КонсультацииОтношения в парах

Как перестать надеяться, что отношения с парнем возобновятся? Он ушёл и сказал, что больше ничего не чувствует

26 окт. 2021
Кристина
Мне 21 год. Встречались с парнем 3,5 года. За это время он пару раз брал паузу, говорил, что устал, я все время его возвращала. 2 месяца назад расстались, он просто сказал, что больше ничего ко мне не чувствует. Хотя последнее время все было хорошо, мы не ссорились, вообще последний год все было отлично. Когда он захотел расстаться, я все равно пыталась его вернуть, поговорить с ним, он не захотел. Спустя месяц только написал маме, чтобы узнать просто, как у меня дела. На мои сообщения он ничего не ответил. Все это время я все равно каждый день о нем думаю, головой понимаю, что человек мне причинил много боли, но все равно хочу хотя бы поговорить, понять, что случилось. Сегодня решила ему написать, он не отвечает. Я пытаюсь себя отвлечь, но на это просто нет желания. Что делать в такой ситуации?

26 окт. 2021

Добрый вечер, Кристина!

Ознакомьтесь с условиями консультации и мы начнем.

26 окт. 2021
Кристина

Здравствуйте! Ознакомилась, спасибо

26 окт. 2021

Расскажите подробнее, что происходило у Вас в отношениях с парнем и что происходит сейчас.

За это время он пару раз брал паузу, говорил, что устал, я все время его возвращала.

Возможно, парень и сейчас надеется, что Вы будете его возвращать, поэтому таким способом напоминает о себе через Вашу маму. Даже при расставании Вы возращали его. А как Ваша мама отреагировала?

Как долго Вы собираетесь его возвращать? Что лично Вы хотите для себя?

Человек мне причинил много боли, но все равно хочу хотя бы поговорить, понять, что случилось.

А что происходило в Ваших отношениях?

О чем Вы хотите поговорить с парнем? Что Вы хотите понять? Ведь Вам уже сказали, что он устал.

Сегодня решила ему написать, он не отвечает.

Для чего Вы это сделали? Вы напишите ему еще раз?

26 окт. 2021
Кристина
Расскажите подробнее, что происходило у Вас в отношениях с парнем и что происходит сейчас.

Несколько раз он брал паузу, объясняя тем что он устал от ссор или просто что ничего не чувствует, но когда он брал паузы, мы все равно общались, я всегда просила его вернуться. Перед последним расставанием мы не ссорились почти, сначала он опять мне сказал, что хочет взять паузу. Но я не поняла для чего, потому что общаться он хотел продолжить, от чего он устал я не понимала тоже, мы виделись 1 в неделю, остальное время он работает. Поэтому сказала, чтобы он тогда уже расставался, а не брал постоянно такие паузы, которые ничего не меняли все равно.

А как Ваша мама отреагировала?

Мама просто ответила ему, что все хорошо, поинтересовалась как у него дела, и все, на этом диалог закончился.

Как долго Вы собираетесь его возвращать? Что лично Вы хотите для себя?

Мне не хочется снова быть той, которая возвращает. Мне обидно, что такого не делали для меня. Лично для себя я не понимаю, почему у меня остаются чувства, остается надежда, что всё-таки что-то с этим человеком получится. Хотя я понимаю, что не все было гладко в этих отношениях, что мне не хватало от него внимания, заботы. Наверное, хотелось бы побыстрее избавиться от чувств к человеку.

О чем Вы хотите поговорить с парнем? Что Вы хотите понять? Ведь Вам уже сказали, что он устал.

Хочу понять, почему у него так резко пропали чувства, хочу понять почему он решил расстаться, он ничего мне особо не рассказал. Не понимаю как можно быть вместе довольно продолжительное время и вдруг резко решить, что больше ничего не чувствуешь. Он был для меня самым близким человеком, мне было с ним очень комфортно, мне всегда хотелось проводить с ним время. И мне казалось, что это все было взаимно. Поэтому для меня это очень странно.

Для чего Вы это сделали? Вы напишите ему еще раз?

Написала ему, наверное, потому что я скучаю, скучаю по общению. Я просто спросила у него по рабочему вопросу, он в итоге ответил, но очень сдержано, просто дал ответ и все.

Мне хотелось бы предложить ему поговорить. Но кажется, что он не настроен на это сейчас. Возможно, у него уже кто-то есть.

27 окт. 2021

Здравствуйте, Кристина!

Но когда он брал паузы, мы все равно общались, я всегда просила его вернуться

Этим Вы давали парню понять, что Вы готовы "бороться" за отношения, "как-будто" это Вам больше нужно, а не ему. Парень это считал с Вас и принял.

Что парень понять в этих "паузах"? Что он решал?

Поэтому сказала, чтобы он тогда уже расставался, а не брал постоянно такие паузы, которые ничего не меняли все равно.

А что эти паузы должны были поменять?

Хотя я понимаю, что не все было гладко в этих отношениях, что мне не хватало от него внимания, заботы.

Вы говорили парню об этом? Вы разговаривали друг с другом, о том, что кому-то что-то не хватало в отношениях?

В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.

Вам нужно дать себе и парню время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Говорите друг с другом о том, какими Вы хотели отношения. Ведь другой человек не может догадываться, что не устраивает его парня/девушку.

Попробуйте поговорить с парнем, попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда ты не приходишь вовремя» (вместо: «Почему ты опять опоздал? »). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.

Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.

Если Вы испробовали все варианты, а парень не хочет идти на примирение, не хочет говорить с Вами, то оставьте парня, не подкрепляйте его общение, флирт, не делайте так, чтобы только Вам нужны эти отношения, выйдите из его «игры». Если Вы будете ему интересны, то он объявится и напишет Вам, он даст о себе знать. Но, а если этого не произойдет, значит делайте выводы. Вы и так много попыток в этом случае сделали, больше Вы сделать не сможете, Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.

27 окт. 2021
Кристина

Здравствуйте!

Что парень понять в этих "паузах"? Что он решал?

Ничего не менялось, он просто извинялся, говорил, что был дураком и все. Все возвращалось в свое русло.

Вы говорили парню об этом? Вы разговаривали друг с другом, о том, что кому-то что-то не хватало в отношениях?

Да, я всегда стремилась все обсуждать в отношениях.

Думаете, стоит его попросить поговорить?

Я боюсь показаться навязчивой, потому что кажется, что ему это сейчас не нужно. Ведь за все это время он никак не проявлялся.

27 окт. 2021
Думаете, стоит его попросить поговорить?

Решение, конечно, принимаете Вы. Можно подождать немного, а уже после поговорить серьезно друг с другом обо всем. А уже дальше делать выводы. Если он не хочет говорить или работать над отношениями, то тогда делайте выводы и больше не навязывайтесь.

Если парню действительно нужны будут отношения, он будет их стараться сохранять, он будет над ними работать.

27 окт. 2021
Кристина

Большое спасибо за помощь!

27 окт. 2021

Рада была помочь, Кристина! )

Остались ли у Вас ко мне вопросы?

Если нет, то завершите консультацию.

Будут вопросы, обращайтесь)

Всего доброго!

27 окт. 2021
Кристина

Пока вопросов нет, попробую дать себе время, чтобы все обдумать :)

Всего доброго!

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию! Мне стало легче, есть над чем подумать. Надеюсь, смогу справиться с ситуацией и воспользуюсь данными рекомендациями.

Кристина