КонсультацииОтношения в парах

Мне не хватает внимания от молодого человека. Как ему это объяснить?

24 окт. 2021
Анастасия
Мне не хватает внимания от молодого человека. Сначала всё хорошо, затем по каким-либо причинам я начинаю думать, что не нужна ему, мне не хватает внимания, я это всё могу копить в себе, а потом на ночь глядя с ним говорить на эту тему, переписываясь или по телефону (так как отношения на расстоянии, видимся не часто). Пару недель назад мы договорились поговорить на эту тему, когда он приедет на день (по делам, а потом увиделись), я предупредила, что мне будет сложно завести разговор, думала, что он первый начнёт. Но у нас было всё мило и на позитиве, я помнила, что нужно, но не хотела омрачать день, да и страшно было... Времени было мало тогда, часа 4, не хотелось тратить на негатив. С той встречи прошла неделя. И мне снова плохо, я себя то ли накручиваю, то ли ещё что... Он так считает, я тоже порой. Но это для меня очень важно, раз эти мысли с некоторой периодичностью постоянно появляются. Плакала много. В итоге не смогла заснуть, и вот что написала ему: "- Нравится, когда заснуть можно на раз-два. И нравится, когда человек комментит каждое моё сообщение, а не выборочно отвечает. Нравится, когда сам звонит по сто раз без повода. Когда не ищет повода окончить разговор по телефону. Когда с ним и по телефону, и в диалоге можно беседовать часами и не чувствовать, как время бежит. Когда, если он знает, что ты онлайн, всегда придумает тему для разговора и скажет, как ты дорога ему. Когда человеку не нужно постоянно напоминать, что тебе от него нужно. Когда он это делает сам. А если нет, то я не вижу смысла в этом всём. Особенно в том, чтобы раз за разом обсуждать одно и то же. Хочется радости, заботы, любви, нежности. Хочется расслабиться и не напрягаться от пагубных мыслей. И не зудеть раз в неделю на одну и ту же тему. Знаешь, вот ты написал как-то, что держать не будешь, да. И ты указал причину- не имеешь права. И я что-то в этой причине сомневаюсь. Мне кажется, истинная причина другая- Какая? - Я тебе не нужна. А зачем держать человека, который тебе не нужен? Говорил, что влюбляешься, но... Но ведь это не так. Иначе ты бы вёл себя по-другому. Я вижу, что я навязываюсь. Просто жалкая. Снова на грабли. Надо было тогда всё обсудить лично. Чтобы я видела твои глаза -Ты мне скажи, а с чего у тебя вообще такие мысли появились сегодня? - Они появились не сегодня. А вспоминаю я об этом время от времени, когда вижу в твоём поведении что-то провоцирующее или недостаток внимания. И мы эту тему хотели обсудить в пн. Я ждала этого, но боялась начать. И ты тогда писал, что нужно многое сказать. И я просила, чтобы мы это обсудили. Сказала, что мне будет тяжело самой начать. Я знала и знаю, что пока мы лично это не обсудим, спокойствия никакого не будет. Мне плохо. Я не вывожу. - Тогда смысл было сейчас эту тему поднимать? - Потому что плохо мне сейчас! А в пн мы не поговорили! Потому что я не знаю, что мне делать! И не знаю, куда кричать! -Короче. По пунктам... - У тебя на всё найдутся аргументы. А мне просто плохо и одиноко. - 🤦♂ Что ты хочешь от меня услышать? Просто что бы я не сказал, ты не поверишь- Хочу, чтобы ты сказал так, чтобы поверила- Как? Объясни- Я устала объяснять. Просто от сердца и всё. Я хочу с твоей стороны понимания и поддержки, не злости и пускания ситуации на самотёк, потому что больше этого получить неоткуда, надо решать всё самим. А ещё я устала и хочу спать, а заснуть спокойно будет сложно. - Настя, это было. Но со временем тебе этого стало мало, а я тебе говорил, большего от меня не будет- Что "это"? - Понимание, поддержка- Я тебе про сейчас. Что мне нужно, чтобы ты понял мои слова и поддержал. Что я сейчас написала. Чтобы понял. Хотя это нужно лично. Сейчас это всё очень сложно. Просто я хз, как мне держаться до ноября с такими мыслями в голове - Да я тебе уже не раз говорил, что все хорошо, что не надо себя так накручивать, что нет никакой причины для этого. Настя, все эти "причины" являются таковыми лишь для тебя, как по мне, это все мелочи и не более. У тебя кто-то есть? - Мелочь+ мелочь+ мелочь = система из мелочей. Если этих мелочей мало, система не крепкая. Для меня всё, что я перечислила, очень важно. Мне НУЖНО, чтобы это всё было. Так я чувствую отношение человека к себе, потому что так и иллюстрируются чувства. Если мелочей этих приятных нет, то ты понимаешь, что и чувств нет. Нет. Вообще не ожидала этого вопроса. С чего он вообще? Если с одной стороны всё хорошо, а с другой нет, значит у пары не всё хорошо. И нужно сделать так, чтобы у всех всё хорошо было. Если я буду получать позитивные эмоции и отдачу, никаких накруток и не будет. Они на пустом месте не берутся - Мы уже это обсуждали. У