КонсультацииОтношения родителей и детей

Ошиблась выбором в профессии, из-за этого меня не понимают родители. Как поступить?

174
25 окт. 2021
Виктория
Мне 19 лет, я нахожусь в отношениях с молодым человеком, я учусь в педагогическом колледже на 4 курсе. Первые два курса мне очень нравилось учиться, но потом обучение было дистанционно и интерес стал уходить. Сейчас для себя я нашла новое увлечение: делать ногти. Побывала на курсах, где мне сказали, что у меня все хорошо получается, меня это замотивировало и хочу работать именно по профессии мастер маникюра. Я понимаю, что нужно закончить колледж, получить диплом, чтобы в дальнейшем можно было работать, но я сейчас хочу заниматься именно маникюром, так как это приносит прибыль и я уверенна на сто процентов, что профессия мне эта подходит, поэтому я хочу взять академический отпуск для того, чтобы попробовать себя в том, что мне нравится. Планирую пойти на курсы, где выдают диплом о профессии мастера маникюра, но родители говорят, что это не тот диплом и если мне не понравится работать в сфере красоты, то больше меня никуда не возьмут на работу из-за того, что не будет диплома об образовании. Я хочу взять академический отпуск для того, чтобы поработать в сфере маникюра и подзаработать (так как сейчас есть проблемы с финансами), я уверена, что у меня это получится. Если вдруг не получится в сфере маникюра, то после академического отпуска планирую вернуться на учебу и продолжить обучение в педагогическом колледже. И я не знаю, как мне быть в этой ситуации.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
25 окт. 2021
(изменено 25 окт. 2021)

Здравствуйте, Виктория! У начинающих мастеров довольно мало клиентов, так как для наработки своей клиентской базы требуется несколько лет. Поэтому, если Вы бросите учебу в колледже, то скоро убедитесь, что у Вас много свободного времени, которое Вы могли бы посвятить учебе и получить диплом педагога.

Вам имеет смысл продумать, как совместить учебу в педагогическом колледже (она ведь не круглосуточная) и подработку маникюром (вечерами или в выходные).

Курсы, где выдают диплом о профессии мастер маникюра, платные и стоят довольно много. Поэтому. Если, как Вы пишете, у Вас проблема финансами и вы хотите подзаработать маникюром, то имеет смысл курсы маникюра отложить на другое время, когда у Вас появится и свободное время и свободные деньги для оплаты этих курсов.

25 окт. 2021
Виктория

Проблема в том что я не могу устроиться на подработку по ногтям так как у меня заканчивается учеба вечером, от колледжа я живу далеко и пока я до еду до дома уже будет поздно, в субботу мы тоже учимся, остаётся один день выходного дня и то с утра до вечера сижу за домашними заданиями, на курсы для диплома по мастера маникюру можно накопить, и тогда можно устроиться в салон где в день пару клиентов будет

25 окт. 2021
(изменено 25 окт. 2021)

Виктория, как Вы думаете, Вам дадут академический отпуск без реальных веских оснований для этого? Ведь Вы не по болезни уходите с учебы на время и не в связи с рождением ребенка или уходом за больным родственником, а просто потому, что появилось новое увлечение. Обычно академотпуск дают только по очень веским причинам, а в остальных случаях просто отчисляют. И тогда 4 года будут потрачены зря. Или Вы всё-таки решили расстаться с педагогикой?

Хочу сделать акцент вот на каком моменте, важном для принятия решения. Вы писали, что "первые ДВА КУРСА МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИЛОСЬ учиться, но потом обучение было дистанционно и интерес стал уходить". А про маникюр пишете " сейчас для себя Я НАШЛА НОВОЕ УВЛЕЧЕНИЕ делать ногти, побывала на курсах где мне сказали что у меня все хорошо получается, меня это за мотивировало". То есть Ваш интерес к педагогике продержался всего 2 года, а потом Вы нашли для себя новое увлечение. Увлечение и профессия - это не одно и то же. Увлечения могут меняться по мере того, как пропадает интерес к ним, по мере того, как наскучило. Вполне может случиться так, что возиться с чужими ногтями Вам быстро надоест. Изо дня в день одно и то же делать не так уж интересно (это обратная сторона потока клиентов, когда мастер работает, как на конвейере, делая рутину). А уж тем более скучно, когда в день всего 1-2 клиента - целый день сидеть в ожидании и ничего не делать, бестолково тратя время и в итоге получая копейки. Творчества и новенького-интересного будет не так много, как на обучающих курсах, а больше будет возни с ногтями и химикатами - пыль от ногтей, испарения от лаков, клеев, средств для снятия и тд и тп. Не самая полезная для здоровья работа, многим дающая аллергию, как профзаболевание. Тем более, что попадаются клиенты "вредные" и скандальные, которым может что-то не понравиться, будут критиковать Вашу работу (Вы новичок и ошибки-огрехи в работе неизбежны, не всем понравится Ваш вкус и Ваше мастерство). Кроме того, конкуренция среди мастеров маникюра огромная и за клиентов борются, их переманивают. Ваши клиенты могут один раз придя к Вам, больше уже не вернуться, а пойти к другим мастерам. Так что вполне возможно, что Ваше "новое увлечение", которое сейчас после курсов Вам так нравится, Вас быстро утомит и разочарует и окажется, что денег оно приносит совсем мало, даже на учебу не накопить - все проживаете-проедаете. Ведь родители вряд ли захотят Вас спонсировать и содержать, раз Вы учебу бросили и решили сама зарабатывать.

Поэтому необходимо взвесить - увлечение стоит того, чтобы забросить 4 года труда и потерять возможность через год получить диплом, профессию? Важно всегда иметь запасной вариант действий, чтобы иметь возможность вернуться и продолжить прежнее образование для получения диплома. Или понять, как будете действовать в случае, если разочаруетесь в маникюре, как в профессии и способе заработка, и не захотите идти в педагогику.