КонсультацииСексология

Не испытываю сексуального возбуждения во время полового акта. Как убрать эмоциональные блоки?

05 нояб. 2021
Ксения
У меня трудности с сексуальной жизнью, из-за этого не чувствую себя полноценным человеком. Ситуация такая: у меня есть постоянный партнёр (я считаю его сексуальным, я люблю его), мы часто занимаемся любовью, я никогда не отказываю, тк сам процесс мне тоже нравится, но! Я не испытываю сексуального возбуждения во время полового акта. Бывает на долю секунды сексуальное возбуждение появляется, но оно тут же куда-то убегает. Так было всегда и с разными партнёрами. Сексуальное возбуждение я могу испытывать, когда сексом не занимаюсь, например, на работе, или гуляя на улице со своим любимым человеком, стоит мне только представить, как мы с моим мч занимаемся сексом, или когда целуемся на улице. У меня словно какой-то эмоциональный блок, я словно не могу сконцентрироваться, думаю о чём угодно, но не о сексе. Я не знаю, как это исправить. Я не стесняюсь своего тела, тк смысла в этом нет, мой мужчина видел меня вдоль и поперёк и всегда говорит, какая у меня красивая фигура, но не буду говорить, что своим телом я довольна. Мне очень грустно от того, что оргазм я могу испытать только когда мастурбирую. Уж лучше бы наоборот было;(

08 нояб. 2021

Здравствуйте, Ксения.

Простого ответа на ваш вопрос дать не получится. Решать вашу проблему нужно, внимательно вникая в ваши чувства, связанные с сексом, в значение, которое он имеет и в отношении чего это значение имеет для вас особый смысл.

Я вам позадаю вопросы. Они могут предполагать довольно интимные ответы, что в открытом формате форума не всегда удобно, поэтому отвечать мне детально не обязательно. Эти вопросы для вас, для того, чтобы вы могли обратить внимание, вникнуть, подумать.

Мне очень грустно от того, что оргазм я могу испытать только когда мастурбирую.
Я не испытываю сексуального возбуждения во время полового акта. Бывает на долю секунды сексуальное возбуждение появляется, но оно тут же куда-то убегает.

Есть что-то, что вас возбуждает. И есть что-то, что гасит возбуждение, что отвлекает вас. Возможно, это что-то связанно с отношениями, а может быть, с самим сексом. Есть ли что-то, что вас тревожит, беспокоит, в сексе, или в том, что может за ним последовать (что угодно, связанное с сексуальными отношениями)?

Сексуальное возбуждение я могу испытывать, когда сексом не занимаюсь, например, на работе, или гуляя на улице со своим любимым человеком, стоит мне только представить, как мы с моим мч занимаемся сексом, или когда целуемся на улице. У меня словно какой-то эмоциональный блок, я словно не могу сконцентрироваться, думаю о чём угодно, но не о сексе.

Первое, что приходит на ум - это вопрос безопасности (физической, эмоциональной, моральной и т.д.), когда вы занимаетесь мастурбацией, и эта безопасность теряется, когда вы вступаете в сексуальные отношения с парнем. А вот о какого рода безопасности/опасности идёт речь - в этом и состоит вопрос...

Мы часто занимаемся любовью, я никогда не отказываю, тк сам процесс мне тоже нравится, но! Я не испытываю сексуального возбуждения во время полового акта. Бывает на долю секунды сексуальное возбуждение появляется, но оно тут же куда-то убегает. Так было всегда и с разными партнёрами.

И также стоит обратить внимание на то, как именно вы занимаетесь сексом со своими партнерами. Что вам в этом нравится? А есть ли что-то, что не нравится, но вы об этом не говорите, но умалчиваете?

Каков был ваш первый сексуальный опыт? Какие он у вас оставил эмоциональные впечатления?

Возможно, также у вас имеются какие-то свои фантазии, представления о том, каким должен быть секс, или какой вы должны быть в процессе... Возможно, у вас есть опасение, что вы не очень соответствуете этим своим представлениям?