меня этого нет, а выдавливать из себя я тоже не могу- У тебя это было! И нужно стараться и работать над собой- Это не может быть на постоянной основе- Потому что любой девушке нужны ОТНОШЕНИЯ- Периодически требуется отдых- Слово отношения понимаешь? Мне кажется, у тебя нет "периодичности". Если у мужчины есть девушка, он должен ей постоянно доказывать и показывать, что она ему нужна, какая она такая и такая. Чтобы это видно было. Чтобы у неё не возникало никаких вопросов и сомнений в этом. Это задача каждого мужчины, которому дорога девушка. Это другу это всё не нужно. Но девушка- это большее. Нужно стараться. У тебя куча времени. А уделяешь мне очень мало. Если ты меня завёл, то не просто, чтобы я сидела в углу. Для меня так. Когда уезжала, договаривались о видеосвязи, звонках. На расстоянии это вообще ппц как важно. Потому что встреч нет. Но это будто одной мне нужно. Знаешь, как это больно? Когда вот ты ему звонишь, пишешь, а он нет или только по просьбе. Я не хочу быть напоминалкой. Мне нужна инициатива, она должна идти от мужчины-Да просто потому, что через пять минут после разговора или диалога вк, мне больше нечего сказать- Так, может, как-то разнообразишь свою жизнь, чтобы было, что рассказать? Можно из одного поста целый диалог организовать, в конце концовИз обычного какого-то действия - целую историюЕсли я тебе что-то рассказываю - рассказать что-то из своей жизни в ответ. Тупо стараться. Фантазировать. Спрашивать. Рассказывать. Мечтать. Вспоминать- Если есть что сказать, говорю. - Н. , почему я не ощущаю какой-либо проблемы? - Потому что я тебе даю внимание и заботу, а сама сижу без неё. Как нельзя ощущать проблемы, если тебе прямым текстом говорят, в чем проблема? Знал бы ты, какой я себя сейчас ощущаю уязвимой- А теперь перечитай все то, что ты написала и сама себе ответь на вопрос, может ли у нас быть продолжение? Ты требуешь от меня того, что я не могу тебе дать- Да, если мы будем прилагать усилия. Ты это можешь дать, потому что давал. Просто привык тому, что я тебе это даю, а ты нет, и тип мне норм- Тогда давай возьмем небольшой отдых- Нельзя брать никакие отдыхи- Мне нужен отдых- Это всё равно что расстаться. Я читала об этом. Мы и так на расстоянии. Нам он противопоказан. - - Настя, проблема заключается в том, что тебя слишком много, очень много. Я уже не знаю, о чем разговаривать. Мне нужно время чтобы восстановиться. Я в этом плане истощен. - Уже ближе к правде. Меня много, потому что тебя мне мало. Тогда сделаем следующим образом. Я не буду тебе звонить, писать- Кстати, почему ты мне задал вопрос, есть ли кто у меня? - Обычно, такие разговоры возникают у человека, который хочет расстаться, но не хочет быть инициатором. Пройденный этап- А, понятно. Что ж, всё. Ты свободен. Потом спокойно закончили диалог и пошли спать. В общем, я зависима будто от него. Сегодня первый день, и от него не словечка. Вчера наревелась, сегодня плакала тоже... Боюсь его потерять. Кажется, что отсутствие общения сыграет злую шутку, и он поймёт, что может без меня. Он сухой, не может выражать эмоции так, как я, но в самом начале это было, много приятного говорил. И нам всегда хорошо вместе. Для меня отношения на расстоянии - гиблая тема, уже было такое. Последние такие опустошили меня. Я набрала в весе. Не могла остыть к тому человеку, никто не цеплял так сильно. И вот наконец кто-то это смог сделать, случилось случайно. Я пытаюсь худеть, потом срываюсь и обжираюсь, трачу много денег на еду. Хочу, чтобы он вместо того, чтобы играть в игры или ещё что, со мной общался, и чтобы интересно было. Из его чувств понятно только то, что он "начинает влюбляться". Через полгода начала отношений он это сказал, но мне сложно в это поверить. Чувство, будто он говорит, так как так надо, чтобы мен успокоить и не обидеть. Хотя он изначально говорил, что знает цену словам и ему нужно время на эти чувства. Почитала на разных сайтах, что пишут по этому поводу. Возможно, это и-за отношений с родителями в детстве. Мама меня любила, показывала это постоянно, а папа наоборот. С ним постоянно конфликты, расстройства, нервы. Про то, что любит меня, говорит только тогда, когда выпьет. У нас никогда не было дружеских отношений, как я видела, есть в других семьях. И, возможно, мне недостаёт той любви, которую мне недодал отец. И если это так, я не знаю, что делать. Хочется поработать над ситуацией, получить варианты решений, помощь, надежду на то, что всё будет хорошо. Я очень хочу сохранить эти отношения. И я не хочу капать на мозги моему молодому человеку. Он хороший. Поддержит, поймёт. Но мне мало от него внимания... А разговоры наши ни к чему толком не приводят. И я перестаю доверять его словам. Если пишет, что скучает, то думаю, что это неискренне... И тд.

