КонсультацииЛичностные проблемы

Влюбилась в подругу

24 янв. 2018
Елизавета Достоевская
Добрый день, мне 22 года. В 19 лет я осознала, что влюбилась в свою собственную подругу, после нескольких месяцев мы расстались и не общались 2 с половиной года, пока "судьба" не столкнула нас вновь. Я не хотела с ней говорить, чувствовала к ней отвращение и ненависть, готова была проклинать её часами, из-за того как она со мной поступила, за то что оставила, зато что довела до попытки суицида. Однако, моя подруга посоветовала мне с ней пообщаться, чтобы помириться, так как считала, что мне её не хватает. Я допустила такую мысль, чтобы спастись от внутренней депрессии, с горем пополам начала общаться.
Видимого облегчения мне это не принесло, наоборот, начала постоянно злиться, меня жутко раздражало, что у неё все хорошо, я хотела чтобы она пострадала так же, как и я. Дошло до того, что я допускала в своей голове мысли о том, чтобы её побить лишь бы она молчала. Но мысли оставались мыслями, потому что пока я с ней общалась, я хотя бы начинала что-то чувствовать, ту же злость.
После недельного общения я вдруг узнала, что у неё есть парень. Злость, копящаяся во мне дошла до края. В голове засела мысль "тебя заменили", "неужели ты думала, что ты ей нужна в серьез?", "рано или поздно это произошло бы, что ожидала?". С каждым днем становилось все труднее, через 3 дня, после "новости" и общения с ней, как ни в чем не бывало я столкнулась с такой проблемой, как навязчивое желание думать о ней. Не зависимо от того чем я занимаюсь, каким образом пытаюсь отвлечься, в голове находится она и только она. Бывает я начинаю представлять, как она целуется с тем парнем или занимается сексом, просто проявляет чувства и заботу к нему. Это доводит меня едвали не до истерики, но я не могу остановить эти мысли.
Дело в том, что я будто стала одержимой слепой ненавистью к ней, к парню. У меня нет в голове мысли, кроме как, навредить, побить или даже убить. Только бы я её больше не видела, только бы не слышала, и побыстрее смогла забыть, выкинуть все, что держит. Мысли о убийстве или возможности нанести вред, пугают меня, но я чувствую контроль постепенно уходит. Я совершенно не знаю что делать. Даже если я прекращу общение, поток мыслей увеличится от раздвинутых границ для фантазии, ведь я не буду знать как прошел её день, я буду сидеть и думать насколько ей весело и как она прекрасно обходится без меня.

