КонсультацииОтношения родителей и детей
Как установить контакт с сыном? Ему 14, не хочет учиться, ведёт себя по-хамски, всё время в телефоне
Здравствуйте, DayForYou. Сочувствую очень Вашей ситуации, в ней много боли, отчаяния. Касательно вопросов:
1) В данной неизменной семейной системе надежды на изменения сына, увы, практически нет. В данном возрасте у него не произойдет переоценки ценностей, можно надеяться на перемены только при работе с семей в целом, либо в отдаленном будущей.
2) Есть ли хоть какие-то маломальские сферы, где Вы с сыном не конфликтуете? Говорили ли Вы ему напрямую о Ваших чувствах?
3) Не стоит забирать телефон, в этом случае Вы точно станете врагом для него.
4) Переезд его или Ваш точно качнет семейную систему, и в ней произойдут перемены. Какие именно - можно будет узнать только по факту.
Хотелось бы Вам о чем-то поговорить поподробнее?
Уточните, работа с семьей в целом, включает и родственников, которые общаются (воспитывают) с ребёнком (отец, бабушка, тетя), но при этом не живут с ним? Дело в том, что обесценивание семейных ценностей идёт с той стороны.
Да, для того, чтобы ситуация с сыном изменилась, необходима работа со всей системой, со всеми родственниками, участвующими в данной системе. Здесь, конечно, важна сплоченность всех в осознании проблемы, чего, видимо, со стороны родственников мужа ждать не приходится. Либо второй вариант - ждать, пока сын станет взрослым и выстроит свою систему ценностей. Но какой она будет, опять же, мы знать не можем. Также можно попробовать поработать с самим мальчиком, чтобы попробовать наладить Ваш с ним контакт, но здесь трудности в том, что у самого мальчика запроса такого нет и он испытывает огромное влияние извне, которому он поддается.
Скажите, а есть ли хоть какие-то самые маленькие сферы, где Вы с сыном заодно?
Честно говоря, он обращается ко мне когда что-то болит, спросить что покушать и купить что-либо. Недавно завели котенка, к нему с нежностью относится, но аллергия у сына, придется отдать котенка.
А если Вы предложите сходить за покупками вместе, вместе повыбирать, потом что-то приготовить, как он к этому отнесется? Если есть какая-то сфера согласия, очень важно ее развивать.
Как сын относится к тому, что котенка надо отдать?
Котенка не хочет отдавать. Действительно, иногда он готовит еду на свой вкус (например в духовке) но делает это настолько долго, не отрываясь от телефона, что не остается времени на другие дела, уроки и т.п.
Насчет котенка: можно ли попробовать оставить его, если сын будет принимать противоаллергенные препараты? Он испытывает много положительных эмоций к нему, как Вы сказали. Думаю, что он очень важен для него. И это то, где бы Вы могли его поддержать.
Есть ли ситуации, где Вы сына хвалите? Например, за готовку, пусть и такую долгую?
Dayforyou, сегодня истекает лимит по данной консультации, остались ли еще вопросы?