще один - не умел слышать меня. А последний - мог прислушаться (но не ко всему), и уж точно не склонен к абьюзу. Это тоже меня располагало.

Не совсем понятно, что Вас притягивает в мужчинах и почему они нужны Вам для того, чтобы реализовывать в себе определенные качества. Как это влияет на серьезность намерений и выстраивание крепких отношений?

19 окт. 2021
Маргарита

Эти качества усиливаются в личных отношениях. Характер ужесточается. С ним такого не было.

Кажется, мало что из того, что Вы перечислили, было в наших отношениях. Понимания точно не было. У нас даже интересы не совпадали. И характеры диаметральные - я интроверт, люблю быть дома, кино/книги/обсуждения/дискуссии/киноклубы, он - постоянно на тусовках, на концертах, на квартирниках, где много людей, или в гости к друзьям играть в приставки. Мне это очень чуждо.

Я бы хотела иметь партнера с такими чертами, как у него. Вот эта мягкость, неконфликтность, незлопамятность. То, чего не особо присуще мне. Я думаю, люди так и сходятся, на некоторых разностях, чтобы пообтесать друг друга. И так достигается гармония.

19 окт. 2021

Получается Вы влюбились в то, что Вам чуждо? Хотела бы ещё раз спросить, не похоже ли это на зависимость?

Я бы хотела иметь партнера с такими чертами, как у него. Вот эта мягкость, неконфликтность, незлопамятность

Как правило, такие качества в мужчинах граничат со слабохарактерностью. С неспособностью нести ответственность за свои действия, принимать решения, выполнять свои обещания итд. Как правило такие партнёры ищут сильных властных женщин, которые будут выполнять за них все мужское.

Т. К как раз таки мужчине должны быть свойственны такие качества, как твердость намерений, решительность, способность брать ответственность за себя и даже за партнёра итд.

Мягкость и неконфликтнлсть будет проявляться, как умение, способность договориться, умение слушать Вас, проявлять уважение к Вам итд.

19 окт. 2021
Я думаю, люди так и сходятся, на некоторых разностях, чтобы пообтесать друг друга. И так достигается гармония.

К звёздам, через тернии?

Я правильно понимаю то, чтобы достичь гармонию нужно пройти череду препятствий в виде ссор, конфликтов, обид, слёз?

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Мне помогли ваши советы, настроили на выход из этой ситуации. Сейчас мне намного легче.

Маргарита