КонсультацииЛичностные проблемы

Влюбилась в женщину старше себя

13581
17 окт. 2017
Marilis
Здравствуйте. Мне 26 лет, я влюбилась в женщину, коллегу по работе. Она безумно красива, ухожена, ей 40 лет. Выглядит она намного моложе. Думаю о ней каждый день, каждую минуту. Раньше я тоже влюблялась в женщин, но не на столько сильно. И отношений нетрадиционных у меня не было. Она не знает о моих чувствах. Вот что мне делать? Помогите, я хочу избавиться от этого. Но не могу. Мне мешает жить эта ситуация, очень. Меня влечет к этой женщине, постоянно думаю о не, и не смогу без нее, я бы хотела быть с ней рядом, просто рядом, видеть и слышать ее голос, но это нереально никогда. Мне очень плохо...

17 окт. 2017
"Помогите, я хочу избавиться от этого"- а зачем?
Что именно вам не нравится в ваших чувствах?
17 окт. 2017
Marilis
Мне стыдно от того, что я такая, и от самой ситуации противно, наверное я ненормальная?
17 окт. 2017
Мне стыдно от того, что я такая, и от самой ситуации противно, Наверное я ненормальная?

В случае сексуальных отношений нормально практически всё, что приятно обоим партнёрам, и не нарушает УК.

1. Вам стыдно от того, что вы какая именно?
2. А кроме чувства стыда (которое, очевидно, является всё-таки субъективным минусом ситуации) есть ли какие-то объективные неудобства/неприятности?

То есть, в результате консультации вы хотели бы устранить чувство стыда, или ваш запрос в чём-то другом?
17 окт. 2017
Marilis
Я хочу ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭТОГО ЧУВСТВА ИЛИ ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ Я ИСПЫТЫВАЮ К НЕЙ ВЛЕЧЕНИЕ, В ТОЖЕ ВРЕМЯ НРАВИТЬСЯ ЭТО ВЛЕЧЕНИЕ И В ТОЖЕ ВРЕМЯ ЕСЛИ СКАЗАТЬ О ЧУВСТВАХ К НЕЙ Я ИСПОРЧУ СВОИ ОТНОШЕНИЯ С НЕЙ
17 окт. 2017
Marilis, мне кажется довольно обнадёживающим даже то, что вы обратились за помощью к психологу.
То есть, ваш стыд, возможно, не так уж и силён.
Итак, вы хотели бы избавиться от чувства стыда, или понять, чем вызвано ваше влечение к женщине?

Я вполне понимаю ваше желание избавиться от беспокоящего чувства,
И это вполне возможно,
А вот зачем вам нужно разбираться в причинах влечения?
Особенно учитывая, что вы довольно чётко всё сформулировали в самом начале:
"Она безумно красива, ухожена, ей 40 лет. Выглядит она намного моложе"
То есть, ваш вопрос, очевидно, относится не к конкретной женщине, а к женщинам вообще?
Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь.
17 окт. 2017
Marilis
Да раньше тоже было влечение к женщинам, но не такое сильное, как сейчас произошло с этой женщиной, когда я её вижу, у меня сердце начинает биться сильнее, я пытаюсь что бы она на меня обратила внимание, хочу заговорить с ней. Мы живём с ней близко, я всегда пытаюсь уйти с работы когда и она. Всё время думаю о ней.
17 окт. 2017
Поскольку вы описываете классическую картину влюблённости,
Давайте тогда сразу определимся - чувство стыда вызывает влюблённость вообще,
Или только в случае с женщинами?

Если второе: как по вашим ощущениям, любовь к женщине-это просто не очень обычно, скорее, экстравагантно, как, скажем, меховая шапка летом на пляже,
Или строго-настрого запрещено, с последующим осмеянием и наказанием в случае непослушания?
17 окт. 2017
Marilis
Александр Стемковский, стыд только в случае с женщинами, на второй вопрос затрудняюсь ответить.
17 окт. 2017
Стыд только в случае с женщинами, на второй вопрос затрудняюсь ответить