11 нояб. 2021
Ксения

Здравствуйте, Виктор!

  1. Мне 23года, не замужем, детей нет
  2. Проживаю самостоятельно
  3. Среднее, в данный момент в поисках работы
  4. Моя проблема в том, что я не осознанно закрываю саму себя во время близости, считаю что так быть не должно, хочу получать удовольствие
  5. Эта проблема началась с самого первого моего полового акта
  6. На этот вопрос я не могу ответить даже приблизительно
  7. Эта проблема оказывает на меня исключительно ментальное влияние, я неудовлетворённая женщина. Считаю, что занятие сексом не только акт любви, но и способ справиться со стрессом, а в моём случае из за этого я получаю ещё больше стресса.
  8. У меня проблемы с гормональным фоном, мне поставили диагноз «Гиперандрогения. Гиперпролактинемия» (но пока я не начала терапию, по некоторым причинам) врач сказал, что это может влиять на либидо. Вопрос как люди - трансексуалы тогда занимаются сексом, им так же тяжело? Так же я думаю, что у меня есть психическая травма связанная с первым половым опытом.
  9. Я чувствую себя не полноценным человеком, я даже завидую своей подруге, которая делится своим сексуальным опытом. Непроизвольно ищу в себе недостатки. Отношусь я к этой проблеме трепетно, пытаюсь себя понять, как то повлиять на ситуацию, и очень много о своей проблеме думаю, но поняла одно, я ничего не знаю о себе и о своей сексуальности.
  10. Я всё время в поисках информации, которое бы смогло оправдать мою замкнутость (? ), так же считаю, что моё обращение в этот чат является шагом к пониманию и решению проблемы. Учусь с каждым днём своё тело слушать, но не могу сказать, что есть те успехи, которыми бы я могла поделиться.
  11. Этот вопрос меня волнует каждый день : «смогу ли я когда нибудь испытывать возбуждение/оргазм во время полового акта? »
  12. Я знаю что я не разберусь без совета/помощи/поддержки человека со знаниями и опытом, (с подругой например делиться не желаю, тк она просто посочувствует) а я жду от вас Виктор объективной оценки происходящему, тк я уверена, что в моей голове что то сидит и не хочет вылезать. Помощь для меня будет диалог.

На самом деле я не отвечала Вам Виктор, только по причине того, что ответ на первый вопрос я вынашивала целые сутки. Сначала в своей голове я не могла найти какой то конструктивный ответ, но потом начала анализировать свой опыт со своим партнёром. Так сложилось, что у меня низкая чувствительность влагалища, и когда мы занимаемся любовью, так скажем удовольствие я не особо получаю, нельзя сказать что чувствительность прям совсем отсутствует, но когда я лежу на животе, я могу словить себя на мысли, что мне скучно или что меня это утомляет. Как бы парадоксально не звучало иногда мне бывает больно, движения моего партнёра бывают резкими и прям до упора (я девушка миниатюрная), что в последствии заставляет меня думать об этом постоянно, мол, это снова произойдёт и мне будет неприятно. Но неприятно мне бывает только тогда, когда я думаю о неприятных чувствах (к этому я пришла когда рефлексировала на эту тему) партнёра своего не виню, он перевозбуждён в эти моменты обычно и делает это не с целью сделать мне больно.

Так же во время полового акта я могу словить себя на мысли, что от меня ждут какой то реакции и я всегда стараюсь угадать, что именно от меня хотят. Пишу это и понимаю, что все мои действия в постели скорее механические, чем желанные. Но на самом деле беря инициативу в свои руки, я пытаюсь таким образом заполнить молчание между тем, как мы меняем позы. А после думаю, что нужно сделать после тех или иных действий.

И также стоит обратить внимание на то, как именно вы занимаетесь сексом со своими партнерами. Что вам в этом нравится? А есть ли что-то, что не нравится, но вы об этом не говорите, но умалчиваете?