27 окт. 2021

Анастасия, здравствуйте. На самом деле в Вашем рассказе есть все ответы. Да, Вам действительно ужасно не хватает внимания и подтверждения этого от Вашего парня. Чтобы чувствовать себя любимой, Вам нужно ежесекундное подтверждение этого. Да, корни этого действительно уходят в Ваши отношения с отцом и неполучение любви от него. И да, Ваш парень действительно морально истощен и не может дать Вам того, чего Вам хочется. По правде говоря, практически никому не захочется быть в отношениях, где ты должен все время безгранично много отдавать и постоянно чувствовать себя виноватым, что дал мало и тревогу, что вдруг недодал. В этом плане Ваше представление об отношениях в паре сильно искажается Вашим личным чувством недолюбленности. Очень рекомендую поработать над травмой отношений с отцом и над стабилизацией представлений об отношениях. Иначе когда этот парень совсем закончится энергетически, конечно же, появится другой, но и он со временем не выдержит такого напора. И далее история будет повторяться. Предложу Вам рассказать Вашу историю с отцом.

27 окт. 2021
Анастасия

Спасибо за ответ!

Молодой человек сегодня днём звонил, но я не могла ответить, были дела. Он в смс написал, что вечером тогда позвонит. Вот жду. И волнуюсь...

Я хочу сохранить отношения с этим человеком, поняла, что для этого мне нужно работать над собой, а не взваливать весь негатив на него. Стать не такой зависимой, вернее - вообще независимой.

Везде пишут, что надо заняться собой, полюбить себя, постоянно себя чем-то занимать, но у меня не всегда это получается.

С отцом ситуация следующая. Ещё, когда я была маленькая, когда мама была на работе, он мог пьяным прийти меня забирать в детский садик, но хорошо, что воспитательницы оставляли меня и отдавали только бабушке. У бабушки же я в напряжении сидела, знала, что он придёт за мной к ней, не хотела уходить. Помню моменты, когда я оставалась на ночь у бабушки и дедушки, а его отправляли домой спать. Не помню, был хоть раз, когда ему удавалось забрать меня. Я была очень маленькая, не помню

В том же возрасте я стала самой пухленькой из всех, просила добавки, ела много у бабушек, уже тогда не знала меры. Возможно, так отразился на мне этот стресс. Ведь ребёнок не будет есть, если не хочет. А я ела и ела всю эту вреднятину...

Я никогда не хотела находиться рядом с ним. Трезвым. Выпившим. Так как слово "трезвый" часто использовалось рядом с "пьяный", я стала их не противопоставлять друг другу, а наоборот заменять друг другом. Так, что маме как-то сказала, что не хочу домой, потому что папа трезвый...

