КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь навредить мыслями сыну

24 янв. 2018
ЕленаПрекрасная
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне 27 лет. Живу с мужем и маленьким сыном (10 мес.). Моя проблема заключается в том, что я очень мнительная и боюсь своих мыслей. Не могу сказать, что я уверена в материализации мыслей, смотрела фильм секрет, читала статьи и знаю, что своими мыслями могу сделать плохо только себе, но я панически боюсь навредить мыслями сыну. Ведь не для кого не секрет, что мать и ребенок связаны между собой. А относительно сына в голову только плохое и лезет. Себя не навижу! Ведь вопрос о материализации до конца не изучен, насколько я знаю, и я боюсь повлиять на судьбу сына, хотя знаю что это не возможно, но боюсь. Началось все с того, что в декабре ко мне прицепилось слово "дурачок" и я начала с ним бороться, не обдумывала его, а просто игнорировала, подсознательно считала, что могу навредить сыну, если буду об этом слове думать. Когда ко мне пришла мысль о том, что я просто думаю это слово, а не о сыне его думаю, начала переживать не надумала ли я чего, не произнесла ли я в мыслях это слово рядом с именем сына. У меня в голове стоит такое убеждение, что я должна думать только о хорошем! Боюсь того, что мои мысли, как мысли матери навредят ребенку. Помогите мне. У меня истерика и страх

24 янв. 2018
Здравствуйте, Ольга.
У меня в голове стоит такое убеждение, что я должна думать только о хорошем!
Это хороший способ довести себя до невроза.

Обратите внимание, как вы это делаете: чем больше вы боретесь с мыслями и запрещаете их себе, тем навязчивей они становятся, тем больше страхов у вас возникает. И так по нарастающей. И это вы делаете своим убеждением о том, что нужно думать только о хорошем (вредная установка).

Я предлагаю вам обратить внимание на то, как вы себя чувствуете в роли матери; какие у вас это вызывает чувства; в чем вы не уверены; чем сейчас в своей жизни не удовлетворены, чего вам не хватает.
24 янв. 2018
ЕленаПрекрасная
Виктор, спасибо вам за то, что обратили внимание на мою проблему. У меня замечательный ребенок. С появлением его жизнь приобрела смысл и новые краски. Я люблю сына. Практически с его рождения мы даже спим с ним вместе (знаю что не рекомендуют этого делать, но все же...), не могу без него. Люблю заботиться о семье, создавать уют, но вот этот страх о материализации мне не дает покоя. Почитав ваш ответ, немного успокоилась и задумалась. Спасибо вам за уделенное мне внимание.
24 янв. 2018
Спасибо вам за уделенное мне внимание
Вам уже достаточно этого моего ответа?
Можно ли вас спросить, что сейчас вы думаете о своей проблеме, и как намерены подходить к ее разрешению?
24 янв. 2018
ЕленаПрекрасная
Виктор, по поводу не уверенности вы абсолютно правы. Так, как я даже в своих мыслях не уверена. Когда задала себе вопрос "Относительно сына ты это думаешь?", конечно же НЕТ не относительно сына, но все равно боялась за сына, а вдруг где то подумала все таки. В общем глупость какая то получилась, и сама не рада. Но я мысленную жвачку не разводила. Старалась не думать. Стараюсь отвлекаться, жить с так как сын видит меня заплаканную и не получает должного внимания, а муж расстроенную и без настроения. Просто столько информации о этих мыслях! А ребенок ведь самое главное в жизни! Я ведь я мама, и пишут про мысли матери и все такое прочее. И на меня это производит ОЧЕНЬ большое влияние к сожалению. Попросила у сына прощение, и какая бы мысль не пришла в голову буду стараться ей не верить. Спасибо вам большое. Думаю тему можно закрыть. Буду обдумывать написанное вами

Отзыв о консультации

Очень признательна за помощь. Виктор нашел правильные слова, которые призывают меня задуматься и сделать выводы. Спасибо)

ЕленаПрекрасная