КонсультацииОтношения в парах

После ссоры партнёр сказал, что ничего ко мне не чувствует. Как восстановить отношения?

16 мар. 2023
Варвара
Мы в отношениях почти 2 года, все было хорошо до того момента, как он перестал уделять мне должное внимание, часто были ссоры и ругани, но вчера произошёл переломный момент в отношениях, мы очень сильно поссорились и еле остались вообще в этих отношениях, но он сказал, что я потеряла близость, доверие и влияние, он сказал, что больше ничего относительно меня не чувствует, так как считает, что мне все равно на него и на его дела. Я его очень сильно люблю, истерика битый день. Что делать с этим и как восстановить потери?

16 мар. 2023

Варвара, здравствуйте! Подходят ли Вам условия бесплатной консультации?

16 мар. 2023
Варвара

Здравствуйте, да

16 мар. 2023

Варвара, понимаю, у Вас сейчас буря чувств. Можете рассказать, из-за чего была ссора, на какой ноте все закончилось? Как давно начался такой сложный период ("до того момента, как он перестал уделять мне должное внимание,") и с чем Вы это связываете?

16 мар. 2023
Варвара

На протяжении месяца мы виделись только 1 раз, у него всегда находились причины на то, чтобы не видеться, ничего не писал, не интересовался мной. Я ему писала много раз в попытке узнать что не так, на что получала бурю негативных эмоций, что мне все равно на то, чем он занимается и у него нет времени, хотя на фразу «я тебя люблю» уходит секунда. Таких подходов было много, мы ссорились на протяжении недели либо каждый день либо через день. Тут у меня уже накипело и я сказала, что думаю, что он меня не любит. Из этого вырос скандал, потому что мы оба сложного характера. Мы спорили весь день. У меня была позиция, что ему все равно на отношения, у него, что мне все равно на него, его дела и его семью и что мне надо только то, что мне удобно. По итогу, я стала унижаться из-за того, что хотела оставить эти отношения, а он упираться. Вышли на то, что начнём с чистого листа. Утром сегодня узнала, что потеряла все и он ко мне никак не относится. Сложный период на самом деле начался уже давно, но переодически все восстанавливались и интерес ко мне был, но в последний месяц все было очень плохо, хуже, чем раньше. Я это связывала с тем, что больше ему не интересна, а он отвечал, что очень много работает. Правда, хочу верить, что он меня любит, но сейчас в трауре после его слов, что я все потеряла. Хочется все восстановить, хотя виновата, как по мне, не только я.

16 мар. 2023

Варвара, верно ли, что с Вашей точки зрения ситуация выглядит примерно так - неожиданно МЧ перестает Вам писать и выходить на связь, хотя в Вашем поведении ничего не менялось. Когда Вы ему звоните-пишете, он в разговоре не ласков, говорит, что занят, и обвиняет Вас, что Вам до него нет дела. В итоге закончилось вчерашним скандалом со взаимными обвинениями - "виновата ты - нет, виноват ты". Так?

16 мар. 2023
Варвара

Да, так. Я понимаю, что возможно мы оба не правы, но он не хочет принимать свою неправоту. Я не знаю, что с этим делать.

16 мар. 2023
Варвара

Мне никогда не было все равно на него. Но по факту, отношений как таковых не было. Писала 1 всегда я, интересовалась им тоже я, спрашивала самочувствие тоже я, а когда температура 39 была у меня, я ничего не получила, никакого вопроса и никакой ласки. А когда хочу встретиться, то он всегда найдётся отговорку, мол занят или семья.

16 мар. 2023
Варвара

Вроде бы наладили, но он сманипулировал и сказал, что в следующий раз закроет наш чат навсегда. Что делать?

16 мар. 2023

Смотрите, как развиваются подобные ссоры. Вам нравится, когда Вас обвиняют в чем-то? Наверное, нет, даже если обвинение и справедливо и может действительно что-то сделали не правльно - когда вот так сходу - "ты - такая-то! "безответственная" или "криворукая", или "тебе на меня наплевать"". Что хочется сделать в ответ? - защититься. Надеть броню покрепче, чтобы не ранили тебя, и взять копье помощнее, чтобы ударить в ответ. И в ответ Вы бросаете свои обвинения. И Ваш партнер тоже натягивает на себя защиту, чтобы не было так больно - и бой продолжается. Конечно же, вся близость и понимание, если они и были - в таком бою теряются.

Сейчас, для начала - пытаться успокоиться, выдохнуть и включить холодную голову.

В первую очередь, позаботиться о себе.