Как-то я, услышав грохот, выбежала из своей комнаты. Спинка стула была сломана. Пьяный папа её случайно сломал, когда сел. Так мама сказала. Может, он и упал, откуда грохот - этого точно не помню, уже догадки. Но это шум и сломанная спинка стула меня напугали. Я тогда была тоже маленькая, детсад или нач. Школа - не помню

Также он разлил как-то огромную свежую кастрюлю борща, будучи в таком же состоянии, а мама убирала потом. Его вырывало. На кухне устраивал кавардак. Разбрасывал грязные ужасно пахнущие вещи по квартире. Крался ко мне в комнату, пока я сплю, чтобы взять у меня "в долг" из кошелечка, что подарила бабушка, но я "вовремя" для него просыпалась, и спрашивала, что происходит, посреди ночи. Водил друзей, просил не выдавать маме, как-то конфетами подкупал. Кормил морскую свинку селедкой под шубой, луком. Я в те моменты была еще маленькая.

На всю квартиру очень громко по телефону разговаривал и курил, так что запах никотина по всей квартире (отсюда у меня отвращение к нему). Когда я пыталась заснуть, слышала из другой комнаты, как папа и мама ругаются, когда он пьяный поздно приходит домой, или голос мамы, которая громко отчитывает папу по телефону. Как он с соседом частенько покуривал и выпивал. Как я могла проснуться, пойти умываться, и увидеть папу брата на кровати, который папа оставил переночевать после выпивки.

Как страшно храпел, некрасиво развалившись на кровати, говорил во сне.

Сверлил двери, делая дыры для кабеля для интернета, посреди ночи, когда у него была белая горячка и мама приехала с работы (ночная смена). Кричал на меня, когда уговаривала его, проснувшаяся, лечь спать, доводил до слёз. Я еле засыпая после этого, но с мыслями об этом. Мечтала поскорее закончить школу и уехать учиться в другой город.

Создавал ситуации, когда мне приходилось помогать его тащить до дома его собутыльнику, который набрал меня с его телефона, попросив о помощи. Тогда был важный вечер для меня, и я занималась совершенно не тем, чем планировала... Потом он, как и всегда, когда пьяный был, приходил ко мне в комнату поговорить (перед этим давал знак, что заходит, поскребывая дверь - теперь ненавижу этот звук. Мама как-то пыталась так сделать, но я объяснила, что не надо, ибо сразу тревога и настроение портится), извиниться или накричать, если я злюсь на него из-за этого, как и всегда злилась, хлопал дверьми, потом извинялся, потом снова кричал, говоря, что я его должна любить любым, снова уходил, приходил, отдавал подарок, мол, ему от меня это не нужно. Потом проходило время, снова извинялся. В общем, так всегда было. Говорил, что любит только в этом состоянии. Да вообще в принципе, мы с ним разговаривали о чём-то только с его инициативы, когда он был пьяным, но мне было противно, т.к. от него дурно пахло и вид был ужасен... Большинство объятий у нас с ним тоже из-за этого. А так мы не привыкли обнимать друг друга, трогать. Это всегда некое событие для меня.

Звонил мне в другой город также, как правило, пьяным. Сестре тоже (по папе). Сейчас не звонит, вообще перестали общаться за последние полгода+. Было много конфликтов касаемо его образа жизни, его придирок ко мне, если ему не нравится, что я говорю и т.д.. Сейчас я уже 5-ый год учусь в др. Городе, поэтому мне психологически легче, но дурные привычки остались со мной (и это не только еда, сейчас расскажу). И когда я на каникулы приезжаю домой, всё повторяется. Он также пьёт (не каждый день, не подумайте, но часто). Ни разу такого не было, чтобы я приехала и он в течение того времени, что я дома, не пил. Много было конфликтов из-за того, кто будет сидеть за ПК, я или он, так как он в моей комнате. Часто я делала уроки, а он выгонял, если я засиживалась, как думал. Он был у меня строгий. Где-то только в 8-9 кл. Друзья семьи уговорили, чтобы я ложилась спать не в 21:00, а в 22:00, потому что даже их ребенок позже ложится. В старших классах ложилась уже в 23:00. С прогулки тоже должна была возвращаться тютелька-в-тютельку. Помню, как с моим первым молодым человеком, стояли за 10 минут до 22:00 у моего подъезда и я входила минута в минуту. И был еще час до сна.

В общем, переедаю я и сейчас. Пытаюсь похудеть вечно, иногда получается, а потом обычно из-за отношений с молодыми людьми снова набираю. Карусели такие. Будто в еде выход есть...