Мне безумно нравится сам момент близости, я человек, который сильно зависит от тактильных ощущений (объятий и поцелуев в моей повседневной жизни должно быть с избытком) Мне нравится что меня касаются и мне нравится сама мысль, что я желанна.

Есть вещи которые мне не нравится, например, тот самый факт, что каждый мужчина торопится заняться сексом, мол, поцеловались - снимай трусики) своему партнёру сказала про это, тактично попросила его «погреть» меня подольше, он послушал и когда он более внимательно начал ко мне относится, тут всё стало только хуже. Когда он меня ласкал я только и думала, что он делает это только потому что я попросила и он ждёт от меня реакции, я ещё сильнее зажалась. Больше я эту тему не поднимала.

Каков был ваш первый сексуальный опыт? Какие он у вас оставил эмоциональные впечатления?

Точно не знаю как на это ответить более развёрнуто, прям самый первый был, когда я была совсем малолетним ребёнком, это был инцест с моей сестрой. Она старше меня на 8 лет, некоторые воспоминания всплывают у меня в голове с этими событиями, и эмоциональный отклик очень неоднозначный, как говорила моя сестра «мы-играем» и я относилась к этому как к игре, так же мы когда оставались вдвоём смотрели порнографию, которая была у отца в коллекции.

Больше чем уверена, что некоторые воспоминания мой мозг блокирует, я так думаю, потому что моя лучшая подруга рассказывала мне, что я рассказывала ей как я «играю» с сестрой. Причин обманывать меня у неё нет.

Мои родители как то раз занимались сексом у меня на постели, когда я спала, проснулась я от того, что мой отец трогал меня за ягодицы, я испугалась но сделала вид что сплю. У нас была трехкомнатная… Ситуация повторилась, но уже с моей сестрой и её молодым человеком. Я тоже сделала вид что сплю.

Был ещё один случай, который сильно меня напугал, я шла в гости к своей лучшей подруге, а самой короткой дорогой была через рощу, мне на встречу шёл молодой парень, как только я начала подходить ближе я увидела, как он достаёт пенис из штанов, он схватил меня за руку, но я успела вырваться и убежать.

Наверное вопрос был не такой, но я решила этим поделиться, чтобы больше не нести этот груз на себе.

Мне было 14, я тогда была влюбленна по уши в молодого человека по имени Родион, он сказал, что ему 18 лет, мы встречались тогда пару месяцев и у нас было своё место куда мы приходили, когда проводили время вместе, это как забытый всеми пляж, людей там не было. «Девственность» я потеряла очень глупо, прям на этом пляже, тк просто не могла ему отказать, я ни слова не произнесла, пока он снимал с меня одежду, а когда он вошёл, я всё время думала о ощущениях, мне казалось, что людям нравится секс из за ощущений, и всё это время я думала, когда же уже станет приятно. Ничего я не чувствую, эмоционального отклика словно нет. Сейчас мне не понятно только, почему я ему не отказала? Почему я так пассивно себя повела? Потом, мы конечно расстались.

Возможно, также у вас имеются какие-то свои фантазии, представления о том, каким должен быть секс, или какой вы должны быть в процессе... Возможно, у вас есть опасение, что вы не очень соответствуете этим своим представлениям?

Наверное, блок есть ещё по причине того, что у меня есть недостатки, и я опасаюсь, что моему партнёру неприятно со мной, хотя он говорит «нет», да и я постоянно грею голову глупой мыслью, что он не обо мне думает во время секса.

Представления о сексе? Порно индустрия сформировало у меня определённое впечатление о сексе, но на самом деле я лично о нём ничего не думаю, я не знаю каким он должен быть, и как им заниматься и что люди чувствуют, когда получают удовольствие друг от друга. И когда встаёт вопрос о фантазиях у меня что то в голове включается, мол, фантазии должны быть изощерёнными, могу придумать и подумать, но не захотеть, тк для меня это будет обыденно. А фантазии других - для меня банальны.

Ну а мне хочется во время секса быть той девушкой, которая в любой позе прекрасна, и сама по себе прекрасна

11 нояб. 2021

Добрый день, Ксения.

