КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, насколько искренне моё желание завести собаку?

11 окт. 2023
Элис
Нахожусь в замешательстве. Хотела бы приобрести щенка. Но не уверена, что это именно искреннее желание, а не навождение. Мы с мужем живём в студии, отдельной комнаты нет, через год или полтора, планируем переехать в большую квартиру. Детей нет. Я люблю животных, в особенности кошек. Но у мужа сильная аллергия, из-за которой в прошлом году нам уже пришлось вернуть питомца, так как даже не представляли, что реакция такая сильная будет. Это стало для меня большим стрессом. Сейчас стали думать о маленькой собачке. Аллергии нет. Но я ищу знаки вселенной, подсказки какие-то, надо или не надо. Смогу ли я привыкнуть, поменять уклад жизни. Но с другой стороны, я работаю из дома и практически целый день сижу одна, муж возвращается поздно. Чувствую себя одиноко и теплю надежду, что собака поможет мне немного разгрузиться и перестать так сильно переживать и тревожиться по поводу и без. Не понимаю себя и не знаю, как поступить.

11 окт. 2023

Здравствуйте, Элис. Меня зовут Светлана, я постараюсь помочь разобраться Вам в сложившейся ситуации, насколько у нас с Вами получится в рамках бесплатной консультации.

Скажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

11 окт. 2023
Элис

Здравствуйте. Да

11 окт. 2023
Элис

Результатом, наверное, хотелось бы понять, почему я боюсь. Это страх ответственности, страх, что это очередной идеяфикс, а может я боюсь чего-то другого и просто пытаюсь убежать от этого

11 окт. 2023

Расскажите, немного, пожалуйста о себе, о детстве.

Это страх ответственности, страх, что это очередной идеяфикс

Как часто в Вашей возникает эта «идея фикс»? Что происходит после того, как эта идея достигнута?

Были ли в Вашей жизни и в жизни мужа животные в детстве?

Сейчас стали думать о маленькой собачке. Аллергии нет.

Скажите, от кого исходила инициатива взять собачку?

Я люблю животных, в особенности кошек.

Проявлялась ли как-то аллергия у мужа раньше?

Это стало для меня большим стрессом.

Да, я представляю насколько это тяжело. Как Вы справились с этим? И как давно это было?

Сейчас стали думать о маленькой собачке.

Вы уже определились с породой собачки?

Я работаю из дома и практически целый день сижу одна, муж возвращается поздно.

Есть ли в Вашей жизни какие-то хобби, увлечения, развлечения, встречи с друзьями, помимо работы и мужа?

Как часто Вы ходите гулять, например?

Чувствую себя одиноко и теплю надежду, что собака поможет мне немного разгрузиться и перестать так сильно переживать и тревожиться по поводу и без.

Да, будто бы запрос о собаке, а на самом деле Вы говорите об одиночестве, и о том, что уже заранее возлагаете на собачку функцию Вашего спасителя от этого.

Скажите, а чего Вы еще ожидаете от собаки? Отчего бы хотелось разгрузиться? Из-за чего Ваши переживания и тревоги?

11 окт. 2023
Элис
Расскажите, немного, пожалуйста о себе, о детстве.

Мне 24 года, в 21 году закончила университет и вышла замуж. Занимаюсь собственным бизнесом и репетиторством (5-9 классы). У меня есть младшая сестра, разница 3 года. В детстве каждый день был расписан, посещала различные кружки и секции. Активный ребенок, можно сказать. В 15 лет улетела работать моделью в Китай.

Как часто в Вашей возникает эта «идея фикс»? Что происходит после того, как эта идея достигнута?
Были ли в Вашей жизни и в жизни мужа животные в детстве?

Не уверена, что часто, скорее это навязано мамой, что мне постоянно что-то нужно, хотя на самом деле нет. Идея достигнута - радость.

Я принесла котенка, когда была в 5 классе. Жила с кошкой, пока не стали жить раздельно с родителями. У мужа была собака, но завели для сестры. Муж равнодушен к питомцам, ему это не нужно. Поддерживает мою идею о собаке, так как хочет чтобы мне было лучше. Но сам бы лучше жил без животного.

Проявлялась ли как-то аллергия у мужа раньше?

Нет, аллергия не проявлялась. Только одна какая-то далекая история из детства.

Да, я представляю насколько это тяжело. Как Вы справились с этим? И как давно это было?

Спасибо... Это был практически год назад. Это было ужасно, я рыдала постоянно. И не только по тому что конкретно у меня нет и не будет кошки, а еще и потому, что взяли ответственность, а потом пришлось возвращать. До сих пор при воспоминаниях накатывают слезы.

Вы уже определились с породой собачки?

Чихуахуа, в размере мини

Есть ли в Вашей жизни какие-то хобби, увлечения, развлечения, встречи с друзьями, помимо работы и мужа?
Как часто Вы ходите гулять, например?

У нас свой бизнес, который раньше был хобби, но теперь это постоянная работа. Всё время посвящено этому. Мне кажется, что хобби нет, иногда могу порисовать картину по номерам, но полтора года она у меня стоит и так я её и не закончила. С друзьями вижусь очень редко, тяжело выкроить время. Развлечения, редко, максимум кинотеатр раз в месяц или в несколько месяцев.

Летом не было учеников, ходили гулять вдвоем. Одна не могу, мне тяжело. Сейчас, думаю, количество прогулок резко сократится.

Скажите, а чего Вы еще ожидаете от собаки? Отчего бы хотелось разгрузиться? Из-за чего Ваши переживания и тревоги?

Наверно, я хочу чтобы меня ждали дома, не быть постоянно одной, получать чуть больше внимания. Хотелось бы будто передавать свои эмоции и чувства питомцу. Муж очень скуп на эмоции, он не понимает и не может испытывать такой спектр, как я. Переживания из-за всего. Что-то не так с бизнесом, что-то не так со здоровьем, ученики домашку не делают итд. Всякие мелочи. Я понимаю, что нельзя столько переживать, но не могу это контролировать. После ситуации с кошкой, сильные переживания очень бьют по здоровью. Может подняться температура, тошнота начаться, паническая атака. Поэтому, есть ещё такая надежда, что равновесие будет достигнуто при помощи взаимодействии с собакой

11 окт. 2023
В детстве каждый день был расписан, посещала различные кружки и секции. Активный ребенок, можно сказать.

Это был Ваш выбор? Все эти кружки Вы посещали, потому что Вам были интересно этим заниматься, или это было что-то вроде компенсации общения по интересам, либо Вы как-то реализовывали свои таланты, принимая участия в конкурсах или соревнованиях?

Как в детском возрасте проходило общение с друзьями?

В 15 лет улетела работать моделью в Китай.

Какой интересный опыт, Вы улетели одна, или кто-то из родителей был с Вами? Это был Ваш выбор?

У меня есть младшая сестра, разница 3 года.

Какие у Вас с ней были отношения в детстве? Как сейчас?

Не уверена, что часто, скорее это навязано мамой, что мне постоянно что-то нужно, хотя на самом деле нет.

Расскажите, пожалуйста, про отношения с мамой/папой.

Идея достигнута - радость.

Да, а что происходило потом?

Муж равнодушен к питомцам, ему это не нужно. Поддерживает мою идею о собаке, так как хочет чтобы мне было лучше. Но сам бы лучше жил без животного.

Понимаю Ваши сомнения, получается идея завести животное полностью Ваша, следовательно, ответственность ложится на Вас полностью.

Будто тут Вам придется на самом деле изменить свою жизнь, и Вы сомневаетесь готовы ли Вы к этому?

И не только по тому что конкретно у меня нет и не будет кошки, а еще и потому, что взяли ответственность, а потом пришлось возвращать.

Да, так бывает, к сожалению.

До сих пор при воспоминаниях накатывают слезы.

