КонсультацииОтношения в парах
Как преодолеть зависимость от мужчины? Он приходит, когда захочет, семью не создаёт, меня не ценит
Здравствуйте, Даша!
Почитайте, пожалуйста, условия консультации.
Какой вариант общения Вам подошел бы больше?
Общение в течение 2-х дней в свободном режиме, будет удобней
Хорошо.
Даша, я сочувствую тому, что Вы выбираете терпеть столь непростые отношения с мужчиной и его пренебрежение в них. Понимаю, что Вам сложно. Терпеть сложно всегда, особенно, когда ситуация не улучшается, а усугубляется и конечного положительного итога своих ожиданий не видно...
Чем могла бы помочь Вам наша консультация?
Хотелось бы чтобы консультация помогла расставить в голове все правильно, чтобы получилось жить не ожиданием, что то изменится и не не жить на паузе когда человек пропадает ожидая когда вернётся и я опять буду рада этому, а чтобы настроится и для себя поставить точку, потому что уже трудно находится в таком состоянии и терять время но и сама расставить в голове мысли правильно не получается
Даша, обычно к психологу человек обращаются в том случае, когда человек знает правильный выход и мысли по ситуации расставлены правильно, но у него теплится последняя надежда на то, что есть какой-то особенный вариант, который поможет избежать самого неприятного исхода.
А самый неприятный исход здесь- это расставание. Он представляется самым болезненным. И кажется, что дискомфорт от завершения отношений будет чрезмерно велик. По крайней мере, больше, нежели быть в таких полу- отношениях. Так-то хоть что-то, хоть какой-то мужчина, да есть...
И поэтому, чтобы не терпеть сильнейшую боль сегодня, мы склонны откладывать ее "на потом". А в это время предпочитаем потерпеть боль меньшую по интенсивности. Вы не одна такая, это довольно распространенная ситуация. И женщины мучаются, сами продлевая свои страдания, не желая того.
Но если посмотреть эту же ситуацию на перспективу? Вы пока в ней больше года, насколько я поняла. И Вы уже видите тенденцию развития ваших отношений.
Как думаете, что Вас может ждать спустя год общения с этим мужчиной?
Согласна думаю я выбираю оставаться в этих отношениях, потому что боюсь сильной боли от расставания а не большая болт терпима скажем так! Ну раньше конечно верила что все будет Хорошо и будет улучшаться отношения, но сейчас я понимаю что через год ничего с ним не будет потому что наиграется и пропадёт когда найдёт человека что полюбит!
Я поняла что у человека нет чувств ко мне, хотя до последнего не верила в это и все оправдывала и искала подтверждение! Он же вернулся значит нужна, он же время проводит значит нужна, и когда появляется отношение хорошие и милые можно сказать, но потом опять как не в чем не бывало человек пропадёт и не на пару дней! Сейчас уже поняла что нет чувств у него есть потребительство
Поэтому хочется для себя закрыть эти отношения, и не возвращаться не скучать пл человеку и не ждать когда он там напишет и через сколько
Сейчас я понимаю что через год ничего с ним не будет потому что наиграется и пропадёт когда найдёт человека что полюбит!
Даша, и тогда усилием воли нужно выбрать- терпеть еще год и потом страдать или сейчас набраться мужества, ресурсов, поддержки и освободить себя от изнурительных отношений.
Как правило, примерно год мы оставляем на перебаливание утраты отношений. Мы принимаем то, что отношений больше нет, учимся жить без них, встраиваться в жизнь без этого человека, и в конечном итоге этому научаемся, поверив в себя, в свои возможности и способность кому-то нравится еще.
Зато дальше- новая жизнь! Свободная и наполненная чем-то новым и увлекательным.
Отношения имеют тенденцию завершаться, если хотя бы одному партнеру в них плохо. И если этим партнером являетесь Вы, Вам и принимать решение о расставании. Это сложно, может быть сейчас кажется, что невыносимо, но Вы справитесь.
Понимаю Ваше желание, разделяю его с Вами и поддерживаю.
Даша, как думаете, что поможет Вам решиться на ответственный шаг и выйти из зависимых отношений?
Я думаю что поможет если я перестану думать о том что я сделала не так, что сейчас он так относиться или наоборот что сделать, чтобы он Хорошо относился, перестать думать о человеке ну и научится и смирится с тем что этого человека рядом не будет как бы я сейчас не хотела, и семью что я там представляют точнее придумала не будет! Но как только допускаю мысль что это все конец сразу слёзы, начинаю утешать, что да не все будет
Замкнутый круг происходит в моих мыслях
И чувство так как я очень редко влюбляюсь, что такого не будет уже
Стандарный набор женских мыслей, которые наверное и дают такой результат
Может ещё бы помогло все выговорить напрямую человеку, обиды и так далее а не держать в себе и думать об это! Но гордость не даёт показаться слабой и показать что я настолько влюблена и зависимо от него
Я думаю что поможет если я перестану думать о том что я сделала не так, что сейчас он так относиться или наоборот что сделать, чтобы он Хорошо относился,
А помогает ли Вам как-то сейчас думать таким образом, что Вы сделали что-то не так, что можно сделать что-то еще, как будто бы от Вас и Ваших желаний и возможностей зависит то, что человек не считается с Вами?
