КонсультацииЛичностные проблемы

Влюбилась в несовершеннолетнего. Как мне поступить?

09 июл. 2023
Ирина
Мне 21 год и у меня ещё не было серьезных отношений. Это не сильно меня волновало и не было проблем с вниманием от парней. Просто я не была готова к чему-то серьезному или просто парень не был тем самым. Живу с тетей, отдельно от матери и отчима. Отношения с матерью хорошие, но не могу поделиться с ней этой ситуацией и ищу помощи у вас. Так как не хочу ее разочаровывать такой ситуацией. Дело в том, что в чате во ВКонтакте познакомилась с парнем. Он из другой страны, расстояние и все дела. Со временем мы становились ближе и он стал мне симпатизировать. Стали общаться в личных переписках. И так же в тот момент он понравился и моей близкой подруге. Она тоже начала с ним переписываться и флиртовать. Это сильно повлияло на наши с ней отношения и стало меня волновать. Появились тревоги и проблемы с агрессией, чувство вины перед ней и остальными. Чувство, что я ужасная подруга, хоть он и понравился мне до моей подруги. Чувство, что она предает меня и заинтересовалась парнем, что нравится мне. Я человек такой, что держит все в себе до последнего, а потом не сдерживается и лопается. Из-за этого большие проблемы были в общении с ней и парнем. По мере общения я начала понимать, что нравлюсь ему тоже. И я узнала, что ему 15 (16 через пару месяцев). Тогда я почувствовала, что разница весомая и он довольно маленький для меня. Но это не сильно повлияло на меня. Так как я не стала задумываться о последствиях. Подруга подозревала, что я ему нравлюсь и недавно узнала, что он мне смог открыться и отправляет голосовые и даже пару своих фото (он очень скрытный и стеснительный, поэтому не показывал никому из нашей компании внешность, а голосовые отправлял очень редко). И она решила прекратить с ним общение из-за того, что так будет правильно по ее словам. Она устала быть третьей лишней и не получать ответной от него отдачи в дружбе без рассказов о себе и фотографий. Так как он ей ничего и не рассказывает о себе, а мне спустя полгода общения стал раскрываться. И после этого у нас случился диалог. Моя подруга сказала, что мне стоит быть аккуратнее, ведь он все ещё ребенок и не заходить слишком далеко. Что это может сделать больно и мне и ему, что просто сейчас мы увлечены и мы оба заслуживаем более хорошо будущего. Я заслуживаю более зрелого парня, а он девушку своего возраста. И я понимаю ее слова, что она права. Но я когда я вижу его сообщения или вместе что-то играем, в моем сердце так тепло и я забываю в этот момент обо всем. Это первый парень, которому я не боюсь доверится и он может поддержать меня. Может он не самый целеустремлённый и зрелый, но эти минусы перекрывает то какой он смешной, приятный и добрый. И мне очень стыдно за мои чувства и мысли. Я не замечала разницы между нами, так как по общению он довольно адекватный и хороший. Мне действительно стыдно, за то что я так поступаю с незрелым парнем. Я не знаю как мне стоит поступить, действительно ли я могу сломать его жизнь, если захочу быть с ним вместе? Как понять, что я действительно хочу чего-то серьезного, а не просто увлечена и даю себе и ему какую-то надежду. Я так сильно запуталась и мне очень страшно, что подумают мои друзья. Даже сейчас я чувствую осуждение и других друзей, потому что они говорят "Ирин, это же 15 летний мальчик, не порть друг другу жизни". Эти фразы заставляют меня тревожиться и ненавидеть себя.

10 июл. 2023

Ирина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

10 июл. 2023

Я не буду затрагивать моральный аспект происходящего, потому что я вижу что Вы и сами уже достаточно обо всём думаете, рассуждаете, осуждаете, сомневаетесь. В конце-концов, я верю что Ваша собственная совесть подскажет Вам лучшее решение.