Также ногти грызу тоже с детсада. Пытались меня отучить по-разному. Мама, например, покупала лак "некусайка". А папа наказывал: стоять в углу, спать, когда другие гуляют, читать вслух, даже если он уже уснул, писать до тех пор, пока рука болеть не будет, но продолжать, пока не будет идеально и достаточно, по его мнению. Как-то даже чуть на ДР к подруге не пошла из-за того, что еще не закончила, а уже много часов писала, хорошо, что мама вступилась. Не знаю, как я ещё книги не возненавидела из-за этого. Ещё ремнём по попе давал. Мама на работе была. Помню, как он просил выбрать, какой из 2-3 ремней. Я плакала и говорила, что не хочу, а он говорил спокойным голосом "надо, Настя, надо". Я покорно поворачивалась. Потом мама как-то узнавать стала (от меня или еще как, не помню), это пресекалось. Помню, как просил выбрать наказание: стоять в углу или ремень. Выбирала стоять в углу, а получала ремень.

Когда я подросла, его контроль изменился. У меня появилось слово, осознанность. Он также следил за тем, чтобы я вовремя была дома, продолжал разглядывать ногти, когда я завтракать приходила с утра, поэтому я не люблю с ним сидеть за одним столом, с мамой тоже, потому что тоже разглядывать мастер и ругать за ногти. Но мама много мне любви и нежности дала. Даже очень и продолжает. Гиперопека до сих пор. Долго я отучала её спрашивать меня, постирала ли я, поела ли я и т.д. Приучаю говорить на другие темы. В последние года получается, но до 2-3 курса были проблемы (я сейчас 5 курс)

В общем, с детства много ем, грузу ногти (были периоды, когда не грызла, я тогда влюблялась, много гуляла, и про это забывала), а также не переношу алкоголь и сигареты. Ни разу не пробовала ни то, ни другое. Воротит от запаха. Презираю тех, кто может веселиться только тогда, когда выпьет. Пытаюсь выработать в себе привычку относиться нейтрально к людям, которые просто иногда без излишеств выпивают или курят. Но сложно. Ещё бесит то, что молодой человек у меня курящий. До этого те, что были, не курили, бросили или бросают. А этот говорит, что бросит только тогда, когда поймёт, что реально хочет этого, потому что сейчас ему нормально. А когда поймет, то бросит в один раз. Ещё как-то не мне проговорился, что как-то бросал курить на 3-4 мес, но потом набрал в весе. А как курить начал, то похудел. Может, из-за этого ещё боится, но не признает. Не знаю, что и делать. Тут понимаю, что он долен захотеть сам, а не ради меня. А курит он с 5 класса.

В настоящее время в семье проблемы денежного плана из-за папы в нетрезвом виде. Он на одни и те же грабли наступает. Долгое время не работал из-за здоровья. От семьи отдалился, теперь компьютер, игры в соцсетях и игроки оттуда - его собеседники и друзья. Всё ему вечно не нравится, ко всем придирается (например, когда я не стала есть что-то жареное, начал осуждать, мол, королева в этом плане, а с другой стороны посмотреть не хочет, что я постоянно желаю похудеть, привести себя в форму, нравится себе). А сам обжирается своими полуфабрикатами и сковордками разной неполезной еды. С весны ситуация усугубилась, он прям ушел-ушел в себя после того, как в больнице полежал, многое мрачное увидел.

Через 3-4 дня на неделю еду домой (тянет туда только молодой человек, если честно, ещё кот и мама (но мама чуть-чуть, так как через 1,5-2 нед начнется гиперопека, когда привыкнет ко мне), папа - нет. Если бы не молодой человек, я бы не хотела поехать на малую родину, ведь снова придётся попасть в дом, где постоянно папа не проветривает после курения (а в посл. Время вообще стал в зале тайком курить, что не норма вообще у нас) или может вдруг прийти выпившим, что даже подругу в гости нельзя пригласить.

И у нас обычно просто "привет-привет" и молчание. Либо, если в ссоре, игнорирование. Либо ссоры, если он накурит или напьется. Вот и всё

На что мне обратить внимание, чтобы проработать свои внутренние тревоги? Как это сделать?

И ещё вопрос. Получается, мне вообще нельзя говорить парню о том, что хочу внимания от него?

28 окт. 2021

Настя, спасибо за Вашу откровенность. Очень сочувствую Вашей истории с отцом. К сожалению, все эти тяжелые эмоции Вы переносите на отношения с молодыми людьми. Насчет заедания - это тоже установилось из детства.

