КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянно боюсь, что мне могут навредить. Что с этим делать?

17 июн. 2023
Аноним
Девушка, мне недавно исполнилось 18. Мне постоянно кажется, что в любой момент кто-то может подойти ко мне и причинить какой-либо вред, физически. Я иду по улице, или стою в автобусе, появляется чувство, будто вот-вот меня дернут за руку, или ударят по голове, или вовсе начнут лапать. Дома, кажется, что-то кто-то следит. Я даже иногда камеру телефона чем-нибудь прикрываю (хотя сам телефон выключен). И иногда мне кажется, что даже родные могут мне навредить. Возможно, всё это из детства, так как я была очень непослушным и хитрым ребенком. Часто обходила запреты родителей, они ловили меня с поличным и ругали/били. В школе тоже до 5-6 класса надо мной издевались из-за внешности и неумения постоять за себя. И ещё, меня хотят по-скорей выдать замуж (такие у нас традиции). Я особо и не против, но мне страшно. Я боюсь каких-либо отношений с противоположным полом. Так как, в возрасте 4-5 лет до меня домагался мой двоюродный старший брат (ему вроде тогда 11-12 лет было). На тот момент, он был под опекунством моей мамы, так как его мама уехала в длительную командировку. Получается мы жили все вместе. Это было настолько отвратительно, что по сей день, видя его поблизости, мне хочется по скорей убежать оттуда. И подобный случай был не однократно. Был недавно ещё один случай, только уже с другим двоюродным братом, помладше меня. Я купила новый комплект нижнего белья. А на следующий день он исчез (комплект). Я оставляла его в корзине для белья, чтобы постирать. В итоге, через неделю и чуть больше, я нашла своё белье на шкафу у моего младшего двоюродного брата. Оно ещё и было испачкано чем-то вроде слизи. В тот день я почти не могла уснуть, любой шорох - казалось, что это он заходит в комнату (я спала с бабушкой, и под предлогом "я вообще-то к бабушке" он мог беспрепятственно снова сделать что-то подобное, а то и ху).

17 июн. 2023
Аноним

А то и хуже*

Я не знаю как справиться с этими страхами. Как жить нормально, и не видеть в каждом мужчине потенциальную угрозу?

И как чуть больше доверять окружающему миру?

18 июн. 2023

Здравствуйте, Аноним! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

18 июн. 2023
Аноним

Да, я согласна.

18 июн. 2023

Аноним, да, Вы верно заметили. Условия в которых Вы формировались повлияли на Ваши жизненные установки. Чтобы преодолеть это понадобиться сформировать целый пласт из сотен ситуаций, когда Вы можете в меру доверять окружающим. Даю задание накопить минимум 250 ситуаций, когда это возможно.

18 июн. 2023
Аноним

Каким образом это делается?

18 июн. 2023

Попробуйте походить на терапию. Предстоит много работать с детскими травмами и травматическим опытом.

18 июн. 2023
Аноним

А что на счет противоположного пола? Как мне быть?

18 июн. 2023

Чего конкретно боитесь с противоположным полом?

18 июн. 2023
Аноним

Мне кажется, что эта ситуация может повториться. Что у мужчин на уме только плотские утехи (хоть умом я и понимаю, что не все такие, но всё равно это не оставляет меня в покое), что они всегда плохо обращаются с женщинами и не уважают их. Не их, не их труд и старания. Я боюсь их, потому что мне кажется, что они опасные: в один миг, только что спокойный человек уже во всю кричит и ломает вещи. Это если вообще. А вот именно в плане отношений, у меня появляется страх, что будь я на высоте, самой привлкательной, умной хозяюшкой, меня бросят и променяют на кого-то другого. Или же моя жизнь будет подобна тюремной: постоянные запреты, слежки, подозрения, осуждения, грубости в мой адрес, издевательства. И никакого добра и свободы.

18 июн. 2023

Такие проблемы решаются только в глубокой терапии.

18 июн. 2023
Аноним

То есть выход у меня только один: терапия (? ) А она на столько важна? Это я к тому, что ни денег, ни подходящих оправданий для родителей - нет.

18 июн. 2023

Да, такие проблемы нуждаются в глубокой работе.

19 июн. 2023
Аноним

Хорошо, спасибо за помощь!

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь, я, конечно, думала, что проблема может решиться давольно-таки просто и легко, но, оказалось, что нет. Жаль. Но я рада тому, что мне ответили и решили помочь.

Аноним