КонсультацииЛичностные проблемы

Влюбилась в женщину старше себя

13606
17 окт. 2017
Marilis
Здравствуйте. Мне 26 лет, я влюбилась в женщину, коллегу по работе. Она безумно красива, ухожена, ей 40 лет. Выглядит она намного моложе. Думаю о ней каждый день, каждую минуту. Раньше я тоже влюблялась в женщин, но не на столько сильно. И отношений нетрадиционных у меня не было. Она не знает о моих чувствах. Вот что мне делать? Помогите, я хочу избавиться от этого. Но не могу. Мне мешает жить эта ситуация, очень. Меня влечет к этой женщине, постоянно думаю о не, и не смогу без нее, я бы хотела быть с ней рядом, просто рядом, видеть и слышать ее голос, но это нереально никогда. Мне очень плохо...

25 окт. 2017

Для меня это новое, я сама не понимаю почему, именно она меня привлекает.

Вы же в самом начале темы описали привлекательные черты.
Вполне понятно, почему.

Тогда давайте я расширю вопрос:
Оказывались ли вы когда-либо в ситуации отвержения в принципе?
Если да, легко ли вы это переживали?

То есть, что составляет суть нынешнего запроса: вы хотите, чтобы случились полноценные отношения,
Или чтобы вы просто перестали испытывать чувства, чтобы вообще не рисковать?

В первом случае-насколько вы готовы к возможному отвержению?
Ведь, очевидно, что вероятность совсем не нулевая, более того,
Как я понял, даже более-менее приятельские отношения у вас прекратились,
Хотя неясно, с чем это связано.
Она просто в какой-то момент перестала вас замечать?
Даже когда вы здороваетесь первой?:
25 окт. 2017
Marilis
Александр Стемковский, добрый вечер!
В ситуации отвержения к счастью мне не приходилось быть.
Знаете, иногда хочется полноценные отношения, но рисковать не хочу, т. к. мне ещё работать с ней, хочу что бы перестала испытывать чувства к ней.
Я не готова к отвержению.
Я сама не понимаю почему она перестала разговаривать, может причина в том что её повысили в должности и вообще она человек настроения, к ней нужен специальный подход. Иногда я сама завожу разговор с ней, что бы на неё посмотреть, спросить как она и все.
26 окт. 2017
Александр Стемковский, рисковать не хочу, , хочу что бы перестала испытывать чувства к ней.
Я не готова к отвержению.

Вот здесь хотелось бы максимальной ясности.
Вы не готовы к отвержению по причинам социального дискомфорта (осложняется работа, сложно найти новое место, огласка и публичное осуждение),
Или для вас отвержение невыносимо просто в силу боли, которая этому сопутствует?
Или вы уже заранее решили для себя, что вас условно отвергли по умолчанию (раз не сложились даже дружеские отношения), ничего не светит, и что лучше, оставив эту историю в прошлом, идти дальше?

Да, есть техники, помогающие существенно облегчить "выход" из состояния влюблённости, я могу их описать, но сначала давайте проясним ваше видение ситуации.
Чтобы понять, как выходить, надо понять, где мы, не так ли :)
26 окт. 2017
Marilis
Александр Стемковский, добрый вечер!
Я не готова к отвержению потому, что для меня это будет больно, и да, осложняется работа и боюсь публичного осуждения.
Но я пока для себя не решила, что меня отвергли) я думаю, что я смогу найти к ней подход.
27 окт. 2017
Marilis, доброго дня!