Тяжелый для Вас опыт, а может быть эта ситуация с кошкой что-то напоминает из детства? Почему внутри Вас столько боли до сих пор, спустя год, как Вы думаете?

И если порассуждать рационально, то как Вам кажется, кошка успела к Вам привыкнуть, и могло ли то, что произошло как-то повлиять на нее? За кого в данной ситуации Вы переживаете на самом деле?

Чихуахуа, в размере мини

То есть с ней обязательно выходить все же гулять.

Вызывает ли это какой-то страх внутри? Например, что времени не будет или придется тратить «рабочее время» на собаку? Или что она может заболеть и это будет дополнительными тратами и времени, и денег?

С друзьями вижусь очень редко, тяжело выкроить время. Развлечения, редко, максимум кинотеатр раз в месяц или в несколько месяцев.

Нет ли у Вас ощущения, что Вы будто в детстве, когда жить в режиме нон-стоп и всегда заниматься чем-то полезным для Вас вполне привычнее, чем получать удовольствие от развлечений и отдыхать?

Одна не могу, мне тяжело.

Почему Вам тяжело гулять одной?

Сейчас, думаю, количество прогулок резко сократится.

Верно ли я поняла, что если Вы возьмете собаку, то количество прогулок сократиться? Или тут что-то иное?

Наверно, я хочу чтобы меня ждали дома, не быть постоянно одной,

Да, согласна с Вами, что собака может дать ощущение присутствия кого-то живого рядом, но, а что если она не оправдает Ваши ожидания? Что если она своим присутствием в Вашей жизни создаст только дополнительные хлопоты, а окажется совершенно не ласковой, или будет любить мужа больше, чем Вас?

Получать чуть больше внимания.

Получается, что внимание – это больше ожидания от человека, тогда как животному, наоборот, нужно будет Ваше внимание.

Хотелось бы будто передавать свои эмоции и чувства питомцу.

Будто Вам хочется именно человеческого тепла, ласки, внимания, понимания, взаимности. Скажите, как Вам кажется, животное может это дать человеку?

Муж очень скуп на эмоции, он не понимает и не может испытывать такой спектр, как я.

Получается муж не оправдывает этого ожидания эмоциональной взаимности?

Он был всегда таким?

Переживания из-за всего. Что-то не так с бизнесом, что-то не так со здоровьем, ученики домашку не делают итд. Всякие мелочи. Я понимаю, что нельзя столько переживать, но не могу это контролировать.

Да, внутри Вас много тревожности, и она давит изнутри через страхи и переживания, и с этим важно разбираться постепенно (скорее всего в этом запросе мы просто не успеем к этому прикоснуться).

После ситуации с кошкой, сильные переживания очень бьют по здоровью. Может подняться температура, тошнота начаться, паническая атака.

Это именно из-за ситуации с кошкой? Или к этой ситуации добавляется что-то еще?

Как часто Вы обсуждали с мужем эту тему? Обвиняли ли Вы его (фактически или внутри себя) в том, что произошло? Получалось ли хоть как-то выражать свою злость по этому поводу?

Поэтому, есть ещё такая надежда, что равновесие будет достигнуто при помощи взаимодействии с собакой

Да, будто получается, что Вы возлагаете на собаку очень много надежды

Как Вам кажется, Вы хотели бы собаку исходя из потребности проявлять заботу и дарить частичку своей любви, потому что внутри ее много?

Или это больше идет из дефицита любви, и потребности во внимании, который собака должна будет закрыть собой внутри Вас?

11 окт. 2023
Элис
Это был Ваш выбор? Все эти кружки Вы посещали, потому что Вам были интересно этим заниматься, или это было что-то вроде компенсации общения по интересам, либо Вы как-то реализовывали свои таланты, принимая участия в конкурсах или соревнованиях?

Скорее в большей степени это было навязано, что это полезно, что пригодится. Не все кружки мне нравились, но у меня нет сожалений, что я тратила на это много времени. У меня теперь есть много навыков, которые я иногда использую.

Как в детском возрасте проходило общение с друзьями?

У меня всегда были друзья, в основном мальчики. С некоторыми я общаюсь до сих пор. Когда-то ссорились, когда-то мирились, без особых происшествий.

Какой интересный опыт, Вы улетели одна, или кто-то из родителей был с Вами? Это был Ваш выбор?

Я улетела одна. Жила там три месяца. Думаю, это был мой выбор, я решила не упускать возможность заработать и посмотреть другую страну.

Какие у Вас с ней были отношения в детстве? Как сейчас?

Я её опекаю, что тогда, что сейчас. В детстве дрались, сейчас она говорит, что я для неё пример. У нас все хорошо, ссор нет.

Расскажите, пожалуйста, про отношения с мамой/папой.

Мама домохозяйка, всю свою жизнь посвятила нам. Так как я старшая, на мне были опробованы все методики воспитания, можно сказать. Мама часто считает, что только её мнение правильное, что она лучше знает как распорядиться деньгами, свободным временем итд. Даже сейчас, когда я уже пять лет не завишу от родителей, это проскакивает. К папе вопросов нет. Так как живу отдельно, мы не очень часто видимся, поэтому не ссоримся. Когда жили вместе, ругались.

Да, а что происходило потом?

Честно говоря, я не помню чтобы мои идеи подобного плана исполнялись. А если исполнялись, а потом что-то шло не так, то всегда было со стороны " А я же говорила".

Будто тут Вам придется на самом деле изменить свою жизнь, и Вы сомневаетесь готовы ли Вы к этому?

Да. Именно. Я сомневаюсь, подходит ли текущий момент, действительно ли именно сейчас, а может подождать большую квартиру, а может подождать когда родятся дети и подрастут итд.

Тяжелый для Вас опыт, а может быть эта ситуация с кошкой что-то напоминает из детства? Почему внутри Вас столько боли до сих пор, спустя год, как Вы думаете?
И если порассуждать рационально, то как Вам кажется, кошка успела к Вам привыкнуть, и могло ли то, что произошло как-то повлиять на нее? За кого в данной ситуации Вы переживаете на самом деле?

Из детства, скорее нет. Просто я всегда жила с мыслью, что в моей семье будет кошка. А тут получается мой мир рухнул. И мне тяжело осознать, что этого никогда не будет. Для меня это чем-то похоже, когда, например, муж бесплоден. Пусть это звучит утрированно и жестко, возможно, даже такое сравнение и вовсе нельзя приводить, но я ощущаю это примерно так.

Кошка прожила у нас три недели, думаю, привыкла, но не думаю, что мы разбили её сердце. Я очень переживала, потому что это была кошка из приюта, я боялась, что мы украли у неё шанс на нормальную семью. Но слава богу, у нее есть новые хозяева, которые её любят и ценят. Я переживала больше за нее.

Вызывает ли это какой-то страх внутри? Например, что времени не будет или придется тратить «рабочее время» на собаку? Или что она может заболеть и это будет дополнительными тратами и времени, и денег?

Ну насколько я знаю, с такой собачкой часто гулять не нужно. Но меня не пугают прогулки, я готова пройтись. Да, переживаю, что может заболеть, что когда-нибудь умрет. За деньги и время не переживаю.

Нет ли у Вас ощущения, что Вы будто в детстве, когда жить в режиме нон-стоп и всегда заниматься чем-то полезным для Вас вполне привычнее, чем получать удовольствие от развлечений и отдыхать?

Да, я всегда так жила и продолжаю жить. Не могу ничем не заниматься, не умею отдыхать.

Почему Вам тяжело гулять одной?

Чувствую себя не в своей тарелке, сразу много мыслей, от которых тяжело отделаться.

Верно ли я поняла, что если Вы возьмете собаку, то количество прогулок сократиться? Или тут что-то иное?

Нет, нет. Сократится из-за погоды и начала учебного года. У меня ученики вечером, соответственно, не всегда остаются силы и желание в ночи идти гулять.