Скажите, как Вы себя чувствовали в процессе написания истории про отца? Как чувствовали себя после написания?

Насчет парня, говорить, конечно, можно, но здесь дело в дозированности, а самое главное - в формировании внутри чувства уверенности и доверия к своему парню.

Скажите, были ли в Вашей жизни примеры хороших отцов? Быть может, у подруг или родственников?

28 окт. 2021
Анастасия

Здравствуйте. Пожалуйста. Спасибо за понимание и выводы

Все эти моменты я писала в первый раз в свой дневник, когда решила высказаться. Тогда я очень сильно плакала. Мне было обидно, больно. Я была зла на него в том плане, что из-за него у меня теперь столько проблем. Я понимаю, что нельзя так говорить, но я так вижу. Мне жаль себя маленькую. Что я не могла тогда на всё смотреть с другой стороны, а родители не понимали, как нужно поступить, и вместо того, чтобы навести в семье порядок, наказывали меня за надкусанные ногти и т.д.. Обидно, что они не видели, что проблемы не в этом. Скажи я сейчас это им, они бы, наверное, не согласились. Не знаю. Пишу "Они", а не "он", потому что, хотя мама и добрая, заботливая, она не подумала, что проблемы не во мне. В общем, когда я писала воспоминания в дневник, эмоции были ооочень сильные, до плача, сейчас они притуплены и когда я переписывала, дополняя, я на папу злилась, осуждала, мне было обидно, что вот почему именно со мной и именно так? Почему это продолжается всю мою жизнь и не имеет конца? Хочу поставить уже точку его влияния на меня. Мне интересно, какой я буду без этого.

После того, как я "проревелась" тогда, я ещё какое-то время ходила опустошенная и в воду опущенная. Потому что когда я в столбик увидела, сколько он мне негатива доставил, до меня прям дошло, не знаю, как объяснить. Мне было в общем очень обидно и больно, я злилась. Потому что до этого момента если я бывало на что-то злиться, то не на всё это сразу, а фрагментарно, а тут... Просто глыба, которая снесла. Сейчас я ещё больше осознаю, что все наши конфликты, мои недовольства его поведением и т.д. вообще ничего бы не изменили, не знаю. В моей жизни точно. Что тут его изменять мне нет смысла, надо что-то делать с собой. Если, как вы говорите, и правда, это переносится на мои отношения, то мне надо каким-то образом избавиться от этого негатива, чтобы ничего не переносилось, потому что я не хочу из-за этого всю жизнь страдать, привязываясь к людям.

Примеры хороших отцов есть, да. У одной подруги он хороший, любит дочку, показывает это. У него с её мамой были как-то проблемы личные, но это не сказалось на том, что папа и дочь в хороших отношениях. Она часто выкладывает с ним фотографии, мне бы хотелось также. Гордиться папой, писать, что я его люблю, и быть уверенной, что он меня тоже. Он это мне говорит, когда пьяный. Трезвый редко, но было. Но этого мало и редко. Если бы только это было всю мою жизнь.

У моей лучшей подруги отец просто идеальный. В том, чтобы сделать всё для неё, не уступает тому. Гордится ей. Реально гордится, часто об этом говорит. Какая отличница, что её хвалят, что у неё то-то и то-то получается и получится. И она всегда уверена в себе, но адекватна, потому и дружу с ней. У них реально доверительные отношения. Она всегда у него спросит, а можно ли, скажет правду и тд. Мне же, бывало, что-то скрывать приходилось. Доверия не было ни с кем из родителей такого сильного, потому что я уже знала их реакцию. Нельзя, не нужно и т.д. Помню, как я втихоря подруги пригласила на ночёвку. Танцевать, потом переночевать, а утром до прихода мамы ей уйти. Папы тоже не было. Потом, не помню, как, мама узнала, что подруга у меня ночевала, наругала, ведь её могла полиция утром найти, а она несовершеннолетняя и тд и тп. А если бы они не относились ко всему так, то такого бы не было. Маша просто бы пришла тогда и переночевала, и ушла бы днём, когда встали бы не по будильнику, чтобы ей уйти. А позавтракали бы, и др. Вот у моей лучшей подруги родители хорошо относились в плане ночевок, постоянно разрешали и ей ходить к подругам и наоборот. А мне нужно было тысячу лет уговаривать. И я научилась этому достаточно поздно. Около 18 лет. Моя лучшая подруга за 7 лет нашей дружбы ночевала у меня 2 раза где-то. А я у неё оооочень много. И у её бабушки вместе оставались, и бабушке весело, и нам.