Я предлагаю отвлечься от этих конкретных отношений и порассуждать о том, какие вообще отношения с мужчиной Вам нужны? Можете про это рассказать подробнее? Какую семью Вы хотите? Какие в ней должны быть роли? Сколько в ней будет детей и будут ли они? Где вы будете жить и на что, кто будет обеспечивать семью? Есть ли у Вас пример такой семьи из Вашей жизни, которому Вы бы хотели следовать?

10 июл. 2023
Ирина

Честно говоря, у меня нет желания заводить семью. Каких-то мужчин я рядом с собой не вижу. Возможно хотелось бы, чтобы был человек, с которым я могу полностью расслабиться. Чтобы я могла ценить его и этот человек меня. Отношений серьезных я немного боюсь. И не хочу, чтобы потом я чувствовала себя разбитой или преданной. Если отношения - то раз и навсегда.

Детей никогда не хотела. Это слишком большая ответственность и слишком много требует сил и внимания, а также любящего достойного родителя. Мне за животными не было желания присматривать, не то что о целом зарождающимся человеке. Который буквально ничего не знает и невероятно хрупок как физически, так и морально. Да и в принципе дети не являются чем-то прекрасным для меня. Обеспечить я могу себя сама, окончила учебу и работаю за достойную зарплату. Есть свой дом, машины нет, боюсь водить. Поэтому обычно езжу на такси. Занимаюсь тем, чем захочу. Но в основном больше играю в игры и сижу в соц сетях. Будни состоят из работы, вязания, игр и просмотра аниме и всяких штук.

Наверное примера семьи нет. У матери не лучшие отношения, все тянет на себе, как и в предыдущем браке. У родных тоже нет идеального брака, да и не интересны мне. Не думала вообще о том чтобы заводить семью в ближайшие лет 10. Просто хотела чего-то более душевного. Любить кого-то или быть любимой. Попробовать открыться кому-то и просто не бояться доверять парням.

11 июл. 2023

Я поняла, то есть для удовлетворения Ваших целей - расслабиться, поиграть, почувствовать любовь - эти отношения вполне подходят. Осталось только выяснить чего сам парень - то хочет.

Насколько я понимаю сейчас, Вы для него больше как друг и старшая сестра, с которой можно поиграть и развлечься. Я предполагаю, что он вряд ли сейчас думает о серьёзных отношениях, скорее это как юношеское романтическое увлечение, уход из тяжёлой реальности. С той же целью раньше создавались романтические произведения - чтобы молодые девушки и парни поиграли в любовь, примерили на себя разные роли и получили удовлетворение от своих образов. Это флирт, подготовка к настоящей любви.

Реальная жизнь, реальные отношения - это ведь о другом. Они требуют работы над собой, внутреннего вклада - умения принимать, прощать, подстраиваться, помогать в трудных обстоятельствах. Такие отношения строятся в настоящей жизни, где оба живут в одном месте, а не в виртуальном пространстве. Лет через 5-10 гормоны возьмут своё и парню захочется настоящего, живого секса и объятий, с живой женщиной, а не с виртуальным собеседником. Помогите ему подготовиться к этому времени.

Если Вы сможете провести эту черту, что отношения с парнем - это виртуальный флирт, а реальная жизнь строится в реальном мире - то Вы сможете выстроить с ним правильные границы.

11 июл. 2023
Ирина

Спасибо вам большое, я постараюсь разобраться в себе и в ситуации. Ваши слова дали мне большее понимание.

12 июл. 2023

Ирина, в том, что Вы испытываете чувства нет ничего плохого. У Вас есть желание найти близкую душу, быть любимой и любить. Оно нормально. Вопрос только в том, подходит ли конкретный подросток под осуществление всех Ваших желаний. В состоянии ли он сейчас их удовлетворить в полной мере. Может быть часть этих желаний - да.

Одно из упражнений, над которым можно подумать: а что будет с Вами и с ним через 10 - 20 лет? Будут ли ваши отношения и чувства точно такими же? Будете ли вы оба хотеть того же самого? Видите ли вы вообще будущее в этих отношениях, если вы живёте и будете жить в разных странах? И из будущего посмотреть на то, что есть сейчас: куда в таком случае следует эти отношения направить.

Я думаю что у Вас это постепенно получится.