КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу жить со своей матерью, она диктует мне правила поведения. Что мне делать?

16 нояб. 2021
Иванна.
Мне 27 лет, и я не могу жить своей жизнью из-за постоянного вмешательства моей мамы. Мы живем вместе, и у меня нет возможности съехать. У нас с ней частые конфликты из-за того, что она диктует мне правила моего поведения, как себя вести, что делать и чего не делать. Даже дома я как будто в гостях у мамы. А сказать ей твердо и прямо свое мнение я не могу из-за нежелания обидеть, расстроить и рассердить, из-за страха ее реакции. Я ни разу за всю свою жизнь ее не разочаровала и не опозорила, ни разу не подвела ее. Меня воспитывали строго, очень ответственной, педантичной, перфекционистом. При этом у меня очень низкая самооценка. И сейчас мне очень трудно мириться с ее гиперопекой, потому что такая опека делает из меня человека, неспособного жить самостоятельно, принимать решения и нести за них ответственность, строить адекватные отношения, самореализоваться, построить семью. У меня нет друзей и никакой личной жизни. Я люблю свою маму, но находиться с ней рядом очень тяжело, особенно когда она со мной 24 часа в сутки. Я не знаю, что делать.

16 нояб. 2021

Здравствуйте, Иванна!

16 нояб. 2021
Мне очень трудно мириться с ее гиперопекой, потому что такая опека делает из меня человека, не способного жить самостоятельно, принимать решения и нести за них ответственность, строить адекватные отношения, самореализоваться, построить семью

Вы пишите об очень тяжелых отношениях, которые мешают вашей самостоятельности, самореализации, построению личной жизни. Достаточно полный список в котором есть практически все. Наверняка за все годы проживания с мамой вы пытались дистанцироваться, что сделать достаточно трудно, проживая на одной территории. Вы пишите, что нет возможности разъехаться прямо сейчас. Когда такая возможность может наступить, по вашему мнению?

Какие препятствия вы видите для раздельного проживания - нет возможности ни арендовать квартиру, ни разменять ту, в которой вы проживаете сейчас?

К чему в итоге вы хотите прийти в этой ситуации?

Что должно случится, чтобы вы начали комфортно проживать свою жизнь?

16 нояб. 2021
Иванна.

Я бы не стала надолго съезжать от мамы. Только чтобы показать свою самостоятельность, убедить ее в этом, чтобы она увидела во мне не своего ребенка, как свою собственность, а личность, полноценного, здравомыслящего человека. Я чувствую ответственность за мамино благополучие. Дело в том, что недавно маме была назначена инвалидность, у нее большие проблемы со здоровьем, ей тяжело ходить, постоянные боли. У меня тоже тяжелое прогрессирующее заболевание, но я заболела будучи еще подростком и научилась справляться. А мама еще до сих пор не оправилась от того, что ее дочь больна, уже сама подорвала здоровье.

Выход из этих конфликтов я вижу в том, чтобы снова научиться находить общий язык, обозначить личностные границы и научиться их отстаивать, поднять самооценку и уверенность в себе.

16 нояб. 2021
Я бы не стала надолго съезжать от мамы.

Почему? Самостоятельность - это ведь умение выстраивать самостоятельно свою жизнь на протяжении длительного времени.

А какие у вас планы на личную жизнь, если вы будете проживать с мамой?

Только чтобы показать свою самостоятельность, убедить ее в этом

Т. Е. Самостоятельность вы хотите только продемонстрировать, но быть самостоятельной в планах нет?

А что для вас тогда самостоятельность и как можно быть независимой, проживая с мамой?

Я чувствую ответственность за мамино благополучие.

Это как?

Помогать, поддерживать в меру своих возможностей - это здорово.

А вот чувствовать ответственность за мамино благополучие - что вы здесь имеете ввиду?

И в результате каких ваших действий ваша мама будет ощущать себя благополучной?

Выход из этих конфликтов я вижу в том, чтобы снова научиться находить общий язык

Это можем попробовать. Искать общий язык в отношениях должны хотеть двое. Если и ваша мама заинтересована в том, чтобы обучаться находить общий язык, то прогноз в целом благоприятный. В этом случае мы проводим семейные консультации на которых присутствуете и вы, и мама. Обговариваем все вопросы, конфликтные ситуации, учимся искать компромиссы.

Обозначить личностные границы и научиться их отстаивать

Давайте попробуем сначала обозначить ваши границы - что можно по отношению к вам, а что - нет.

(перечислите списком, пожалуйста).

Что вы уже сделали для того, чтобы отстоять те границы, которые вы обозначите?

Поднять самооценку и уверенность в себе

Если вы не уверены в себе, то по каким причинам?

И после выполнения каких условий уверенность могла бы вернуться?

В течение какого периода вы чувствуете себя неуверенно?

Когда впервые появилась неуверенность - после каких обстоятельств?

Что вы ощущали раньше, когда были уверенной в себе?

Как принципиально отличаются эти ощущения - уверенного в себе и неуверенного в себе человека?

19 нояб. 2021
Иванна.

Спасибо, ситуация разрешилась сама.

19 нояб. 2021
Иванна.

Благодарю за помощь. Правильные вопросы. Строго по делу, без воды и излишнего заискивания. Профессионально и четко.