Считаю, что занятие сексом не только акт любви, но и способ справиться со стрессом, а в моём случае из за этого я получаю ещё больше стресса.

Секс, возможно, в какой-то степени и снижает стрессовое состояние, но вряд ли люди занимаются им с такой целью. Вы хотели бы с помощью секса справляться с какими-то стрессами? С какими?

У меня проблемы с гормональным фоном, мне поставили диагноз «Гиперандрогения. Гиперпролактинемия» (но пока я не начала терапию, по некоторым причинам) врач сказал, что это может влиять на либидо. Вопрос как люди - трансексуалы тогда занимаются сексом, им так же тяжело?
Так сложилось, что у меня низкая чувствительность влагалища, и когда мы занимаемся любовью, так скажем удовольствие я не особо получаю

На вашу проблему может оказывать влияние ваше физиологическое состояние. Эти гормональные дисфункции (наверное, вы читали информацию о них) оказывают влияние не только на либидо, но и на возбуждение, оргазмичность, чувствительность. Планируете ли вы лечиться?

Прям самый первый был, когда я была совсем малолетним ребёнком, это был инцест с моей сестрой. Она старше меня на 8 лет, некоторые воспоминания всплывают у меня в голове с этими событиями, и эмоциональный отклик очень неоднозначный
Мои родители как то раз занимались сексом у меня на постели, когда я спала
Был ещё один случай, который сильно меня напугал, я шла в гости к своей лучшей подруге, а самой короткой дорогой была через рощу, мне на встречу шёл молодой парень

Какое эмоциональное впечатление у вас имеется по поводу этих событий вашего детства и юности? Какие чувства вы испытываете? (подробности событий рассказывать не нужно).

Так же я думаю, что у меня есть психическая травма связанная с первым половым опытом.
Мне было 14, я тогда была влюбленна по уши в молодого человека по имени Родион, он сказал, что ему 18 лет, мы встречались тогда пару месяцев и у нас было своё место куда мы приходили, когда проводили время вместе, это как забытый всеми пляж, людей там не было. «Девственность» я потеряла очень глупо, прям на этом пляже, тк просто не могла ему отказать, я ни слова не произнесла, пока он снимал с меня одежду, а когда он вошёл, я всё время думала о ощущениях, мне казалось, что людям нравится секс из за ощущений, и всё это время я думала, когда же уже станет приятно. Ничего я не чувствую, эмоционального отклика словно нет.

А что вы чувствуете сейчас в связи с этим опытом? В 14 лет действительно можно ничего и не почувствовать, так как в отличие от мальчиков, у девочек нет периода гиперсексуальности, и в этом возрасте женская сексуальность только начинает пробуждаться.

Сейчас мне не понятно только, почему я ему не отказала? Почему я так пассивно себя повела? Потом, мы конечно расстались.

А почему вы так себя повели, почему не отказали?

Как бы парадоксально не звучало иногда мне бывает больно, движения моего партнёра бывают резкими и прям до упора (я девушка миниатюрная), что в последствии заставляет меня думать об этом постоянно, мол, это снова произойдёт и мне будет неприятно.
Так же во время полового акта я могу словить себя на мысли, что от меня ждут какой то реакции и я всегда стараюсь угадать, что именно от меня хотят. Пишу это и понимаю, что все мои действия в постели скорее механические, чем желанные. Но на самом деле беря инициативу в свои руки, я пытаюсь таким образом заполнить молчание между тем, как мы меняем позы. А после думаю, что нужно сделать после тех или иных действий.

Ксения, а что, если вы не будете суетиться и пытаться что-то угадывать, тогда что может быть?

Почему бы не спросить или не сказать? Вы чего-то опасаетесь?

И почему бы заранее не обсудить предпочтения друг друга?

