КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх остаться в закрытом помещении

24 нояб. 2015
Chornomaz
Добрый день! Все началось еще примерно когда мне было лет 12, мне приснился сон и я испытала приступ паники, сильно задыхалась и потом еще некоторое время не стого не счего испытывала панику с элементами удушья. Через время прошло, потом мы застряли в лифте и после этого страх ездить в лифтах, метро, поездах и летать на самолетах сопровождается внутренней паникой.
Для того чтобы летать я принимаю гидозепам и он мне не помогает убрать панику. Приступы паники и задышки бывают не всегда, когда выходит расслабится то переношу перелет или поездку в метро нормально, если же страх не выходит обуздать то приступы паники накрывают меня и после этого я долго отхожу и не могу силой себя заставить зайти в метро или в самолет.

24 нояб. 2015
Chornomaz, добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, вы раньше к кому-нибудь обращались с данным вопросом? Какие-то еще лекарства принимали? Гидазепам назначил врач или кто-то посоветовал?
25 нояб. 2015
Chornomaz , здравствуйте!
То, что Вы описываете, похоже на клиническое описание панических атак. Вы обращались к специалистам с ними? Какие были результаты?
Вы пишите, что Вам иногда удается расслабиться. Как Вы это делаете? Что Вам помогает рассоабиться? Как Вы обычно обуздываете свой страх?
25 нояб. 2015
Chornomaz
Chornomaz , здравствуйте!
То, что Вы описываете, похоже на клиническое описание панических атак. Вы обращались к специалистам с ними? Какие были результаты?

За помощью я раз обратилась, мне доктор выпевал гидезепам и сказал за неделю до поездки принимай и будет легче. Помогает но все равно страх присутствует. Если страх остаётся то я уже самостоятельно пытаюсь отвлечься или произвести ряд дыхательных упражнений, чтобы расслабить мышцы, ещё если рядом сестра она меня начинает отвлекать спрашивать что-то, шутить, пытаться чем-то отвлечь, чтобы мозг перестал думать о том что я нахожусь к примеру в самолете. В метро также, я сама не ежу, а только в сопровождении с близкими которые знают мою проблему, и не в час пик. Делаю тоже самое, дышу медленно и глубоко и мои меня заговаривают если чувствую что приступ скоро начнётся.

Chornomaz, добрый вечер!

Скажите, пожалуйста, вы раньше к кому-нибудь обращались с данным вопросом? Какие-то еще лекарства принимали?

Да мне их переписал доктор. Раньше пила валерьянку, чтобы она мне помогла приходилось целую пачку съесть и ещё в дорогу с собой взять, чтобы когда отпускает сразу пить новые. 2011 году летела домой с Венеции, рейс на час задержали, меня тогда приступы начали один за одним накатывать, и я чтобы зайти в сомлели начала Шиллерам пить двойными порциями, примерно 6 Шт выпила а аэропорту и дома ещё пару. В самолёт меня завела сестра и когда меня начало отпускать тело трусило, что сестра в шоке была от увиденного. Я Слава богу уснула и меня уже в Киеве разбудили.
25 нояб. 2015
Chornomaz, если Вы непротив, я начну вести список "Как справиться с паникой"
1. Дыхательные упражнения и расслабление мышц
2. Разговоры с близкими

Что еще мне записать?

Вы пишите, что иногда паника все-таки охватывает Вас. Как ей это удается? Возможно, будет полезно прокрутить какое-нибудь воспоминание как в замедленной съемке, чтобы понять, в какой момент паника разрастается, что она Вам говорит и чем пугает. Однако, перед тем, как сделать это упражнение, позаботьтесь о комфортной для Вас обстановке. Удобно устроиться вкреслни смотреть как кино с возможностью перемотки.
25 нояб. 2015
Chornomaz
Если Вы непротив, я начну вести список "Как справиться с паникой"
1. Дыхательные упражнения и расслабление мышц
2. Разговоры с близкими

