КонсультацииСемейные отношения

Изменила. Мне очень стыдно перед мужем. Как перестать винить себя?

20 окт. 2021
Екатерина
У меня счастливая семья, заботливый муж, я его очень люблю и хочу прожить с ним до своего последнего дня, но он не знает о том, что несколько месяцев назад я ему изменила. До сих пор не могу поверить в это и перестать винить себя. Как можно жить с этим и принимать любовь мужа, если он даже не подозревает о такой страшной подставе с моей стороны? Иногда хочется разорваться на части, чтобы не чувствовать стыд и вину, которые съедают изнутри.

20 окт. 2021

Екатерина, доброе утро. Посмотрите условия консультации. Если устраивают - напишите ответы на вопросы, и я готов проконсультировать. Со своей стороны готов поделиться и опытом измены и опытом прощения, выслушать вашу ситуацию...

20 окт. 2021
Екатерина

1) 15. 06. 1997

2) не обращалась

3) нет

4) нет

5) нас с сестрой воспитывала мама, отец ушел после моего рождения, других родственников не было

6) до замужества жила с мамой

7) люблю рисовать картины

8) пыталась убедить себя, что этого не было, что я не могла бы так поступить

9) очень жаль, что нельзя вернуться во времени и не совершать этого поступка. Хочу получить ответ на вопрос: как простить себя и забыть про измену?

10) поддержку

20 окт. 2021
Екатерина

По варианту консультации: мне больше нравится вариант 2(б) с непрерывной 1,5 часовой перепиской

20 окт. 2021

Екатерина, спасибо за ответы. Чтобы прояснить ситуацию, скажите, какие варианты вы видите развития ситуации? Есть ли что-то, что вы бы хотели сделать, но вас останавливает? Какая эмоция или чувство кроме стыда есть?

20 окт. 2021
Екатерина

Ни в коем случае я не хочу признаваться мужу, очень боюсь, что он узнает. Осознание, что я предательница. Не могу поверить, что я вообще могла совершить такой поступок!

20 окт. 2021

Вы можете принять все обстоятельства такими, какие они есть, можете приспосабливаться к ним, и с ними примиряться. Мне кажется в этом вы сильны... Сексуальные фантазии иногда берут верх и черезэто часто реализуются какие-то важные потребности, которые мы не осознаем... Как мне кажется, вам важно осознать, что это в прошлом. Признать, что каждый имеет право на ошибку. Если вы сконцентрируетесь не на рассуждениях, а на жизни и действиях, на повседневности - сможете проще пройти этот период. Если вы склонны к депрессиям, то именно фокус на действиях даст вам возможность в депрессию не впасть.

Вспомните о своих желаниях и то, что вам удается по жизни (творчество? ). Через это вам проще будет пережить стрессовую ситуацию.

Не знаю, поддержит это вас или разочарует, но часто небольшая измена подразумевает под собой некую "двойственность" личности, необходимость "второй жизни", - приняв и осознав это вы просто поймете свою сущность. Идеальных отношений не бывает. Идеальных мужчин тоже.

Так как у вас стоит вопрос не "как признаться? ", а именно "как простить себя? ", то тут я постарался на вопрос ответить.

Разовой консультации будет недостаточно. Чувство, которое задето - оно из детства, а ситуация психологической травмы, которую вы испытали, будет зарастать не быстро. Я вам советую найти своего психолога, поработать с ним хотя бы 2-3 месяца, чтобы нормализовать эмоциональный фон и вновь обрести устойчивость и уверенность в будущем.

Обычно если вы так относитесь к себе (категорично, требуете абсолютной верности), то будете требовать того же и от партнера. И в этом есть камень преткновения, - в этом я советую разобраться при работе с психологом. Чтобы ваши отношения не зашли в тупик.

20 окт. 2021

Я ответил на ваш основной вопрос? ...

20 окт. 2021

Есть что-то, что важно прояснить?

20 окт. 2021
Екатерина

Большое вам спасибо, вы действительно нашли нужные слова, постараюсь двигаться дальше и забыть о прошлом. Казалось бы, такие очевидные вещи, "забудь и живи дальше", но надо правда поверить в эти простые слова и выполнять, благодарю, что нашли подход ко мне.

20 окт. 2021

Екатерина, нужно нажать на клавишу "завершить консультацию" и написать отзыв. Любой. Чем он будет проще и понятней, что вам было важно - тем лучше. Отзывы читают, чтобы выбрать психологов. То, что было важно вам - откликнется другим. Спасибо.

20 окт. 2021
Екатерина

Уже больше 4 часов ошибка 500, нет возможности оставить отзыв

21 окт. 2021

Спасибо. Напишите в тех поддержку и все. Спасибо.