Или вот пример, когда я узнала, что мой первый брат ложиться у тёти с дядей в час ночи с плюсом, что мой второй также, и им ничего не говорят, то я в 22:00 как штык. И проверять ходил постоянно, пугал этим. Лежу засыпаю, а тут он резко входит. Бывало так, что я спать не хотела, так либо книги под ночником читала или под фонариком, в зависимости оттого, когда это было, тогда не палили, либо в компьютере сидела и он меня палил по горячему блоку, потому что я резко выключала питание, а так нельзя, и прыгала в кровать, как только слышала, что открывается дверь в прихожую. Когда открывалась в мою комнату, он чаще всего замечал, что я не спала и сидела за пк. Либо звуки меня выдавали, либо, может, дыхание, ну и горячий блок точно.

В общем, в отличие от других отцов, мой меня контролировал жестче всех. Больше всего по-белому завидую своей лучшей подруге, отец которой постоянно гордиться ей и помогает (мой папа редко помогает семье. Недавно говорил, что в магазин за водой не пойдёт, что я сама способна дотащить две бутылки по 5 л. , я в шоке была, мол, хочешь пить - вперед, а то, что я девушка, не должна таскать тяжести, ему плевать, таких случаев много, поэтому даже просить его о чем-то боюсь, кто-угодно, но не он... ), звонит ей. Как-то лично мне в глаза говорил, как он ей гордится, какая она молодец. А у меня ком к горлу подступил. Сильный ком. Я глаза ему старалась не показывать. Повезло же ей отцом... Ну и воду он возит им в семью и таскает на 5 этаж с работы. А моему лень от компьютера оторваться или с дивана встать, чтобы за 2 минуты дойти до магазина, купить их и принести хотя бы 2 штучки. Бывало, что мама его отправляла за продуктами какими-то в магазин, а он мог пропасть, купить бухло на эти деньги и с друзьями где-то быть. Капец... Также праздники я наши семейные не люблю, потому что папа часто напивается еще до них, либо где-то пропадает после курантов, но уже в люлю за столом. У подруг не так...

А как сформировать доверие к парню? Я хочу ему верит, его "скучаю", но не всегда выходит. В одно время прям верю-верю, а в другое, будто как одолжение делает. 2-3 р в месяц появляется это чувство

29 окт. 2021

Анастасия, очень сопереживаю Вашим воспоминаниям. Это хорошо, что эмоции выходят через слезы, злость. Дайте им выйти, это очень важно для Вашего освобождения. В Вашей жизни действительно было очень много боли и того, что многие другие люди не проживали.

Очень здорово, что есть образ хорошего отца Вашей подруги. Есть ли возможность общаться чаще с этой семьей, чтобы напитываться именно таким образцом отношений?

Вам сейчас очень важно иметь перед глазами другой образ мужчины, стабильного, надежного. Встречались ли Вам такие люди в жизни, помимо отца подруги?

Касательно отношений с парнем, здесь будет небыстро, потому что надо научиться обнаруживать себя в тот момент, когда начинает заносить, и уметь себя вернуть в состояние стабильности. Это получится не сразу и сначала необходимо понять, а как должно-то быть, какие отношения можно считать нормальными.

Поэтому еще раз верну Вас к вопросу о примерах стабильных, надежных мужчин из Вашей жизни.

30 окт. 2021
Анастасия

Спасибо...

Возможности часто общаться с отцом лучшей подруги, другой подруги нет. Я в другом городе учусь, редко приезжаю домой. Она теперь тоже учится в другом городе, тоже редко приезжает. Мы на каникулах, как правило, видимся, тогда я часто у них в гостях бываю, наблюдаю их общение. Как-то вместе в поездку на Белое море ездили, на шашлыки. Тогда я наблюдала их общение тоже, его поведение. Примерный семьянин

Помимо отца подруги встречался только отец другой подруги, писала об этом. Также стабильный, надёжный мой дедушка, но он тоже на малой родине, а не тут.