Я бы всё-таки настоял на точном взвешивании двух мотивов - социального (все узнают) и личностного (душевная боль) для определения, какой из них решающий. Разница принципиальная.
А в целом в вашем последнем комментарии мне увиделся какой-то сдержанный... Задор, что ли.
В сочетании с ощущением своей силы. Есть немножко такого?
Вам нравятся вызовы?
Задача (например, рабочая) для вас-это досадное препятствие, обуза, или повод проявить себя?
27 окт. 2017
Marilis
Александр Стемковский, добрый вечер.
Я извиняюсь конечно, но я вроде не хотела агрессивно писать вышеизложенный мой комментарий. Может так показалось Вам, прошу прощения.
На счёт взвешивания двух мотивов: можно я немного свою точку зрения напишу... Во первых сейчас ни кто не знает о моих чувств к ней и она сама тоже не подозревает... Эх. Мне тяжело, каждый раз её видеть, хочется поговорить, именно по душам с ней узнать её ближе, но не могу т. к. не знаю общей темы общения с ней, из за этого сложно найти общий язык с ней т. к. она особенная, как я уже излагалась ранее к ней нужен подход, а спросить как дела.. И по роботе кое что. Только это могу и все. Во вторых я не думаю, что если я ей признаюсь она ответит взаимностью я думаю она просто офигеет, и да конечно это останется между нами с ней и вот из за этого я думаю опущусь в её глазах как человек, и мне будет не комфортно при встрече с ней, если это личное думаю это останется разговор между нами и ни какой огласки не будет среди других сотрудников. Ну хотя мир не без добрых людей. И да если она отвергнет меня я думаю, что смогу справиться с этой болью. Это конечно зависит как я морально буду готова. Хотя кто знает...
На счёт вызовов, смотря какие вызовы и какого характера?
Если мне сделали вызов, то я конечно постараюсь добиться лучшего результата, ну конечно все, что в моих силах.
На счёт задачи, если мне дали какую то задачу, то я конечно обязательно постараюсь проявить себя.
31 окт. 2017
Добрый день!

Я не уловил никакой агрессии в предыдущей реплике.
Мне, наоборот, понравилось её настроение.
Кстати, вы же понимаете, что именно такие проявления характера обычно располагают к нам людей?

Итак, у вас сейчас есть две альтернативы нынешней ситуации.
В идеале-даже три: налаживание нового контакта, отключение от любого контакта в принципе, и открытое прояснение отношений.
Первое требует времени и определённых навыков общения,
Для второго нужно будет немножко поработать с собой по некоторой схеме,
Третий вариант проще всего, но он и наиболее рискованный.

Как я понимаю, психолог вам может понадобиться только во втором случае,
И с меньшей вероятностью-в первом.

Так что оставляю выбор за вами, и буду ждать вашего решения.
31 окт. 2017
Marilis
Здравствуйте
Итак, у вас сейчас есть две альтернативы нынешней ситуации.
В идеале-даже три:

Я больше склоняюсь к первому, т. к. хочу узнать её поближе, только не знаю как это сделать? И мне второй вариант тоже интересен Вы мне поможете?
01 нояб. 2017
Приветствую!

Под проявлениями характера я имел в виду вот это-
"Но я пока для себя не решила, что меня отвергли) я думаю, что я смогу найти к ней подход"
То есть, это не безличное описание ситуации или мира, а именно демонстрация своего отношения к миру, личных качеств, и планов, основанных на осознании своих качеств.
То есть, да, открытые, и уверенные в себе люди, как ни крути, привлекают.
Возможно, это ответ на ваш второй вопрос.

Относительно "отключения", то есть, разлюбить- есть некоторые ограничения.
Это чрезвычайно сложно осуществить, находясь рядом с объектом любви.
А вообще-план примерно такой.
1. Сначала вам придётся честно признаться себе, что "от этого человека надо отказаться".
Да, это неудача. Это очень грустно. Грустите на здоровье. Можете противопоставить грусти любое развлечение по вкусу. Затем смело начинайте анализировать отношения-со всем хорошим и плохим (типа холодности и игнорирования). При этом помните, например, что уже сам факт сильного переживания говорит о таком хорошем контакте со своими чувствами, которому многие позавидовали бы. Естественно, вся эта внутренняя работа требует покоя. Окружающим в это лезть совсем не обязательно. Дайте себе больше личного пространства, времени в одиночестве. Но если уж совсем будет невмоготу-конечно, лучше поговорить с каким-то близким человеком.
Отличный вариант-сублимировать. В творчество. В собственное, или в восприятие чужого. Искусство -сильная штука.
2. Дальше: то самое "сложное", т. к. следует максимально оградить себя от напоминаний о человеке,
А в вашей ситуации это затруднительно. Тут уж придумайте сама, но вам лучше хотя бы элементарно избегать обсуждаемую женщину. Оставьте себе что-то маленькое на память, и спрячьтесь от неё по возможности дальше.
3. И начинаете возвращаться к себе на новом витке.
Обдумайте, как вас изменил опыт влюблённости, что вы узнали о себе нового, какая вы теперь.
Возможно, вам захочется как-то привести внешний образ в соответствие с новым внутренним состоянием. В этом новом образе вы, может быть, понравитесь себе ещё больше. Помимо нового образа, отыщите новые занятия, хобби, делайте, что хочется, ведь смена фокуса освобождает много психической энергии.