Физически - да, плакать, порыдать, выдохнуть. Если занимаете спортом - сходить на тренировку. Танцевать. Бегать - любая активность связанная с дыханием. Это дает возможность может немного, но успокоиться. Подышать. Умыться, принять душ - "смыть" с себя этот бой.

Варвара, получится в ближайшее время сделать что-то из этого?

16 мар. 2023

Отвечу через пару часов

16 мар. 2023
Варвара

Хорошо, буду ждать. Да, уже получается, рыдаю уже 3 день)

16 мар. 2023
Да, уже получается, рыдаю уже 3 день)

Другие способы тоже начинайте пробовать).

Я не совсем поняла - слова МЧ значат, что Вы больше не встречаетесь, и он отношения продолжать не намерен, или окончательных слов о разрыве не было? Как думаете, будет возможность у вас поговорить еще?

16 мар. 2023
Но по факту, отношений как таковых не было. Писала 1 всегда я, интересовалась им тоже я, спрашивала самочувствие тоже я, а когда температура 39 была у меня, я ничего не получила, никакого вопроса и никакой ласки. А когда хочу встретиться, то он всегда найдётся отговорку, мол занят или семья.

Что Вас привлекает в таких отношениях?

16 мар. 2023

Варвара, не похоже, что Ваши отношения были искренние, открытые и раньше... Или я ошибаюсь? Получается вроде Вы - проявляете к нему интерес, а он нет. Но, говорит, что любит. Вы ощущали от него какие-то проявления любви в свою сторону (как Вы их понимаете), или - только слова?

16 мар. 2023
Что Вас привлекает в таких отношениях?

Почему Вы их хотите вернуть? Раз хотите, значит что-то есть в них то, что Вам нравится. Что именно?

16 мар. 2023
Варвара

Как раз-таки они раньше были очень хорошими и я была очень счастлива, что встретила этого человека, думала, что это тот самый. Он уделял много внимания мне, спрашивал о моем состоянии и тд, говорил как меня любит. Если бы он был холодным всегда, я бы не била тревогу и свалила бы все на характер. Я их хочу вернуть, потому что еще есть надежда, что человек поймёт меня правильно и попробует поменяться. К тому же, я его очень сильно люблю.

16 мар. 2023

Ага, поняла Вас. Скажите, что дает Вам надежду, что можно вернуть отношения?

Сейчас, после ссоры Вам возможно следует сделать небольшой перерыв - чтобы "перебушевали" и Вы и он, несколько дней, неделя - как сочтете нужными, по Вашей интуиции.

И, собираясь строить новый разговор, подумайте, как Вы это будете делать. По опыту Вы наверное поняли, что фразы типа "я тебя люблю, как ты это не поймешь - это ты себя ведешь не так" к конструктивному диалогу не приведут. Без обвинений! Ранее получалось, чтобы он подробнее говорил о том, почему он считает, что Вам до него все равно? Спросите. Какие Ваши действия в его сторону он расценивает как неравнодушные, включенные, заинтересованные? Говорите о себе - как вы себя чувствуете, когда он говорит (не говорит) определенные вещи. Например, НЕ: "ты мне совсем не звонишь, что я должна думать", А: "мне так тепло, когда вижу входящий от тебя" "Мне грустно, одиноко, когда я неделю от тебя не слышала ни слова".

Когда ты делаешь то-то, я чувствую то-то. Попросите рассказать, как он понимает, по каким Вашим действиям, что Вам все равно, что Вы отдалились.

Возможно Вы знаете, про "5 языков любви", что выражать любовь можно разными способами (Слова, время, помощь, прикосновения, подарки. Загуглите, это все есть в свободном доступе). Возможно эти каналы у Вас не совсем совпадают - например, для Вас важно время и приятные слова, а для него - помощь. И сначала было все хорошо, но с течением времени нехватка нужного проявления накапливалась, и он сделал вывод, что Вам все равно. И зная, кому что больше необходимо, можно идти друг другу навстречу.

16 мар. 2023

Нельзя вот так точно сказать, что нужно делать, что происходит и как все будет. Вариант, который Вас не устроит, тоже может быть. Бывает, что у партнера чувства угасли, но сказать напрямую он боится - а такой вот разрыв после скандала дает ему возможность выйти из отношений "в белом пальто" - типа ты сама виновата.

Вы с чем-то связываете начало таких "холодных" отношений? Или вот вчера все было шикарно, а он вдруг неделю не звонит. У Вас есть каки-то варианты причин произошедшего?

16 мар. 2023
Я их хочу вернуть, потому что еще есть надежда, что человек поймёт меня правильно и попробует поменяться

Будьте готовы, что меняться возможно придется и Вам тоже!

16 мар. 2023
Варвара

Хорошо, спасибо большое за помощь!