А ещё таков муж сестры. Бываю у них в гостях порой, у нас дружеские отношения у всех. Он юморной, помогает ей по хозяйству, всегда отвезёт, куда нужно, в магазин за вкусняшкой сходит, мне поможет, если нужно, были случаи. Он стабильный и надёжный и правда. У них бывают какие-то склочки, но там по пустякам. Тешатся голубки

Также стабильный и надёжный мой молодой человек. Первый из тех, с кем я встречалась, в ком это настолько ярко выражено. Даже как-то неудобно, неловко оттого, что я на него обижалась, что он мне поддержки там не даёт, ещё что, это я сделала из мухи слона из-за того, что мне мало вот, по-любому поводу нужна поддержка, даже по незначительному. Как-то стыдно даже. Не хочу его обесценивать.

На самом деле с самого начала отношений он всегда мог поддержать, успокоить, можно ему всегда всё рассказать и поплакаться. Он как камень, стена. От него таких эмоций самого не идёт, а от меня идёт, и он их принимает. Порой даже обсуждали эту тему, что он привык всех успокаивать, ему это не доставляет дискомфорта, он рад помочь и успокоить человека. На него можно положиться, он надёжный, помогал мне в некоторых вещах, вообще всегда старается помочь, если это в его силах, либо исправить ошибки, если помог не так. Бывало разное. Стабильный - тоже про него. И вывести его не так просто. А иногда прям хочется на эмоции пробить. Узнать, что нового, что он чувствует. А он не привык делиться этим. Бывает, что это просто можно наблюдать, его счастье в глазах, поведении. А спросишь когда, он сказала нерушимая. Ахаха. Распорядок дня у него практически всегда одинаков, я и к характеру его уже привыкла, знаю, что и как он обычно себя ведёт. Иногда бывают различия, но они малозначительные. Он сейчас вот болеет (коронавирус), так пока нельзя контактировать с ним, получается, и встретить меня не сможет, так сам сказал, что друга своего попросит меня встретить. И он такой всегда, ответственный. Мама его тоже на него всегда может положиться, его друзья и знакомые. Помогает всем, чувствует ответственность

А если кого и видеть чаще, то физически возможно только мужа сестры, если к ним почаще в гости приходить, когда они все вместе, но у них смены разные, нечасто такие дни. В городе, где я сейчас, это всё.

А когда приезжаю к себе на малую родину, то это могут быть дедушка и сам молодой человек (в следующем году планируем вместе в Питер уехать), отца подруги могу видеть только тогда, когда с ней вместе к ней домой идем, а это сейчас невозможно. Как-то так. Сегодня на неделю уезжаю на малую родину. Постараюсь чаще видеться с дедушкой, пока молодой человек не выздоровеет (заболел коронавирусом, но в лёгкой форме, поправляется), а потом с ним

Про то, что нужно себя вовремя останавливать, чтобы не заносило, поняла. Со временем этому только научусь, выходит, а сначала надо понять, как должно быть

У меня есть небольшой вопрос. Мы с молодым человеком же недавно 3-4 дня где-о не общались никак (отдых решили сделать), а потом он вышел на связь. И после этого общение будто такое же, как было в самом начале. Чувствую его энергетику эту, что я ему нужна. Как-то больше от него инициативы. Даже на смс пишет, если меня долго в вк нет, звонит, так как "потерял меня". Меня это всё радует. И мне интересно, что на это повлияло: просто отдых от общения или то, что он вник моим словам и идёт на уступки, либо же всё вместе как-то?

И второй вопрос. Стоит ли порой такие перерывы нам устраивать? Реальная от них польза либо я что-то не так понимаю?

И ещё. Что делать в ситуации, когда я снова смогу себя чувствовать ненужной, когда будет от него мало внимания? Поняла - что говорить об этом ему лучше не надо, так как так он только отдалится. А что тогда с собой делать?

30 окт. 2021

Анастасия, как хорошо, что в Вашей жизни есть такие стабильные мужчины! Да, к сожалению, Вы их нечасто видите, но все же регулярно, и это очень важно. Обращайтесь как можно чаще именно к этому образу отношений.

Насчет парня: предположу, что вы просто соскучились оба. Идею с паузами не поддержу, поскольку это будет поддерживать эмоциональные качели: все хорошо - сильные эмоции - скандал - пауза - все хорошо. А Ваш запрос был про то, как выйти из этой системы, а не поддерживать ее.

Поэтому верну Вас к вопросу про то, чтобы обнаруживать себя в тот момент, когда сильные эмоции начинают Вас одолевать. Как это обычно происходит? Постарайтесь описать стандартную ситуацию. Как и в какой момент эти эмоции начинают Вас захватывать?