Мне безумно нравится сам момент близости, я человек, который сильно зависит от тактильных ощущений (объятий и поцелуев в моей повседневной жизни должно быть с избытком) Мне нравится что меня касаются и мне нравится сама мысль, что я желанна.
Есть вещи которые мне не нравится, например, тот самый факт, что каждый мужчина торопится заняться сексом, мол, поцеловались - снимай трусики) своему партнёру сказала про это, тактично попросила его «погреть» меня подольше, он послушал и когда он более внимательно начал ко мне относится, тут всё стало только хуже. Когда он меня ласкал я только и думала, что он делает это только потому что я попросила и он ждёт от меня реакции, я ещё сильнее зажалась. Больше я эту тему не поднимала.

Разумеется, он это делал потому, что вы ему сказали, как вам хочется (вы ведь для этого и сказали, не так ли? ) Но вы при этом ещё и стали думать, что он делает то, чего он сам не хочет. Почему? Что вас побуждает фантазировать об этом?

Свойственно ли вам самой делать то, чего вы не хотите и не любите? (и поэтому, возможно, вы подозреваете, что и ваш парень так поступает? )

Я не стесняюсь своего тела, тк смысла в этом нет, мой мужчина видел меня вдоль и поперёк и всегда говорит, какая у меня красивая фигура, но не буду говорить, что своим телом я довольна.
Наверное, блок есть ещё по причине того, что у меня есть недостатки, и я опасаюсь, что моему партнёру неприятно со мной, хотя он говорит «нет», да и я постоянно грею голову глупой мыслью, что он не обо мне думает во время секса.

Это выглядит несколько противоречиво. Кажется, что вы всё же стесняетесь своего тела, и не уверены в том, что вы привлекательны для вашего мужчины.

  • Как вы относитесь к себе? Почему не доверяете словам вашего парня?
  • Какие у вас отношения с вашим парнем? Кто он для вас? Вы только "партнёры по сексу" или вы близкие друг другу люди? Насколько вы заинтересованы друг в друге?
Ну а мне хочется во время секса быть той девушкой, которая в любой позе прекрасна, и сама по себе прекрасна

Это по большей мере зависит не от ваших усилий, а от характера ваших отношений и от отношения к вам вашего мужчины. Красота в глазах смотрящего.

В целом психологическая проблема имеет три видимые причины (о гормональной проблеме тоже помним, ею необходимо заниматься):

1) Ваш опыт детства, который, возможно, имеет какие-то эмоциональные последствия для вас (это вопрос для психотерапии).

2) Ваше отношение к себе: вы себя не принимаете, возможно, стыдитесь, не бережёте свои границы (пренебрегаете своими потребностями, интересами, желаниями), и поэтому делаете то, чего не хотите, и не делаете то, чего хотите. Скорее всего, эта проблема имеет связь с первой.

3) Проблема коммуникации с вашим парнем, отсутствие доверия ему и его личному выбору (если он что-то делает, то это его выбор и его решение, он это делает ДЛЯ СЕБЯ, даже если он делает это по вашей просьбе).

Необходимо разговаривать друг с другом. И возможно, несколько изменить вашу сексуальную практику в соответствии с тем, как нужно каждому из вас. Вам нужно научить вашего парня доставлять вам удовольствие (ведь сами вы это делать умеете).

Здесь бы я вам посоветовал на некоторое время совсем отказаться от полового акта, и заниматься лишь эротическими ласками друг друга, массажем. Главная цель при этом не довести вас до оргазма, а доставить приятные тактильные ощущения и эмоции.

12 нояб. 2021
Ксения
Секс, возможно, в какой-то степени и снижает стрессовое состояние, но вряд ли люди занимаются им с такой целью. Вы хотели бы с помощью секса справляться с какими-то стрессами? С какими?

Я человек очень эмпатичный, внешняя сфера иной раз на мне негативно сказывается. Конфликты с другими людьми. Нет, встречаю я их не часто, совсем нет. Чаще сама себя кушаю. Не утверждаю, что люди занимаются любовью, чтобы избежать стресс, скорее разрядиться.

На вашу проблему может оказывать влияние ваше физиологическое состояние. Эти гормональные дисфункции (наверное, вы читали информацию о них) оказывают влияние не только на либидо, но и на возбуждение, оргазмичность, чувствительность. Планируете ли вы лечиться?