Да, согласна с Вами, что собака может дать ощущение присутствия кого-то живого рядом, но, а что если она не оправдает Ваши ожидания? Что если она своим присутствием в Вашей жизни создаст только дополнительные хлопоты, а окажется совершенно не ласковой, или будет любить мужа больше, чем Вас?

Не знаю, этого и боюсь, что окажется, что я всё придумала в своей голове. Что пожалею, что не смогу привыкнуть.

Получается, что внимание – это больше ожидания от человека, тогда как животному, наоборот, нужно будет Ваше внимание.
Будто Вам хочется именно человеческого тепла, ласки, внимания, понимания, взаимности. Скажите, как Вам кажется, животное может это дать человеку?

Я думаю, что смогу отдавать больше тепла животному. Потому что отдавать мужу не получается. Он как стена. Принимает, но нет реакции. Животное, как мне кажется, пусть и будет требовать моей заботы, оно будет готово принять мои эмоции. А отдаст в своеобразной манере, как может.

Получается муж не оправдывает этого ожидания эмоциональной взаимности?
Он был всегда таким?

Да. Он реагирует как может, но этого для меня недостаточно. Думаю, да. Просто в какой-то момент мои ожидания, видимо, стали больше.

Это именно из-за ситуации с кошкой? Или к этой ситуации добавляется что-то еще?

Она будто триггером стала, после чего любая ответственность, даже за свое собственное здоровье, начинает давить сильнее. После кошки через полгода, у нас заболел хомячок, мне пришлось сделать выбор, что нужно усыпить. Тоже очень переживала.

Как часто Вы обсуждали с мужем эту тему? Обвиняли ли Вы его (фактически или внутри себя) в том, что произошло? Получалось ли хоть как-то выражать свою злость по этому поводу?

Да, я ему говорила. Но я понимаю, что он не виноват, хотя обвинения были. Мне скорее обидно, что из всех парней, я выбрала с аллергией.

Как Вам кажется, Вы хотели бы собаку исходя из потребности проявлять заботу и дарить частичку своей любви, потому что внутри ее много?

Да, чтобы мою любовь принимали с радостью. А не как должное, с пометкой, приятно.

Или это больше идет из дефицита любви, и потребности во внимании, который собака должна будет закрыть собой внутри Вас?

Я понимаю, что она не может полностью закрыть это. Но кажется, что дни дома, станут теплее, если я буду не одна.

11 окт. 2023
Скорее в большей степени это было навязано, что это полезно, что пригодится. Не все кружки мне нравились, но у меня нет сожалений, что я тратила на это много времени.

Получается, что это время Вы будто бы могли потратить на то, что хотелось именно Вам, но было нельзя делать то, что хочется, так как в этом нет пользы?

Так как я старшая, на мне были опробованы все методики воспитания, можно сказать.

Сестра тоже посещала много кружков и секций?

Мама домохозяйка, всю свою жизнь посвятила нам.

Получается будто бы контраст между Вами и мамой, Вы все время должны быть заняты чем-то полезным, а мама занята тем, что занимает Вас.

В детстве Вашей работой была учеба и многочисленные кружки и секции, а сейчас Ваше хобби стало работой, будто ракурс удовольствие сменился на ракурс ответственность, но на его место ничего не встало.

А можете ли Вы назвать то, что прям вот нравится делать просто так, ради удовольствия?

И были ли у мамы были хоть какие-то интересы, кроме Вас с сестрой?

Мама часто считает, что только её мнение правильное, что она лучше знает как распорядиться деньгами, свободным временем итд. Даже сейчас, когда я уже пять лет не завишу от родителей, это проскакивает.

Да, а что Вы чувствуете в связи с этим?

К папе вопросов нет. Так как живу отдельно, мы не очень часто видимся, поэтому не ссоримся. Когда жили вместе, ругались.

Папа как-то пытается участвовать в Вашей жизни? Интересуется или помогает?

Честно говоря, я не помню чтобы мои идеи подобного плана исполнялись. А если исполнялись, а потом что-то шло не так, то всегда было со стороны " А я же говорила".

Это мамины слова?

Верно ли я поняла, что ни одна Ваша идея не принесла Вам на самом деле истинного удовлетворения, так как: либо не достигала цели, либо обесценивалась мамой?

Да. Именно. Я сомневаюсь, подходит ли текущий момент, действительно ли именно сейчас, а может подождать большую квартиру, а может подождать когда родятся дети и подрастут итд.

Но сомнения будто бы и не в этом совсем.

Как Вам кажется, могут ли сомнения одолевать Вас еще и потому, что муж не разделяет с Вами это желание?

Из детства, скорее нет. Просто я всегда жила с мыслью, что в моей семье будет кошка. А тут получается мой мир рухнул. И мне тяжело осознать, что этого никогда не будет.

Ну аллергия же проходит, это не постоянное явление. А Ваш муж сдавал анализы на аллерген и точно знает, что это кошка? Это медицинское подтверждение или просто его реакция тела?

Для меня это чем-то похоже, когда, например, муж бесплоден.

Да, будто Вы сейчас говорите о какой-то безысходности, но ведь даже в бесплодии есть шансы на выздоровление, на ребенка.

Пусть это звучит утрированно и жестко, возможно, даже такое сравнение и вовсе нельзя приводить, но я ощущаю это примерно так.

Я полностью с Вами согласна, да, для Вас это будто мечта из детства, и такое сравнение очень даже понятно. И ощущения Ваши очень болезненные, глубокие, но вот как будто, Вы «опускаете руки раньше времени».

Как будто Вы действуете вполне привычно, как в детстве, когда решения принимала мама, и что-то слишком сильно хотеть было очень болезненно, потому что если мама не согласна, то проще этого уже не хотеть, убедить себя в этом, чем сталкиваться каждый раз с таким разочарованием.

Но в мечтах есть что-то такое, что никакими логическими объяснениями не может быть удовлетворено, поэтому всегда будет терзать и стремиться к исполнению.

Кошка прожила у нас три недели, думаю, привыкла, но не думаю, что мы разбили её сердце. Я очень переживала, потому что это была кошка из приюта, я боялась, что мы украли у неё шанс на нормальную семью. Но слава богу, у нее есть новые хозяева, которые её любят и ценят. Я переживала больше за нее.

Да, будто бы это так, но ведь кошка Вам не говорила об этом, и тогда получается, что все то, что могло бы беспокоить ее – это относится не к ней ведь

Да, я всегда так жила и продолжаю жить. Не могу ничем не заниматься, не умею отдыхать.

Да, а нет ли у Вас ощущения, что тогда собака бы могла бы «разрешить» Вам отдохнуть (в момент прогулки или игры с ней)? Или перенаправить Вашу деятельность немного в иное русло, нежели муж и работа? То есть переключить Ваше внимание с чего-то, в причину чего смотреть Вам пока не хочется.

Чувствую себя не в своей тарелке, сразу много мыслей, от которых тяжело отделаться.

И заодно составить Вам компанию в такие моменты?

Не знаю, этого и боюсь, что окажется, что я всё придумала в своей голове. Что пожалею, что не смогу привыкнуть.

Если Вам захочется, то Вы можете пофантазировать на эту тему в рамках этой консультации.

Рассмотреть вариант того, что Ваши ожидания оправдаются полностью.

И вариант отрицательного исхода. Что самое ужасное будет в этом?

Я думаю, что смогу отдавать больше тепла животному.

А почему Вы всегда хотели именно кошку, ведь кошка обычно не про обратную связь с человеком, все-таки не зря существует выражение «кошка гуляет сама по себе», а «собака – друг человека»?

Потому что отдавать мужу не получается. Он как стена. Принимает, но нет реакции.

Если муж принимает Ваше тепло, но не отдает в ответ – то о чем это для Вас?

Вы обсуждаете с ним эту тему, он знает, что Вам не хватает его эмоций и реакции?

Животное, как мне кажется, пусть и будет требовать моей заботы, оно будет готово принять мои эмоции.