Ещё отвлекает чтение книги или игра на телефоне.
Все начинается с учасченого сердце беения, дальше дыхание становится тяжелым, и в мозгу сразу мысль началось( то есть приступ сейчас будет) я пытаюсь сразу начинать себя отвлекать, это помогает но все же как вроде волнами мысли возвращаются о приступе и я снова борюсь с мыслями что сейчас задохнусь. В этот момент мне хочется выйти на улицу и глотнуть свежий воздух и стать ногами на землю, увидеть пространство и больше не чувствовать себя как в гробу. Если это в метро происходит я выходу из него и успокаиваюсь( минут 10 ч ещё сильно возбужденна) но все успокаиваюсь. А вот с самолете я так сделать не могу и от этой одной мысли становится ещё хуже. Да пугает осознание того что я немогу выйти из этого помещения, под землёй чувствую себя вроде вгробу и что выйти ч смогу не по своему желанию, а только на станции. А когда поезд останавливается под землёй все паника одолевает и я хочу от туда выбежать. А когда ещё людей куча помню чуть сознание не потеряла.
25 нояб. 2015
Chornomaz, очень рекомендую Вам обратится за помощью к специалисту, в Вашем случае справиться самостоятельно очень трудно, необходимо найти глубинные причины данного явления, параллельно проходить фармакотерапю и психотерапию/психокоррекцию. Если я правильно поняла, Вы живете в Киеве. Я смогу порекомендовать Вам хорошего специалиста в Вашем городе.
25 нояб. 2015
Chornomaz
Chornomaz, очень рекомендую Вам обратится за помощью к специалисту, в Вашем случае справиться самостоятельно очень трудно, необходимо найти глубинные причины данного явления, параллельно проходить фармакотерапю и психотерапию/психокоррекцию. Если я правильно поняла, Вы живете в Киеве. Я смогу порекомендовать Вам хорошего специалиста в Вашем городе.

Спасибо! Я сейчас в Киеве не живу. После комментариев психологов я поняла, что нужно найти психолога и обратиться к нему за помощью. Я уже занимаюсь поиском специалиста в своём городе. Ещё раз вам спасибо))
PS: скажите пожалуйста это хоть лечится?
25 нояб. 2015
Chornomaz, вам надо найти не просто психолога, а очень хорошего специалиста, желательно клинического психолога, психотерапевта.
Не переживайте, это лечится, но не рассчитывайте на скорое избавление. Частоту и интенсивность приступов можно снизить за достаточно непродолжительное время, а проработка истинных причин потребует терпения.
Обращайтесь, если надо будет найти специалиста. По роду своей деятельности я часто участвую в различных мероприятиях, на которые съезжаются специалисты из разных стран и городов, порекомендую.
25 нояб. 2015
Chornomaz
Ага, значит дополняем список..
3. Чтение книги
4. Игра на телефоне

То есть самое страшное в самолете то, что Вы не можете из него выйти? Скажите, а Вамчасто приходится летать на самолете? То есть Ваша паника Вам сильно мешает, или в общем не летаете, обходитесь поездами-машинами и т. д.
А с метро механизм совладания уже отработан? Отвлечение, как только учащается сердцебиение - дышим, если не помогает, выходим. Правильно я описала?
По поводу специалиста, с паническими атаками очень успешно работает когнитивно-бихевиоральная терапия. Попробуйте найти специалиста с опытом терапии именно панических атак.
25 нояб. 2015
Chornomaz
Chornomaz, вам надо найти не просто психолога, а очень хорошего специалиста, желательно клинического психолога, психотерапевта.

Возможно вы знаете такого специалиста который проживает в Кировограде ( Украина)?
25 нояб. 2015
Боюсь, что нет. Посмотрела на сайте ассоциации когнитивно-поведенческих терапевтов, там есть только психолог из Киева. Но я думаю, что и в Кировограде наверняка есть, надо только поискать
26 нояб. 2015
Chornomaz, контакт в личном сообщении.