КонсультацииЛичностные проблемы
Боюсь быть одинокой. Как обрести себя? Что делать?
Наталья, здравствуйте,
Вы описали очень много разных проблем, с которыми нужно серьёзно работать. Понимаю что Вам сложно и Вам действительно нужна помощь специалиста, а не разовая консультация на сайте.
И всё-же есть ли что-то, что Вы хотели бы обсудить сейчас?
В чём Вы сейчас видите свою основную проблему?
Здравствуйте! Благодарю за отклик. Сейчас буду счастлива пообщаться с Вами на любую тему, потому что очень одиноко, пусто в душе. Сейчас вижу свою проблему в неумении наслаждаться своим одиночеством, хотя пытаюсь испытывать счастье "здесь и сейчас", но очень тяжело. Сложно без общения с другими людьми, не считая бабушки и родителей, спасают только книги. В них полностью погружаюсь. Я пыталась знакомиться со многими людьми, но не выходит общение продолжительное из-за моей замкнутости, стеснительности.
Сейчас вижу свою проблему в неумении наслаждаться своим одиночеством
А я как раз не вижу в этом проблемы. Ведь общение - это же нормально, человек - существо социальное. Вам нужно общение с другими людьми. Проблема в том, что этого общения мало.
Я пыталась знакомиться со многими людьми, но не выходит общение продолжительное из-за моей замкнутости, стеснительности.
Давайте лучше с этим разберёмся. В чём проявляется Ваша замкнутость и стеснительность?
Мне сложно вести беседу. Т. Е мне легче, когда собеседник сам задаёт вопросы, я отвечаю на них и спрашиваю в ответ. Особенно очень тяжело при общении вживую. Очень быстро повисает пауза, и я не знаю, как её устранить, а молчать мне неуютно. Как по переписке, так и в живом общении, диалог очень быстро обрывается словом "Ясно " со стороны собеседника. (Я его не использую, потому что считаю подобные слова близкими к безразличию. )
То есть Вы не инициируете отношения и в них занимаете только принимающую позицию
Да, получается так. Мне очень сложно быть инициатором. Хотя я понимаю, что любое общение - работа двух сторон. Я пытаюсь задавать вопросы человеку, но это снова заканчивается неловким молчанием. И так со всеми. Хочется понять, что я делаю не так, изменить своё отношение к ситуации.
Хочется понять, что я делаю не так
Это не получится понять если не посмотреть в общении. Это ведь только в реальном диалоге проявляется.
Ранее Вы написали что очень боитесь остаться одной. А что произойдёт если Вы останетесь? Насколько Вы способны о себе заботиться?
Я очень многого не могу даже в плане личной гигиены, не говоря уже о самостоятельном походе в магазин, в больницу и т д. Я знаю, что есть службы, которые за плату ухаживают. Но мне стыдно за свою беспомощность даже перед родными, а уж если это будет незнакомый человек, мне плохо при одном представлении, что и его я буду напрягать пусть даже за деньги.
Если это будет незнакомый человек, мне плохо при одном представлении, что и его я буду напрягать пусть даже за деньги.
Ну вот с этим можно поспорить, потому что сиделки знают на что идут и получают за это деньги, хоть какую-то компенсацию. А Ваши родственники как будто бы обязаны это делать только за то что они Ваши родственники.
Вы сейчас учитесь? Что планируете делать дальше в плане самореализации?
Планирую найти работу связанную с редактированием текстов, помогать начинающим авторам.
Окончила 11 классов почти на отлично. С одной 4, остальные 5
Замечательно, Вам уже есть чем гордиться.
И это несмотря на Ваше физическое состояние и неуверенность в себе.
На что Вы обычно опирались во время учёбы? Что помогло Вам добиться успеха?
Я делала это не ради себя, а ради учителей. Ради похвалы. Они все меня очень любили и были единственными людьми, с которыми я общалась помимо родных. Сейчас мне их очень не хватает. И я понимаю, что общение - был единственный стимул для учёбы.
Ну здесь Вы себя очень сильно обесцениваете. По поводу стимула - это понятно и в принципе нормально что Вам нужно было общение. Но Вы ведь ещё проявили большую силу воли, способность принимать знания, способность их ассимилировать и использовать.
Если Вам так важно общение, можно посмотреть какие-то сферы деятельности, связанные с общением. Где Вы могли бы и другим людям помогать и себе находить много новых контактов
Я пытаюсь искать на различных сайтах знакомств для инвалидов, на сайте, где работала редактором, но, как я уже говорила, общение сводится по одному сценарию. Наверное, я просто не умею общаться. Я пыталась жить без общения. Но это ещё тяжелее. Если я долго не общаюсь, у меня начинаются слёзы и мысли по поводу себя, что сама во всём виновата.
Наверное, я просто не умею общаться.
Вы ведь прекрасно общаетесь сейчас со мной.
А что Вы сами понимаете под "общением"? Что значит "уметь общаться" в Вашем понимании?
В моём понимании : должен быть двусторонний интерес в общении, умение слышать и слушать друг друга. Как раз интерес и пропадает из-за моего довольно однообразного образа жизни и люди просто не знают, о чем со мной говорить, а я не умею первая предлагать тему.
Но спасибо Вам! Иногда мне кажется, что если я не буду общаться хоть с кем-то, я совсем этому навыку разучусь.
Вы описываете общение как что-то, основанное на общем интересе. Мне кажется такое общение возникает только в научных кругах, когда идёт обсуждение какого-то предмета.
Тогда Вам нужно искать его именно в таких кругах.
Есть ещё общение как выражение вежливости и светских манер, когда можно обсудить какой-то общий предмет или поделиться новостями.
Если Вы говорите про отношения - то это общение другого типа, когда два человека рассказывают о себе, делятся друг с другом тем что происходит, поддерживают друг-друга. Это общение выстраивается долго и проходит разные стадии.
Я понимаю, что мне нужен психолог, но не знаю, где можно найти действительно хорошего специалиста
Общаться с психологом можно и через интернет, например по скайпу или через переписку.
Мечтаю, конечно, о третьем варианте из перечисленных и пытаюсь выстраивать именно такие отношения.