Да, возможно. Но получается, что муж тоже принимает Ваше тепло.

Да. Он реагирует как может, но этого для меня недостаточно. Думаю, да. Просто в какой-то момент мои ожидания, видимо, стали больше.

Да, Вы правы, ожидания не оправдывают реальности, и реакция мужа для Вас недостаточна, и это вызывает беспокойство.

А отдаст в своеобразной манере, как может.

А нет ли у Вас ощущения, что из этих двух реакций «как может» Вы хотели бы сложить одну более значимую, приближенную к ожиданиям?

Она будто триггером стала, после чего любая ответственность, даже за свое собственное здоровье, начинает давить сильнее.

Да, Вы правы, и во взрослой жизни это нормально, брать ответственность за животных, за свои чувства, за свое здоровье, за отношения.

Только почему эта ответственность внутри Вас вызывает столько давления?

После кошки через полгода, у нас заболел хомячок, мне пришлось сделать выбор, что нужно усыпить. Тоже очень переживала.

Сожалею, это всегда ужасно, переживать трагедию смерти, но это неизбежность, которую важно учиться принимать, чтобы отпускать, будь то смерть, или расставание.

Скажите, а переживали ли Вы уже в жизни смерть близкого?

Да, я ему говорила. Но я понимаю, что он не виноват, хотя обвинения были. Мне скорее обидно, что из всех парней, я выбрала с аллергией.

Ну если обвинения были, значит внутри себя Вы все же считаете его виноватым. И если покружить вокруг этой темы – то скорее всего, до сих пор.

А это вызывает злость, обиду, досаду, и даже мысли о том, что выбор был будто бы не верным, и теперь Вам приходится в очередной раз столкнуться с тем, что Ваше желание не получает удовлетворения из-за другого человека.

Скажите, а как Ваш папа относился к Вашим желаниям?

Обращу Ваше внимание еще раз на мой вопрос:

Как Вам кажется, Вы хотели бы собаку исходя из потребности проявлять заботу и дарить частичку своей любви, потому что внутри ее много?

И Ваш ответ:

Да, чтобы мою любовь принимали с радостью. А не как должное, с пометкой, приятно.

И это будто бы совсем не про собаку.

Или это больше идет из дефицита любви, и потребности во внимании, который собака должна будет закрыть собой внутри Вас?
Я понимаю, что она не может полностью закрыть это. Но кажется, что дни дома, станут теплее, если я буду не одна.

Ваши ожидания из детства и тоска по этой любви достаточно глубокая. Собака, несомненно, скрасит будни, и внесет нотку живости в Ваш дом, но этого ли Вы хотите на самом деле?

Насколько Вашу любовь и теплоту принимали родители и отдавали Вам обратно?

Чьей любовью Вы бы хотели насытиться сполна?

11 окт. 2023
Элис
Получается, что это время Вы будто бы могли потратить на то, что хотелось именно Вам, но было нельзя делать то, что хочется, так как в этом нет пользы?

В целом можно так сказать.

Получается будто бы контраст между Вами и мамой, Вы все время должны быть заняты чем-то полезным, а мама занята тем, что занимает Вас.

Да, есть такое ощущение!

А можете ли Вы назвать то, что прям вот нравится делать просто так, ради удовольствия?

Занятия, во время которого я бы не думала, что можно было бы заняться чем-то полезным, нет. Раньше любила рисовать, читать, играть в комп. Сейчас кажется, что это всё ерунда и на это нет времени.

Сестра тоже посещала много кружков и секций?

Много, но меньше чем я, это точно.

И были ли у мамы были хоть какие-то интересы, кроме Вас с сестрой?

Ну не сказала бы. Она любит коллекционировать книги, но это скорее поверхностное что-то.

Да, а что Вы чувствуете в связи с этим?

Бешусь, могу резко ответить. Очень раздражает.

Папа как-то пытается участвовать в Вашей жизни? Интересуется или помогает?

Ну помогает как может, иногда созваниваемся. Или я ему помогаю, что-то заказать, выбрать. Знаю, что он очень гордится мной и поддерживает.

Это мамины слова?
Верно ли я поняла, что ни одна Ваша идея не принесла Вам на самом деле истинного удовлетворения, так как: либо не достигала цели, либо обесценивалась мамой?

Да, мамины. Да, ну по крайней мере, на ум ничего не пришло. Только если идея со свадьбой, но её все поддержали. И мама и муж.

Как Вам кажется, могут ли сомнения одолевать Вас еще и потому, что муж не разделяет с Вами это желание?

Однозначно. Мне тяжело принимать важные решения самостоятельно, без одобрения близких. Раньше даже простую вещь не могла купить, если мама не оценила. Сейчас если нравится - куплю.

Ну аллергия же проходит, это не постоянное явление. А Ваш муж сдавал анализы на аллерген и точно знает, что это кошка? Это медицинское подтверждение или просто его реакция тела?

Нет, там реально ситуация без будущего. Не просто аллергия, а приступы астмы, о которой мы не знали даже. Сдали кровь на аллергию, очень высокие показатели. Сдали тест на бронхоспазмы. Аллерголог подтвердил - кошка виновник, срочно убирать аллерген. Поэтому если заводить, то только когда в будущем будет вакцина...

Да, а нет ли у Вас ощущения, что тогда собака бы могла бы «разрешить» Вам отдохнуть (в момент прогулки или игры с ней)? Или перенаправить Вашу деятельность немного в иное русло, нежели муж и работа? То есть переключить Ваше внимание с чего-то, в причину чего смотреть Вам пока не хочется.

Да, думаю этого бы мне очень хотелось. Своеобразной отмазки для отдыха.

И заодно составить Вам компанию в такие моменты?

Да, эта мысль меня особенно прельщает.

Рассмотреть вариант того, что Ваши ожидания оправдаются полностью.

Мне легче находиться одной дома, я чаще выхожу на улицу, могу спокойно отвлечься. Меня дома ждет преданный друг. Он рад мне, а я рада ему. Мне спокойно, что дома есть животное. Характер оправдал надежды. У меня есть компаньон, с которым не страшно. Не гружу мужа, что мне грустно и одиноко, потому что меня радует щенок. Я привыкла, смогла перестроить жизнь. Оказалось, что всё не так сильно изменилось.

И вариант отрицательного исхода. Что самое ужасное будет в этом?

Я каждый день жалею, что мы взяли питомца. Он доставляет столько хлопот, что я и не могла представить. Мы не можем жить в одной комнате. Муж не высыпается, ходит злой. Я несчастна, потому что из-за меня все страдают.

А почему Вы всегда хотели именно кошку, ведь кошка обычно не про обратную связь с человеком, все-таки не зря существует выражение «кошка гуляет сама по себе», а «собака – друг человека»?

Я боюсь собак. Особенно больших. Опыта взаимодействия с ними не было, не было шанса полюбить. Кошек я с детства кормлю по подворотням, собираю деньги на лечение итд. Я просто не боюсь, что кошка меня убьет или покусает. К ним доверия, у меня больше. Привычнее.

Если муж принимает Ваше тепло, но не отдает в ответ – то о чем это для Вас?

Что он такой человек, мы просто разные. Это грустно.

Вы обсуждаете с ним эту тему, он знает, что Вам не хватает его эмоций и реакции?

Обсуждаем. Знает. Но говорит, что делает, что может.

А нет ли у Вас ощущения, что из этих двух реакций «как может» Вы хотели бы сложить одну более значимую, приближенную к ожиданиям?

Да, но я же не могу быть уверена, что получу то, что хотела. Но буду понимать, что это действительно предел, так сказать. Потому что собака не будет использовать отговорки.

Только почему эта ответственность внутри Вас вызывает столько давления?

Наверно, боязнь, что не справлюсь. Сделаю недостаточно хорошо.

Сожалею, это всегда ужасно, переживать трагедию смерти, но это неизбежность, которую важно учиться принимать, чтобы отпускать, будь то смерть, или расставание.