Вынашивая такие мысли, к чему полезному Вы приходите?
Думая снова и снова об этом, разве получается что-то изменить в лучшую для себя сторону?
Смирится с тем что этого человека рядом не будет как бы я сейчас не хотела, и семью что я там представляют точнее придумала не будет!
Даша, да, принять реальность, которую Вы не в силах изменить. Когда что-то мы изменить не можем, мы можем только принять это. Как бы тяжело это ни было. Понимаю Вас, что сейчас Вы сталкиваетесь с противоречием "А вдруг... " Но этого вдруг не случается... И чем стучать в закрытую дверь в который раз, логичнее найти другую, которая будет открыта для Вас.
Вы хотели семью, но Вы можете хотеть ее и дальше. Но с другим человеком, который разделял бы Ваши желания. Но не в этот раз... Здесь Ваши ценности не находят поддержки. К большому сожалению...
Точно, именно эти мысли Вас и держат. Но что Вам доказывает, что ТАКОГО уже не будет?
А может ли быть так, что будет лучше, будет взаимность? Может быть, такого уже и не надо?
Как думаете?
Может быть тогда имеет смысл не про обиды свои рассказывать, а о том, что Вы не хотите больше ждать и тратить свое время на бесперспективные отношения? Это будет не про слабость, наоборот.
Вы уже сейчас демонстрируете мужество тем, что обратились сюда, что на пороге важных для себя решений. Вы признаете, что отношения с данным мужчиной- не есть то, что Вы искали. Это не просто признать, Даша.
Спасибо за слова поддержки, они воодушевляют!
Мысли конечно не как не помогают решить или отпустить ситуацию, но проводя анализ для себя я понимаю, что в начале общений с мужчинами не ценю их и веду как потребитель, веду себя холодно так было и в и этих, а потом мужчине надоедает это, а у меня пробуждается чувства уже так как я начинаю постоянно думать о мужчине и о том как вернуть его отношение и чувства обратно! Мысли возникают сами собой о разных ситуациях что были и как бы надо повести себя правильно!
Вроде мозг понимает всю ситуацию, а вот чувства или не знаю какое то ощущение что у человека есть чувства, но я своим поведением не даю развиться а притупляю!
Описывая вам ситуации, понимаю что тем что много думаю сама себя и загребла в такое состояние когда не знаешь, что делать и как!
Возможно я так думаю потому, что человек пропадает когда вроде все Хорошо, и начинаешь думать что случилось, что не так и дальше уходишь в дебри мысли!
Если бы было бы нормальное и конкретное завершение отношений в виде разговора или даже смс было бы легче что это точка и пора отпускать
А
На здоровье, Даша)!
Проводя анализ для себя я понимаю, что в начале общений с мужчинами не ценю их и веду как потребитель, веду себя холодно так было и в и этих, а потом мужчине надоедает это, а у меня пробуждается чувства уже так как я начинаю постоянно думать о мужчине и о том как вернуть его отношение и чувства обратно!
Важно, что Вы нашли закономерность. В этой консультации мы не сможем обсудить этот вопрос (он для глобальной работы), но он может стать планом для обращению за помощью к специалисту.
Даша, когда есть чувства, и человек заинтересован в развитии отношений, обычно он дает это знать прямым способом, а не обратным. Он старается сближаться, а не балансировать туда- сюда, обозначая нежелание создавать с Вами семью.
Да, возможно, так. Но нам главное увидеть здесь, что Ваши раздумья никак не увенчиваются успехом. И значит смысл они утрачивают. И это мысли, которые приносят только огорчение и разочарование. Уверенности они Вас не приносят.
За Вас этого никто не сделает, Даша. Никто. Для мужчины сейчас ситуация вполне комфортная. Хочу приду, хочу уйду. И нет никаких обязательств. И только для Вас это тяжелая эмоциональная работа. Только Вам и решать- что с этим делать...
Спасибо большое за ответ! Сейчас прочитала и о много задумалась с другой стороны! Спасибо за помощь
Прочитав ваши ответы ушли оправдания по отношению к мужчине, что так поступил
И вы правы ему Хорошо и комфортно
А страдаю я и надо работать над собой и уйти от того что огорчает а не приносит радость и спокойствие душевное
Даша, добрый день!
Я рада, что Вы еще раз смогли перечитать нашу переписку и еще раз, не спеша, сделать важные для себя выводы. Самое сложное- это принять решение. Когда есть решение, определенный план действий и жизни, тогда становится несколько легче.
Страдать не надо, жизнь нам дана не для этого...
Спасибо Вам за обратную связь, для меня всегда важно, какие изменения происходят с человеком.
Даша, если есть вопросы по нашей консультации, рада буду ответить, напишите.
Если мы смогли разобраться- просьба закрыть консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию".
Если понадобится помощь на любом из этапов- пишите тоже, уже в личные сообщения, я Вам помогу.
Спасибо большое, за уделённое время и ответы ☺️И главное за помощь
Отзыв о консультации
Спасибо большое, очень помогает правильно задавать в своей голове вопросы и даёт правильные ответы на твои вопросы, что ведёт к рациональному решению, а не эмоциональному!