КонсультацииЛичностные проблемы

Как не бояться завести собаку? Это ведь не игрушка, которой поигрался и выбросил

04 нояб. 2021
Анастасия
Очень хочу завести собаку, но очень боюсь, что не справлюсь. В детстве, лет в 15 примерно, я уговорила своих родителей завести мне лабрадора. Но с его обучением я категорически не справлялась (даже не смогла научить его ходить на улицу). Мама, конечно же, ругалась, что дома из-за этого грязь, что я не занимаюсь собакой (что в принципе было правдой, но я не знала, что вообще с ним делать, научила командам сидеть/лежать, но это максимум и вставать в 6 утра, чтобы с ним погулять, мне было очень сложно) и в итоге, спустя примерно 3 месяца, было принято решение собаку отдать обратно заводчице. Как она сама нам потом сказала - пес очень сложный был в воспитании, даже у нее порой с трудом получалось его к чему-то приучить. Такой своевольный, мол, был. Она должна была отдать его в семью с больным ребенком, которому нужна была собакотерапия, но в итоге им отдала другую собаку из того же помета, а нашего пса забрала себе на службу в мчс. Сейчас мне 26, я уже почти 10 лет живу самостоятельно, в другой стране, закончила универ, у меня стабильная работа. И я очень хочу собаку. Муж в принципе не против, но говорит, что это будет мое животное, и я должна буду заниматься его воспитанием, выгулом и тд. Конечно, если я заболею, то он поможет с собакой, речь именно о повседневности. Мне не сложно вставать в 6 и даже раньше (на работу я встаю сейчас в 5, и думаю, что в 4:40 встать, что бы погулять с собакой, у меня особых трудностей не возникнет, да и на работу можно приходить чуть позже). Я прочла довольно много статей и книг о воспитании, и хоть немного в этом разбираюсь. Я уже в конце концев не подросток. Но я никак не могу решиться. Можно ли вообще понять - готов ли ты к собаке? У меня есть домашнее животное - геккон, уже лет 5 у меня, я за ней ухаживаю, кормлю, но сколько там ей этого ухода надо? Два раза в неделю покормил - и всё. Собака же совсем другое дело... Я боюсь, что опять не справлюсь, что собака не будет меня слушаться, а я буду из-за этого злиться, и у меня пропадёт желание ей заниматься, раз все равно ничего не получается и придётся снова возвращать щенка. А ещё вопрос, конечно же, и в том, что я работаю, я смогу взять отпуск на две-три недели, но этого категорически мало для того, чтобы научить чему-то щенка. Допустим, я бы смогла договориться на работе, например, приезжать в офис часов на 5, а остальное дорабатывать из дома, но это все равно минимум 5 часов никого не будет дома (мы с мужем в одной компании и в одном режиме работаем). Я не боюсь, что щенок будет громить квартиру, это окей, я боюсь, что ему именно не будет доставать воспитания из-за нашего отсутствия. В общем, как понять и принять, что я уже не та маленькая девочка, которая понятия не имела как воспитывать собаку? Как избавиться от страха, что не получится? Это же не игрушка, её нельзя взять, а потом выбросить, если не получится.

04 нояб. 2021

Здравствуйте, Анастасия. Ваши сомнения оправданы, у Вас есть негативный опыт.

Муж в принципе не против, но говорит что это будет мое животное, и я должна буду заниматься его воспитанием выгулом и тд. Конечно, если я заболею то он поможет с собакой, речь именно о повседневности

Кроме того, муж не так что бы сильно "за", это не общее желание, и если все обязанности по уходу и воспитанию будут на Вас, то действительно может быть нелегко. Конечно, содержание напрямую зависит от породы собаки, Вы хотя бы примерно определились с выбором?

04 нояб. 2021
Анастасия

В идеале это корги - не большая/не маленькая. Может как поактивничать, так и лежать на диване. Хорошо поддаются дресировке тк очень умные, ну и просто милашки.

04 нояб. 2021

Вы правы, хороший выбор для домашнего содержания. Но конечно у каждой собаки индивидуальный характер и нужно при выборе щенка обратить внимание на стабильность нервной системы.

Конечно минус это то, что Вы с мужем большую часть времени находитесь на работе и собака будет одна. Собака стайное животное и длительное одиночество влияет на её самочувствие не лучшим образом.

Но если все же решите, что Вам это очень нужно - можно попробовать для начала брать собак на передержку, это поможет понять насколько Вы готовы к жизни с животным. Тем более это будет немного проще - взрослые собаки уже приучены к выгулу и послушанию. Это снимет страх и даст возможность на опыте понять насколько Вы готовы к режиму и особенностям породы.

04 нояб. 2021
Анастасия

Да, вы правы, наверно это хороший вариант, во всяком случае стоит попробовать.

04 нояб. 2021

Я рада поддержать Вас. Удачи Вам, желаю преодолеть трудности и получить позитивный опыт 😊

04 нояб. 2021
Анастасия

Благодарю за консультацию