КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь завести ребёнка, хочу осознанно это делать. Как разобраться с собой?

20 июл. 2021
Карина
Мне 28 лет и я не хочу или боюсь заводить ребенка, вроде и ничего страшного, но с другой стороны есть ощущение тревожности по этому поводу. Я считаю это проблемой. Вдруг потом я пожалею об этом. Я не люблю детей и не испытываю к ним симпатии. Хочу, чтобы ребенок был желанным, и я в нем нуждалась. Хочу иметь адекватный смысл, а не потому что "часики тикают" или все рожают, а я одна нет. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в своей голове.

20 июл. 2021

Здравствуйте, Карина. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

20 июл. 2021
Карина

Пока бесплатно попробуем

20 июл. 2021
Есть ощущение тревожности по этому поводу.

Карина, какие ваши мысли вызывают эту тревожность?

20 июл. 2021

Я вас правильно понимаю, вы хотите понять, нужен ли вам вообще ребёнок или нет? Хотите вы этого или нет?

20 июл. 2021
. Я не люблю детей и не испытываю к ним симпатии

В чем именно это заключается? Как проявляется?

20 июл. 2021
Хочу, чтобы ребенок был желанным, и я в нем нуждалась.

Можете рассказать подробнее, как это? По каким признакам, критериям вы поймёте, что хотите ребёнка?

Что значит нуждаться в ребенке? Зачем вам это?

20 июл. 2021

Карина, вы единственный ребёнок в семье?

Что на тему детей говорят ваши близкие?

Вам кто-то говорил, что уже пора бы родить?

20 июл. 2021
Карина

Я переживаю, что если не заведу ребенка сейчас, то потом могу пожалеть, вдруг потом я сильно захочу, но уже будет поздно.

На данный момент моей жизни мне комфортно без детей, я не хочу ответственности, боюсь боли и последствий от родов. Но я не знаю сколько это будет продолжаться, а вдруг всегда. Этот страх идет скорее всего от общественного мнения, что нужно что то после себя оставить, или не быть одиноким в старости.

Да, я хочу увидеть смысл завести ребенка, который бы меня подтолкнул. Но я к сожалению не понимаю зачем люди детей рожают...

Что касается симпатии к детям, это никак не проявляется, я к ним нейтральна. Ну есть у меня такие случаи, что подруга родила, и наше общение сошло на нет, просто нам не о чем общаться стало.

Да, я единственный ребенок, и у меня есть пример моей собственной мамы, которая поняла, что хочет ребенка и они с папой завели меня, правда ее причиной было то, что ей было одиноко после смерти ее собственной матери, хотелось родного и близкого человека рядом. Хоть я считаю, что на мне это никак отразилось (я не избалованная и не залюбленная, всего в меру), залатывание душевных ран - не повод для рождения ребенка. Я бы так не смогла сделать.

По поводу мнения моего окружения, муж меня не торопит, но в перспективе он конечно хотел бы детей (просто я не могу ему сказать конда это наступит), мама знает мою позицию и поэтому ничего не говорит (хотя я думаю что она бы хотела уже внуков, ей скучно) это мои близкие люди, еще есть родственники мужа которые при удобном случае напоминают мне что время пришло, или коллеги, я работаю в большом женском коллективе, где естественно в головах людей не укладывается, что молодая замужняя девушка не имеет ребенка, поэтому стабильно раз в месяц меня спршивают не беременна ли я, меня это сильно задевает, раздражает и злит.

20 июл. 2021
Карина

Критерии захотеть ребенка, я не знаю, мне говорят это само происходит в голове, у меня такого нет. Нет желания о ком-то заботиться, мужа хватает, ему моя забота нужна периодически, а ребенок требует ее 24/7. Я хочу чтобы всегда было время на себя, я себя люблю, если чего-то мне захотелось, я себе не отказываю, и боюсь что ребенок заберет все мое время.

20 июл. 2021
Я переживаю, что если не заведу ребенка сейчас, то потом могу пожалеть, вдруг потом я сильно захочу, но уже будет поздно

Когда наступит потом и когда будет поздно в вашем понимании?

Что заставило вас именно сейчас обратиться за помощью в этом вопросе?

Как давно вас беспокоит этот вопрос?

20 июл. 2021
Меня есть пример моей собственной мамы, которая поняла, что хочет ребенка и они с папой завели меня, правда ее причиной было то, что ей было одиноко после смерти ее собственной матери

Карина, у вас были разговоры с мамой об этом? Получается, что если бы маме не стало одиноко, вас бы не завели?

20 июл. 2021
Поэтому стабильно раз в месяц меня спршивают не беременна ли я, меня это сильно задевает, раздражает и злит.

О чем вы думаете в эти моменты? Какие мысли вызывают раздражение и злость?

20 июл. 2021
Но я не знаю сколько это будет продолжаться, а вдруг всегда.

А если так случится, что тогда?

20 июл. 2021
Карина

"Потом" это так называемый недетородный возраст, даже если я надумаю лет в 40, то это конечно возможно физиологически, но высок риск осложнений.