Попробую объяснить причину вопроса.
Дело в том, что чувство стыда, вообще-то говоря,
Штука довольно полезная.
Стыд-это эхо родительских наставлений, советов и одёргиваний. Это помогает соблюдать общественные нормы, эффективно социализироваться и преуспевать в жизни.
До некоторой степени регулирующую роль родителей после начала взрослой жизни выполняет общество
(Формула "жизнь научит, жизнь накажет").
И одной из родительских директив довольно часто является "делай, как принято, как все, иначе СТЫДОБА и позор!!!". Это то, что французы мягко называют "комильфо"-"как подобает".
Однако иногда чувство стыда, воспитанное в одном контексте и более-менее здоровое,
Может совсем неожиданно прорываться в другом контексте.
Пример-то, что все делают в деревне, не принято делать в городе,
А городские манеры будут смехотворны в деревне.
Как видите, разные контексты.
Применительно к сексуальной ориентации, то, что было принято и нормально во времена наших родителей и дедушек-бабушек, сейчас, в 2017 году, немножко устарело.
Это реальность. Мир быстро меняется.
Он быстро меняется даже в России.
Отсюда нередки ситуации, когда воспитанное в одном контексте оказывается неподходящим в другом,
И чувство стыда срабатывает по неадекватным поводам.
Тогда нам приходится переучиваться, адаптироваться.
Это абсолютно нормально.
Да, когда-то в СССР за гомосексуальность сажали в тюрьму, или вообще считали это болезнью.
Сегодня же Всемирная организация здравоохранения считает гомосексуальность всего лишь вариантом нормы.
Гомосексуалов в среднем не больше 10%, этот процент практически постоянный в течение истории наблюдений, обусловлен биологически и никак никого не дискриминирует.
Действительно, выбор партнёров у гомосексуалов меньше примерно в 9 раз-но, опять же, исключительно по биологическим причинам.
Соответственно, ваши шансы на взаимность примерно в 9 раз меньше, чем в случае с мужчиной,
Но это уже объективная реальность, над которой психология не властна.

Что из изложенного прорезонировало с вашими мыслями, чувствами или опасениями?
17 окт. 2017
Marilis
Александр Стемковский, всё, что Вы изложили, мне это все понятно, что мир не стоит на месте он развивается и менталитет людей меняется, все меняется.
Но как мне избавиться от чувства влечения, влюблённости к это женщине, не думать о ней, или признаться ей, или поговорить с ней, но будут последствия которых не хотелось бы иметь.
17 окт. 2017
Marilis, я бы хотел прояснить, зачем вам избавляться от влюблённости.
Чего именно вы достигнете, избавившись от неё?
Вероятно, есть веские причины?
Вы взрослый здоровый человек, и влюблённость-чудесное состояние, нормальная часть наполненной жизни.
Вы предполагаете таким образом избавиться от стыда?
Ситуативный стыд останется, и сработает в другой раз, в аналогичной ситуации.
Лишать себя любви, избегая чувства стыда-довольно высокая цена, вам так не кажется?

Если же нам с вами удалось немножко рационализировать и умерить стыд,
И ваш выбор касается обычной дилеммы любого влюблённого-скрывать чувства, или признаться в них-
То это, думаю, вопрос не к психологу, и ответственность за этот выбор целиком ваша.
На мой личный взгляд, ясность немного предпочтительнее, но это как вам самой больше нравится.
17 окт. 2017
Marilis
Александр Стемковский, мне такая влюблённость мешает, я постоянно думаю о ней, и не могу думать о чем то другом, всегда ищу её взгляда, если она улыбается мне станет легче, когда она не посмотрит на меня, мне стает плохо, что мне делать? Пройдёт ли эта влюблённость?
17 окт. 2017
Мне такая влюблённость мешает, я постоянно думаю о ней, и не могу думать о чем то другом, всегда ищу её взгляда, если она улыбается мне станет легче, когда она не посмотрит на меня, мне стает плохо, что мне делать? Пройдёт ли эта влюблённость?

"Что делать, и пройдёт ли это?"

Что делать по поводу чего именно?
Если вам плохо, когда на вас не смотрят, вероятно, имеет смысл сделать так, чтобы смотрели.
Если же дискомфорт вызывает сама зависимость эмоционального состояния от другого человека-
Ну, что ж, это значит лишь то, что человек для вас значим и очень важен. Чем же это плохо?

