КонсультацииЛичностные проблемы

Впервые серьезно влюбилась в 30 лет - неудачно. Не могу прийти в себя

19 окт. 2021
Маргарита
Мне 30 лет. Никогда не была замужем, детей нет. Пару месяцев назад у меня начался роман с МЧ, ему тоже 30. Неделю назад мы расстались и я не могу прийти в себя. Мы знакомы с юности, тусовались в одной компании, но тогда почти не общались тет-а-тет. В этот раз он мне написал сам, поздравил с ДР. В это время он разводился с женой после 8 лет брака. Она моложе нас на 6 лет и, с его слов, захотела свободы. Разговорились с ним и... Затянуло в отношения. Я понимала, что в общении со мной он сначала искал утешения, отвлечения. Но потом увидела, что он тянется ко мне. И я влюбилась. Меня в итоге потянуло со страшной силой - раньше такого не было. Я уже имею опыт отношений, в т.ч. свободных, был разный секс и разные парни. Но такого горения не было никогда. Видимо, наконец я созрела для серьезного. Но не видела в нем ответного такого же горения, готовности к ответственности. К слову, это парень проблемный. У него нет своего жилья (у меня же есть своя квартира), нет даже прописки. С работами вечная проблема, вот при мне уволился с очередной (кладовщик, до этого много лет работал официантом до кризиса). Денег вечно нет, занимает у друзей. Плюс покуривает траву 2-3 раза в месяц, что для меня стало ужасным "открытием". Но точкой моего кипения стало следующее. Мы должны были провести вечер и ночь вместе, но он ушел к маме - ей мулла читал молитвы дома и нельзя было выходить из помещения, даже калитку закрыть нельзя. Поэтому она сделала из сына "раба", зная, что он не откажет. У них вообще сложные отношения, она очень властная, и он её побаивается, хотя сам говорит, что у нее "поехала крыша", но не может дать отпор. Мне стало жутко неприятно. Он не раз меня кидал вот ради кого-то другого: то там помочь, то здесь, то к теще с тестем (родители бывшей жены) надо - на даче припахали. Я так понимаю, в жене он сильно растворялся, а когда она ушла, он решил стать независимым в отношениях. И со мной играл в типа "независимого" мальчика. Не учитывая, что строить отношения с неопытной 16-летней (его жена в начале их пути) и опытной, более-менее изучившей себя и знающей себя 30-летней - это диаметральные истории. После его побега к маме я рассталась с ним. Сейчас мне очень плохо. Это были настоящие чувства, и я была готова к серьезному. Но он не оценил и даже не понял этого, как мне кажется. Хотя я не скрывала от него своих чувств. И еще мне обиден тот факт, что той девушке была оказана куда бОльшая честь, чем мне. Возможно, она умела манипулировать. И она бы смогла его переманить к себе в тот вечер. Я же человек прямолинейный - говорю сразу, что не нравится. Меня очень напрягает мое состояние сейчас. Кажется, это надолго. Первые 3 дня было только облегчение. Сейчас - мрак и бессилие, будто мир рухнул на мои плечи. Даже физически ощущаю тяжесть на себе. Мне очень его не хватает. Плюс самооценка подбита. И ощущение ломки. Я отвлекаюсь, но это помогает на короткое время. Мне очень страшно застрять в этом состоянии, ведь умом я понимаю, что такой парень - ходячая проблема. Но не могу выдрессировать свои эмоции. Не хочу мусолить и прокручивать наши диалоги, придумывать новые, представлять, что все могло быть иначе, будь я хитрее. И ещё все время думаю о его жене, как он любил её и отдавался ей, а со мной - зарывался в песок как страус, когда нужно было брать ответственность или элементарно уделить мне больше внимания. Я знаю, что нужно переждать. Хотелось бы получить совет, как найти силы и идти дальше и не жалеть, что я рассталась с ним.

19 окт. 2021
Маргарита
Получается Вы влюбились в то, что Вам чуждо? Хотела бы ещё раз спросить, не похоже ли это на зависимость?

Да, есть такое. Даже секс был будто под наваждением. То есть если бы я сразу включила мозг, то дальше рукопожатия не пошло бы. Узнав о его положении, что он гол как сокол, о том, что он покуривает, я бы сразу развернулась и ушла.

Как правило, такие качества в мужчинах граничат со слабохарактерностью. С неспособностью нести ответственность за свои действия, принимать решения, выполнять свои обещания итд. Как правило такие партнёры ищут сильных властных женщин, которые будут выполнять за них все мужское.

Так все и было. Он будто ждал моей команды (А при трудностях просто смывался. Он не приехал в день, когда у меня были проблемы и плохое самочувствие, хотя мне нужно было просто его присутствие. Он же "дымил" в тот день, и я не захотела его видеть.

Но меня еще и одолевают мысли, что я бы могла его направить, объяснить, что мне нужно, быть более терпимой. Хотя я объясняла и так, он что-то понимал, но тут же косячил в чем-то другом. В итоге терпение лопнуло, когда он предпочел ночевать у матери, а не со мной. По очень странной причине, хотя он и сам знает, что это всё ее манипуляции. Но боится её.

Но я не люблю ни подчинять, ни подчиняться. Я хочу в партнерство, но с ним этого не получалось.

Я правильно понимаю то, чтобы достичь гармонию нужно пройти череду препятствий в виде ссор, конфликтов, обид, слёз?

Притирки бывают у всех) Вопрос в том, стоит ли игра свеч.

19 окт. 2021

Маргарита, очень хорошо, что Вы сейчас честны с собой и не прибываете в иллюзиях. Возможно этот опыт был Вам необходим.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Мне помогли ваши советы, настроили на выход из этой ситуации. Сейчас мне намного легче.

Маргарита