Конечно! Всю терапию обсуждала с гинекологом - эндокринологом, так уж сложилось, что из за болезни у меня не регулярный цикл, а доктор назначил лечение с первых дней менструального цикла, по - этому остаётся только набраться терпения. Честно признать, когда я узнавала о своём диагнозе, я увидела только информацию о лечении и симптомах, но ничего о том, как организм себя ощущает при таком нарушении. Я просто словила себя на тревожной мысли, что цикл наладится, гормоны будут в порядке, но проблема останется та же.

Какое эмоциональное впечатление у вас имеется по поводу этих событий вашего детства и юности? Какие чувства вы испытываете? (подробности событий рассказывать не нужно).

Было долгое время когда я ненавидела свою сестру, даже не общалась с ней и не поздравляла с днём рождения. С возрастом я стала более эмоционально зрелой, события начали всплывать в моей памяти, помню, что от вспомнившегося стало ооочень дурно. Ну я была в ужасе долгое время от того, что произошло. Но потом, просто поняла, что события от меня не зависящие и я просто не знала как на это влиять и не знала что это может понести за собой какое то потрясение. Считаю, что переварила этот опыт. Простила. Сейчас общаюсь с сестрой, мы не говорим об этом.

А что вы чувствуете сейчас в связи с этим опытом? В 14 лет действительно можно ничего и не почувствовать, так как в отличие от мальчиков, у девочек нет периода гиперсексуальности, и в этом возрасте женская сексуальность только начинает пробуждаться.
А почему вы так себя повели, почему не отказали?

Сейчас я об этом жалению и даже стыжусь этого. А не отказала я, наверное, потому что испугалась, я если пугаюсь - словно каменею, испугалась что он уйдёт от меня, перестанет со мной общаться. Я была очень наивна в своём пубертате.

Ксения, а что, если вы не будете суетиться и пытаться что-то угадывать, тогда что может быть?

Если не брать инициативу? Думаю, что со мной будет скучно и это может привести к тому, что мой мужчина будет менее во мне заинтересован.

Это выглядит несколько противоречиво. Кажется, что вы всё же стесняетесь своего тела, и не уверены в том, что вы привлекательны для вашего мужчины.
Как вы относитесь к себе? Почему не доверяете словам вашего парня?
Какие у вас отношения с вашим парнем? Кто он для вас? Вы только "партнёры по сексу" или вы близкие друг другу люди? Насколько вы заинтересованы друг в друге?

С самого начала в переписке, я сказала, что не стесняюсь перед своим мужчиной себя показывать, но своим телом я не довольна. Наверное, Виктор, будет очевидно если я скажу, что комплексую из за своего диагноза.

У нас моногамные отношения, я искренне люблю этого человека, встречаемся не долго, но знаем друг друга очень давно.

Был момент, который сильно повлиял на моё доверие к нему, но мы оба стараемся сделать всё возможное чтобы это исправить. Честно признать меня ест то, ему нравятся девушки с «пышными формами» а я совсем не такая.

Очень эмоциональной для меня оказалась переписка, не могу сдерживать слёзы (считаю, что это хорошо, динамика есть)

Думала, что у меня завышенная самооценка, а оказалось что я совсем себя не уважаю и не люблю.

12 нояб. 2021

Добрый день, Ксения.

Очень эмоциональной для меня оказалась переписка, не могу сдерживать слёзы (считаю, что это хорошо, динамика есть)

Кажется, вы уже имеете уже опыт работы с психологом?

Вряд ли можно ожидать какой-то особой динамики от этой переписки, это ведь не психотерапия.

Думала, что у меня завышенная самооценка, а оказалось что я совсем себя не уважаю и не люблю.

Наверное, это слишком категоричное заявление. Но обратить внимание на характер отношения к себе, обращения с собой, своими нуждами, чувствами, несомненно, стоит.

