КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблема с учителями и родителями, ЕГЭ

24 янв. 2018
CherryPerry
Здравствуйте!
В силу того, что болела (была на больничном, но все равно решила пойти на пробный), сильно переживала из-за ссоры с другом, завалила пробный экзамен по профильной математике (ЕГЭ). Очень расстроилась из-за этого, но спустя время, благодаря друзьям, снова поверила в себя, что смогу все сдать на настоящем экзамене. И вот, как назло, сегодня звонит завуч, отвечающий за ЕГЭ, и ОЧЕНЬ настоятельно рекомендует вместе с учителем по математике, чтобы я пошла сегодня на пробный экзамен по базовой математике, а в последующем ещё и выбрала ее на настоящем экзамене. Я сразу сказала, что не пойду, при поступлении мне эта база ни к чему, без профиля я не смогу никуда поступить (сдаю профиль, русский и биологию). Мне снова начали говорить, что, мол, учитель настаивает, тонко намекая, что не сдам я профиль. Снова отказалась и попрощалась с завучем.
Рассказала родителям в надежде, что меня поддержат, но те сказали, что я «тупая дура», раз вступаю в конфликт с учителями, «они лучше тебя знают» и тд. В итоге: дикое желание просто забрать документы, даже не пытаться сдавать профиль и пойти в колледж. Не знаю, рыдаю уже час и никак не могу успокоиться

24 янв. 2018
CherryPerry, добрый день. Вы немного проясните по поводу профильной и базовой - я так понимаю, это два разных уровня? А как эти уровни преподаются и разделяются при обучении в школе? Вы в течении года и предыдущих лет какие успехи делали по этому предмету?
24 янв. 2018
CherryPerry
Да, это два разных уровня. Базовый уровень намного легче профильного, но база нужна лишь для того, чтобы получить аттестат об окончании 11 классов. Если я сдам только базу, то ни в один вуз, в которые я хочу поступить, меня не примут, там нужен профиль.
При обучении они не разделяются. Считается, что и базу, и профиль способен сдать любой ученик, мол, это проходят и все такое. На практике же все совсем наоборот.
Математика всегда мне тяжело давалась, но весь 10 класс я готовилась к ней с репетитором, прорешивали варианты по профильной математике (чем занимаемся до сих пор). В 9 классе сдала ОГЭ по математике на тройку, не хватило 2ух баллов до четверки
24 янв. 2018
Merbay
Базовый уровень намного легче профильного, но база нужна лишь для того, чтобы получить аттестат об окончании 11 классов.

Можно сдать и базу и профиль. Но сдав базу, Вы получите аттестат. А если не пойдете на базу и завалите профиль, то придется пересдавать профиль до положительной оценки. (а может быть упущено время!)
1- профиль гарантирует получение аттестата.
2-всегда можно сдать доп. Предмет в самом ВУЗе, если не сдавали его в ЕГЭ
24 янв. 2018
CherryPerry
Нам рассказывали, что если сдаёшь что-то в вузе, то априори придётся сдавать все предметы, а не только тот, что завалил.
24 янв. 2018
Merbay
Сделайте официальный запрос по этому вопросу в ВУЗы, куда планируете поступать. Есть вероятность, что у всех разные критерии по поступлению и зачислению. (где-то досдают только тот предмет который не хватает, где-то просят сдать еще один профильный, а где-то и все сдавать заново)