Пройдёт ли? Да, пройдёт.
Человек не может находиться на пике таких переживаний слишком долго,
Поэтому через несколько месяцев, если между вами ничего не изменится, чувства пойдут на спад естественным образом.
И я где-то слыхал, будто некоторые люди об этом спаде даже жалеют.
Но это тоже объективная данность.
Останется просто симпатия. Без идеализации объекта и прочих волнений.
17 окт. 2017
Marilis
Ну, что ж, это значит лишь то, что человек для вас значим и очень важен. Чем же это плохо?

Плохо, что с её стороны нет симпатии и это тяжело скрывать мне, что она мне нравится, это тяжело, каждый раз походить мимо нее, а на счёт влюблённости, то это уже длиться целый год, я ни когда так долго не увлекалась кем то.
17 окт. 2017
Год - это действительно серьёзно. А насколько вы уверены в отсутствии взаимности? Вот что я точно не советовал бы- увлекаться чтением чужих мыслей. Если неопределённость вас так сильно угнетает, то, вероятно, было бы разумно ещё разок взвесить за и против "каминг-аута"-пусть и так, в индивидуальном порядке, для одного человека. Если мимо, но этот человек сможет хотя бы сохранить тайну-что ж, сложность совпадения мы уже обсудили, тут ничего не поделаешь. Но выиграть в лотерею можно, только купив лотерейный билет.
Альтернатива, кажется, не шибко легче.
Сменить место работы. С глаз долой - из сердца вон.
Специальных таблеток или психотехник от любви пока нет.
17 окт. 2017
Marilis
Александр Стемковский, в отсутствии взаимности уверена, т. К. Раньше она со мной могла заговорить, улыбнуться, а сейчас проходит мимо и все, на счёт "каминг-аут" это серьёзный шаг, хоть и мимо будет, но что бы открыто сказать одному человеку для меня это сложно, так как тайна может быть и раскрыта. Сменить место работы не могу, я уже думала об этом, но её могу просто и всё.
18 окт. 2017
Доброго дня!

А почему вы связываете поведение коллеги именно с собой?
И даже если допустить эту связь:
Связываете ли вы изменение отношения к вам с какими-то своими конкретными поступками или словами?
Неужели человек просто внезапно, ни с того ни с сего перестал обращать на вас внимание?
Пожалуйста, поймите меня правильно, я не собираюсь убеждать вас в чём-то или обнадёживать,
Однако ваша уверенность в чужом отношении к вам для меня пока выглядит непонятной.
Есть ли какие-то основания для уверенности в абсолютно равнодушии, кроме того, что с вами больше не заговаривают?
Какие у вас в принципе были отношения до недавнего времени?
Чисто рабочие? Рабоче-приятельские?
23 окт. 2017
Marilis
Александр Стемковский, добрый вечер, мы с коллегой общались чисто по работе, ездим на роботу и с работы вместе, она всегда говорила когда подъезжал транспорт поехали вместе, садись, и когда проходила мимо могла заговорить, а сейчас она проходит мимо и не замечает меня и даже не здоровается ((и вот каждый день я всегда её жду, что бы хотя бы увидеть её, и мне становится легче на душе.
24 окт. 2017
Marilis, доброе утро!

Спасибо за уточнение.
А есть ли у вас какие-то мысли относительно того, что могло бы произойти,
Если вдруг окажется, что обсуждаемая дама ответит вам взаимностью?
Что дальше? То есть, является ли сам факт взаимности самоцелью?
У вас есть успешный опыт подобных отношений? Или гетеросексуальных?

Давайте предположим, что ваши чувства не полностью обусловлены личными качествами коллеги,
Но и вашей личностью, вашим жизненным опытом.
Случалась ли в вашей жизни ранее ситуация, когда какая-то прекрасная женщина (возможно, старше вас)
Не обращала на вас внимания, и вам приходилось его добиваться?
Если да, удобно ли вам будет описать эту ситуацию и свои тогдашние чувства?
24 окт. 2017
Marilis
Добрый вечер, Александр.
Для меня это новое, я сама не понимаю почему, именно она меня привлекает. Подобных отношений не было, если ответит взаимностью, я бы попыталась построить с ней отношения.
Ситуации не было такой, что "когда какая-то прекрасная женщина (возможно, старше)
Не обращала внимания, и приходилось его добиваться?"