С самого начала в переписке, я сказала, что не стесняюсь перед своим мужчиной себя показывать, но своим телом я не довольна. Наверное, Виктор, будет очевидно если я скажу, что комплексую из за своего диагноза.

Что именно вас не устраивает в своем теле, Ксения? И почему не устраивает?

Что означает слово "комплексую" в соотношении с "отсутствием стеснения"?

Вопрос как люди - трансексуалы тогда занимаются сексом, им так же тяжело?

Почему у вас возникает этот вопрос? Вы как-то себя соотносите с транссексуалами?

Был момент, который сильно повлиял на моё доверие к нему, но мы оба стараемся сделать всё возможное чтобы это исправить. Честно признать меня ест то, ему нравятся девушки с «пышными формами» а я совсем не такая.

Вы опасаетесь, что он может вам предпочесть другую девушку?

Как вы думаете/чувствуете, почему ваш парень (предпочитая девушек с "пышными формами") с вами?

Если не брать инициативу? Думаю, что со мной будет скучно и это может привести к тому, что мой мужчина будет менее во мне заинтересован.

Опасаясь, что с вами будет скучно, если вы не будете суетиться, вы делаете не то, что органично вам и ему, а ваше поведение исходит из напряжения, из страха, что парень вас разлюбит. И поэтому вы делаете что-то не уместное для самой себя, и не факт, что уместное для вашего парня. Обычно именно такое неуместное поведение - поведение вопреки себе - и приводит к тому, что отношения портятся.

Ксения, что вы думаете о том, что я вам написал в последних абзацах предыдущего сообщения?

13 нояб. 2021
Ксения
Кажется, вы уже имеете уже опыт работы с психологом?
Вряд ли можно ожидать какой-то особой динамики от этой переписки, это ведь не психотерапия.

Даа, обращалась за помощью к специалисту, когда были попытки суицида.

Нельзя сказать что она «особая», но всё же динамика есть, на мой взгляд. Переписка для меня оказалась очень удобным форматом, перед тем как написать что то, у меня было много времени подумать и честно сказать+ прочитать свои же ответы и что то для себя подчеркнуть.

Что именно вас не устраивает в своем теле, Ксения? И почему не устраивает?
Что означает слово "комплексую" в соотношении с "отсутствием стеснения"?

Оох, даже говорить об этом не приятно, но у меня повышенный рост волос на теле, смущает меня это по причине того, что внешние сферы внушили мне, что женщина должна быть с гладкой кожей.

Не могу ответить на вопрос!

Вероятнее всего я просто пытаюсь себя убедить, что со мной всё нормально, но продолжаю себя не принимать.

Почему у вас возникает этот вопрос? Вы как-то себя соотносите с транссексуалами?

К ним я себя не соотношу!

Просто я подумала о том, что эти люди прибегают к гормональным препаратом, а мой организм почти как у женщины, который принимает гормоны мужские. 🙈

Ксения, что вы думаете о том, что я вам написал в последних абзацах предыдущего сообщения?

А думаю я, Виктор, что Вы правильно всё сказали, теперь знаю о чём мне подумать стоит, а о чём не стоит. Да и вообще, я очень много вынесла в процессе нашего диалога. Большое человеческое спасибо!

13 нояб. 2021

Добрый день, Ксения.

Да и вообще, я очень много вынесла в процессе нашего диалога.

Хорошо, если так.

Вообще, на мой взгляд, не стоит доводить внутреннюю ситуацию до такой степени, что возникает желание самоубиться, и вот тогда уже обращаться к психологу. Лучше работать с психологом в превентивном порядке.

Но, разумеется, сами вы тоже можете что-то предпринимать, особенно, если уже понимаете, в каких направлениях.

Ксения, время нашей консультации закончилось. Завершите её, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Впечатление о Викторе сложилось, как о человеке компетентном и внимательным! Вели беседу на протяжении 3-х дней, меня понимал, задавал вопросы очень к месту, что и было моей пищей для ума и понимании себя. Консультацией осталась очень довольна, как только у меня появится возможность, буду пользоваться услугами Виктора!

Ксения