Спасибо. Я принимаю саму смерть. От старости, от болезни. Но здесь именно мне пришлось сказать, что нет смысла лечить, только усыплять. Принять как бы решение о прекращении жизни.

Скажите, а переживали ли Вы уже в жизни смерть близкого?

Да, в школьные годы. Дедушки умерли. Недавно умер дедушка мужа, тоже очень переживала и близко приняла к сердцу.

А это вызывает злость, обиду, досаду, и даже мысли о том, что выбор был будто бы не верным, и теперь Вам приходится в очередной раз столкнуться с тем, что Ваше желание не получает удовлетворения из-за другого человека.

Ну сейчас мне уже легче это воспринять. Да, я чувствую, что внутри вопрос "ну почему именно я, почему мой муж"

Скажите, а как Ваш папа относился к Вашим желаниям?

В целом он соглашается с мамой. Но он не настойчив в этом. Скорее он высказывает мнение, но всегда добавляет, что это твоя жизнь, тебе решать.

Ваши ожидания из детства и тоска по этой любви достаточно глубокая. Собака, несомненно, скрасит будни, и внесет нотку живости в Ваш дом, но этого ли Вы хотите на самом деле?

Да, мне хочется живости дома, уюта. В моем понимании, для уюта должен быть питомец, точно. Но только ли этого я хочу, не знаю. Трудно понять.

Насколько Вашу любовь и теплоту принимали родители и отдавали Вам обратно?

Скорее принимали, но не супер отдавали. У нас не очень принято говорить о чувствах, говорить, что любишь итд.

Чьей любовью Вы бы хотели насытиться сполна?

Я не чувствую, что это должно быть от кого-то конкретного. Я попыталась представить, вот от кого было бы приятнее, но мне одинаково радостно от всех. Пусть и в той манере, которая им свойственна

12 окт. 2023
Да, есть такое ощущение!

Какие чувства поднимает это ощущение, если предположить, что маме будто бы можно «ничего не делать», а Вам нельзя, потому что тогда будто бы и правда маме нечего будет делать?

Много, но меньше чем я, это точно.

И можно про сестру порассуждать в контексте того, что ей можно то, чего Вам нельзя. Какие это чувства вызывает?

Занятия, во время которого я бы не думала, что можно было бы заняться чем-то полезным, нет. Раньше любила рисовать, читать, играть в комп. Сейчас кажется, что это всё ерунда и на это нет времени.

Да, понимаю Вас, этот темп Вам задали в детстве, но Вы как раз в том самом возрасте, когда с этим можно и нужно разбираться.

Ведь так важно иногда позволять себе «ерунду», что самом деле очень терапевтично, потому что помещение себя на время в беззаботность позволяет будто бы перезагрузиться, и потом уже с новыми силами продолжать нести пользу в мир дальше. Если себе этого не позволять, то возникает ощущение «белки в колесе», Вы все время куда-то бежите, что-то полезное делаете, а удовольствие не получаете.

Бешусь, могу резко ответить. Очень раздражает.

Конечно, это вызывает много злости, что позволяет Вам отстаивать свои границы и защищать свое пространство. А мама в такие моменты понимает, о чем Вы «злитесь»?

Однозначно. Мне тяжело принимать важные решения самостоятельно, без одобрения близких. Раньше даже простую вещь не могла купить, если мама не оценила.

Да, это сложно, с одной стороны, но в этом и процесс взросления.

Сейчас если нравится - куплю.

Да, и у этого есть огромные плюсы.

Нет, там реально ситуация без будущего. Не просто аллергия, а приступы астмы, о которой мы не знали даже. Сдали кровь на аллергию, очень высокие показатели. Сдали тест на бронхоспазмы. Аллерголог подтвердил - кошка виновник, срочно убирать аллерген. Поэтому если заводить, то только когда в будущем будет вакцина...

Да, поняла, сложная ситуация. Но даже на нее можно посмотреть с положительной стороны, важно сначала только прожить это разочарование от разрушенной мечты

Да, думаю этого бы мне очень хотелось. Своеобразной отмазки для отдыха.
Да, эта мысль меня особенно прельщает.

А как Вам кажется, взаимодействие с животным получается будто бы тогда проще, чем с человеком?

Мне легче находиться одной дома, я чаще выхожу на улицу, могу спокойно отвлечься. Меня дома ждет преданный друг. Он рад мне, а я рада ему. Мне спокойно, что дома есть животное. Характер оправдал надежды. У меня есть компаньон, с которым не страшно. Не гружу мужа, что мне грустно и одиноко, потому что меня радует щенок. Я привыкла, смогла перестроить жизнь. Оказалось, что всё не так сильно изменилось.

Из этого контекста хочется вырвать фразы:

Меня дома ждет преданный друг.
Характер оправдал надежды.
Не гружу мужа, что мне грустно и одиноко, потому что меня радует щенок.

Получается, будто Вам хочется найти того, кто бы Вас услышал и понял (и ищите Вы его во внешнем мире)

Я каждый день жалею, что мы взяли питомца. Он доставляет столько хлопот, что я и не могла представить. Мы не можем жить в одной комнате. Муж не высыпается, ходит злой.

А если предположить, что так и будет отчасти, например, муж будет злиться из-за питомца, то насколько внутри Вас живет желание завести собаку, чтобы справиться с переживанием от чужих эмоций?

Я несчастна, потому что из-за меня все страдают.

Если я верно услышала, то муж не против, и не за, он делает это ради Вас, то есть как взрослый человек - он принимает осознанное решение, но вполне возможно предположить, что в какой-то момент он может разозлиться на собаку (собаки грызут, дерут и лают не тогда, когда этого хочется хозяевам, и это может злить), и на Вас, как на инициатора. Что будет в этот момент с Вами, почему Вам кажется, что Вы несете ответственность за его эмоции?

Что он такой человек, мы просто разные. Это грустно.

Изначально, получается Вы уже выбрали его таким, как Вам кажется, Вы будто чего-то не заметили в нем, или раньше это не вызывало сильного напряжения?

Обсуждаем. Знает. Но говорит, что делает, что может.

То есть он старается сделать Вам приятно, но будто в его структуру личности не входит то, чего Вы от него ждете?

Да, но я же не могу быть уверена, что получу то, что хотела. Но буду понимать, что это действительно предел, так сказать. Потому что собака не будет использовать отговорки.

Да, Вы правы.

Я принимаю саму смерть. От старости, от болезни. Но здесь именно мне пришлось сказать, что нет смысла лечить, только усыплять. Принять как бы решение о прекращении жизни.

Да, я понимаю, о чем Вы, это ужасно, когда от тебя зависит чья-то жизнь, но в этом есть нотка здравого отношения, так как он болел – и смысл лечить не было, и тогда Ваше решение становится гуманным, и приобретает немного другой окрас.

Да, мне хочется живости дома, уюта. В моем понимании, для уюта должен быть питомец, точно.

Да, Вы безусловно правы, дети, животные, растения – все это насыщает дом, делая его еще более живым и уютным.

Но только ли этого я хочу, не знаю. Трудно понять.

То, что Вы хотите тепла в доме – это совершенно здравое желание, но вот, будто бы внутри зарождается сомнение, основанное на том, нужен ли тут кто-то еще или нет

Получается, для того, чтобы пробудить внутри себя эту нотку живости Вам необходим тот, кто поможет это сделать?

Скорее принимали, но не супер отдавали. У нас не очень принято говорить о чувствах, говорить, что любишь итд.
Я не чувствую, что это должно быть от кого-то конкретного. Я попыталась представить, вот от кого было бы приятнее, но мне одинаково радостно от всех. Пусть и в той манере, которая им свойственна

Внутри Вас много чувств, Вам хочется ими делиться, есть такая потребность, которая уже сильно давит изнутри, и при этом, Вам будто хочется получать эту любовь и тепло, а что если этот процесс попробовать запустить внутри?