Беспокоиться я стала года два назад. Меня мама в 26 лет родила, поэтому я четко знала, что до 26 я спокойно могу не рожать. А теперь с каждым новым годом, рождение ребенка я откладывают еще на два года, сейчас я считаю, что и в 30 нормально, а в 30 я посчитаю, что подожду до 32 и т.д.

Именно сейчас решила обратиться наверно потому что недавно наши друзья заявили, что собираются заводить ребенка, хотя до этого года два назад и слышать про них не хотели, вот говорят пришли через время что надо. А у меня в голове не происходит этот "щелчок", поэтому я решила не ждать еще два года, разобраться с этим сейчас. И муж мне давно советовал обратиться к психологу, вот посоветовал в очередной раз и я решила что пора, чего тянуть.

Да, мы с мамой много общаемся, очень доверительно, с самого детства. Потому что она всегда все очень адекватно воспринимает, мне не страшно ей открыться. Она говорила, что тоже к детям равнодушна и до 30 рожать не собиралась. Потом, я думаю родила бы все равно, потому что все рожают. В первый раз когда я ей сказала, что "не хочу, не мое", она конечно удивилась, ответила "ну как же, что вообще никогда? " Я ответила что "не знаю, но пока точно нет".

Про коллег. Я думаю в этот момент, что это совершенно посторонние люди, и какое им дело до моей личной жизни. Она моя, что хочу то и делаю, когда захочу тогда и рожу, и ненадо мне носом в это искать постоянно. За это я считаю их очень ограниченными и узкомыслящими людьми, у которых и цель вся в жизни только в том, чтобы детей рожать, да побольше, и потом выставлять это как предмет гордости, мол "смотри сколько нарожала, всё сама, а ты чего добилась? "

Дак я не хочу чтобы так случилось, поэтому решила попробовать это исправить. А если забить на эту проблему, она никуда не денется, просто буду жить с ней, и думаю врядли решусь в ближайшее время родить.

20 июл. 2021

Карина, попробуйте раскрутить цепочку мыслей "что будет, если я решу никогда не рожать ребёнка", вот приняли вы такое решение, и что тогда, какая вы будете, что будете чувствовать, что может произойти. Каждый раз после возникновения новой мысли задавайте себе вопрос "и что тогда? "

Сложновато получается в таком письменном формате точно донести и услышать друг друга.

Но все же постарайтесь докопаться до того, что вас пугает, если вы решите никогда не рожать.

Так же попробуйте это сделать с мыслью "Я приняла решение родить, и что тогда? ",

И напишите мне

21 июл. 2021
Карина

Я решила никогда не рожать, какая я? Что будет? Что произойдет?

Сначала наверно будет облегчение, что мне не придется это делать. Дальше живем, как и сейчас, я и муж, путешествуем, зарабатываем деньги, вкладываемся в бизнес. Повышаем уровень комфорта, может купим дом, заведем собаку, муж очень хочет, а в квартире не разрешаю. Очень хочется поездить по миру, побывать в разных странах. ​

Муж немного расстроен скорее всего, но не так сильно, чтобы уходить и заводить другую семью, где ему будут рожать детей. Он меня понимает и ценит больше, чем возможность завести потомство. ​

Наша жизнь скорее всего выглядит прекрасно. Но смотря на наших друзей и родственников, у которых подрастают дети, мы наверно будем задумываться, кому все это достанется потом. Хотя у меня нет такого, что я что-то покупаю или создаю, чтобы это кому-то отдать в перспективе, мне все равно не хотелось, чтобы это просто пропало. У нас сейчас на днях родилась племянница. Мы могли бы оставить все ей, но она не наш ребенок, мне тяжело это объяснить, хотелось чтобы кто-то «свой», кому не наплевать, владел нашим имуществом. Наверно самый большой и основной страх, что после меня никого не останется, как будто прожила в пустую, не увидишь итога. Хотя одновременно я считаю его глупым, это эгоистично, в масштабах всей земли это совершенно не важно. Эгоистично рожать для того, чтобы кого-то оставить после себя, и так же эгоистично не рожать, чтобы жить для себя. ​

Я приняла решение родить, и что тогда?

Мы попытались, и у нас получилось забеременеть. Я, даже не смотря на то, что решилась, все равно испытываю страх родов и боли. Хожу, читаю книжки про воспитание детей, придумываю дизайн детской комнаты, живот растет. Растущий живот меня напрягает, и боли в спине, т.к. у меня и без беременности она часто болит. На самом деле, я, может и не буду ходить, а буду лежать, потому что ходить будет невозможно. Подходит момент рожать, страх боли усиливается. Мне кажется, я сойду с ума. С горем пополам родила. Мне показывают ребенка, а вдруг мне будет все равно? Тогда мне будет стыдно и перед ребенком и перед мужем за свое равнодушие. А если он мне понравится, я проникнусь этим чувством любви и заботы может быть.

