КонсультацииОтношения родителей и детей

Ошиблась выбором в профессии, из-за этого меня не понимают родители. Как поступить?

25 окт. 2021
Виктория
Мне 19 лет, я нахожусь в отношениях с молодым человеком, я учусь в педагогическом колледже на 4 курсе. Первые два курса мне очень нравилось учиться, но потом обучение было дистанционно и интерес стал уходить. Сейчас для себя я нашла новое увлечение: делать ногти. Побывала на курсах, где мне сказали, что у меня все хорошо получается, меня это замотивировало и хочу работать именно по профессии мастер маникюра. Я понимаю, что нужно закончить колледж, получить диплом, чтобы в дальнейшем можно было работать, но я сейчас хочу заниматься именно маникюром, так как это приносит прибыль и я уверенна на сто процентов, что профессия мне эта подходит, поэтому я хочу взять академический отпуск для того, чтобы попробовать себя в том, что мне нравится. Планирую пойти на курсы, где выдают диплом о профессии мастера маникюра, но родители говорят, что это не тот диплом и если мне не понравится работать в сфере красоты, то больше меня никуда не возьмут на работу из-за того, что не будет диплома об образовании. Я хочу взять академический отпуск для того, чтобы поработать в сфере маникюра и подзаработать (так как сейчас есть проблемы с финансами), я уверена, что у меня это получится. Если вдруг не получится в сфере маникюра, то после академического отпуска планирую вернуться на учебу и продолжить обучение в педагогическом колледже. И я не знаю, как мне быть в этой ситуации.

25 окт. 2021

Здравствуйте, Виктория! У начинающих мастеров довольно мало клиентов, так как для наработки своей клиентской базы требуется несколько лет. Поэтому, если Вы бросите учебу в колледже, то скоро убедитесь, что у Вас много свободного времени, которое Вы могли бы посвятить учебе и получить диплом педагога.

Вам имеет смысл продумать, как совместить учебу в педагогическом колледже (она ведь не круглосуточная) и подработку маникюром (вечерами или в выходные).

Курсы, где выдают диплом о профессии мастер маникюра, платные и стоят довольно много. Поэтому. Если, как Вы пишете, у Вас проблема финансами и вы хотите подзаработать маникюром, то имеет смысл курсы маникюра отложить на другое время, когда у Вас появится и свободное время и свободные деньги для оплаты этих курсов.

25 окт. 2021
Виктория

Проблема в том что я не могу устроиться на подработку по ногтям так как у меня заканчивается учеба вечером, от колледжа я живу далеко и пока я до еду до дома уже будет поздно, в субботу мы тоже учимся, остаётся один день выходного дня и то с утра до вечера сижу за домашними заданиями, на курсы для диплома по мастера маникюру можно накопить, и тогда можно устроиться в салон где в день пару клиентов будет

25 окт. 2021

Виктория, как Вы думаете, Вам дадут академический отпуск без реальных веских оснований для этого? Ведь Вы не по болезни уходите с учебы на время и не в связи с рождением ребенка или уходом за больным родственником, а просто потому, что появилось новое увлечение. Обычно академотпуск дают только по очень веским причинам, а в остальных случаях просто отчисляют. И тогда 4 года будут потрачены зря. Или Вы всё-таки решили расстаться с педагогикой?

Хочу сделать акцент вот на каком моменте, важном для принятия решения. Вы писали, что "первые ДВА КУРСА МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИЛОСЬ учиться, но потом обучение было дистанционно и интерес стал уходить". А про маникюр пишете " сейчас для себя Я НАШЛА НОВОЕ УВЛЕЧЕНИЕ делать ногти, побывала на курсах где мне сказали что у меня все хорошо получается, меня это за мотивировало". То есть Ваш интерес к педагогике продержался всего 2 года, а потом Вы нашли для себя новое увлечение. Увлечение и профессия - это не одно и то же. Увлечения могут меняться по мере того, как пропадает интерес к ним, по мере того, как наскучило. Вполне может случиться так, что возиться с чужими ногтями Вам быстро надоест. Изо дня в день одно и то же делать не так уж интересно (это обратная сторона потока клиентов, когда мастер работает, как на конвейере, делая рутину). А уж тем более скучно, когда в день всего 1-2 клиента - целый день сидеть в ожидании и ничего не делать, бестолково тратя время и в итоге получая копейки. Творчества и новенького-интересного будет не так много, как на обучающих курсах, а больше будет возни с ногтями и химикатами - пыль от ногтей, испарения от лаков, клеев, средств для снятия и тд и тп. Не самая полезная для здоровья работа, многим дающая аллергию, как профзаболевание. Тем более, что попадаются клиенты "вредные" и скандальные, которым может что-то не понравиться, будут критиковать Вашу работу (Вы новичок и ошибки-огрехи в работе неизбежны, не всем понравится Ваш вкус и Ваше мастерство). Кроме того, конкуренция среди мастеров маникюра огромная и за клиентов борются, их переманивают. Ваши клиенты могут один раз придя к Вам, больше уже не вернуться, а пойти к другим мастерам. Так что вполне возможно, что Ваше "новое увлечение", которое сейчас после курсов Вам так нравится, Вас быстро утомит и разочарует и окажется, что денег оно приносит совсем мало, даже на учебу не накопить - все проживаете-проедаете. Ведь родители вряд ли захотят Вас спонсировать и содержать, раз Вы учебу бросили и решили сама зарабатывать.

Поэтому необходимо взвесить - увлечение стоит того, чтобы забросить 4 года труда и потерять возможность через год получить диплом, профессию? Важно всегда иметь запасной вариант действий, чтобы иметь возможность вернуться и продолжить прежнее образование для получения диплома. Или понять, как будете действовать в случае, если разочаруетесь в маникюре, как в профессии и способе заработка, и не захотите идти в педагогику.