Ведь баловать себя, позволять не делать ничего полезного, просто быть в моменте – это про любовь к себе.

12 окт. 2023
Элис
Какие чувства поднимает это ощущение, если предположить, что маме будто бы можно «ничего не делать», а Вам нельзя, потому что тогда будто бы и правда маме нечего будет делать?

Ну, что это несправедливо, и я тоже имею право на безделье, скажем так.

И можно про сестру порассуждать в контексте того, что ей можно то, чего Вам нельзя. Какие это чувства вызывает?

Ну так всегда и было. Ей можно иметь четверки, мне нет. Просто сестра могла противостоять, а я соглашалась. Раньше было обидно, сейчас меня это уже не трогает. Осадок может какой-то небольшой.

А мама в такие моменты понимает, о чем Вы «злитесь»?

Не уверена, она обижается, что я грубо разговариваю. Но мне кажется, точно, не видит, что она выступает в роли провокатора.

А как Вам кажется, взаимодействие с животным получается будто бы тогда проще, чем с человеком?

Да, есть такое. Это намного проще организовать и в целом тоже.

А если предположить, что так и будет отчасти, например, муж будет злиться из-за питомца, то насколько внутри Вас живет желание завести собаку, чтобы справиться с переживанием от чужих эмоций?

Я уверена, что это будет не всегда, когда будет новая квартира, можно будет разграничить пространство. Собаку можно обучить правильному поведению. Я верю, что можно исправить вещи, которые изначально могут мешать. И зная любовь своего мужа ко мне, уверена, что если что-то будет не так, это будет не злость, наверно, а усталость.

Что будет в этот момент с Вами, почему Вам кажется, что Вы несете ответственность за его эмоции?

Потому что я чувствую себя инициатором событий, которые его расстраивают. Что если бы не я, ему было бы спокойнее. Будто я жертвую его "счастьем", ради себя. И поэтому мне так важно понять для себя, что желание завести собаку, искреннее, что это путь к моей радости. Ведь тогда я смогу радоваться, а он будет видеть, что мне хорошо и сможет побороть в себе негатив, если он возникнет.

Изначально, получается Вы уже выбрали его таким, как Вам кажется, Вы будто чего-то не заметили в нем, или раньше это не вызывало сильного напряжения?

Я всегда замечала, что он спокойный. Мне это нравится. Я эмоциональная, он нет. Он гасит мой гнев итд. Поэтому, мы почти не ссоримся. Но в некоторых вопросах, я хочу видеть больше заинтересованности, больше отдачи. Потому что считаю, что это важно и это показатель отношения ко мне. Раньше таких вопросов было меньше, сейчас мы долго вместе, у нас семья, поэтому возникает то, что раньше было недоступно.

То есть он старается сделать Вам приятно, но будто в его структуру личности не входит то, чего Вы от него ждете?

Да. Старается. Да, мне кажется, что некоторые эмоции он просто не может пережить. Например, я говорю, что какая-то ситуация для меня очень болезненна, тяжела и я о ней думаю. А для него это "забей".

Получается, для того, чтобы пробудить внутри себя эту нотку живости Вам необходим тот, кто поможет это сделать?

Вот видимо так. Есть ощущение, что я пыталась сама это сделать. Но так как я дома большее количество времени одна, сама с собой, то моих каких-то действий недостаточно. То есть самостоятельно не получается. Когда у нас был хомяк, меня очень радовало за ним наблюдать, убираться у него, брать на руки. Когда мне было грустно, когда я одна, я могла посмотреть как он спит и мне становилось теплее.

Внутри Вас много чувств, Вам хочется ими делиться, есть такая потребность, которая уже сильно давит изнутри, и при этом, Вам будто хочется получать эту любовь и тепло, а что если этот процесс попробовать запустить внутри?

Я думаю, что мне действительно нужно чаще думать о себе, чем о других. Я часто думаю чтобы было комфортно мужу, сестре, друзьям, ученикам, окружающим. Готова уступить в чем-то, опустить свои желания, чтобы другие были рады. Если понимаю, что им это важно. Может показаться, что это желание угодить всем. Но в целом мне приятно делать людям добро, радовать их, чтобы им было хорошо и комфортно.

Я иногда радую себя, что-то покупаю, дорогое или нужное. Это приносит удовлетворение. Я часто говорю себе, что лучше, чем ты сама, о тебе никто не позаботится. Но не всегда следую своей фразе и жду этого от мужа, например. Из позиции, я же делаю так, почему мне не могут сделать так в ответ. Хотя это просто нечестно

12 окт. 2023
Ну, что это несправедливо, и я тоже имею право на безделье, скажем так.

Да, Вы правы, это будто бы и нечестно, маме можно «бездельничать», а Вам нельзя.

Ну так всегда и было. Ей можно иметь четверки, мне нет.

А тут еще и сестре можно, а Вам опять нельзя.

Просто сестра могла противостоять, а я соглашалась.

Да, будто получается, что у нее было это право, а у Вас опять нет.

Раньше было обидно, сейчас меня это уже не трогает. Осадок может какой-то небольшой.

Обида это непрожитая, не выплеснутая вовремя злость, она накапливается, давит и разрушает Вас изнутри, а, чтобы не чувствовать этой боли, случается подавление. И возникает ощущение, что «осадок небольшой».

На самом деле, это привычная установка, замкнутый круг, этот осадок и способствует возникновению тревожности, страхов, бесконечного чувства вины за чувства и эмоции других, желание сделать удобно кому-то, чтобы хоть как-то минимизировать ситуации, в которых придется отстаивать свои границы.

Не уверена, она обижается, что я грубо разговариваю. Но мне кажется, точно, не видит, что она выступает в роли провокатора.

Получается, что мама привыкла к Вам в роли послушной дочери, и не готова менять эту привычку.

Вопрос только в том, насколько это удобно Вам?

Да, есть такое. Это намного проще организовать и в целом тоже.

А если поразмышлять почему? Что в человеке такого пугающего?

Потому что я чувствую себя инициатором событий, которые его расстраивают. Что если бы не я, ему было бы спокойнее. Будто я жертвую его "счастьем", ради себя.

И будто бы все так, но теперь тогда получается, что он инициатор события, которое Вам целый год причиняет боль. Как же быть с этим? Нет ли тут ощущения, что опять жертвуете Вы, только теперь ради него?

Ведь тогда я смогу радоваться, а он будет видеть, что мне хорошо и сможет побороть в себе негатив, если он возникнет.

Да, поэтому тут очень важно разграничивать Ваши и его чувства, важно, чтобы каждый брал ответственность за себя и свои эмоции, умел с ними взаимодействовать, не заставляя испытывать другого никакого чувства вины, или жертвовать чем-то.

Я всегда замечала, что он спокойный. Мне это нравится. Я эмоциональная, он нет. Он гасит мой гнев

Да, будто бы Вы с мужем вполне уравновешиваете друг друга своими качествами, и учитесь взаимодействовать через призму «другого». То есть он у Вас учится эмоциональности, а Вы у него спокойствию.

Но в некоторых вопросах, я хочу видеть больше заинтересованности, больше отдачи.

Да, и Вы пишите, что он старается делать все, что в его силах, с ним можно разговаривать и обсуждать какие-то тревожные моменты.

Да. Старается. Да, мне кажется, что некоторые эмоции он просто не может пережить. Например, я говорю, что какая-то ситуация для меня очень болезненна, тяжела и я о ней думаю. А для него это "забей".

Да, ну вот Вы будто с ним делаете одно и тоже, требуя друг от друга невозможного:

Вы тревожитесь и у Вас внутри привычный «ураган», Вы хотите, чтобы он как-то успокоил и помог, а у него это не получается, он просто не умеет вмещать в себя такое количество эмоций, и для него это звучит как «забей» - потому что свои то тяжело переживать эмоции, а тут еще и Ваши надо. Вы расстраиваетесь. Но Вы не можете в моменте стать другой и не тревожится.

