КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблемы с родственниками из-за учёбы

09 янв. 2020
Катарина
Мне 20 лет, скоро уже исполнится 21 год. Всё началось с моих проблем со здоровьем год назад, родители о них знали, но я не смогла закрыть сессию. У меня начались проблемы в семье с отцом из-за этого, со здоровьем видимых улучшений после этого не наблюдалось. Я всё же начинала закрывать сессию, начала верить в своё светлое будущее, но у меня начались проблемы с молодым человеком, который являлся моей опорой, это очень подкасило мои надежды, всё перестало получаться, я просто целыми днями лежала и плакала, у меня очень болели бока, но я никак не могла стать на ноги, учёбу пропускала, долги сдавать у меня не получалось, со здоровьем улучшений не было. У меня был шанс взять академический отпуск по болезни, чтобы спокойно разобраться с этим и сделать операцию, но родители не дали. В итоге набрала долги ещё и на весенней сессии. Летом дома тоже была куча проблем, вышло так, что в сентябре отец резко ушёл из семьи. Учёбу нужно было оплачивать, потому мама начала рассказывать всё это родственникам, те дали на учебу деньги в конце сентября. Не прошло много времени, тётка, которая дала деньги, начала мне указывать что делать и как жить, мало того, она говорила чтобы я всегда говорила ей когда мать пьёт, а раньше я её всегда защищала и покрывала. Но всё же маму я выдавала не всегда, пыталась сама помочь, пока одна из тёток не поймёт что мама пьёт. Они сразу приезжали, иногда тётка била её, иногда обзывала. Мне было очень тяжело это видеть, да и то, что мама пьёт, тоже.
В итоге, вышло так, что сентябрь и октябрь были пропущены зря, в ноябре случилось страшное, за долги меня могли отчислить и ещё я бы потеряла кучу денег, потраченных на учёбу. Я пыталась закрыть эти долги, но закрыть все у меня не получилось. Я решила взять академический отпуск по состоянию здоровья, мне его предоставили. Недавно я сказала матери об этом, а сегодня что у меня есть долги. Она сразу же сообщила это родственникам, те уже начали меня ненавидеть, обзывали, сказали что я хуже матери. Мама тоже разочаровалась во мне, она не хочет понимать что мне тоже было сложно, она говорит что я всё вру насчёт своего здоровья, что у меня болят почки, хотя знает что они у меня запущены. Она никогда не придавала моему здоровью значения, только учёбе. Я знаю, что виновата в том что не закрыла раньше и не закрыла после, а ещё потому что не сказала об этом раньше. Случилось так, что я осталась одна, только бабушка меня поддерживает, со стороны отца, но все родственники со стороны матери её также ненавидят и отзываются о ней нелестно. Мама сегодня едет в деканат и узнает обо всём. Я не знаю что делать, чувствую себя ужасно, я хочу всё исправить, но не знаю как

10 янв. 2020
Здравствуйте, Катарина! Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации. Насколько я поняла, вы уже во всем признались матери и родственники тоже в курсе произошедшего. Далее вы пишете, что "мама едет в деканат и узнает обо всем". Чего вы сейчас опасаетесь? Что может произойти и что еще узнает ваша мама?