КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Вранье и преувеличение по жизни

25 янв. 2018
Анастасия Сомова
Мне 24 года, замужем, двое детей, с мужем вместе около 6 лет. Прошли вместе многое: армию, скандалы, болезнь и смерть моей мамы, сложную учебу в университете, переезд, финансовые трудности и многое другое. Всё вместе, любим друг друга, ругаемся не часто. НО ((еще с подросткового возраста, анализируя свое поведение, понимаю, что очень много вру окружающим и близким. Причем вранье по мелочам, совершенно не нужное... Преувеличение и выдумывание действительности.

Много врала маме, она была строга в воспитании и очень требовательна, все время скрывала свои косяки чтобы ее не разочаровать. Вру и рассказываю байки друзьям, знакомым, без надобности (

Когда познакомилась с будущим мужем выдумывала истории якобы произошедшее в прошлом или даже за день, скрывала мелкие огрехи.
Сейчас мы женаты, живем вместе и я постоянно ему непроизвольно вру, не могу себя остановить, рассказываю ему историю и сама на столько представляю ее в красках, что кажется, что это и правда со мной было (ерунда какая-нибудь: шла, упала; встретила подругу; видела синюю птицу ПРИМЕР) Помимо этих выдуманных фактов, вру, если что то не так сделала. Не понимаю ЗАЧЕМ я это делаю и как от этого избавиться... Доверие мужа на тонкой ниточке, постоянно ловит меня на вранье... Мне ужасно стыдно и больно, сама рушу свою семью, но как перестать это делать не знаю! Внутри какой то дикий страх перед правдой... Страх, что если я ничего не расскажу ему станет скучно, страх, что мои оплошности его разозлят.. Пыталась размышлять откуда взялся этот страх? По ощущениям из детства.. Боялась мамы, огрести))) Мамы не стало пол года назад... Онкология

Но чего боюсь теперь?! Ведь он мой любимый муж... ПОМОГИТЕ... Как прекратить выдумывать и врать на каждом шагу

26 янв. 2018
Здравствуйте, Анастасия.
Много врала маме, она была строга в воспитании и очень требовательна, все время скрывала свои косяки чтобы ее не разочаровать...
Не понимаю ЗАЧЕМ я это делаю и как от этого избавиться...
Пыталась размышлять откуда взялся этот страх? По ощущениям из детства.. Боялась мамы, огрести... Но чего боюсь теперь?! Ведь он мой любимый муж...
Страх наказания мамы, идущий из детства, может быть лейтмотивом всей жизни, вне зависимости сколько любящих людей вас окружает сейчас.
Будет он до тех пор, пока вы его не проживете, и через это пока не осознаете того выбора, который тогда был вами сделан (и делается до сих пор). Это будет эмоциональной и смысловой основой для того, чтобы учиться вести себя иначе - не врать там, где это не имеет особого смысла.
26 янв. 2018
Анастасия Сомова
Виктор Ляшенко, добрый день! Подскажите, как я могу себе помочь? Как ускорить процесс? Семья на грани... Не хочу потерять свою семью (
26 янв. 2018
Здравствуйте, Анастасия.
Подскажите, как я могу себе помочь? Как ускорить процесс?
Анастасия, выше я как раз и написал вам, "как ускорить процесс".

Как вы это можете сделать самостоятельно? Я не представляю. Если бы можно было обойтись какими-то советами, то психотерапии бы не существовало, так как она была бы не нужна.
Психотерапия и существует, чтобы активизировать внутренние процессы, находить помощь и поддержку тогда, когда самостоятельно не справляешься.
Так, что если вы действительно уже на грани, приходите, будем совместно заниматься вашими трудностями.