Он более инертный, не такой эмоциональный, и для него Ваши эмоции – не привычный для него ураган, он не умеет «выживать в ураган», он тогда сразу разрушится сам или разрушит Вас, но точно не поможет так как хотите Вы. Он тоже расстраивается. И он не может в моменте стать другим.

Но в целом мне приятно делать людям добро, радовать их, чтобы им было хорошо и комфортно.

Да, конечно, но это всегда должен быть взаимный процесс, то есть, когда Вы что-то делаете для кого-то хорошее, Вы автоматически ожидаете этого в ответ.

Из позиции, я же делаю так, почему мне не могут сделать так в ответ.

Да, Вы правы, это так и работает.

Я часто думаю чтобы было комфортно мужу, сестре, друзьям, ученикам, окружающим.

И опять замкнутый круг – делая кому-то хорошо не из ресурса, а из состояния «я хорошая девочка», Вы бессознательно ожидаете обратного хорошо от другого человека. А не получая этого (потому что просто люди не всегда могут об этом даже догадываться) – Вы злитесь – копиться обида – и опять круг запускает тревогу – чувство вины – и Вы опять пытаетесь сделать кому-то «добро», чтобы вернуть себе чувство значимости для самой себя.

И если другому человеку не всегда это можно как-то «предъявить», то вот мужу всегда и за всех.

Я думаю, что мне действительно нужно чаще думать о себе, чем о других.

Очень важная фраза, как в самолете «маску сначала себе, потом ребенку».

12 окт. 2023
Элис
Чтобы хоть как-то минимизировать ситуации, в которых придется отстаивать свои границы.

Да, думаю, я стараюсь избегать таких ситуаций.

Вопрос только в том, насколько это удобно Вам?

Да не удобно кончено, но я как-то смирилась. Сейчас это происходит очень редко, нет особо точек соприкосновения с этой темой. Но я уже не так поддаюсь на её провокации, стараюсь потом объяснить ей, что именно меня обидело, почему и как.

А если поразмышлять почему? Что в человеке такого пугающего?

Человек непредсказуем, переменчив. Собака, кошка, как мне кажется, более стабильны, поддаются корректировке. А человек, сложившийся индивидуум, из личных обид или настроения, может вести себя иначе. У питомца нет проблем на работе, он живет в более простом мире.

Как же быть с этим? Нет ли тут ощущения, что опять жертвуете Вы, только теперь ради него?

Есть ощущение. Но не могу переключить фокус на себя. Отношения, наверно, подразумевают некоторые жертвы и компромиссы.

С ним можно разговаривать и обсуждать какие-то тревожные моменты.

Да, мы разговариваем об этом.

Потому что свои то тяжело переживать эмоции, а тут еще и Ваши надо

Мне не приходило это в голову. Думаю так и есть.

Чтобы вернуть себе чувство значимости для самой себя

Ну я да, можно сказать, привыкла, быть в этой роли. И когда по каким-то причинам, не получается её придерживаться, я автоматически расстраиваюсь, потому что будто это уже и не я вовсе.

Я понимаю, что нужно думать о себе больше, поэтому стараюсь позволять себе "хотелки". Салон, новые вещи, собака. Но пока это отражается только в материальных вещах, потому что я чувствую, что деньги потратить могу, а время нет. Хотя по факту время=деньги.

13 окт. 2023
Человек непредсказуем, переменчив.

Да, Вы, несомненно, правы, у каждого человека свой нрав, характер, манеры поведения, и так далее. Но при этом, только человек умеет вести диалог, проявлять эмпатию, быть осознанным, а значит стремиться к улучшению себя.

А человек, сложившийся индивидуум, из личных обид или настроения, может вести себя иначе.

То есть получается, что только человек может услышать другого человека, и только человек способен прочувствовать боль другого, и любить безусловно. Конечно, не каждый человек, но тем не менее, тех людей, которых Вы впускаете в свою жизнь, определяете тоже Вы.

Собака, кошка, как мне кажется, более стабильны, поддаются корректировке.
У питомца нет проблем на работе, он живет в более простом мире.

Да, питомец — это отличный друг, живое существо, но Вы правы, животное поддается корректировке, дрессировке, у него нет проблем, он живет исключительно инстинктами, а значит физическими потребностями.

Есть ощущение. Но не могу переключить фокус на себя. Отношения, наверно, подразумевают некоторые жертвы и компромиссы.

Да, возможно, но, тогда как будто получается, что жертвенность во имя другого это про обесценивание своих потребностей?

Компромиссы в отношениях, да, конечно, и это о взаимности, два человека находят общее решение, которое устраивает обоих.

Ну я да, можно сказать, привыкла, быть в этой роли. И когда по каким-то причинам, не получается её придерживаться, я автоматически расстраиваюсь,

Потому что Вы так привыкли, конечно, Вы правы. Потому что это способ получить любовь родителей будто бы работал в детстве, и теперь внутри есть убеждение, что только так можно получить любовь и признание окружающих, когда делаешь что-то для кого-то, а часто в ущерб себе (это не всегда можно осознать, так как потребности просто подавляются, и Вы спокойно можете себе говорить: "мне и не надо было").

потому что будто это уже и не я вовсе.

Да, и с этим можно разбираться и работать, чтобы узнать где же Вы на самом деле, а где все остальные?

Я понимаю, что нужно думать о себе больше, поэтому стараюсь позволять себе "хотелки". Салон, новые вещи, собака. Но пока это отражается только в материальных вещах, потому что я чувствую, что деньги потратить могу, а время нет. Хотя по факту время=деньги.

И тут Вы совершенно верно пишите, что понимаете – но понять – это лишь первый шаг на пути к принятию.

То есть мозг то понимает, как надо делать, чтобы было правильно, и вроде стараетесь, а вот бессознательное (то, чего не понимаете) оно против, его такой программе еще не обучали.

Рождается внутренний конфликт, который вызывает непонятную тревожность.

Это очень постепенный процесс, представьте человека, который хочет сесть на шпагат: если он занимается растяжкой с детства, то у него это получится во взрослом возрасте гораздо проще, его мышцы знают, как это делать. А если нет – если его мышцы никогда и не знали, что оказывается так можно, ну понимание, то есть, другие вон сидят, а как это сделать без травмы за короткий срок?

13 окт. 2023
Элис
Только человек может услышать другого человека

Да, я осознаю это. Что животное, в любом случае не сможет мне дать совет итд.

Жертвенность во имя другого это про обесценивание своих потребностей?

Да, я понимаю это, но всегда в моменте. Иногда осознание, что я сделала хуже для себя, приходит уже после.

Вы спокойно можете себе говорить: "мне и не надо было"

Так и говорю. Ну можно сказать, что мне просто проще быть такой. Выбираю путь меньшего сопротивления, чтобы меньше причинять себе тревог.

Где же Вы на самом деле, а где все остальные?

Хочется верить, что мои добрые дела, не основываются на каком-то эгоизме и что мне действительно нравится радовать других.

Это очень постепенный процесс

Да, я понимаю. На самом деле, я стараюсь над этим работать, потому что за время раздельной жизни с родителями, я начала смотреть иначе на свои эмоции и потребности.

Мне очень запала Ваша фраза о том, что собака - повод отдохнуть. Она прям отозвалась. Я будто правда поняла, что вот правда, видимо, настолько мне хочется замедлиться.

13 окт. 2023
Да, я осознаю это. Что животное, в любом случае не сможет мне дать совет итд.

Да, тут будто бы слышно Вашу потребность именно в неком взаимодействии, и потоком просто ведет это к тому, что да, собака — это отлично, и она очень даже нужна и важна для Вас в доме, но вот в настоящий момент как будто хочется чего-то иного.