24 янв. 2018
Елизавета Достоевская, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
Рекомендую - Про людей в нашей жизни
26 янв. 2018
Елизавета Достоевская, здравствуйте! Вы звучите отчаянно, как будто опасаетесь, что контроль за собственными эмоциями у Вас в большой степени утрачен, и чувства затапливают Вас. В таком состоянии довольно тяжело находиться, как я понимаю, Вам не удаётся отдыхать от навязчивых мыслей и переключаться на что-то иное. Верно ли я понимаю Вас, что Вы опасаетесь, что Ваши мысли могут привести Вас к действиям, последствий которых Вы боитесь?
26 янв. 2018
Елизавета Достоевская
Здравствуйте, именно так. Я чувствую, что могу ей навредить физически, с каждым разговором уверенность в этом растет.
26 янв. 2018
Елизавета Достоевская, могли бы поделиться, чем ещё Вы живёте: учитесь, работаете? Есть ли у Вас близкие люди в окружении? Живёте в семье или одна? Чем увлекаетесь? Как представляете себе будущее? Могли бы немного рассказать о личной жизни: были ли у Вас отношения? Симпатии?
27 янв. 2018
AlexandraTru
Я конечно дилетант в психологии. (Я не психолог). Но у меня была подобная ситуация. Я тоже злилась, очень сильно, и тоже боялась что если человек появится в моей жизни то я могу его убить. Из-за моих эмоций, переживаний и тп. Это было очень сложно жить так, испытывая такой сильнейший негатив, неконтролируемый и неуправляемый, практически 24 часа в сутки, неважно чем занимаешься... Я вычитала в интернете что если человек не может кого-то простить (иначе говоря злится на кого-то) то это значит что человек не может простить себя. То есть если брать мою ситуацию - то я слишком близко подпустила человека, быстро пошла на сближение. А он ушел. И это вызвало такой сильный негатив. То есть - согласно теории - я не могла простить себе то что так быстро доверилась ему. Я это поняла тогда головой. Увы это не помогло мне справиться с негативом и злостью. Негатив со временем снизился. И сейчас я понимаю что это действительно так. Я злилась по большей степени на саму себя. Возможно вам поможет взглянуть на ситуацию под другим углом... Под углом, который можно как-то контролировать...
28 янв. 2018
Елизавета Достоевская
Я получаю высшее образование заочно и работаю, параллельно занимаюсь боксом. Близких людей в окружении нет, единственная подруга проживает в другом городе и приезжает только на каникулы, общаюсь с товарищами в секции, из самого близкого остается лишь сожительница с которой снимаем квартиру, с семьей оборвала отношения, как полтора года живу одна. Будущее я смутно себе представляю, раньше мне хотелось построить семью, а сейчас смысл как-то утерян, спасение нахожу только в боксе и своей собаке, и в месте этой девушке, разумеется. Ни дня без проклятий не обхожусь. Однажды была симпатия к парню, в средней школе, но я поняла что это не то, что нужно. Далее были отношения с девушкой еще в школе, но она умерла. После этого я боялась вступать в отношения, пока не встретила эту особу, которая тоже меня подвела. Из-за того что она стала мне ближе, чем предыдущая девушка, привязанность была сильной и злость равносильна привязанности.
Мне бы хотелось встретить человека на которого я могу положится, но после этих провалов я толи боюсь, толи не хочу, толи думаю что убью её и мне уже будет не до земных благ.

AlexandraTru, мне тоже иногда кажется, что я злюсь на саму себя, за то что допустила подобную ошибку и доверилась той, кому не следовало бы. Не увидела сразу всех подводных камней. За то, что не смотря на всю отзывчивость, от меня легко отказались, заменили.
28 янв. 2018
Елизавета Достоевская, могли бы уточнить: по каким причинам Вы разорвали связи с семьёй? Вы всю жизнь живёте в этом городе? Я не вполне улавливаю: с той девушкой, к которой Вы испытываете сейчас столь сильные чувства, Вас связывали романтические отношения? Знала ли она о Вашей влюблённости в неё, или вы были друзьями, но не раскрывали ей своих чувств?
29 янв. 2018
Елизавета Достоевская
Связи с семьей разорвала, потому что они меня не принимали и не понимали. Я переехала в другой город, после ссоры с семьей. С той, которую я ненавижу, связывали романтические чувства очень сильные и взаимные, но недолгие. Очевидно что-то её не устраивало.
06 февр. 2018
Елизавета Достоевская, семья не принимала Вашу нестандартную сексуальную ориентацию, верно я понимаю? У Вас есть кто-нибудь, кто может оказать Вам эмоциональную поддержку, с кем Вы могли бы поделиться чувствами, просто провести время и почувствовать себя в безопасности?
06 февр. 2018
Елизавета Достоевская
Все верно, не приняла, в буквальном смысле, отказалась. Подходящего друга на эту должность у меня нет, так как проблемы с доверием. Я не могу рассказывать о своих проблемах кому-либо, отныне мне любой человек кажется предателем
06 февр. 2018
Елизавета, очень сложно, когда не с кем поделиться и пообщаться. Как сейчас Вы себя чувствуете по отношению к подруге? Вы с ней пересекаетесь, поддерживаете ли контакт? Вы пишете, что у Вас уже был опыт потери близких отношений с девушкой, которая умерла. Как Вы тогда справились с этим?