Дальше бессонные ночи, крики, какашки, мне тяжело, потому что я привыкла к комфорту и не привыкла чем-то жертвовать ради других. ​

Когда ребенок начинает что-то делать, ползать, говорить, ходить, конечно, это вызывает чувство гордости и счастья. Хочется с ним общаться, чтобы научить чему-то еще. Он подрастает и начинает капризничать, заниматься вредительством, раскрашенные обои, испачканная мебель, меня это злит. Я очень бережно к вещам отношусь.

Начинаются садик/школа, это требует немалых финансовых вложений, ранних подъемов, проверки уроков. Придется в чем-то себя ущемлять, не купить что-то для себя, не поехать в отпуск, либо больше работать, но меньше времени уделять ребенку. ​

Дальше он уже взрослый, и свободу его я бы ограничивать не стала, хочет высшее образование, попробуем осилить, нет, пусть хоть среднее получит, и работает, вариантов масса. Внешний вид, самовыражение, что угодно, главное быть адекватным и воспитанным человеком. ​

Дальше я устала, если честно, фантазировать на эту тему. Тяжело представить какие-то чувства, которых ты никогда в жизни не испытывал. Не уверена что у меня получилось сделать именно то, что вы просили «раскрутить цепочку».

21 июл. 2021

Карина, у вас отлично получилось, вы молодец!

Смотрите, в теме "родить" у вас больше минусов и страхов, чем в жизни без детей. Там как раз больше плюсов, и нет страхов.

Мне кажется, я сойду с ума

Один только этот страх может привести к решению не рожать.

Эгоистично не рожать, чтобы жить для себя. ​

Кто так сказал? Откуда такое убеждение?

Сейчас из того что вы пишите, причина родить ребёнка больше получается под влиянием социума, окружения. Вы же хотите жить для себя и в свое удовольствие. И это нормально, это ваш выбор и ваше право.

Вы говорили на эту тему с мужем? Что есть вариант, что у вас не будет детей?

21 июл. 2021

Саботирует рождение ребёнка ваша внутренняя Детская часть, для неё это ненужные проблемы и много страхов.

Оставить потомство инстиктивное желание всех живых существ. По сути для большинства женщин это естественное желание, и они часто даже не задумываются над этим. Кто-то прилагает массу усилий, чтобы это случилось.

Другие же принимают обратное решение, жить для себя. Каждое решение имеет право быть, ведь человек разумное существо и может выбирать, что для него лучше.

Здесь важно понять, на самом ли деле вы не хотите ребёнка. Или это ваши страхи блокируют желание.

Например, если убрать все страхи, вы бы сказали "да, я знаю, что спокойно могу и родить, и воспитать, и пережить все какашки и рисунки на стенах, и в чем-то ограничить себя ради ребёнка. Но я просто не хочу детей, мне комфортнее одной", то это уже совсем по другому выглядит. Здесь вы принимаете осознанное решение и берете на себя ответственность за это решение.

Потому надо разбираться, откуда эти страхи, зачем они вам, убирать их. И тогда вам уже проще будет принять окончательное решение совместно с мужем.

Если захотите со всем этим поработать, обращайтесь, я смогу вам помочь.

Сейчас же я бы посоветовала отпустить ситуацию, не ставить себе никаких сроков. Конечно, предварительно согласовав это с супругом, чтобы он не давил на вас и не ждал "ну когда же". Жить пока так, как вам хочется. Не обращать внимания на то, что говорят окружающие, напоминая себе, что это лишь ваша жизнь, и вы сами решаете, как её прожить. С точки зрения физиологии ваш возраст позволяет вам это.

Возможно, через несколько лет вы сами по себе придёте к другому решению, либо укрепитесь в том, что вам ребёнок не нужен. Вы писали про друзей, у которых была похожая ситуация.

Насчёт родов в 40 лет в последнее время как раз увеличилось количество поздних родов, и осложнений не так уж много. Я сама родила дочку в 40, и все прекрасно. Также знаю много женщин, родивших после 40, у которых тоже все прошло хорошо

21 июл. 2021
Карина

Да, я сегодня его спросила, когда писала вам ответ, он конечно не может категорично сказать, что да, такой вариант определено может быть, но сказал, что скорее всего он был бы понял меня и принял это мое решение, если бы я полностью была уверена в этом.

Я сама осознаю, что не смотря на возраст и то, что я веду образ жизни обычного взрослого человека, работа, уборка, готовка, покупки и т. Д, чуствую я себя на возраст гораздо моложе, как вы говорите внутренняя детская часть, мне кажется, она подавляющая во мне. И кстати даже в детстве, когда многие девочки играли в пупсиков и дочки матери, мне это было неинтересно. Я не катала маленькую игрушечную коляску и не мечтала, что когда-нибудь у меня будет свой ребенок и как я его назову. Не бредила материнством, как многие мои подружки в то время.

21 июл. 2021

Карина, вот потому надо выращивать и развивать вашу Взрослую часть, чтобы из неё принимать осознанное решение

Отзыв о консультации

Хочу сказать большое спасибо, мне была необходима помощь и незаинтересованный взгляд со стороны на мою ситуацию.

Карина