И вот Вы тогда Вы написали ответ на свой вопрос:

Я уверена, что это будет не всегда, когда будет новая квартира, можно будет разграничить пространство. Собаку можно обучить правильному поведению.

То есть уже предполагая, что именно отдельная территория для собаки позволит избежать неудобств в отношении мужа, а значит в некоторой степени, своего чувства вины, если вдруг что-то пойдет не так.

Так и говорю. Ну можно сказать, что мне просто проще быть такой.

Возможно, Вы правы, отчасти и проще, но все-таки больше хочется написать про выработанную годами привычку ситуативного поведения.

Если б было проще, то внутри Вас не вызывало бы это сомнений.

Выбираю путь меньшего сопротивления, чтобы меньше причинять себе тревог.

Ну тоже отчасти соглашусь с первой частью, а вот со второй – на самом ли деле эта установка способствует снижению количества тревоги?

Хочется верить, что мои добрые дела, не основываются на каком-то эгоизме

Эгоизм и добрые дела, наверное, по сути и стыковаться то не умеют в жизни, к сожалению, поэтому его мы тут даже не сможем как-то приурочить к этому, наверное

И что мне действительно нравится радовать других.

Вы правы, Вам действительно нравится радовать других людей, но если задуматься, то почему становится радовать другого проще, чем себя? С чем это могло бы быть связано в настоящее время для Вас?

Мне очень запала Ваша фраза о том, что собака - повод отдохнуть. Она прям отозвалась. Я будто правда поняла, что вот правда, видимо, настолько мне хочется замедлиться.

Да, пожалуй, Вы правы, так и есть.

Раньше любила рисовать, читать, играть в комп. Сейчас кажется, что это всё ерунда и на это нет времени.

А что, если попробовать ввести в жизнь что-то из этого, но с нотками пользы, например, нейрографика, можно рисовать и прорабатывать свои эмоции, думая о конкретном беспокоящем моменте. Или читать что-то про собак, готовиться с одной стороны к приему питомца в будущем, а с другой переключать себя с работы на что-то более лайтовое?

13 окт. 2023
Элис

То есть уже предполагая, что именно отдельная территория для собаки позволит избежать неудобств в отношении мужа, а значит в некоторой степени, своего чувства вины, если вдруг что-то пойдет не так.

Да, потому что я сама уже не могу жить в этой маленькой квартире, а тут ещё и животное, пусть и маленькое. И муж тоже говорит, что лучше в новой квартире. Просто это может затянуться на два года, пока сдадут, пока ремонт. А я думаю о животном сейчас. Конкретно про собаку частые мысли с мая.

На самом ли деле эта установка способствует снижению количества тревоги?

Ну в плане, что меньше конфликтных ситуаций. То есть я выбираю будто меньшее из зол. Тревожиться из-за подавления, а не из-за конфликта.

Эгоизм и добрые дела, наверное, по сути и стыковаться то не умеют в жизни

Скорее я имела в виду, что я делаю добро не только для того, чтобы своё эго потешить. Я на это надеюсь.

Почему становится радовать другого проще, чем себя? С чем это могло бы быть связано в настоящее время для Вас?

Другому я будто бы понимаю, что нужно, а свои потребности нет. То есть даже вот если меня спросить, что бы меня порадовало. Я бы сказала вкусная и красивая еда. То есть вот приходят на ум только мысли, которые я ощущаю физически - хочу есть, хочу пить, хочу спать. А какие-то более глубинные желания, я не могу определить.

А что, если попробовать ввести в жизнь что-то из этого, но с нотками пользы, например, нейрографика, можно рисовать и прорабатывать свои эмоции, думая о конкретном беспокоящем моменте. Или читать что-то про собак, готовиться с одной стороны к приему питомца в будущем, а с другой переключать себя с работы на что-то более лайтовое?

Я не пробовала. Но я пыталась вести дневник, в котором надо было отмечать хорошие моменты дня, писать радости на каждый день итд. Но это было очень сложно, я забывала, сложно были придумать, иногда просто тупо было некогда этим заняться. Пробовала раскраски медитативные, но тоже не пошло.

Про собак я уже почитала, смотрела объявления на авито, блоги. Но для меня готовиться сейчас, а купить через два года, это слишком далеко. Это наоборот меня агитирует купить сейчас. Мне нравилось листать авито, но сейчас все объявления знакомы и я скорее чувствую, что я зря смотрю, раз покупать не собираюсь

13 окт. 2023
То есть уже предполагая, что именно отдельная территория для собаки позволит избежать неудобств в отношении мужа, а значит в некоторой степени, своего чувства вины, если вдруг что-то пойдет не так.

Будто бы да, у Вас такой настрой получается внутри

И муж тоже говорит, что лучше в новой квартире. Просто это может затянуться на два года, пока сдадут, пока ремонт. А я думаю о животном сейчас. Конкретно про собаку частые мысли с мая.

Есть такой момент еще, когда чего-то сильно хотите, на самом деле, то все события и ситуации складываются именно таким образом, когда Вы к этому идете, остальные препятствия Вы будто не замечаете.

А с собакой сейчас у Вас много сомнений, и квартира, и муж, и истинное желание будто не в этом, и мы с Вами три дня в теме этого запроса много информации подняли, то есть будто бы Вы желаете притянуть именно то, что откладывает момент исполнения Вашего желания в настоящее время.

Тревожиться из-за подавления, а не из-за конфликта.

Тревожиться здесь ключевое слово.

Подавление – это блокировка эмоций – они внутри, и Вы делаете вид, что их нет, то есть части Вас будто бы и нет.

Конфликт – это выплеск эмоций, и внутри уже оставлять нечего по этому поводу. И тогда там есть место для Вас, оно не занято подавленными эмоциями.

А когда происходит подавление, то тогда происходит это:

Другому я будто бы понимаю, что нужно, а свои потребности нет.

Да, верно, потому что Вас учили в детстве уступать другим, поэтому Вы так умело считываете чужие желания, но, если продолжать подавлять свои эмоции и желания, Вы так и не научитесь определять и чувствовать себя и свои потребности, как отдельная личность. И будете связывать свои желания с чьими-то, и уже через кого-то пытаться себя заметить, но, тогда все будет так как есть.

То есть даже вот если меня спросить, что бы меня порадовало. Я бы сказала вкусная и красивая еда. То есть вот приходят на ум только мысли, которые я ощущаю физически - хочу есть, хочу пить, хочу спать. А какие-то более глубинные желания, я не могу определить.

Да, и это начинает Вас беспокоить. Поэтому Вы создали этот запрос, пусть через собаку, но он тем не менее, позволил Вам приблизить немного себя к себе.

13 окт. 2023

Элис, нам, к сожалению, уже пора завершать нашу консультацию, это были плодотворные и насыщенные информацией три дня, благодаря Вашей активности и включению в процесс.

Поэтому в любом случае, даже если у Вас не созрел еще ответ на вопрос запроса:

Результатом, наверное, хотелось бы понять, почему я боюсь. Это страх ответственности, страх, что это очередной идеяфикс, а может я боюсь чего-то другого и просто пытаюсь убежать от этого

На мой взгляд, Вы близки на пути к этому. Важно, не останавливаться и двигаться вперед, ведь то, как сложится Ваша жизнь находится только в Ваших руках.

Если у Вас вопросов ко мне больше нет, то Вы можете завершить консультацию (в разделе Действия опция Завершить) и откроется окошко для отзыва, поделитесь, пожалуйста, тем, что было для Вас ценным в рамках данной консультации.

Если вдруг вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо если возникнет потребность в платной консультации, можете обратиться ко мне лично или другому психологу.

Берегите себя, всего Вам доброго!

Отзыв о консультации

Большая благодарность Светлане за помощь в моем вопросе. Помогла раскрыть моменты, о которых я даже не догадывалась. Объяснила как запускается механизм моей тревоги. Очень благодарна за быстрые ответы. Понравился стиль общения. Было комфортно. Буду работать над собой.

Элис