4. В конце концов, появится понимание, что на прошлом витке вашей жизни случилось то, что должно было случиться, не все люди могут быть вместе, и это нормально. При этом ведь здорово, что какой-то человек подарил вам такие чувства. Попробуйте отыскать в себе чувство благодарности за это.
И теперь можно начинать (без особого усердия) завязывать новые отношения. Знакомьтесь где угодно и с кем угодно. Соглашайтесь на свидания, зовите на свидания, они никогда никого ни к чему не обязывают. Точно также и "вырывать из сердца" ничего не нужно. Какой-то кусочек настоящего чувства остаётся с нами навсегда. Ну, и пусть. Начинать с чистого листа каждый день и каждые отношения совершенно невозможно, неинтересно, и ни к чему. Опыт прошлого помогает нам в будущем.
И в первую очередь ваша цель, конечно же, стать счастливой одной.
Тогда нужный человек притянется сам собой, и вы будете к этому готовы.
02 нояб. 2017
Marilis
Относительно "отключения", то есть, разлюбить

Добрый день, рада Вас слышать;)
Александр, это очень тяжело будет сделать.
Я теперь понимаю, что Вы мне ранее писали, про чувства влюблённости "влюблённость-чудесное состояние, нормальная часть наполненной жизни" и избавиться, от неё очень сложно и быть с ней когда о твоих чувствах не догадываются очень тяжело быть в таком состоянии. Конечно хочется, что бы человек к которому тебя влечеч, отвечал этим же, но увы...:unsure:, я вынуждена это спрятать где то в себе, очень грустно:cry:.
Если держаться вашего плана, я думаю это займёт очень долгое время, и вообще смогу ли Я... Хм...:(... Но надо постараться, эх...
02 нояб. 2017
Добрый день, рада Вас слышать;)
Александр, это очень тяжело будет сделать.
.

Доброго лёгкого дня!

Да, как раз в силу сложности задачи я с самого начала и ставил под вопрос необходимость именно "хирургического " решения.
Собственно, сам выбор решения ведь зависит от не только от риска, но и от потенциальной выгоды,
Не так ли?;D

Есть ли ещё что-то, с чем я мог бы помочь в данной ситуации, или вы уже представляете, что и как можно сделать?
02 нояб. 2017
Marilis
Есть ли ещё что-то, с чем я мог бы помочь в данной ситуации, или вы уже представляете, что и как можно сделать?

И снова здравствуйте!
Я пока для себя решила, что я все таки постараюсь найти к ней подход, только не знаю с чего начать?
03 нояб. 2017
Доброго утра!

И снова здравствуйте!
Я пока для себя решила, что я все таки постараюсь найти к ней подход, только не знаю с чего начать?

Насильно мил не будешь.
Всё, что мы можем сделать в подобных ситуациях-предъявлять себя, и при этом быть самими собой, без притворства.
Так что если вы склоняетесь к первому варианту,
Вам, очевидно, следует придумать какие-то предлоги и создать ситуации контакта.
Всё остальное сделает (или нет) ваша личность, ваш характер. Внешность, в конце концов.
Если у вас есть опыт полноценных успешных романтических отношений,
Лучше, мне кажется, использовать его, и строить на его основе, нежели на рекомендациях психолога.
03 нояб. 2017
Marilis
Приветствую Вас!
Спасибо за то, что помогли мне разобраться с моим выбором. Я бы не смогла обойтись без вашей помощи. Спасибо за то время, которое вы потратили на помощь, я сделала выбор, теперь все действия за мной.
04 нояб. 2017
И вам спасибо за искренность и внимание!
Тогда желаю сил и удачи!