С тем человеком, с которым Вы снимаете квартиру, какие у Вас отношения? Вы общаетесь на какие-либо темы? Подруга из другого города, насколько вы близки: переписываетесь? Как часто?
Дает ли Вам силы и поддержку Ваша собака?
07 февр. 2018
Елизавета Достоевская
Опыт потери остался при мне, я до сих пор виню себя за её смерть, потом добавилась ненависть к этой девушке получился проблемный пирог. Думала найду некоторое утешение в последней, в итоге стало только хуже, что придушить готова от злости к ней. Проблем не убавилось, лишь прибавилось.
Мы пересекаемся на занятиях да и иногда она мне пишет сама, и почему-то когда я её игнорирую, злости прибавляется, поэтому приходится поддерживать с ней контакт чтобы не давать воли фантазиям и точно знать, как у неё дела.
С сожительницей по квартире мы обсуждаем повседневные проблемы, а не проблемы друг друга, не настолько близки.
С подругой мы общаемся, лишь тогда, когда она приезжает домой (зимой и летом во время каникул), не списываемся, так как времени нет. Я знакома с ней со школы, достаточно близки, чтобы поделиться проблемами.
Моя собака, разумеется дает) Иногда кажется, будто она меня и понимает, если бы у меня не было собаки, пожалуй, я бы не выходила из дома в приступах депрессии.
08 февр. 2018
Елизавета Достоевская, а зачем Вам нужно, как Вам кажется, точно знать, как дела у подруги?
Можете ли поделиться здесь тем, почему Вы видите себя в смерти прежней подруги? Оплакали ли Вы ее смерть? Пережили ли? Сколько времени прошло с тех пор?

Если бы Ваша злость обрела голос, что бы она могла сказать? Можете попробовать доверить виртуальной бумаге свои чувства?
10 февр. 2018
Елизавета Достоевская
Знать дела нужно для того, чтобы узнать когда ей станет плохо и порадоваться этому.
Прошло 9 лет, меня не оказалось рядом в нужный момент и она успела покончить с собой. До сих пор переживаю и корю себя за случившееся.
Злость могла сказать? "ты желаешь, чтобы она страдала не хуже тебя" или "ты ведь хочешь избавится от навязчивых мыслей о ней, это можно сделать лишь прибегая к физической силе", "ты никогда не простишь её"
14 февр. 2018
Елизавета Достоевская, как Вы думаете, человеку может что-нибудь ещё доставлять удовольствие, кроме отношений?
27 февр. 2018
Елизавета Достоевская
Разумеется может, в противном случае это можно считать зависимостью
28 февр. 2018
Елизавета Достоевская, я рада, что мы одинаково смотрим на это. В таком случае я бы спросила Вас: что ещё Вам приносит удовольствие?
04 апр. 2018
Елизавета Достоевская
По отношению к ней или в широком смысле?
04 апр. 2018
Елизавета Достоевская, я имела в виду вообще, не в связи с ней. Вас долго не было на связи: произошли ли какие-то изменения в Вашей жизни и в Вашем состоянии?
04 апр. 2018
Елизавета Достоевская
Да, вы правы) весна внесла пару изменений, я стала чаще ходить на прогулки, всячески отвлекаться, принялась за изучение английского языка, познакомилась с парой интересных людей, и тем самым, меньше стала злиться злиться. Стараюсь меньше пересекаться с этой девушкой, и постепенно начинаю понимать, что у каждого своя жизнь, все изначально было глупостью. Очень хотелось бы попробовать начать новые отношения, но я слишком не уверенна в правильности решения на данный момент, так же не уверена в себе, наверное, я чем-то неосознанно отталкиваю от себя людей, поэтому мало кто может найти со мной общий язык, но я не знаю, что с этим делать. Кажется, веду себя, как все, но общение явно не налаживается ни с кем